Пред- и пост защитный геморрой

dmitriiz

Защитившиеся кандидаты, поделитесь опытом, плз.
1. Насколько долго и геморно готовить диссер к защите и получать потом диплом кандидата (подготовка авторефератов, переплетенных копий самого диссера, сбор документов ДО и ПОСЛЕ предзащиты и защиты)?
2. По слухам, есть конторы, которые предоставляют "услуги по сопровождению" диссеров (подготовка всего и сбор всех бумажек, КРОМЕ написания самого опуса, ебстественно ) - если кто сталкивался, подскажите, есть ли среди них надежные и дорого ли стоят их услуги?
Всем спасибо

leDi5

Сбор документов: если ты днем обитаешь на территории универа и занимаешься преимущественно диссером, то, наверное, не очень геморно. Если нет, то гемор в том, что надо прикатыаться в универ в середине дня за нужной бумажкой. Но если ученый секретарь толковый, то количество прикатываний в универ можно сильно сократить.

dmitriiz

Но мне недавно сказали, что, например, после защиты нужно собрать пакет документов, состоящий из 87 листов Страшно представить, сколько тогда бумажек нужно до защиты. А еще предзащита и ворох бумаг впридачу... Кроме того, как я слышал, нужно не только в универе все бумажки получать, а мотаться туда-сюда по всей Москве, по разным инстанциям... Повторюсь, это то, что я только слышал. Так как у меня защита не завтра, хотел просто заранее разузнать, что и как.

lebuhoff

в принципе беготни на месяц или два за бумагами. написать дисер нужно до предзащиты, а дальше уже только править чуть-чуть и бегать за бумагами. после защиты также в течение месяца собрать все документы, диплом к. н. дают только через год.

karim

диплом к. н. дают только через год.

че за жесть?

leDi5

диплом и правда дают через 10 месяцев примерно

lebuhoff

спроси у глюка, если не веришь.

leDi5

ну не из 87, но листов около 40 наберется
хотя если отзыв вед. организации и оппонентов будет на 50 листов, то как раз столько и получится, ггг
сколько я помню мотаться никуда не надо по всей мск
надо будет только после защиты диссер направить в разные странные лавочки

lebuhoff

нужно мотаться или нет зависит от того, какая организация ведущая, откуда оппоненты. в диссовет получилось 50 листов.

leDi5

>нужно мотаться или нет зависит от того, какая организация ведущая, откуда оппоненты
точно. это у меня провалы в памяти

DarkDimazzz

Мотаться надо будет после защиты в РГБ, в ВАК. Еще экземпляр диссертации и автореферата нужно отправить во ВНТИЦ, но это вроде можно и почтой сделать (если же ехать самому, то понадобится еще заплатить - год назад было 1400 р.).

dmitriiz

в принципе беготни на месяц или два за бумагами
А что там за бумаги, что за ними два месяца бегать надо? Список есть хоть примерный? Можно их как-то заранее готовить или нет?

lebuhoff

зависит от диссовета и быстро меняющихся правил вак плюс отсутствия нужных теток в их приемные часы.

dmitriiz

ну не из 87, но листов около 40 наберется
хотя если отзыв вед. организации и оппонентов будет на 50 листов, то как раз столько и получится, ггг
Т.е. все эти документы фактически состоят только из отзывов ведущей организации и оппонентов?

leDi5

нет, не только
тк у меня в памяти провалы, то наиболее надежный путь - спросить у ученого секретаря кафедры
теоретически он должен дать список необходимых документов (а он меняется временами) + разъяснить некоторые нюансы по отзывам оппонентов и вед. организации (типа там должен быть определенный набор слов)
если уч. секретарь толковый, то сил на сбор бумажек потратся не оч. много
результаты изысканий рекомендую поместить в соответствующую тему в раздел FAQ

lebuhoff

Т.е. все эти документы фактически состоят только из отзывов ведущей организации и оппонентов?
Нет. Отзыв был на 3-4 страницы + отзыв научника на 2 страницы (кажется, его тоже в ВАК).
Львиную долю объёма занимает стенограмма защиты (её я писал сам "по памяти" у меня вышло страниц 25-30 (знаю товарищей, кто писал на 40 страниц).
Также я приложил свой доклад (распечатку презентации по 2 слайда на стр. + можно комментарии к ним) - вышло 12 страниц, но, вроде бы, с этого кода прикладывать свой доклад необязательно (но при приёме документов у меня его взяли).

DarkDimazzz

наиболее надежный путь - спросить у ученого секретаря кафедры
Именно так, но с поправкой: у ученого секретаря совета, в котором защищаешься.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: