Как реагируете на предложение кофе на собеседованиях?

Julia080682

Соглашаетесь ли вы, отказываете?
Соглашаетесь, но после полностью подчиняетесь интервьюеру - пьёте, если пьёт он, или оставляете нетронутым, если он не пьёт свой кофе или не приготовил чашку для себя?
Какой вариант поведения, ответа, по вашему мнению, в данном случае является наиболее оптимальным?

78685

Какой вариант поведения, ответа, по вашему мнению, в данном случае является наиболее оптимальным?
заставить интервьюера отпить из предложенной тебе чашки, вслух предполагая заговор с отравлением

12457806

Пью, когда захочу, если предложат. Похер на интервьювера, в рот ему не заглядываю.
"пьёте, если пьёт он, или оставляете нетронутым, если он не пьёт свой кофе или не приготовил чашку для себя?"
Мля, чо делать, если он вдруг дрочить начнет? Полностью ему подчиниться?

stm7929259

Наиболее оптимальный вариант - не запариваться по таким сабжам

Logon

кофе не пью, поэтому отказываюсь)))
Прау месяцев тому назад секетарша все таки принесла чашечку экспрессо, так и простояла нетронутая.

dunaeva81

Соглашаетесь, но после полностью подчиняетесь интервьюеру - пьёте, если пьёт он, или оставляете нетронутым, если он не пьёт свой кофе или не приготовил чашку для себя?
а в чём проблема? или у мадам настолько утончённая психика, что не позволит ей выпить кофе, если интервьюер сам не будет пить кофе?
мозги включаем барышня: человек может не пить кофе по ряду личных причин, но в силу вежливости или каких-либо других причин, не может не предложить вам кофе.

antcatt77

попрошу чай черный с сахаром и лимоном.
если разговор будет интересный - про чай забуду, если скучный - то буду пить чай.

igorfeelee

Надо было назвать тред "Подчинение".

svetik5623190

Мля, чо делать, если он вдруг дрочить начнет? Полностью ему подчиниться?
очевидно :)
только топикстартер неверно слово подобрала: "подражать" или "копировать", но не "подчиняться".

pat75

Это как-то может повлиять на результат?

Sergey79

пьёте, если пьёт он, или оставляете нетронутым, если он не пьёт свой кофе
Прикольно будет отображать зеркально действия интервьюера. Делать то же что и он одновременно с ним.

dashal

"Размышленческая" музыка из "17 Мгновений Весны":
- Добрый день, мистер Гиммлер!
- Приветствую Вас, госпожа Флосси. Прошу садиться.
- Спасибо.
- Итак, хотелось бы обсудить с Вами Ваши достижения, выслушать от Вас перспективы Вашего дальнейшего профессионального развития, и, конечно же, подробно рассказать о нашей работе, о том, чем мы занимаемся.
- Не будем терять время. Начнём?
- Да, пожалуй. Не желаете ли чашечку кофе?
- (размышления: Кофе. Пытается проверить меня с первых же секунд. Известная проверка на слабость характера. А если это простое проявление вежливости? Не хочет ли он сам пить? Хрипоты и сухости в голосе не заметно. Итак: вежливость или проверка на слабину. Я девушка, воспитанная девушка, чертовски воспитанная девушка - это подчёркивает моя манера одеваться и вести себя, значит я ничего не потеряю, если соглашусь) Да... не откажусь от чашечки ароматного эспрессо! (размышления: пауза придала мне загадочности, а настоящее итальянское произношение слова "эспрессо" показало ему мой изысканный вкус. Так, смотри внимательно, повёлся он или нет. Качай его, Флося, качай!)
...
- Прошу Вас!
- Спасибо! (размышления: часы, смотри на часы! Дорогие? Золотой блеск... не похоже, что это подделка. Так, он лыбится мне. В чём подвох? Сыворотка правды в кофе? О, Боже! Если я сорвусь?! Держаться, Флося! Себе он кофе тоже налил, но не приступил к нему. Не любит горячее? Не хочет сейчас его пить? Опять проверяет меня? Качай, Флося!)
- Что Вы, госпожа Флосси, знаете о рынке акций?
- (размышления: вот ни чего себе вопрос! Вопрос не конкретный, он ждёт того, КАК я начну отвечать. Так, держит палец у подбородка - настроен скептически? Не уважает меня?! Сука, где уважение?! Да он, мать его, кто такой вообще?! Решать здесь и сейчас: оставаться с этим тупым скотом или сохранить достоинство и уйти? Качай его! Может он просто не обладает всеми манерами, что у меня в крови? Ничтожество! Да что ему светит в этой жизни? Ладно, надо ответить этому хаму и качать его дальше) Вопрос очень обширный... даже не знаю с чего начать. Может Вы желаете обсудить текущую стагнацию рынка ценных бумаг?
to be continued

1853515

Так, держит палец у подбородка

tatako64

Как правило, отказываюсь. Улыбаюсь и говорю "Не надо, спасибо."
Пью, никак не соотнося этот процесс с поведением интервьюера. Если бы кофе мне не понравился (например, был бы залит холодной водой), то просто отставил бы чашку, так, чтобы ее случайно не смахнуть.
Для человека, который настолько заморочился на этом вопросе, оптимальным будет вежливо отказаться. Сразу же посоветую еще избегать собеседований в организациях производителях кофе, импортерах и просто кофеен :)

stm6731712

Так, держит палец у подбородка

78685

А опоздавшим на собеседование подносят штрафную? (Кубок Большого Орла)

aksirob

На интервью оценят сколько времени ты реагировала на предложение о кофе. Если реагируешь не мгновенно и по твоим глазам читается весь этот поток мыслей:

Скорость мысли МГУ-шника должна быть бесконечна, если долго реагируешь, то самозванец и интервью не проходишь.

geva

Качай его, Флося, качай!
Еще на "в августе 44-го" сильно похоже :)

Niger

Это как-то может повлиять на результат?
есть такие хры, которые считают кофепитие минусом: либо человек нервничает, либо он не о том думает (кофе, видите ли, пьет, хоть пришел по делу).
Мое мнение: плевать на "минусы" от подобных хров, раз они по кофе профессионализм определять решили.

evgeniy86

Я с удовольствием соглашаюсь. Люблю, черт возьми, когда кофе приносят!
И вообще редко отказываюсь, если мне что-то хорошее предлагают. Предлагают - надо брать!

klusser

Предлагают - надо брать!

так и хочется предложить тебе что-нить эдакое :grin: ;) :o

Aleks150284

Важно то, как вы принимаете приглашение выпить кофе или отказываетесь - опытному интервьюеру ваши действия говорят о многом.
Если вы отвечаете, что не пьете кофе - интервьюер сразу видит в вас плохого сотрудника, который не склонен перерабатывать - фирме нужны люди, готовые работать и ночью. А вы тут не вписываетесь.
Если вы отказываетесь или соглашаетесь на чашечку, пересыпая свои действия вежливыми фразами - интервьюер догадывается, что на вас можно вешать кучу обязанностей, "потому что так надо", кто если не вы. Вас будут активно юзать.
Если вы соглашаетесь выпить, но не пьете принесенный кофе - интервьюер догадывается, что вы ненадежный человек, на вас нельзя положиться - и вас скорее всего не примут на работу.
Если вы отказываетесь пить кофе со словами: "Спасибо. Не нужно" - интервьюер понимает, что вы себе на уме, на вас просто так не надавишь.
Если вы соглашаетесь выпить кофе и отпускаете едкие комментарии по поводу его качества - интервьюер обижается, потому что с удовольствием хлещет корпоративное пойло. Дальше вам точно не пройти.
etc.

Xela

после полностью подчиняетесь интервьюеру
приходи ко мне на собеседование ;)

a101

А почему именно кофе? Про кофе ни разу не спрашивали. Обычно вопрос звучит так: "Хотите что-нибудь выпить?" А дальше либо приносят что заказал либо просто показывают где все стоит, чтобы сам смог выбрать что будешь.
P.S.
И да, не вижу ничего плохого чтобы согласиться если хочется пить :).

algraf

приходи ко мне на собеседование
на стресс ее проверить хочешь? :grin:

stm7929259

Флосси, так ты выпила кофе или нет?

78685

Она всё еще взвешивает варианты

MammonoK

ты к ней явно неровно дышишь
чую скоро будет очередная форумная свадьба :)

algraf

чую скоро будет очередная форумная свадьба
у него футболка неглаженная

MammonoK

ничего, Флося ему их погладит :)
p.s. вспоминается стихотворение Емелина про скина, полюбившего еврейку

redtress

отказываюсь от кофе, прошу водки и огурец

tatako64

Надо так в Альфа-Банк на собеседование сходить. Посмотреть секунд 5-10 на реакцию, а потом спросить, какая тебя ждет выгода за твою честность :)

redtress

Соглашаетесь, но после полностью подчиняетесь интервьюер
блядь, не прочол сначала полностью, это же какой то феерический пиздец

michasic

Скажу, что я пью только капуччино, и если он есть-с удовольствием выпью))
А какой ответ они считают правильным-пофиг)

78685

чую скоро будет очередная форумная свадьба
это не страшно, главное, чтобы джип был люксусным

Xela

Сначала поразился вопросу, сейчас решил дать развернутый ответ.
Про кофе
Если тебе предложили кофе, советую вести себя вежливо и естественно (равно как и в случае если тебе кофе не предложили).
Чего не стоит делать:
1. Нервничать, искать скрытый смысл.
Закономерная реакция собеседника: "Если этот вопрос поставил ее в тупик, то что же будет когда я спрошу ее про цены на палладий? "
2. Отвечать в стиле: "В этом городе приличный кофе готовят только в ресторане "Пушкин" . Все остальное слишком похоже на мочу ".
Прокатит только если устраиваешься ресторанным критиком.
3. Использовать приемы НЛП (подстройка и т.п), если ими не владешь.
Могут расценить как неуместную шутку или заведомый обман.
Про стресс-интервью
ИМХО, такое бывает в двух случаях:
1. Потенциальный работодатель неадекватен (частный случай - неадекватный HR)
2. В компанию стоит километровая очередь выпускников лучших бизнес-школ.
Поэтому, если на входе ты не заметила очереди, стресс-интервью опасаться не стоит.
Про стресс-интервью ходит много баек. Вот одна из них:
Давным-давно один молодой человек пришел на собеседование в Lehman Brothers.
Интервьюер попросил его открыть окно и вышел. При этом окно принципиально не открывалось (было заколочено специально, или конструкция не предусматривала его открытия, или ХЗ что).
Однако сообразительный кандидат нашел выход: он выбросил стул на улицу через закрытое окно. А дело было примерно на 38 этаже. :)
P.S.
ИМХО этот тред надо прикрепить к треду про вареные яйца.

sed777771

1) Если тебе предлагают услужить и ты грубо отказываешься, значит ты отказываешь интервьюру в любви к тебе.
Поэтому если совсем не хочешь кофе, то не забывай поблагодарить.
И не надо думать, что позволив себя любить ты становишься чем обязанным собеседнику и "полностью ему подчиняться".
2) Не рекомендуется показывать интервьюру, что тебе очень уж важен этот кофе или печеньки к нему. Лучше оставить немножко кофе на дне чашки и использовать не весь сахар. И ещё даже если интервью прошло в "тёплой дружественной атмосфере" не следует бросать окурки в пустую чашку из под кофе. (Блевать на рабочий стол собеседника, для тех кто пьёт водку с огурцом на интервью)

Вот такое ИМХО по поводу кофе на собеседовании и переговорах.

lordkay

надо носить с собой свой любимый шоколад/печенье/вафли и когда предложат кофе, достать и пить кофе с ними
как ни странно, это реальный разрыв шаблона для многих
я как-то вел переговоры с одним не последним человеком на рынке недвижимости, секретарша приносит кофе и какие-то стандартные печенье, я достаю свое - он такой в шоке, типа тебе наше не нравится?
ну я сказал, что нечего кормить гостей всяким ширпотребом, он тут же позвал секретаршу, сделал ей внушение, в следующий раз там кормили прикольным шоколадом:)

Alexander70

Когда я собеседую, предлагаю кофе.
Ожидаемый ответ "спасибо а то у меня похмелье пиздец". Любой другой ответ, и это жирный минус кандидату.

dashal

И нетоллерантная:

stm7929259

Давным-давно один молодой человек пришел на собеседование в Lehman Brothers.
Интервьюер попросил его открыть окно и вышел. При этом окно принципиально не открывалось (было заколочено специально, или конструкция не предусматривала его открытия, или ХЗ что).
Однако сообразительный кандидат нашел выход: он выбросил стул на улицу через закрытое окно. А дело было примерно на 38 этаже.
Не удивительно, что Lehman Brothers уже год, как банкрот

78685

надо носить с собой свой любимый шоколад/печенье/вафли и когда предложат кофе, достать и пить кофе с ними
как ни странно, это реальный разрыв шаблона для многих
я как-то вел переговоры с одним не последним человеком на рынке недвижимости, секретарша приносит кофе и какие-то стандартные печенье, я достаю свое - он такой в шоке, типа тебе наше не нравится?
ну я сказал, что нечего кормить гостей всяким ширпотребом, он тут же
сказал, "а чё ты и кофе свой не принёс в термосе?"

anastasia_m2006

Практика показывает, что лучше отказаться от поедания печенек, если оно сопровождается чавканьем, которое может смутить работодателя и отвлечь от подчинения соискателя.

dashal

Продолаем...
- Ммм, да, пожалуй что можете рассказать что-то по этой тематике. (Размышления: сиськи, где они?! Так, отставить сиськи. Ща мы её на чистую воду выведем, а то понаписала блин "бриллиАнт" раз 10 в резюме)
- (Размышления: куда он смотрит? Да, я ношу только блузки от Джорджио Армани, видимо понял, с КЕМ связался. В каком русле мне отвечать? Ответить кратко или развёрнуто? Попивать кофе время от времени или нет? На что он смотрит? Так, часы, палец у подбородка, проглядывает ухмылка, щетина 2.5 миллиметра, глаза красные - мало спит, дыхание ровное, вдох длинный, выдох короткий - в форме, костюм сидит идеально - с ним шутки не шути) Если говорить о ... рынок ценных бумаг ... кризис ... стагнация ... падение индексов ... сделки ... тенденция ... .
- (Размышления: да, девочка интернеты почитала, что-то даже знает, но... но где же сиськи? Так, ну отставить же! Не, ну одевается она вполне ничего себе так. Карьеристка та ещё, могу поспорить на виски с содовой. Но гордая по ходу будет. Такую за жопу не ущипнуть даже - в суд подаст. Ладно, выводим девку дальше) Блестяще! Вижу, что Вы неплохо осведомлены! Предлагаю сразу перейти к Вашим пожеланиям по поводу предстоящей работы.
- С радостью! (Размышления: ну кто бы сомневался? Он пешка на второй ступени моей карьерной лестницы. А кстати, что там сегодня в кинотеатре вечером? Уж не старая итальянская мелодрама ли? Так хотелось сходить на неё! Надо срочно написать об этом в ЖЖ. Так, Флося, отхлебни-ка кофе - покажи ему манеры. Тааааак. А теперь слегка покриви личиком - он должен знать, что это не кофе, а пойло для негров) Моя специальность "Финансовая и страховая математика".
- (Размышления: и эта сука ещё морду кривит от халявного кофе? Неее, эту надо брать, мы ей покажем "kyz'ka's mother"!) Ммм, как интересно!
- (Размышления: восхищён мной? Заулыбался - видать всё идёт как по маслу) Мне было бы интересно заниматься именно финансовой математикой - применить полученные в университетах знания. Не собираюсь терять ни минуты и хочу постоянно расти в профессиональном плане.
- (Размышления: муахаха! Знания! Нет, девку надо определённо брать. Уж я то на ней оторвусь. Ой как оторвусь. Финансовая математика билять. "Свободная касса" - вот что ей нужно) Прекрасной! Мне кажется, что Вы нам подходите! Не желаете завтра приступить к работе?
- (Размышления: как всё было просто. Ну не правда ли, что меня ждёт большое будущее?) Спасибо. Да, я готова.
- Хорошо, тогда завтра в 9-00.
- Договорились!
- (Размышления: так, позвонить Герхарду, он должен её увидеть!) Ну, до завтра!
- (Размышления: маленькие победы каждый день) До завтра.
...
- Герхард, камрад! Тут ко мне такая девка приходила устраиваться на работу, ты не представляешь даже, что ТАКИЕ существуют! ... Да, молодая. ... Да какой какой размер, первый с натяжкой. ... Не в этом дело! ... Да, завтра. ... Приезжай к обеду! ... Давай, жду. ... Яволь! (Размышления: ой завтра будем отрываться!..)
to be continued?

Dimon12

практика?
т.е. ты хрустела печеньками на собеседовании?)))

chyk2005

надо цветом реплики выделить, а то в этот раз непонятно, кто что думает/говорит))

stbloom

Рит, тебе пора патентовать методику "выработка условного рефлекса у хомячков за 3 занятия".
Вот задала ты совершенно нормальный, пусть и слегка легкомысленный тред (ну похер всем на кофе ессно). В треде я прочитал волшебную треш-стори про Леман-бразерс.
А форумчяне стройными рядами отреагировали на тред как на твою обычную пафосную фигню :grin:
Это успех!

12457806

"Рит, тебе пора патентовать методику "выработка условного рефлекса у хомячков за 3 занятия"."
Скорее, ей надо патентовать методику, как стать клоуном в форуме за три поста.
Грех не постебаться над ее постами)

stbloom

Отмазывайся-отмазывайся :grin:
Кто 30 минусов-то поставил?

12457806

"Кто 30 минусов-то поставил? "
Йа, конечно! Ты не поверишь, как я затрахался заводить стольких ботов... :(

MammonoK

глупая девушка (или прикидывающаяся таковой) - это очень сексуально :grin:
вот на нее форумчане и набросились, даже рассказы пишут!

Lerik8

Предлагают - надо брать!
-Не хотите ли чашечку кофе?
-Да, пожалуйста.
-Или может быть чая?
-Ага, чай тоже несите.
-Вам какой - черный или зеленый?
-Давайте и тот и тот. И еще, это... сушек там каких-ньть захватите.

sonic112

я независимо от поведения интервьюера (независимо от его статуса - ей4ар или на4 отдела) прошу сделать кофе, если, скажем, замерзла или устала. и пью его, 4тобы войти в рабо4ее состояние :) ни разу не слышала отказов в кофе
и вообще с4итаю, 4то в прили4ной конторе соискателю должен быть предложен 4ай или кофе :D

stm7929259

думаю, если не предлагают - не стоит спрашивать, а то подумают "Ишь какой ферзь важный: пришел на собеседование - кофе ему подавай!"

Lerik8

А почему именно кофе? Про кофе ни разу не спрашивали. Обычно вопрос звучит так: "Хотите что-нибудь выпить?"
По-моему все-таки не так вопрос должен звучать :)

sonic112

думаю, если не предлагают - не стоит спрашивать
мне сами кофе предлагают :)
кстати, я по вкусу кофе оцениваю контору. если дешевый кофе --- то и контора не айс, с подставой
и реально как-то по4ти взяли, а потом выяснилось, 4то там налоговая проверка грядет и все сотрудники ушли в отпуска, а мне типо разгребать. и кофе у них был ацтойный :grin:

Lerik8

глупая девушка (или прикидывающаяся таковой) - это очень сексуально
не, не прикидывается. это такая детская глупость, вполне милая, и если не пытаться выглядеть умной деловой теткой (иначе получается очень ржачно - как сейчас), то можно иметь бешеный успех у мужчин, вильдшвайн прав, наивность маленькой девочки во взрослой даме действительно очень сексуальна
P.S. Тред порадовал.

Suebaby

и вообще с4итаю, 4то в прили4ной конторе соискателю должен быть предложен 4ай или кофе
а также сигару, стакан, косячок и боян. А то мало ли от чего у нас кандидат без буквы ч зависим!

sed777771

это такая детская глупость, вполне милая
Человек с дипломом мехмата МГУ между прочим. В возрасте когда приличные девушки уже имеют своих детей.

stm7929259

я независимо от поведения интервьюера (независимо от его статуса - ей4ар или на4 отдела) прошу сделать кофе, если, скажем, замерзла или устала.
Я бы послал..

stm7929259

Человек с дипломом мехмата МГУ между прочим. В возрасте когда приличные девушки уже имеют своих детей.
ты слишком категоричен

Julia080682

Ты правильно понял, в первом посте я имела в виду как раз использование специальных приёмов и психологических знаний, в частности, тот самый пресловутый приём подстройки. :)
А позже, обмолвившись о стрессовом варианте интервью я подразумавала именно ту ситуацию, которая предполагает, как ты выразился, "очередь выпускников лучших бизнес-школ", кандидатов, которых практически не имеет смысла сравнивать по уровню квалификации (в данном случае она одинаково безупречна либо уже проверена), а имеет смысл проверить на иные принципиальные для очень сложной и важной позиции качества.
Благодарю тебя, , а также остальных форумчан, давших на вопросы серьёзный осмысленный ответ!

dashal

Ты не стесняйся, спрашивай что-нибудь ещё животрепещущее, подымай жизненные темы, делись своими впечатлениями.

Lerik8

Человек с дипломом мехмата МГУ между прочим.
Не надо меня лечить, я с ней в один год мехматовский диплом получал и отлично знаю, о ком говорю :)

В возрасте когда приличные девушки уже имеют своих детей

Как приличная девушка Джойси? :)

stm5641203

начинаю обсуждать экспорт кофе и интродукцию кофейных зерен, указывать на исключительные свойства обжарки Робусты в случае, если подали арабику и наоборот, уточняю взгляд интервьюера на кофейные бумажные фильтры в их кофемашинеи в конце концов заявляю,ч то кофе вредно- и прошу сделать мне чайную пару , да поскорее.

stm7560380

чуть со стула не упал, когда прочитал такой пост))))))))))))
обычно, когда провожу интревью или рабочие встречи, то всегда предлагаю кофе или чай гостю... это же просто знак вежливости! если считаете, что из-за чашки кофе будете пожизненно обязаны или морально-психологически зависимы, то сильно ошибаетесь)))
P.S. ну, студенты даете.. на улицу выходить за ближайшие несколько лет не пробовали?) а то как-то от мира оторваны...)

selena12

Нет, Флосси в основном в ГЗ и ФДС тусит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: