Как уволить нерадивого сотрудника?

aksirob

Добрый день, моему знакомому требуется уволить сотрудника, который плохо работает, не хочет развиваться и не исполняет прямые требования руководства. До этого он не имел опыта увольнения. Времени особо нет делать замечаний и составлять какие-то акты и впадать в бюрократию, требуется быстро избавиться от балласта, желательно по собственному желанию.
Посоветуйте, как правильно уволить сотрудника, что ему сказать?

svt_4969

Отправляешь через почтовый сервак письмо от его имени на гендира с нелицеприятным содержанием на свой вкус. Ждёшь. Profit.
P.S. Почему-то нарисовалась картина: подходит к тебе твой начальник, отечески приобнимает за плечо и задушевно так говорит: "Саша, знаешь, ту есть у меня один сотрудник, который плохо работает, не хочет развиваться и не исполняет прямые требования руководства, что бы ты мне посоветовал сделать, чтобы... он... уволился по собственному желанию?".

xTracertx

подходит к тебе твой начальник, отечески приобнимает за плечо и задушевно так говорит: "Саша, знаешь, ту есть у меня один сотрудник, который плохо работает, не хочет развиваться и не исполняет прямые требования руководства, что бы ты мне посоветовал сделать, чтобы... он... уволился по собственному желанию?".
А Саша решил спросить совета на форумлокал. :grin:

paoook

Я бы на месте начальнега показал "нерадивому" сотруднику твое фото и сказал, что типо если не уволишься - через полгода будешь похож на этого. Тот сразу сбежит.

antaka2007

До этого он не имел опыта увольнения. Времени особо нет делать замечаний и составлять какие-то акты и впадать в бюрократию, требуется быстро избавиться от балласта, желательно по собственному желанию
пригласить и сказать следующее :
ты тот кто плохо работает, не хочет развиваться и не исполняет прямые требования руководства
пиши по собственному желанию
не хочу составлять какие-то акты и впадать в бюрократию
но если надо сделаю
напишешь ПСЖ, дам хорошую рекомендацию

mad2501

напишешь ПСЖ
ПСЖ невыгодно. Лучше по соглашению сторон, т.к. при ПСЖ работник может отозвать свое заявление в любой момент до увольнения.

katrinmania

Попробуй поцеловать его - либо сам псж напишет, либо... тебе повезло!

aksirob

Ответы такие, как будто петросян их придумал.
Вопрос серьёзный, увольнение - это не шутка, тем более человек его не ждёт.
Проблема ещё обстоит более тяжело, сотрудник теряет не только стабильную хорошую зарплату, но ещё и отличный соцпакет, офис в центре Москвы, в шаговой доступности до метро и другие плюсы.

blackout

и другие плюсы.
Динамично развивающаяся компания, молодой дружный коллектив?

roman05

тем более человек его не ждёт.
Ващет надо как-то ему об этом сообщить и не ставить уже перед фактом, что он уволен.
пусть твой знакомый сыграет из себя большого равнодушного начальника и спокойно скажет сотруднику, что тот не справляется со своими обязанностями. Дать ему формальный срок на исправление, например, неделя, либо пусть пишет ПСЖ

AIR1kk

Ответы такие, как будто петросян их придумал.
а вопрос то как будто созрел от Дубовицкой с Дроботенко, отсюда и ответы

mad2501

По сути, тебе все верно сказали: необходимо добиваться от сотрудника заявления об увольнении по собственному желанию (а еще лучше - подписать с ним соглашение о расторжении трудового договора). Попытки уволить человека "по статье" очень часто заканчиваются плачевно для работодателя, особенно если попадется настырный работник, готовый побороться за свои права.
P.S. Испытательный срок человек прошел?

Eva3712

Ващет надо как-то ему об этом сообщить и не ставить уже перед фактом, что он уволен.
Верно, а то может получится, что чел работает, пусть и в чём-то со своими обязанностями не до конца справляется. И тут вдруг ему неожиданно сообщают, что он уволен. Интересно, он сам в курсе что им кто-то недоволен, а то создается такое впечатление, что нет.

antaka2007

Проблема ещё обстоит более тяжело, сотрудник теряет не только стабильную хорошую зарплату, но ещё и отличный соцпакет, офис в центре Москвы, в шаговой доступности до метро и другие плюсы.

не хотел бы это терять - не пинал бы балду
но уже был толковый совет - дать неделю на "хвосты", не справится - гоните

H3JIJIU

а почему неделю? может 30 минут?
предлагаю просто сначала поговорить с челом и выслушать его точку зрения на данный вопрос.

FieryRush

Это легко. Выстрой сотрудников в шеренгу и скажи - все, кто работает в этой фирме, шаг вперед. - Толян, а ты куда?

bitle

Если это вопрос из серии "у одного моего знакомого"... то у тебя похоже куча фобий, связанных с работой (судя по нескольким последним созданным тобой тем в джобе)
страх, что уволят (т.к. тебе кажется, что ты нихера не делаешь)
страх, что узнают, что ты кому-то показал свое резюме
... ну и прочее еще че-то там было
Короче, надо как-то стресс снимать :D

stm6734651

Посмотри фильм Up in the Air.

Trewester

психологически - да. Но у НИХ, можно уволить человека прото потому что захотел. И там же выплачивается неплохая компенсация. На полгода-год остаётся мед.страховка, несколько окладов.
В данном случае, видимо хотят выкинуть человека безо всяких выплат. Из-за вот таких пидорасов все и не любят "работодателей"
ТС: предложить 4-5 окладов (в соответсвии с ТК, если это сокращение) жаба душит?

pilaf4

Сократить, как я слышал, можно целую должность, а отдельного человека — нельзя.

sonic112

требуется уволить сотрудника, который плохо работает, не хочет развиваться и не исполняет прямые требования руководства.
дать ссылку на ФЛ?

Trewester

а твой знакомы хорошо работает? в его компетенцию не входит решение вопросов об увольнении?
сколько он уже работает на этой должности?
а сколько работает тот чел, которого он хочет уволить.
Как я сказал выше, соглашение сторон с 4 окладами компенсации. кол-во проблем, которые может сделать такой человек просто огромно. 2 заявления в прокуратуру и Трудинспецию уже будут более затратны, чем эти 4 оклада.
Я уже молчу о судьях, которые очень легко восстанавливают на работе.
Конечно, можно пойти по пути Ваньки-дурачка и понадаятся на русский авось.

Trewester

да. Сократить должность, на которой работает человек.
Это не просто, скажем так. Даже большие предприятия с своими отделами юристов и кадровиков стараются сокращать уже вакантные должности.

aksirob

сколько он уже работает на этой должности?
а сколько работает тот чел, которого он хочет уволить.
Тот, кто увольняет работает меньше чем тот, которого он хочет уволить.
Какие ещё 4 оклада, когда чел сам лажает? Зарплату получает, а работать не работает.
Вопрос сейчас не в том, кто прав, кто виноват, это неважно в данном случае.
Важно просто уволить, с одной стороны быстро и без каких-либо дополнительных компенсаций, с другой наименее шокирующе для сотрудника.

oksanapopik

Какие ещё 4 оклада, когда чел сам лажает? Зарплату получает, а работать не работает.
Важно просто уволить, с одной стороны быстро и без каких-либо дополнительных компенсаций, с другой наименее шокирующе для сотрудника.
Тебе не кажется, что фразы "какие еще 4 оклада" и "наименее шокирующе для сотрудника" не вяжутся между собой? Если начальник хочет поступить честно и без шума, то ему стоит выплатить компенсации. Если если главный принцип "какие ещё 4 оклада, когда чел сам лажает" - пускай документально оформляют все эти "лажи", тогда вероятность обойтись без компенсаций больше.

Trewester

Тот, кто увольняет работает меньше чем тот, которого он хочет уволить.

в общем-то я так и подумал. Тогда нефиг выеживаться.
начальник поди только что пришёл ещё. и решил всех, кто хоть как-то умнее его самого уволить. а остальные должны прыгать перед ним.

чел сам лажает

пока я вижу, что лажает начальник. и не может тупо с подчинёнными общаться нормально. наверно гнёт пальцы и произносит заклинания типа "ты обязан, т.к. тебе зарплату платят", ибо авторитета и аргументов по существу не находится.

Ты определись, что ты хочешь. Наплевать на вторую сторону трудовых взаимоотношений или полюбовно расстаться.
Если второе - то этот вопрос очень даже важен. Если первое - то флаг в руки. увольняй за прогул.

наименее шокирующе для сотрудника.

ты пойми одну вещь. По текущему ТК сотрудник не обязан как бы что-то сделать. Он обязан "делать", приходить на работу и быть компетентным(т.е. уметь что-то делать). По результатам работы ты можешь его премии лишить, но не увольнять.
Можешь уволить его за прогул. но любой суд его восстановит, даже если этот прогул и был. Ибо найдётся свидетель, который подтвердит, что он оказывал неотложную помощь упавшей бабушке, у него прорвало воду и нужно было дождаться сантехника и т.д.
А судя по тому, что сотрудник себя сейчас правым в этой ситуации, так оно и будет.
Можно провести аттестацию. Но, что-то мне подсказывает, что он её на ура пройдёт.

Какие ещё 4 оклада, когда чел сам лажает?

Лажает не чел, а компания. Ибо у компании был испытательный срок, чтобы определить, подходит человек или нет. Он прошёл. Всё. По закону, если тебе ВДРУГ не понравился человек, на улицу ты его выкинуть не можешь без компенсации. И это так даже в капиталистических США и ГБ.
в данном случае — это разумные расходы за смену Руководителя.
Что за компания?

aksirob

о закону, если тебе ВДРУГ не понравился человек, на улицу ты его выкинуть не можешь без компенсации. И это так даже в капиталистических США и ГБ.
Это я понимаю, но у нас сложнее с этим чем в США. В США и других развитых капиталистических странах могут уволить просто так с выплатой пособия и т.п. По соглашению сторон можно тоже, пусть даже с компенсацией.
Вопрос не каким способом увольнять, а что сказать сотруднику, чтобы в целом он был доволен вообшем-то.
Оставлять такого сотрудника будет дороже, нужно как бы его заменить хорошим ответственным работником.

Trewester

"дорогой, Василий Петрович, я с тобой не могу работать. Ну вот так бывает, что два хороших человека не могут вместе сработаться. Я очень ценю твой вклад в компанию, но руководство решило взять меня на должность "насяльника 45 цена труболитейного завода" и я буду работать так, как считаю нужным, со своими достоинствами и недостатками. Я понимаю, что ты не видишь во мне лидера и авторитета, но дальше работать необходимо и я уходить не собираюсь. Я пообщался( /* надо реально пообщаться, конечно */ ) c Петром Алексеевичем (/*это руководитель*/) и он сказал, что если не можешь сработаться с человеком нужно его увольнять.
Посему предлагаю подписать по соглашению сторон и 4 оклада в качестве выходного пособия.
В противном случае, буду напишу должностную инструкцию такую дебильную, и буду цепляться к каждой запятой"
За 4 месяца человек 2 раза-то накосяпорит, а если и не накосяпорит, это всё-таки психологически очень тяжело "вообще ничего никогда не нарушать". Так что разумный человек согласится.
можешь предложить и меньше, но опять же. человек может ходить эти 4 месяца, как я написал, без косяков и получить то, что захочет, а потом написать по собственному.
Вообще, мог бы лучше описать ситуацию. Если это не очень крутая и ответственная должность(с маленькой ЗП) - то 4 оклада - это немного.
Если это какая-то серьёзная должность - то сама компания должна быть заинтересована в том, чтобы человек довольный ушёл.
В США и других развитых капиталистических странах могут уволить просто так с выплатой пособия и т.п.

ну и у нас по сокращению штата. Тоже с пособием. Просто есть некоторое кол-во бюрократических процедур, которые в общем-то свойственны РФ,

paoook

что сказать сотруднику, чтобы в целом он был доволен вообшем-то.
не надо ниче говорить - надо дать денег. Или другую работу.

tania27

Тоже проблему нашли. Вызываешь, озвучиваешь причину увольнения, перечисляешь все пункты, по которым он так попал, даешь заявление на увольнение, которое он при тебе заполняет.
А я сейчас пытаюсь уволить менеджера со стороны Заказчика, находясь на стороне Исполнителя. Вот это действительно непросто.

12457806

Тоже проблему нашли. Вызываешь, озвучиваешь причину увольнения, перечисляешь все пункты, по которым он так попал, даешь заявление на увольнение, которое он при тебе заполняет и он посылает тебя на хуй... :(
:smirk:

tania27

Ни разу не было такого.
Видимо потому, что увольняли действительно нерадивых сотрудников, которые при разговоре сразу понимали, что их дело труба.

12457806

На лохов просто попадала, свезло.

oksanapopik

Абсолютно согласен. А "лажовый" или не "лажовый" сотрудник - заколебешься доказывать в суде. Поэтому как говорят, был бы повод - а причина уволить найдется. Просто так запросто увольнять сотрудника можешь лишь компания, в которой очень сильные юристы. Либо та компания, которая еще не напоролась на эти грабли. Даже электронная (по пропуску) фиксация прогулов ничего не даст - ибо всегда можно сослаться на неидеальность IT.

tania27

Просто моральные уроды на собеседовании еще отсекались

Trewester

ты тред бы хоть прочитала.
Пришёл новый начальник и хочет уволить старого сотрудника, который его не признаёт.
Тот способ, что ты описала подходит для секретарш и уборщиц. В нормальных компаниях более-менее с серьёзных позиций не увольняют так, ибо риски, что выйдет такое поведение боком слишком велики.
9 из 10 предположим, ты так уволишь, а десятый тебе всю бухгалтерию сдаст в ОБЭП с заявлением, что он абсолютно точно слышал, что там что-то хотели по чёрному провести.
или форматнёт винты в офисе или мёртвых мышей напихает куда-нибудь между стен, чтобы без разбора этих стен находиться нельзя было.
Тут уж кто на что горазд, если заденут. Ещё более неприятны такие мелкие пакости, которые сразу и не заметишь.
Реальная история:
Я как-то на 3 курсе устроился в одно НИИ. Там как раз сеть очень крутую сделали. Предыдущий сотрудник не сработался с начальником. (начальник там был с очень сложный человек, стоит признать.) Но не суть. Этот начальник думал, что расстался полюбовно. Выплатил ему даже какой-то бонус при увольнении.
Через неделю после того, как я устроился. Само собой ни в чём ещё толком не разобрался. На одном из серваков падает почта.
Захожу туда, смотрю - нихера не понимаю. Вчера всё было, сегодня уже нет.
Думаю, что старый админ буянит. В логах ничего, да и не может быть. (вообще всё, что можно 20 раз уже отключил, пароли поменял и т.д.)
После нескольких часов страданий нахожу скриптик примерно такого содержания (комменты были на русском)

#!/bin/perl
#грохаем логи
rm -rf /home/logs
#прибиваем базу
rm..
#грохаем почту.
rm - rf /spool/mail
#грохаем биллинг.
rm - rf /home/stat

ну там ещё на других серваках тоже всё грохалось. Сам скрипт тоже должен был грохнуться.
Меня спасло то, что не хватало какой-то либы в самом начале и скрипт не исполнился до конца. Но, если бы исполнилось - был бы попадос полный и главное, что ничего не скажешь.
Либу возможно я сам и снёс случайно, потому что что-то там переустанавливал, но это уже не так важно.
Исполнялся скрипт письмом. Если приходило письмо с некоторой темой.
Так что идите вы самоутверждайтесь на Речник, а не на сотрудниках.

stas911

Ну при чем тут самоутверждение-то.
ТК защищает добросовестных сотрудников от произвола со стороны работодателя, а всякие хитрые прошаренные перцы пользуются этим, чтобы нихуя не делать и деньги за это получать.
Ты утверждаешь, что имеет место конфликт специалиста "старой школы" с начальником-новичком, но это же только догадки, поставленный местным аджилом вопрос утверждает, что сотрудник некомпетентен.

paoook

Вот ты странная, ей богу.
Сразу про каких-то моральных уродов говоришь. А может это новый начальник придурок. Тем более, "опыта увольнения у него нет", значит и опыта руководства тоже нет. Решил уволить человека по беспределу, что еще более характеризует его как придурка. Да и повод охренительный - видите ли, человек не хочет развиваться.

Trewester

даешь заявление на увольнение, которое он при тебе заполняет.

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) с применением насилия;
в) организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
в твоём случае будет п2. Это тяжкое преступление -> 1,5 года в сизо на стадии расследования. Будешь очень сговорчива в кабинете. да даже если п1 тоже весёлого мало, правда же?
Такое дело в москве могут завести бесплатно. Особенно, когда эти дяди считают, что они защищают слабых и обездоленных.
для тех, кто думает, что это лажа, вот очень показательный топик http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9709&star... Там 29 страниц. Это для тех, кто с синими человечками не общался. Кто общался и так всё знает.
Кстати, заметил, что мужики куда более ответственно подходят к любому процессу, сопряжённому с возможными незаконными деянимями.
Бабы и взятки дают, и документы подделывают, не парясь. Никаких внутренних ограничений.

Trewester

только догадки

тред перечитай.

xTracertx

бакапа не было чтоли?
тогда понятно, за что уволили :grin:

Trewester

ну ты как маленький. бэкап тоже грохался естественно.

xTracertx

он на соседнем разделе вина чтоли был? :grin:
он должен быть на отдельном физическом носителе в несгораемом сейфе, желательно в другом здании, ну или что-то вроде того.

Trewester

на другом компе.
Этот комп делал бэкапы и на тот, другой, отправлял. Ну или другой забирал с первого. не помню уже.

12457806

Какое-то противоречие тут есть. Как же так получается, что таких прекрасных нанятых людей приходится увольнять?

Trewester

надо полагать они начинают "плохо работать, не хотеть развиваться и не исполнять прямые требования руководства"

tania27

Я говорю о том, что к сожалению, не все белые и пушистые работники, как бы этого не хотелось форумчанам. Скорее даже наоборот.
В моей практике была одна особа, которая увольнение через статью и суды с работодателем сделала своим заработком.
Схема была проста:
- устроится на работу (должность невысокая, претензий к таким меньше);
- не работать, когда это заметят - закатить скандал со свидетелями и лечь в больницу на неврологическое обследование (мама - врач помогала);
- выйти из больницы и таскать работодателя по судам.
Или еще случай: есть команда разработчиков, в которой все работают с полной отдачей, и проект им нравится, и суммы устраивают, и коллектив хороший, но есть один человек, который просто подводит команду. Задачи в срок не выполняет, что выполняет, то с багами, с которыми потом матерясь разбирается вся команда, приходит постоянно не вовремя, все время пропадает в курилке или на обеде.
Очевидно, что человеку не место в этой команде, и ему нужно найти работу в другой компании в компании таких же раздолбаев.
Тут какие-то статьи приводят: о чем вы, какое принуждение, компания с сотрудником друг другу не подходят, очевидно, им нужно расстаться. В моей практике обе стороны это прекрасно понимали, потому что людей брали адекватных, но иногда, к сожалению, попадались откровенные лентяи.
Я понимаю, что уволенный сотрудник в силу специфики работы большинства форумчан, вызывает больше симпатий, чем гад начальник, который так с ним нехорошо обошелся.
Но я видела достаточно увольнений, и сама увольняла людей.
И если я вижу, что человек не работает и разговоры с ним ни к чему не приводят - буду увольнять и дальше без малейших колебаний.

Nefertyty

и ему нужно найти работу в другой компании в компании таких же раздолбаев
да, но как тогда быть с деньгами?

tania27

Есть такой диагноз у айтишников - раздолбай.

tania27

Не поняла вопроса. Ты имеешь ввиду, что он в этом случае потеряет при переходе на новое место?

paoook

Я понимаю, что уволенный сотрудник в силу специфики работы большинства форумчан, вызывает больше симпатий, чем гад начальник, который так с ним нехорошо обошелся.
Но я видела достаточно увольнений, и сама увольняла людей.
И если я вижу, что человек не работает и разговоры с ним ни к чему не приводят - буду увольнять и дальше без малейших колебаний.
Мы говорим не про симпатии. И я увольнял людей. И за тупизну в том числе. При этом, я все таки выплачивал человеку компенсацию, два оклада в основном. Заставлять человека писать ПСЖ - неправильно. Если работник не подходит - это должно выявляться на испытательном сроке. Если прошел его - то значит те, кто его принял - долбы и должны за это поплатиться (компенсацией)

Trewester

В моей практике была одна особа, которая увольнение через статью и суды с работодателем сделала своим заработком.
А вот это твоя(компании) недоработка. Если ты не первая была в списке этой команды. Прозвонить предыдущих работодателей не судьба?
Очевидно, что человеку не место в этой команде

Если другие члены такого же мнения - то проведи аттестацию.
Я тебе привёл статью, что "сядь и подпиши" - это уголовщина. А ты мне про причины. С причинами в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

Nefertyty

> Ты имеешь ввиду, что он в этом случае потеряет при переходе на новое место?
ну типа того, если у вас не плантация с неграми конечно

Leka313

>Я тебе привёл статью, что "сядь и подпиши" - это уголовщина.
в той статье вроде как угрозы должны быть. с моей точки зрения вызвать "на ковер" и дать на подпись бумагу - ни разу не угрозы насилия.

Trewester

в той статье вроде как угрозы должны быть. с моей точки зрения вызвать "на ковер" и дать на подпись бумагу - ни разу не угрозы насилия.

"а то мы тебе трудовую испортим". Понятно, что это всё за уши притянуто. Всё зависит от деталей и особой уголовщины там нет.
Но, учитывая гибкость применения закона, можно и нарваться.

tania27

Заставлять человека писать ПСЖ - неправильно
Во-первых, никто никого не заставлял.
Во-вторых, неправильно - на работе страдать фигней, и ждать, что тебе за это заплатят.

oksanapopik

Во-первых, никто никого не заставлял.
что ты понимаешь под "заставлять"? Плетками, страпоном, дулом автомата?

Oleg4534

есть наглядное пособие "Up in the air"

tania27

Под заставлять я понимаю моральное давление на человека с целью выбить подписание заявления, пользуясь неустойчивым эмоциональным состоянием от беседы про увольнение.

Eniya

А зачем его сразу увольнять? Я бы сначала поговорил о его результатах, спросил, что мешает ему работать хорошо и предложил поработать 1-3 месяца в тестовом режиме, после которых будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Только говорить об этом в большой организации должен не начальник, а начальник начальника.
Если ему работа не важна - он за это время найдёт другую и спокойно свалит, никого не напрягая.
Если работа не важна, а искать другую лень - то можно будет его мотивировать уйти спокойно обещав давать нейтральные отзывы (положительные, конечно, не стоит).
Если работа ему нравится - вполне может понять, что стоит и поработать и начать приносить пользу!

s4d3v2g

ты дома единорога не держишь?
какую-то нереальную ситуацию обрисовал ты тут.
выходит что человек этот способен работать только из-под палки, нет палки (читай угроза уволнения) не работает, есть стимул работает. нахера такой нужен?

Eniya

Во-первых далеко не всегда человек осознаёт, работает он хорошо или нет. Особенно, если должность не совсем рядовая - здесь нет простых критериев. А раз его уже взяли, и испытательный срок он прошёл - вряд ли он всегда не работал. А раз так - стоит поговорить, разобраться.
По моему опыту есть немало людей, которые начинали (и продолжали) работать очень хорошо после таких разговоров.

ulia06

По закону, если тебе ВДРУГ не понравился человек, на улицу ты его выкинуть не можешь без компенсации.
Всякое мелкое мудачье на руководящих должностях очень удивляется этому факту и недоуменно спрашивает: "Я что это, не могу уволить сотрудника?"
На что я с радостью отвечал: "нет".
Это меня когда-то давно хотели "вышвырнуть" из-за того, что не было регистрации в Москве, что вообще незаконно, но вдвойне бред с учетом того, что я поступал в аспу и им надо было месяц подождать. Но они ОЧЕНЬ испугались проверок.

ulia06

хуя себе заявочка. Значит, если чел не спешит написать ПСЖ по твоему свисту, он моральный урод?
А ты тогда кто?

pilaf4

Но они ОЧЕНЬ испугались проверок
а что, разве это незаконно? ну штраф бы им выписали, делов-то.

ulia06

я так понял, они других проверок испугались. Черненькие же. Или серенькие, я не вникал. А это просто чтобы внимания не привлекать. Ну, и не нарывались никогда, видимо.

beer-for-bear

в твоём случае будет п2. Это тяжкое преступление -> 1,5 года в сизо на стадии расследования.
Трудовой договор не сделка, так что здесь 179 не применяется

Trewester

как я выше написал, я знаю.
но, согласись, уголовщиной попахивает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: