Создание файлообменной сети

bell1951

интересует создание файлообменной сети и сколько на этом можно заработать.
Здорово здесь увидеть комментарии тех кто этим занимался.

h_alishov

Из простого: private torrent tracker на бесплатных движках форума и самого трекера. Деньги зарабатывать на баннерной рекламе на форуме (так, как это делают torrents.ru).
Сложности:
- хостинг, который рискнет разместить такой сервер (лучше не в России; вроде, котируется Украина)
- начальный контент - почему люди пойдут на твой трекер? Для раздачи начального контента нужно будет иметь довольно много своих сидов
- где-то надо взять тех, кто будет создавать раздачи (по крайней мере, иметь начальный пул релизеров)
- оплата всего этого добра первые год-два, пока не начнет окупаться
- проблемы с законом
Заработать можно сколько угодно, поскольку масштабируется такое решение хорошо. Главная проблема: как сделать так, чтобы не закрыли как только станешь популярным.

bell1951

private torrent tracker
Для раздачи начального контента нужно будет иметь довольно много своих сидов
- где-то надо взять тех, кто будет создавать раздачи (по крайней мере, иметь начальный пул релизеров)
вот эти два условия можно опустить если будет надежный и большой по объему хостинг
я имею ввиду что необязательно в файлообменнике использовать bittorent, можно хостить у себя так как это делает letitbit.net....
у себя - на Украине, чтобы проблем меньше :)
а что - файлообменников с моделью кроме как у letitbit.net и с bittorent других больше нет?

romankosh

аналог RapidShare.com, Depositfiles.com
намного проще сделать и денег они будут приносить побоолее.
это как и реклама так и премиум аккаунты.
схема у них достаточно проста и эффективна.
так что обеспечь сервис на должном уровне, с конкурентной ценой и люди к тебе потянутся :)
а вопрос не коректен: кто-нибудь пробовал делать файлообменную сеть ?
так как это бизнес без вложений не обойтись:
это и сервак(и) на толстом канале, приличный писатель, админ, модераторы.
,а тот кто попробовал вложился - на форуме сидеть не будет - он либо трудится в поте лица - либо уже на багамах :)

vladlen62

интересует субж и сколько на этом можно заработать.
Заработать можно много.
Лидером является рапидшара.
Все остальные (уже больше 200 сколь нибудь раскрутившихся, и еще куча неизвестных) - позорные клоны, недостойные внимания, ибо нацелены на принесение дохода владельцам, а не на решение проблем пользователей (передача и хранение файлов), что является первоочередной задачей любого успешного веб-сервиса.
Вся проблема нового проекта в этой нише в том, что ты ничего уникального предложить не сможешь. В том числе и по ценнику (за трафик, сервера и электроэнергию надо платить и немало для таких сервисов).
А вот затраты на рекламу (чтобы тебя заметили на фоне рапиды) должны быть значительными. Вспомни, как одноклассники крутились - регулярно покупали себе рекламу на яндексе за 70 тыров в сутки.
ЗЫ Честно - за...бали халявщики, которые плодят тоннами бессмысленный мусор в интернете по чужим идеям без собственного креатива.

obushmelev

аналог RapidShare.com, Depositfiles.com
намного проще сделать и денег они будут приносить побоолее.
Тока и ресурсов они будут требовать гораздо больше - всё файло то на серваке лежит, а это значит, что нужно очень мощный канал и очень большую и производительную дисковую подсистему, в отличие от торрентов, где основаную нагрузку делят между собой пользователи. А на пиратской бухте тоже есть примиум аккаунты - в торрентах на этом тоже можно бабло делать: хочешь бесплатно пользовать - сиди на раздаче, а не хочешь на раздаче сидеть - заплати 5 баксов и получи 10 гигов к рейтингу (цифры взяты от балды)

h_alishov

я что-то не понял твою позицию.
Лидером является рапидшара.
Все остальные (уже больше 200 сколь нибудь раскрутившихся, и еще куча неизвестных) - позорные клоны, недостойные внимания, ибо нацелены на принесение дохода владельцам, а не на решение проблем пользователей (передача и хранение файлов), что является первоочередной задачей любого успешного веб-сервиса.
1. А что, Рапидшара не нацелена на принесение дохода владельцам?
2. Остальные решают не ту же задачу?
3. Чем остальные хуже-то, я так и не понял.
4. Рапидшара в 150 раз хуже, чем getdropbox.com решает задачу обмена файлами.
Вся проблема нового проекта в этой нише в том, что ты ничего уникального предложить не сможешь. В том числе и по ценнику (за трафик, сервера и электроэнергию надо платить и немало для таких сервисов).
Это неправда. Есть еще огромный фронт работ:
1. Можно увеличивать удобство пользователей. То, что предлагает rapidshare — это 19 век интернета.
2. Увеличивать скорость загрузки.
3. Уменьшать стоимость хостинга:
- сервера дешевле, если использовать что-то вроде sheevaplug. Он же жрет раз в 10 меньше электроэнергии.
- можно вообще не использовать свои сервера (есть неразвившаяся ниша аренды процессорного времени, дискового пространства и трафика у частных лиц)
- стоимость трафика можно минимизировать, если сервера стоят в разных странах. В той же России так называемый "российский трафик" дешевле.
- уменьшать дисковое пространство, эффективно выявляя дубликаты (в т.ч. которые в архиве, т.е. формально не дубликаты, но могут быть приведены к единому виду).
А вот затраты на рекламу (чтобы тебя заметили на фоне рапиды) должны быть значительными. Вспомни, как одноклассники крутились - регулярно покупали себе рекламу на яндексе за 70 тыров в сутки.
Ты где-нибудь видел рекламу thepiratebay, demonoid, getdropbox? Это популярные и прибыльные сервисы, которые гораздо удобнее rapidshare. Они проигрывают по популярности, зато ее набирают, а не теряют.
ЗЫ Честно - за...бали халявщики, которые плодят тоннами бессмысленный мусор в интернете по чужим идеям без собственного креатива
Несет ли фраза эта смысл какой-то?

romankosh

В ответ на:
ЗЫ Честно - за...бали халявщики, которые плодят тоннами бессмысленный мусор в интернете по чужим идеям без собственного креатива
Несет ли фраза эта смысл какой-то?
В данном случае несет.
Как показывает вопрос - создатель топика не собирается раскручивать серьезный бизнес с серьезными вложениями....

redtress

ЗЫ Честно - за...бали халявщики, которые плодят тоннами бессмысленный мусор в интернете по чужим идеям без собственного креатива.
ларек поставить или там магазинчик открыть - это тоже использование чужой идеи, да еще и 1000летний баян. Тебя раздражают магазины рядом с твоим домом?

bell1951

В данном случае несет.
Как показывает вопрос - создатель топика не собирается раскручивать серьезный бизнес с серьезными вложениями....

ребята, welcome!
всем региться на 4upload.ru
PS: открыт прием заявок - все ваши пожелания по улучшению сервиса я готов принимать по каналу обратной связи (ссылка снизу)

bell1951

или здесь.
сайт сырой, не судите строго

obushmelev

Я там нашел только, как загрузить файл. А как его оттуда скачать?

vladlen62

ребята, welcome!
всем региться на 4upload.ru
Нах нужно.
Есть же
thepiratebay, demonoid, getdropbox
:)

bell1951

там сейчас есть только функция загрузить файлы и послать ссылки на них по e-mail.
Если у вас бесплатный аккаунт, то через 10 скачиваний или через 90 дней ссылка вместе с файлом сама будет удалена.
Человек, который получает в e-mail ссылки, скачивает файлы и на этом все.

bell1951

хохо , что то у меня рейтинг понизился, на целых два пункта аж

bell1951

да, именно - продолжай пользоваться rapidshare и проч. и забудь про 4upload.ru

vladlen62

какую нагрузку может выдержать сервер?
Какого размера файлы поддерживаются?
Какая скорость коннекта?
Я хочу другу передать файл - HD видео размером 23Гб. У меня и у друга каналы к М9 по 300Мбит. Сколько времени мне придется закачивать и другу потом скачивать файл через предлагаемый сервер?

h_alishov

там сейчас есть только функция загрузить файлы и послать ссылки на них по e-mail.
уникальная возможность :)

obushmelev

Человек, который получает в e-mail ссылки, скачивает файлы и на этом все.
Такое мне обычно и нах не нужно, я хочу скачивать чужие файлы, при этом еще и искать их хочу. Да и как при такой организации в 10 скачиваний нужный мне файл дождется меня? В общем, низачет, я пользоваться не буду

frostenrus

региться на 4upload.ru
Только сегодня! Только сейчас! Только я!
Расcказываю что существует технология! — OpenId.
Наконец-то юзвери могут не регаться на говносервисах, могут не выдумывать говноники и говнопароли, 21-й век настает и в интернете!111

bell1951

зку может выдержать сервер?
Какого размера файлы поддерживаются?
- можно закачать до 10 файлов по 2 гб если бесплатно. Платно ограничений нет.
Какая скорость коннекта?
- Сервак стоит в Москве. Пока канал гигабитный - скорость будем увеличивать.
Я хочу другу передать файл - HD видео размером 23Гб. У меня и у друга каналы к М9 по 300Мбит. Сколько времени мне придется закачивать и другу потом скачивать файл через предлагаемый сервер?
 - а может не надо ничего закачивать.... ;)

bell1951

это только начало. я не предлагаю пользоваться - мне интересно ваше мнение.

h_alishov

все ваши пожелания по улучшению сервиса я готов принимать по каналу обратной связи (ссылка снизу)
закачал к вам 700 Мб, решил попробовать скачать. Вывалилось такое количество рекламы, что решение о закрытии страницы было принято спинным мозгом, импульс не успел дойти даже до головного мозга.
Это в отличие от getdropbox, thepiratebay, demonoid. Даже на rapidshare реклама менее назойливая.
Соответственно, предлагаю сделать еще зеркало на домене 4fail.ru

blackout

Да ладно, главное ухитриться проскроллить так, чтобы кнопка скачать была видна. Если это всегда можно сделать, то все ок.

frostenrus

Кстати на будущее:
Под видом "задавания вопроса" маскировать рекламу своего убогого сервиса — неприлично.
Убогий сервис там с 3-го августа работает (на сайте написано).
PS: Для таких рекламных акций не предусмотрено наказания в правилах?

vladlen62

ну мнение, раз ты взялся за начало и что-то начал делать, заключается в том, чтобы ответы на мои вопросы. которые ты дал, стали не такими тупыми.
Прокинь оптику к своему серваку или арендуй места под серваки в М9, сделай резервирование данных хотя бы рейдами, лучше конечно на уровне целых серваков, сделай возможным перекачку больших файлов, добавь виндовые утилиты быстрой закачки и быстрой скачки (сама порежет файл на куски, сама соберет, сама заанонсит в каталоге, сама найдет нужное по ключевикам).
Потом смотри, что люди качают.
А качают в большинстве своем видео, аудио, проги, кейгены. Все не лицензионное на большую свою часть. Поэтому для проги и интерфейса сайта добавь возможность поиска аналогов с лучшим качеством, битрейтом. проеренностью, добавь проверку на вирусы, авторассылку на email, с разбивкой на произвольные куски, и привязкой к времени или сигналу для следующего куска.
Не помешает раздача файлов популярных через торрент трекер.
Ну это так, для примера, что можно сделать прежде чем выходить на рынок платных услуг.
Если я что забыл - прошу дополнить :)

bell1951

Это в отличие от getdropbox, thepiratebay, demonoid. Даже на rapidshare реклама менее назойливая.
Соответственно, предлагаю сделать еще зеркало на домене 4fail.ru
хм... проверим, что там за реклама.... исправим и накажем

bell1951

ну мнение, раз ты взялся за начало и что-то начал делать, заключается в том, чтобы ответы на мои вопросы. которые ты дал, стали не такими тупыми.
Прокинь оптику к своему серваку или арендуй места под серваки в М9, сделай резервирование данных хотя бы рейдами, лучше конечно на уровне целых серваков, сделай возможным перекачку больших файлов, добавь виндовые утилиты быстрой закачки и быстрой скачки (сама порежет файл на куски, сама соберет, сама заанонсит в каталоге, сама найдет нужное по ключевикам).
Потом смотри, что люди качают.
А качают в большинстве своем видео, аудио, проги, кейгены. Все не лицензионное на большую свою часть. Поэтому для проги и интерфейса сайта добавь возможность поиска аналогов с лучшим качеством, битрейтом. проеренностью, добавь проверку на вирусы, авторассылку на email, с разбивкой на произвольные куски, и привязкой к времени или сигналу для следующего куска.
Не помешает раздача файлов популярных через торрент трекер.
Ну это так, для примера, что можно сделать прежде чем выходить на рынок платных услуг.
Если я что забыл - прошу дополнить :)
записал, thanks
а что за "авторассылка на e-mail"?

bell1951

ну конечно можно еще скачать самому свои файлы, если заходишь под своим аккаунтом - там эти самые ссылки и даны

bell1951

что то мне getdropbox по функционалу сильно напоминает Tortoise SVN с небольшими дополненями...

h_alishov

чем это?

frostenrus

что то мне getdropbox по функционалу сильно напоминает Tortoise SVN с небольшими дополненями...
Обобщим: файлообменный сайт по функционалу сильно напоминает ftp-сервер с небольшими дополнениями.

bell1951

домен не самое главное сейчас - крутой домен можно будет докупить, когда денег будет много.

bell1951

getdropbox, thepiratebay, demonoid.
http://thepiratebay.org/ недоступен :grin:

svetik70

В твоём сервисе раздражает кнопка "Загрузить фаил".

bell1951

не нравится кнопка - не пользуйся

CLERiC_77rus

не нравится кнопка - не пользуйся
он как бы намекает, что там не хватает черточки над "и".

Kevin111

swfupload.swf 

блюющий_смайлик.gif

grow34

блюющий_смайлик.gif
+1. Ущербненькое решение для прогресс-бара upload-а. Кривое, неудобное...

bell1951

почему кривое?

grow34

По тому, что без флеша не работает, минимум. Вообще странно для такой простой задачи использовать что либо кроме html, js и решений на стороне сервера.

h_alishov

ты умеешь закачивать на сервер файлы с докачкой, но без flash?
здесь использование flash оправдано.

antcatt77

ты умеешь закачивать на сервер файлы с докачкой, но без flash?
здесь использование flash оправдано.
да, оправдано - если он есть.
но работать должно и без flash-а.

Mike3

он умеет делать это неправильно!

Mike3

гениальная фраза вообще, глубоко убежден, что разрешил ваш спор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: