законно ли разбиение зарплаты на оклад+премию

selena12

в равных пропорциях, если это происходит постоянно?
и возможно ли создать проблемы работодателю из-за этого, если вдруг средняя зп будет рассчитываться исходя из одного оклада?

stm7929259

Да, вполне законно

stas911

хз, законно это или нет, но так многие делают
у меня вот на работе должность "главный инженер" имеет конкретный оклад по сетке, а я, имея эту должность в трудовой, получаю, сколько договорился, и лишнее идёт как премия.
Но что знаю точно - считать среднее для отпускных из одного оклада они не имеют права, все премии и квартальные бонусы в это идут
Такая схема, по идее, легализует штрафы - "лишение премии", а не имеет целью кинуть тебя с отпускными.

selena12

т.е. если в ТК написано блабла "в размере среднего месячного заработка", то этот заработок рассчитывается вместе с премиями?

Kraft1

Угу, считаецо вместе с бонусами и прочими ништяками.

katya81

если ништяки белые

Kraft1

Да, ч0рный бонус на отпускные не влияет.

lena1978

почему? влияет на ч0рные отпускные

selena12

короче, в том же размере, что и в 2-ндфл, правильно?

katya81

да

selena12

ок, спасибо

kovalchuk2404

Угу, считаецо вместе с бонусами и прочими ништяками.
странно. Сейчас во многих компаниях, в том числе и в моей, платят годовую премию в начале года (в некоторых платят перед Новым годом). Судя по твоей логике отпускные в этом случае должны превышать ежемесячную зарплату, так как средний доход из-за премии увеличился. На практике же большинству платят отпускные в размере оклада, без бонусов.

Kraft1

Тут есть один нюанс, отпускные должны расчитываться строго по ТК, тогда да, после бонуса выгоднее получается погулять, прецеденты есть.

kovalchuk2404

При бонусе, скажем, 50% годового заработка (это вполне реально в финансовом секторе, хотя в этом году вряд ли столько будет у кого-нибудь) база доходов для рассчета отпускных увеличивается в два раза (она рассчитывается за 6 месяцев + 6 месячных окладов бонус). Т.е. отпускные должны равняться двум окладам. При бонусе в три месячных оклада (это еще более реально, так как у многих есть еще квартальные премии - их тоже нужно приплюсовывать к базе) отпускные должны составлять 1,5 месячных дохода. Это заметные прибавки и в большинстве компаний, насколько мне известно, никто таких прибавок к отпускным не видит.

Kraft1

Ну чё кота за яйца тянуть, спроси бухгалтеров, почему отпускные такие маленькие :)

kovalchuk2404

так у тебя скажешь сильно больше чтоль? :)

Kraft1

Я не получаю бонусов, это раз, отпуск у нас не по ТК, это два
:)

kovalchuk2404

а ну тогда ясно откуда у тебя такие познания, как должны отпускные платить :)

Kraft1

Но зато я знаю человека, который получает бонус, на основе которого отпускные платятся прилично больше.

Kraft1

http://www.hrinform.ru/articles/prem-otp.shtml - первая ссылка в гугле

kovalchuk2404

надо будет в понедельник консультант почитать на работе, а то я "первым ссылкам в гугле" не особо доверяю. Мне вообще казалось, что сейчас отпускные рассчитывают из средней зарплаты за полгода последних, а там среднюю за год берут.

xTracertx

за 12 месяцев среднюю считают, раньше (где-то пару лет назад) было 3 мес

sawylya

законно
и в ндфл-2 при этом указывается полный доход, т.е. оклад + премия

CHICAGO

по ТК отпуск считается следующим образом: средняя зп за год (как в 2-НДФЛ, если у кого не совсем все белое) делится на 29.4 — это среднее число дней в месяце, полученная сумма умножается на количество календарных дней отпуска (включаяя выходные)

на практике получается, что зп повышают вместе с выплатами бонусов, при этом частенько бонусы не покрывают дельту за год, и ты получаешь отпускные меньше, чем твоя зп

SvetochR

а разве не на 28?

CHICAGO

нет, откуда вообще такая цифра?

SvetochR

у нас в отделе бумажка висела про расчет отпусков, там 28 было написано

Suebaby

29.4 — это среднее число дней в месяце
а разве не на 28?
Поделил 365.2422 на 12, получил побольше 30. Откуда эти странные цифры?

lordkay

надо не 365 делить, а 354 где-то, короче число дней без учёта праздничных, именно праздничных, а не обычных выходных

CHICAGO

28 дней — это длина отпуска

CHICAGO

Откуда эти странные цифры?
из закона

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

MELKIY

у меня вот на работе должность "главный инженер" имеет конкретный оклад по сетке, а я, имея эту должность в трудовой, получаю, сколько договорился, и лишнее идёт как премия.
Аналогично, только у меня должность "Инженер по испытаниям".
Наша контора весьма грамотная по теме законности и налогов, у меня было на выбор несколько вариантов выплат. З/п + премии законны, и дальше ты сам решаешь, устраивает ли тебя это либо пора менять дядю, на которого ты работаешь.

SvetochR

возможно, я невнимательно читала

Kraft1

я "первым ссылкам в гугле" не особо доверяю.
фцытаты

aleeva

это серая схема уменьшения налогообложения, насколько я знаю. Это как бы законно, но посадить можно. У Ходоркоского, вроде, это было в списке обвинений.

UltraLoko

ну я так понимаю, что по ТК довольно трудно человека уволить. нужно как то там доказывать, что он должностные обязанности не выполняет и прочая муть. а так уволить становится очень просто - перестаешь платить премии и он сам уходит. а про законность какой-то странный вопрос, законно ли платить людям премии? ну ясное дело законно =)

UltraLoko

> > я "первым ссылкам в гугле" не особо доверяю.
> фцытаты
ага, i'm feeling unlucky =))

stas911

При бонусе, скажем, 50% годового заработка (это вполне реально в финансовом секторе, хотя в этом году вряд ли столько будет у кого-нибудь) база доходов для рассчета отпускных увеличивается в два раза (она рассчитывается за 6 месяцев + 6 месячных окладов бонус). Т.е. отпускные должны равняться двум окладам. При бонусе в три месячных оклада (это еще более реально, так как у многих есть еще квартальные премии - их тоже нужно приплюсовывать к базе) отпускные должны составлять 1,5 месячных дохода. Это заметные прибавки и в большинстве компаний, насколько мне известно, никто таких прибавок к отпускным не видит.

У меня из-за квартальных бонусов отпускные именно что больше обычного оклада, за 20 дней отпуска в августе получил уже больше, чем зарабатываю за месяц

1sandra

29,4 (среднемесячное число календарных дней)
здесь был баян :-(

lordkay

читай выше, я же написал куда они деваются, праздники не считаются
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: