Программы для контроля поставленных сотрудникам задач

dal-las

У нас на работе назрела необходимость оптимизировать контроль выполнения поставленных сотрудникам задач.
Соответственно, как это должно примерно выглядеть:
- Начальник создаёт задачу/проект, назначает исполнителя(-ей), даёт описание (цель), прописывает сроки выполнения, приоритет.
- Если задача/проект ставится группе сотрудников, то на задачу назначается ответственный - лидер проекта. Он отвечает за выполнение задачи в целом.
- Исполнители проставляют статус выполнения, вносят комментарии по ходу выполнения, привязывают ссылки на отчёты/документы.
- Лидер проекта/начальник подтверждает статус, проставляет оценку выполнения, чатится в комментариях.
- Исполнителю сыплются напоминания по имеющимся задачам.
- Лидер проекта/начальник выгружает отчёты по просроченным/невыполненным задачам и т.д.
Сейчас смотрим, можно ли дописать под эту схему стандартный аутлуковский календарь, но есть ряд затыков.
Догадываюсь, что подобный софт уже много раз понаписан. Интересует, пользуются ли у вас чем-то подобным на работе, и, если да, то чем? и какие у вас по этому поводу отзывы в качестве исполнителя/руководителя?

maniac

трелло погляди, хотя там оценок нет

komarov

По описанию похоже на Мегаплан например. А вообще тысячи их.

dal-las

Как бы названия я слышал: Мегаплан, ЛидерТаск,...Хотелось бы реальные отзывы тех, кто реально что-то из этого использовал.

dal-las

Ну и в идеале, это должно быть настраиваемо/дописываемо под внутренние нужды.

timoxa74

Basecamp? Redmine?
Вообще под это описание и JIRA подходит и SharePoint затачивается. Возможно в конторе уже есть какой-то подходящий софт кроме аутлука, допиливаемый/настраеваемый без VBA и т.п.

msfs11

Youtrack

pclb

У нас на прошлой работе redmine стоит, правда, заставить всех им пользоваться - отдельная задача. В целом, по-моему, удобно: исполнитель получает на почту письмо о поступившей задаче и об изменениях, заходить постоянно мониторить не надо. Можно смотреть всякие диаграммы Ганта и пр. Насколько я понимаю, выбрали именно его в своё время за то, что его можно соединить с svn (я в итоге никакой связи между ними не увидела, видимо, так и не настроили). Соответственно, имеет смысл подбирать что-то под уже использующийся у вас софт (например, я бы на месте руководителя подбирала то, что прикручивается к используемому MS Project или что там использует лично руководитель).
Upd. Меня тут поправили: redmine - это баг треккер. Он отлично подходит для отслеживания поставленных задач, но в нём нельзя настроить иерархию этих задач. Для построения порядка выполнения и сроков разных задач надо использовать программки PM'ов, типа упомянутого Project'а или Primaver'ы. Известные мне люди работают с первым, я копалась в нём просто из любопытства - вроде всё есть, удобно, что настроены связи со всякими Visio и т.д. Но, понятно, это платная программа, если надо очень официально всё делать - возможно, не подойдёт.

shabby

Jira, мб?

rishar

Мегаплан
Я использовал и использую мегаплан. Так же знаю сотни компаний, которые используют мегаплан (собственно, я им его и продавал).
Для твоих целей он подходит полностью. Все, что ты описал - там есть, насколько я понимаю.
Посмотри на мегаплан 2.0. Я его еще не видел, но говорят он очень крут :)

pclb

Вообще, вот подборочка разного. Думаю, хватит :)

roamka

пользуются ли у вас чем-то подобным на работе, и, если да, то чем? и какие у вас по этому поводу отзывы в качестве исполнителя/руководителя?
Мегаплан.
Отзыв в качестве руководителя - если сотрудники не захотят, их никогда не заставишь. Они лучше уволятся.

rishar

Отзыв в качестве руководителя - если сотрудники не захотят, их никогда не заставишь. Они лучше уволятся.
помню Пименов рассказывал, что после внедрения Мегаплана он уволил несколько человек, так как понял - что они не работают и не нужны в компании.

roamka

помню Пименов рассказывал, что после внедрения Мегаплана он уволил несколько человек, так как понял - что они не работают и не нужны в компании.
Его пример скорее логичен, нежели уникален, если сам руководитель правильно пользуется инструментом :)

sunny82

Поддерживаю Мегаплан за исключением того, что нам так и не удалось найти там приоритезацию. И да, заставить сотрудников использовать его - это отдельный разговор.

Suveren

+ мегаплан делают форумчане. а жиру, редмайн и т.п. какие-то забугорные барыги.

komarov

YouTrack делает JetBrains, а это на некоторую часть наши люди (Питер). Впрочем это замечательный багтрекер, а не "софт для контроля поставленных сотрудникам задач".

kasmalika

А для индивидуального использования мегаплан подходит? Ну то есть для того, чтобы планировать своё собственное время, задачи, само-контроль осуществлять и т.п.

Suveren

да. у них вроде даже была бесплатная версия для одиночек.
но только зачем? блокнотика не хватает?

dal-las

А триальная версия на www.megaplan.ru это уже 2.0 или старая? Комментарии от и говорят, что старая версия не особо юзер-френдли. Если уж тестить, то сразу новую.

Если вы рассматривали Мегаплан ранее и ничего не поняли - знайте, что вы не одиноки. Предыдущий интерфейс (в стиле Артемия Лебедева) требовал творческого подхода для своего понимания.

dal-las

Basecamp, Redmine, JIRA, YouTrack
Из них что-нибудь русифицировано? Иначе процесс обучения сотрудников будет непредсказуем...

stm7929259

jira
Правда, не с чем сравнивать. Давно-давно не помню когда мне Кош скидывал триал Мегаплан - тогда он был в убогом состоянии, с кривым переводом и т.д. Наверно сейчас норм выглядит, может создать конкуренцию.

msfs11

Ютрек тоже.

sunny82

Порекомендую ещё вот такую штуку http://www.bestpractical.com/rt/. Если есть свободный сотрудник, который может её кастомизировать под вас и периодически допиливать, то будет красота. Потенциально в ней есть всё, что вам нужно, и даже больше. Она вполне себе русифицирована.
Я использовала и её, и мегаплан в разное время. Мегаплан интуитивно понятнее и более юзерфрендли. Но некоторых важных и интересных штук мы там не нашли. Риквест трекер намного менее юзер френдли, но зато почти безграничен в плане расширения функционала. Но для адаптации расширения функционала требует хотя бы сначала выделенного сотрудника.
JIRA тоже пробовала. Мне она в принципе понравилась на этапе тестирования, но в работе испытать не довелось - сверху был спущен Мегаплан.

nikitin555

Еще мне очень нравится http://www.trackstudio.ru/
Все указанные задачи решает.
Недорогая, отечественная, очень хорошо кастомизируемая.
На сайте есть сравнение с JIRA и Redmine.

rishar

А триальная версия на www.megaplan.ru это уже 2.0 или старая?
http://2.megaplan.ru/
Но лучше у Виктора на форуме спроси - он точно скажет :)

Yansloka

страничка в стиле apple это ппц :crazy:

Koldunel

Плюсадин за жиру
Но я ничо другого кроме нее не видел потому сравнивать не могу

pilaf4

редмайн тяжеловат, хотя местами автоматизируется
мегаплан говорят тормозит
джира ничего так, порядочна, там можно делать подзадачи ок
trello довольно легковесный, моб приложение у него есть, но там нет лидеров в указанном понимании

komarov

мегаплан говорят тормозит
джира ничего так, порядочна
У нас используется OnDemand JIRA (облака, белогривые лошадки), вот уж что тормозит, так тормозит. Никому не посоветовал бы. Если JIRA, то только хостить самим, только хардкор.

roman05

я зарегался там, чтобы в тестовом режиме народу дать поюзать, т.к. нужна софтина для онлайн планинга.
На следующий день получил 2 сообщения из 3 пользователей, что недоступен - в топку.
Более того, в виду специфики работы, не подхоходит, чтобы данные хранились у кого-то на сервере, а не на своем.
Поэтому раз уж тред завели, то есть какие-нить продукты, чем-то похожие на тот же мегаплан, но которые можно хостить у себя?
баг трекеры, они как-то всё-таки больше для разработки софта, чресчур перегружены для мое задачи.

ghytr0001

бля, регистрация тормозная, но ладно думаю может там чё мощное происходит при первом заходе. Но, бля, кнопка "Создать задачу" тормозит..... Как такое тормознутое поделье можно выставлять в паблик?
Зато в недавней вакансии какая-то мега архитектура для нагруженности, лол! :grin:

algraf

Как такое тормознутое поделье можно выставлять в паблик?
главное подсадить несколько тысяч клиентов и успешно продать все это дело 1С за 10 млнов баксов, что собственно мегаплан и сделал

stel_s

Тут, вроде, все более-менее свои и цели нажиться на форумчанах у меня нету. Поэтому можно быть откровенным.
К сожалению, ситуация на рынке сейчас такая: "у всех хуже".
Все режут косты, потому что пока денег на массовом саас-рынке нет. Вот и наращиванием мощностей и архитектурными вещами занимаются с отставанием, когда пользователи массово начинают вайнить и валить. Если большинство пользователей считает, что, например, 1-2 секунды на загрузку страницы - нормально, то никто не будет тратить бабло на перфекционизм. Это российская реальность.
Показателен пример Битрикса24: первые полгода летало, клиенты радостно поперлись туда. А потом начались тормоза и обратный отток.
СааС может работать так же, как и коробка, если, например, он в персональном облаке развернут (это не массовый рынок) или если он реально дорогой (хотя вон даже сейлзфорс тормозить умудряется). Есть еще ряд сервисов, которые "летают" просто потому, что там клиентов слишком мало.
Итог такой:
Можно купить коробку, если позволяет бабло и инфраструктура.
Можно пользоваться СааСом со всеми его особенностями.
Можно продолжать работать, как работали, вечно ожидая, пока появится идеальный продукт.
П.С. У меня вот мс офис постоянно тормозит и виснет, пгадмин падает, хром память отжирает. После всего этого я уже гораздо спокойнее ко всяким тормозам и багам.

stel_s

У нас коробка вообще есть. Обычно на тест не даем, но раз такая ситуация, можем сделать исключение.

stel_s

Под такие задачи лучше готовый продукт взять. Тем более, что все они решаются уже "из коробки" большинством сервисов для коллаборации. Мегаплан (Совместная работа) и Мегаплан2 для этого хорошо подходят.
Разница между ними в количестве функций (в МП2 их меньше, но под ваши требования всё есть), быстродействии (МП2 быстрее, в первую очередь из-за того, что функций меньше) и внешнем виде (тут уж что больше понравится, но лично я после полугода работы в МП2 уже не хочу возвращаться в старый).
Для какого количества человек систему ищете? 5-10-100-500?

dal-las

Для какого количества человек систему ищете? 5-10-100-500?
25-50

stel_s

Бейскамп, Битрикс24, Мегаплан/Мегаплан2 нормально подойдут, смотрите. Любая из этих систем лучше, чем вообще никакая
Если будете тестировать МП, пишите — подскажу.

dal-las

Ок, спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: