Лекция от компании KPMG

fordman74

24 апреля в 17:00 компания KPMG проведет лекцию на тему: «Введение в финансовый анализ для технических специалистов»
Лекция будет посвящена таким вопросам, как:
Анализ финансовой отчетности организаций и банков
Основы управления финансовыми рисками в организациях и банках.
Использование производных инструментов для хеджирования рисков.
Место: 2 ГУМ, ауд. 426
Приходите, будет интересно!

dhara360

Уважаемые слушатели лекции!
Пожалуйста, не забывайте, что биг4 - это соковыжималка с неинтересной работой за еду и отличным хантингом. Мне всегда жалко видеть толпу людей у стенда КПМГ/прайса/EY/делойт с горящими глазами. Вашу энергию и мотивацию можно приложить в гораздо более привлекательных местах.

msfs11

чо, прям таки за еду?

stm5985754

это чем это твоя работа интереснее биг4? :grin:
или ты с аудитом сравниваешь?

stm5985754

В биг4 есть глобально два направления - аудит и консалтинг.
Аудит правда немного тоскливо.
А консалтинг может быть очень интересным и очень хорошим стартом для карьеры.
Дальше уже в зависимости от биг4 возможны специализации, можно, например, только сопровождением сделок по слияниям и поглощениям заниматься. Охрененно интересно, по-моему.
Если есть интерес именно к консалтингу, то, имхо, пашут все в консалтинге (в компаниях с брендами) примерно одинаково. Только McKinsey сильно выбиваются в сторону совсем адового work-life balance.

pit89

А консалтинг может быть очень интересным и очень хорошим стартом для карьеры.
Мне вот всегда было интересно что делают вчерашние студенты, которые никогда в жизни не работали, в консалтинге? Как строится их карьера?
Мне всегда почему-то казалось, что консультанты - это такие видавшие виды дядьки, но никак не вчерашние студенты.

bitle

что делают вчерашние студенты, которые никогда в жизни не работали, в консалтинге?
берут аналогичный предыдущий проект, и подгоняют 100500 слайдов

stm5985754

У всех консалтинговых компаний есть хорошо разработанная и фиксированная карьерная лестница с четко определенными временными горизонтами и требованиями к каждой последующей ступени
Большие дядьки-консультанты как раз где-то на последних ступенях появляются
Но все же вся основная работа обычно делается теми, кто на ступенях пониже.
На самом деле - по аналогии с обычными департаментами в компаниях, где есть директор, начальники отделов, сотрудники.
У нас стажеров активно привлекают во все основные проекты. Функции типа лабания презентаций, сбора данных, обработки каких-нибудь данных.
Иногда бывает скучно-тоскливо - написание каких-нибудь протоколов по встречам.
Если сравнить с работой в индустрии / компаниях, то имхо, для стажеров намного более интеллектуальная работа предлагается все же именно в консалтинге.
Разумеется, все зависит от конкретной компании / руководителя и т.д. Но большинство стажеров, которых я видела в индустрии, к сожалению начинали чуть ли не с ношения кофе по совместительству с ношением бумажек.

stm5985754

берут аналогичный предыдущий проект, и подгоняют 100500 слайдов
то, что берут аналогичный проект - это правда
Но я лично в этом вижу скорее плюсы, т.к. чаще всего это аналогично изобретению велосипеда.
Чем хороши консультанты, особенно в крупных компаниях - могут видеть лучшие практики по рынку в целом и использовать опыт других
Работая на конкретную компанию, тебе может раз в тысячу лет повезти участвовать, например, в проекте по слиянию компаний одной группы.
А консультант может за год "сливать" по 5-6 компаний и сходу знать, где будут основные сложности и как лучше сделать.
Про 100500 слайдов не согласна :)
Я на прошлой неделе сдавала мой проект клиенту - у меня было 13 слайдов в отчете, включая титульный, содержание и слайд "questions?" ))
Минусов у работы в консалтинге тоже много, и я их тоже достаточно хорошо вижу, т.к. имею возможность сравнить с достаточно продолжительной работой в индустрии.

pit89

Работая на конкретную компанию, тебе может раз в тысячу лет повезти участвовать, например, в проекте по слиянию компаний одной группы.
А консультант может за год "сливать" по 5-6 компаний и сходу знать, где будут основные сложности и как лучше сделать.
Мне почему-то это все таким булщитом кажется. Это типа как про риэлторов рассказывать: ты вот квартиру в жизни можешь один раз купить и то, если повезет, а риэлтор в год таких сделок 5-6 проводит и сходу знает, где какие основные сложности и как лучше сделать. Да, это так, но квартира моя, а не риэлтора и он в процедуре купли-продажи преследует все же другие цели, чем я.
Т.е. я не отрицаю, что "консультанты" из вчерашних студентов проходят 10 кругов ада в виде кучи аналитики, кучи информации и т.д., но по моим кожно-жопным ощущениям их роль в процедурах слияния скорее атрибутивная, и как и риэлторы, консультанты понимают основные сложности, но им реально плевать на реальные сложности клиентов и на те случаи, в которых нет легкого заработка.

stm5985754

а я вот считаю, что хлебопекарни нихрена никогда не испекут нормальный вкусный хлеб, т.к. они не заинтересованы в хорошем качестве хлеба - все равно же не они его будут есть.
Нормальный хлеб можно испечь только самому себе любимому в домашних условиях.
И молоко нормальное можно получить только от коровы, которую сам вырастил из состояния теленка, следил за тем, на достаточно ли альпийских лугах она паслась и хорошо ли ей помыли вымя прежде чем доить.

asgrig

Нормальный хлеб можно испечь только самому себе любимому в домашних условиях
чюжъ

pit89

а я вот считаю, что хлебопекарни нихрена никогда не испекут нормальный вкусный хлеб, т.к. они не заинтересованы в хорошем качестве хлеба - все равно же не они его будут есть.
Нормальный хлеб можно испечь только самому себе любимому в домашних условиях.
И молоко нормальное можно получить только от коровы, которую сам вырастил из состояния теленка, следил за тем, на достаточно ли альпийских лугах она паслась и хорошо ли ей помыли вымя прежде чем доить.
Есть те работы, на которых сотрудник продает конечный результат: пекарь сделал хлеб, люди его видят и либо покупают, либо нет. А есть те, где люди торгуют ожиданиями: если покупать квартиру через риэлторов, то риск купить не то будет меньше, если привлекать консультантов, то ошибок будем меньше и т.д.. При этом консультант (как и риэлтор) ничего не делает сам и не несет никакой ответственности за конечный результат - он дает лишь советы, а делать приходится все-равно заказчику. Это и вызывает у меня когнитивный диссонанс - как мне что-то может советовать делать человек, который сам ни разу этого не делал?

stm5985754

Ну вот более подходящий пример
У тебя свадьба. Важное событие в твоей жизни, за которое ответственен только ты.
Тебе нужен свадебный торт.
Ты его заказываешь, т.е. не покупаешь его уже готовым с витрины и не видишь, как он выглядит и каким будет на вкус.
При заказе ты про свой будущий торт знаешь, в какой кондитерской ты его заказываешь (что про эту кондитерскую говорят, какая у нее репутация, и т.д.), и плюс к этому тебе перед заказом показывают резюме конкретных поваров-кондитеров, которые будут трудиться над твоим тортом.
Там в кондитерской у них еще могут быть маленькие поварята - йуные падаваны на подхвате, тесто там замешивать, фрукты мыть.
Но, разумеется, ты можешь сам себе печь торт.

langame

слайд "questions?"
А что, вас там презентации нормальные не учат делать? :(

Stiller

Чего вы тут срач развели?
Консультант - всего лишь название должности, которое далеко не в полной мере определяет перечень обязанностей.
В большой четверке именно "консультантами", секущими все вопросы и разруливающими проблемы, являются менеджеры и те, кто выше по грейду,
Интерны, джуниоры, старшие консультанты по большей части выполняют механическую работу, как то: поиск информации, легкая аналитика в экселе, клепание презентаций. Причем за всеми их действиями пристально следит менеджер, он контролирует процесс, раздает задания, общается с заказчиками (и то - не всегда, чем больше рыба, тем лучше лижут ей чешую и уровень представительства повышается).
В общем, человек, прежде чем стать спецом, "консультантом" в обыденном понимании этого слова, проходит долгий и тернистый путь самобичевания, страданий и, конечно, развития скиллов на каждой ступени

pit89

Ну вот более подходящий пример
У тебя свадьба. Важное событие в твоей жизни, за которое ответственен только ты.
Ты его заказываешь, т.е. не покупаешь его уже готовым с витрины и не видишь, как он выглядит и каким будет на вкус.
При заказе ты про свой будущий торт знаешь, в какой кондитерской ты его заказываешь (что про эту кондитерскую говорят, какая у нее репутация, и т.д.), и плюс к этому тебе перед заказом показывают резюме конкретных поваров-кондитеров, которые будут трудиться над твоим тортом.
Там в кондитерской у них еще могут быть маленькие поварята - йуные падаваны на подхвате, тесто там замешивать, фрукты мыть.
Но, разумеется, ты можешь сам себе печь торт.
Если консалтеры действительно делают продукт от начала и до конца, то это окей, конечно. Но у меня почему-то всегда было мнение, что работа, по аналогии с твоим примером, строится так:
Ты не умеешь его сам готовить и по этой причине обращаешься к косультантам, которые тебе рассказывают, как его готовить. При этом весь опыт этих консультантов заключается только в консультировании (они уже 30 лет консультируют по готовке тортов) - никто из них никогда не приготовил ни одного торта, но уже много кому раздал советов.
Я не прав?

stm5985754

Ты не умеешь его сам готовить и по этой причине обращаешься к косультантам, которые тебе рассказывают, как его готовить. При этом весь опыт этих консультантов заключается только в консультировании (они уже 30 лет консультируют по готовке тортов) - никто из них никогда не приготовил ни одного торта, но уже много кому раздал советов.Я не прав?
это все очень от проектов зависит
Опять же по аналогии с тортом - ты можешь пойти в кондитерскую, а можешь пойти на курсы, где тебя будут учить, как его печь.
Конкретно про меня, то я в индустрии до консалтинга проработала 7 лет
Все мои проекты за время работы в консалтинге подразумевали именно _изготовление_ тортов - от начала и до конца.
Сейчас в целом идет смещение консалтинговых услуг со "стратегических", когда ты рассказываешь как делать торт, на "операционные", когда консультанты встают в строй с сотрудниками компании и пекут этот торт вместе.
Но, разумеется, есть и проекты. где просят рассказать как печь, а потом пекут уже сами.
Это может быть как и потому что реально сами печь не умеют, и, например, в связи с политическими разногласиями внутри компаний (между членами правления, или между руководством и акционером), когда нужна третья сторона.
Я полностью разделяю точку зрения, что консультант должен обязательно иметь опыт работы в индустрии. Также как и для работы в индустрии очень полезным является опыт работы в консалтинге.

Xela

Мне вот всегда было интересно что делают вчерашние студенты, которые никогда в жизни не работали, в консалтинге? Как строится их карьера?
Мне всегда почему-то казалось, что консультанты - это такие видавшие виды дядьки, но никак не вчерашние студенты.

pit89

На всякий случай: на этой фотке парень слева - я.

Xela

Надо полагать фото сделано на встрече с клиентом :)

dhara360

консультанты - это такие видавшие виды дядьки
Видавшие виды дядьки - это скорее эксперты, которых привлекают на проекты. И то опыт не гарантирует здравых выводов, потому что зачастую они живут в некой сложившейся в отрасли парадигме и многое воспринимают как данность, которую тем не менее можно и нужно поменять.
Консалтеры продают свой подход, и если человек соображает, то ему ничего не мешает стать консультантом (человеком, ответственный за один из стримов проекта).
Насчет биг4 можем наверное долго спорить, мое мнение такое:
- аудит - кошмар и п*здец, основной бизнес очевидно
- консалт - доп услуга к аудиту, задачи интереснее, но в силу изначальной неконсалтовой ориентации компании и запросов клиента масштаб меньше и задачи менее интересные как правило, чем у заточенных на стратегию крупных фирм.

stm5985754

- консалт - доп услуга к аудиту, задачи интереснее, но в силу изначальной неконсалтовой ориентации компании и запросов клиента масштаб меньше и задачи менее интересные как правило, чем у заточенных на стратегию крупных фирм.
Наоборот.
Биг4 не может предоставлять большинство консалтинговых услуг аудиторским клиентам.
А объем и масштабы консалтинговых проектов в биг4 давно сопоставимы с узкоспециализирующимся на консалтинге компаниями.

dhara360

Уйдем от субъективизма. Пообщался с коллегами, работавшими в 4ке (КПМГ, Делойт) в консалтинге. Выводы такие:
"плюсы" работы в консалте биг4:
+ отлаженность и регламентированность внутренних бизнес-процессов
+ международный масштаб компании позволяет использовать большую внутреннюю базу наработаннных кейсов и внутренних экспертов
+ возможность получить хороший опыт
"минусы"
- модель прибыли компании предполагает продажу большинства проектов с большим дисконтом и сопутствующей ей "соковыжималку" (писал выше) за очень низкую ЗП
- как следствие, даже с ростом позиции геморроя не убавляется, поскольку из-за огромной текучки куча молодых лажающих сотрудников, за которыми все нужно чекать и переделывать
- дорастая до уровня менеджера, в KPI закладываются продажи, и менеджеру становится выгоднее опять же стараться продавать кучу проектов, а времени на разработку новых методологий и принесения клиенту value не остается
- большинство проектов реализуется по заказу middle-менеджмента, в то время как специализирующиеся на консалтинге крупные компании заходят от топ-менеджмента.
В сухом остатке - биг4 - не худший вариант, но есть много мест, где можно приложить себя с гораздо большей эффективностью. Четверку хвалят в основном те, кто не знал ничего лучшего в своей карьере.

Ellien

Лол, ну разве что только для proposal.

Ellien

Что за фирма, если не секрет?
Презентация сама по себе не может являться результатом проекта, и эти 13 слайдов наверняка являлись executive summary по куче проработанного материала.
После таких комментов как раз все и начинают думать, что в консалтинге презами барыжат с конвеера, не принося в итоге никакой пользы)

Ellien

Как раз-таки "консультант" - это не должность, как в магазине бытовой техники, а профессия. Для любого клиента, какой бы у тебя не был грейд - ты консультант и говоришь от имени компании-консультанта) Грейды - это чисто для внутреннего пользования.

stm5985754

Про заказы от миддл-менеджмента - не могу прокомментировать
Конкретно у нас все изначальные заказчики - это топ-менеджмент
а у вас как в плане "минусов"?
Я могу сравнивать биг4 с McKinsey - первые три минуса там умножаются на 10 )
Еще если сравнивать с McKinsey - конкретно у нас есть выделенная специализация: есть команда, которая работает только с ритейлерами, или только с банками, или только по ИТ-проектам и т.д.
В McKinsey же (и, на сколько я знаю, в других чисто стратегических компаниях) предполагается полная универсализация. Т.е. вчера ты сидел на заводе, сегодня на мясокомбинате, завтра в банке.
И у того, и у другого подхода есть свои преимущества и недостатки.
Конкретно мне конркетно в рамках моего видения карьеры нравится вариант со специализацией по отраслям.

Ellien

Поправлю немного, широкая специализация там предполагается для младших грейдов, находясь на которых, ты имеешь возможность понять, какие индустриальное и функциональное направления тебе больше всего интересны, чтобы далее наращивать по ним экспертизу. А в биг4 проектов гораздо меньше, поэтому такая практика невозможна.

stm5985754

Презентация сама по себе не может являться результатом проекта, и эти 13 слайдов наверняка являлись executive summary по куче проработанного материала.
После таких комментов как раз все и начинают думать, что в консалтинге презами барыжат с конвеера, не принося в итоге никакой пользы)
не совсем поняла твой комментарий
Я как раз наоборот приводила это в пример того, что производился не огромный объем слайдов, а сдавалось именно содержание.

Ellien

Ну так со стороны это выглядит, как будто ты сдавала 13 слайдов в качестве проекта.

stm5985754

А в биг4 проектов гораздо меньше, поэтому такая практика невозможна.
что значит гораздо меньше?
по сравнению с какой цифрой?
На сколько мне известно, все как раз наоборот.

stm5985754

Еще раз скопирую:
Про 100500 слайдов не согласна :)
Я на прошлой неделе сдавала мой проект клиенту - у меня было 13 слайдов в отчете

было обвинение в том, что рисуют по 100500 слайдов
я привела пример, когда отчеты могут занимать минимальный объем, ибо не в слайдах счастье

stm5985754

Лол, ну разве что только для proposal.
могу также до тебя докапаться, что ты позоришь наш консалтерский строй своей неспособностью разговаривать на одном языке без англицизмов :grin:

dhara360

Я могу сравнивать биг4 с McKinsey - первые три минуса там умножаются на 10 )
Пример великолепной, искусной работы эйчаров в четверке :grin:
- аналитик (не associate!) в McK получает 120к
- конкретно в МсК через 2 года работы ты едешь на 2 года учиться в топовую БШ и возвращаешься на К за 300+.
Разумеется в Strategy, да и везде кроме 3ки дела обстоят иначе. Но по сравнению с 4кой разумеется лучше. Минусы разумеется тоже есть: достаточно хорошо развита госпрактика, не все могут/нравится делать проекты в госсекторе - из-за специфики; компания не международная, поэтому перспектив уехать через n+1 abroad в другой офис нет.
Но рост каждые полгода (depends on you, я за 1,5 года из младшего аналитика стал К), куча практик с ротацией, командировки в хороших отелях (не 5* чем славятся МсК, а 4*)), недавно был в Голландии в командировке но это исключение скорее, начали вывозить офис за рубеж отдыхать тоже неплохо.
В общем думайте головой прежде чем отдавать свое тело в 4ку.

dhara360

без англицизмов
а как еще пропозал назвать?.. :p

serguei

предложение, заявка, план?

stm5985754

Но по сравнению с 4кой разумеется лучше.
не к тому, чтобы я очень настаивала и ставила себе целью продать биг4, но правда не понимаю, чем лучше и тем более чем "разумеется, лучше". )
я вот на финансовом секторе специализируюсь и у меня вообще практически не подразумеваются командировки, т.к. головные офисы всех основных клиентов в Москве.
Для меня лично это большой плюс.
Я не прусь от перспектив сидеть по полгода где-нибудь в Березняках.
И те же самые плюсы, которые ты сам написал в предыдущем посте - это очень важные плюсы.
Опять-таки я не утверждаю, что биг4 - это лучшее из лучших. Я не согласна с тем, что по условиям работы есть какие-то значимые отличия от других консалтинговых практик.
Единственное значимое, на мой взгляд, отличие - с McKinsey. Все остальное плюс-минус одинаковое и нюансы идут уже на уровне личных предпочтений.

stm5985754

коммерческое предложение это по-русски называется :grin:
Y!

stbloom

как следствие, даже с ростом позиции геморроя не убавляется
Даже прибавляется

stbloom

могу также до тебя докапаться
А че тебя тут так много?
Ты в Биг4 работаешь чтоли лол?

Aleks150284

Ты щас нам всем сказал, что уже хуй знает как давно перешел рубеж в 300k?

kastodr33

Что значит кажется, в рашке консалтинг это механизм распила бюджетов исключительно.
Это известно любому кто в крупной компании работал.
В кризис все полезные и нужные консультанты были слиты в унитаз в первую очередь.

lebuhoff

Единственное значимое, на мой взгляд, отличие - с McKinsey
А БостонКонсалтинг в Москве нет? Они с Маккинзи одного уровня.
Про Маккинзи мнение составил после полугода тесной работы, но писать не буду.
Коллега сразу по окончанию MBA (опыт в индастри 10 лет уже был) дошла до последнего уровня собеседования в Маккинзи, но там ее одна дама зарубила. После этого они пересекались на проекте, та спросила про причину отказа, ответ был такой: "По глазам видно, что врать не умеешь". :grin:
Доля правды в этом есть, т к очень большая роль консультантов такого типа в нахождении компромиссов, срезании острых углов и умении превратить "нет" в "да".

102938

Нам нужно 7 красных линий 3 из них зеленых и 2 прозрачных и все между собой перпендикулярные и одна в форме котенка, можете?
Не вопрос, я же консультант.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: