планирование карьеры в IT

sobol_polo

Обращаюсь к доброфоруму за ценными мыслями, поскольку сама не могу понять, что же лучше выбрать. Попробую описать что есть и чего хотелось бы, а в ответ мне было бы интересно почитать рассуждения о возможных путях достижения.
Итак, что дано.
Я ни хрена не технарь, более того - я биолог. В IT с 2009 года. Работала в техподдержке (поддержка хостинга - в основном на фряхе; поддержка пользователей под виндой). Сейчас занимаюсь поддержкой и тестированием системы обучения, созданной на базе на Share Point. Имею представление о верстке, php, MySQL, perl, но ни с чем из этого серьезно не работала. Хотя пару говносайтов сваять успела.
Теперь чего хочу.
Работа - не смысл моей жизни, увы... я не хочу быть начальником, потому что не люблю управлять. Я не хочу супер карьерных достижений - еще и потому, что не сильно верю в свой компьютерный гений. Я не тупица, но и звезд с неба в IT хватать не буду. Поэтому хочется работы, которая бы обеспечивала мне достаточный уровень дохода (тысяч семдесят-восемьдесят), была доступна для освоения без технического образования в анамнезе (хотя это к подавляющему большинству специальностей подходит, насколько я видела) и чтобы было достаточно ясно, как туда попасть из текущего положения вещей. Еще хотелось бы чтобы это перемещение происходило без эксцессов, то есть варианты "выботать Java а потом устроиться стажером на полгода за двадцать тысяч" мне не подходят - надо хату снимать. Крайне желательно, чтобы работа позволяла работать удаленно, на неполную занятость, фрилансить и т.д.
Приходит в голову, конечно, разработка сайтов, но в этой сфере достаточно большая конкуренция, что меня несколько останавливает. Еще вариант - автоматическое тестирование, вроде бы оно поинтереснее ручного (сейчас у меня ручное), но тогда мне нужно представление о том, что осваивать, что читать... Можно в программирование, но что тогда выбрать?
Да, еще одна сложность. У меня физиологическая непереносимость бухучета и всего, что с ним связано. Поэтому 1С, SAP, Axapta и прочее - не для меня.
Буду благодарна за ценные мысли, советы, идеи, подсказки.

prohor12

Я ни хрена не технарь, более того - я биолог. В IT с 2009 года.
Биология + IT, неплохое сочетание.
Может быть bioinformatics data analyst/биостатистик?

Kraft1

Пиши приложения для айфона - думать много не надо, результат выглядит хорошо + можно из всяких таиландов "фрилансить".

avp1976

В техписатели иди. Потом, может, менеджером по проектам станешь.

sobol_polo

Связь биологии с IT - это было бы мегаприкольно! Насколько реально найти такую работу? И чем занимаются эти замечательные люди (bioinformatics data analyst/биостатистик), из чего состоит их ежедневный труд, какие знания нужны, в каких компаниях требуются такие люди? Я в свое время думала на эту тему, ничего путного в голову не пришло.
2 : напомни, на чем они пишутся и насколько реально карьеру с нуля построить?
2 No name: Спасибо, но вот чего точно не хотелось бы - это менеджером проекта делаться.
Я по складу специалист, а не управленец.

alexshamina

И чем занимаются эти замечательные люди (bioinformatics data analyst/биостатистик), из чего состоит их ежедневный труд,
в БД ручками вбивают инфу :confused:

k1a2r3t4a

Izvinyaus za translit - pishu ne iz Rossii. Mojet tebe podoidet takoe napravlenie kak 'DNK sekvenirovanie'? Ya rabotal god. tam bioinformatikom http://www.rusnanonet.ru/nanofcp/ntk/orgs/5980/%5Dweb-%F1%F2...
Vot tolko naschet bolshoy zarplaty vozmojno budut problemi. Kak raz nujen i perl, i znaniya molekulyarny biologii.

sobol_polo

А сколько там платят примерно?
2 : людям, вбивающим данные в БД, никто платить 70 круб не станет, и даже того, что я сейчас имею, скорее всего, не заплатят :(

Kraft1

напомни, на чем они пишутся и насколько реально карьеру с нуля построить?
учи английский, ботай сайт
http://developer.apple.com
карьеры там никакой нет, конечно
зато возможности свой бизнес запустить, или работать на удаленке полностью

k1a2r3t4a

Opredelenno v rossii 70 k nezaplatyat. 50k-55k potolok. No y mogu oshibatsya, nujno uznavat', uje dva goda proshlo s tekh por.

MAKAR-61

На Западе, не знаю как в России есть наряду с bioinformatics такая тема как chemoinformatics - "химическая информатика". Если биоинформатика в основном наука, то у химоинформатики есть мощная коммерческая составляющая. В фармацевтических компаниях есть соответствующие отделы, которые моделируют потенциально новые лекарства на компе без дорогостоящих клинических экспериментов(на первом этапе).

prohor12

Связь биологии с IT - это было бы мегаприкольно! Насколько реально найти такую работу?
Вот например одна: hh.ru (Программист-биостатистик, Парексель)
Или вот: NatureJobs

Kraft1

- Significant familiarity with standard machine learning and statistical modeling algorithms.
- Strong programing skills with a statistical computing language such as R.
- Experience of high-throughput genomic data analysis is desirable.
чтобы это обрести, надо несколько лет серьезно этим заниматься
так и будете в облаках витать?

prohor12

так и будете в облаках витать?
Ничего заоблачного не вижу, нормальные требования.
Она биолог, надо использовать это как-то, тем более если нравится.
Да и перспективы куда лучше, потому как штучный товар.

MAKAR-61

В школе Яндекса есть группа биоинформатики. Туда можно походить.

Kraft1

Ничего заоблачного не вижу.
Потому что ты в теме, небось, и у тебя есть желание и время это все ботать.
Человеку, занимающемуся техсуппортом и написанием тестов, освоить все это будет значительно сложнее.

msfs11

говорили, что после хц ты ушла в пчелайн, не?

Boyan123

у тебя же вроде уже был такой пост?
или это был пост, где ты советовала?

sonic112

в стриптезёрши в мегакостюме биоайтишници?

frostenrus

1. Программистом не станешь.
2. В сисадмины не иди, большая конкуренция и низкие зп.
3. Можно в тестировщики. Помониторь hh, зайчатки умения автоматизировать тестирование уже стоят 50-60. Нагрузочное и автоматизированное на уровне — и будет 70-80. Ключевые слова — Selenium, Rational Robot.
За крутое автоматизированное можно получать больше — специалистов таких мало.
4. Можно пробовать в аналитики. Средняя зп 70-80 для состоявшегося специалиста, но тогда надо поработать хоть немного на больших проектах тестировщиком имхо.

elena144

Из био- и хемоинформатики есть ещё вот клёвая контора, если Питер тебя не смущает: http://ggasoftware.com/company/employment — я общался с ребятами из их питерского отделения, душевные чуваки. Сейчас я у них научных вакансий не вижу, но можешь попробовать устроиться Sharepoint Developer'ом, а потом уже попробовать перебраться.
Съём жилья в Питере дешевле, чуваки там занимаются реально полезными для науки вещами, а не госнанопилом, в общем, место отличное.

lenulek33

А потом я не знаю, куда от таких "работа - не смысл моей жизни, увы... я не хочу быть начальником, потому что не люблю управлять" менеджеров проектов деваться.
Работа нихера не делается, сопли жуются, а зарплату >100 в месяц подавай.
Тестирование самое то.
Ну или вообще в HR податься.

sobol_polo

Спасибо, интересно.
"Программистом не станешь" - можешь объяснить, почему? Математическая база сильная нужна? Просто я видела программистов вообще без высшего образования (Java EE), и программистов с медицинским образованием (C++). А уж среди тех, кто на php пишет, кого только не бывает.
Насчет сисадминов согласна, какая-то жопа в этой области. А жаль, прикольно было бы.
Тестирование - было бы интересно, а что можно почитать на эту тему? Тем более что в аналитики через тестировщики надо идти, как ты говоришь.
Кстати, тупой вопрос: а что делает аналитик, в чем его задачи обычно заключаются?
И еще, хотелось бы уточнить: я сейчас не ищу работу, я ее как раз недавно сменила и текущее место меня пока устраивает на 200%. Просто я понимаю, что если хочется из текущего места куда-то вырасти, начинать ботать матчасть надо уже сейчас.
2 : к сожалению, не выполняется критерий прозрачности путей входа. Я не совсем понимаю, как я освою необходимые навыки, которые, к тому же, нужны только в очень узкой сфере применения.
2 НЕ: не, в пчелайне никогда не работала, перепутал с кем-то.
2 : там было другое, я тогда просила меня оценить. Ну или ты меня тоже с кем-то спутал.
2 : только в паре с тобой, дорогая, я боюсь одна на сцену выходить.
2 : Питер смущает, увы. Более того, возможно, уеду из Москвы в южный город на берегу теплого моря... потому и желательное требование - возможность удаленки, потому хочется специальность более-менее распространенную, чтобы работу можно было найти за пределами Москвы и Питера.
2 : понимаю, каждому свое место. Если человек хороший исполнитель - нефиг ему в начальники лезть. Потому и не лезу. А в HR я уже была, не понравилось.

oksanakliss

А как у тестировщиков с удаленкой, кстати говоря? Принято ли отпускать на home office в этой специальности? Знакомые тестеры вроде бы лишены такой возможности, хотя день не строго фисирован. В целом КО намекает, что практика удаленной работы зависит от компании-работодателя. С другой стороны, реально ли тестировщикам фрилансить? И какие ИТ-специальности наиболее подходят для фриланса, помимо администрирования?

Serg1912

Ну или вообще в HR податься.
Да, но подробнее.
Спрашиваю, т.к. я представитель мужского пола.

ghytr0001

"выботать Java а потом устроиться стажером на полгода за двадцать тысяч"
вроде крыс с 70 начинал, несколько знакомых с небольшим опытом на 100 устроились

sobol_polo

Да мне тут выше пишут, что программистом я не стану. :(
Но за инфу спасибо!
Кстати, а что благородные доны скажут относительно разработки БД? Насколько это интересно, востребовано, насколько сложно на первых этапах?

ghytr0001

Да мне тут выше пишут, что программистом я не стану.
если речь о ждава макаках, то почему нет

Kraft1

Он хотел сказать, программистом не станешь, но django освоить можно!

Maria-mirabella

относительно разработки БД
чтобы в этом соображать, лучше, для начала, быть неплохим программистом

msfs11

и администратором БД..

ghytr0001

и администратором БД..
и много в России таких требуется?

svt_4969

чтобы в этом соображать, лучше, для начала, быть неплохим программистом
это всё стереотипы :D

frostenrus

А как у тестировщиков с удаленкой, кстати говоря? Принято ли отпускать на home office в этой специальности?
Думаю что не особо.
Если для профессии хочется удаленку, то надо понимать что конкурировать будешь с теми кто за мкадом и за ближним рубежом. Только идиот будет на удаленке платить московскую зп.
С другой стороны, реально ли тестировщикам фрилансить? И какие ИТ-специальности наиболее подходят для фриланса, помимо администрирования?

Так же реально как разработчику и сисадмину. Одинаково подходят (и не подходят) все специальности, имхо. Модель бизнеса выбирает компания,у сотрудника в офисе есть плюсы и минусы, у удаленки — другие плюсы и минусы.

frostenrus

"Программистом не станешь" - можешь объяснить, почему? Математическая база сильная нужна? Просто я видела программистов вообще без высшего образования (Java EE), и программистов с медицинским образованием (C++). А уж среди тех, кто на php пишет, кого только не бывает.
Мужской шовинизм + твое не слишком большое желание работать будут мешать. Девушке надо доказывать что она программист, доказывать сложнее. Т.е. надо быть классом повыше чем стандартные жава-макаки.
Тестирование - было бы интересно, а что можно почитать на эту тему? Тем более что в аналитики через тестировщики надо идти, как ты говоришь.

Я говорю не "надо", а "можно". Ты же тестировщик. Можно искать не слишком формализованную работу тестировщика, от нее до аналитика недалеко. Имхо.
Почитать надо книжки по тестиованию, но для аналитика важнее здравый смысл и умение выражать мысли. Можно почитать классическую литературу :)
Ключевые слова о чем почитать для тестирования я уже писал.
Кстати, тупой вопрос: а что делает аналитик, в чем его задачи обычно заключаются?

Грубо говоря — переводит с языка заказчика на язык разработчиков и обратно. Т.е. понимает предметную область заказчика и разбирается что происходит у разработчиков. Управление требованиями (есть книжки на эту тему).
Кроме того бывает рисование всяких моделек в ERWin, ARIS, написание документов по проектам и т.д.

lenulek33

если совсем честно - меня смущает написанное тобой немного
как тебя может твоя текущая работа устраивать на 200%, когда твои карьерные и профессиональные перспективы для тебя в густом тумане?
у меня сложилось впечатление, что тебя в целом не интересует работа
ни какая-либо профессиональная область хоть в IT, хоть где-то еще
ни управленческая тема(как людьми, так процессами или проектами)
ты хочешь найти работу за 80 тысяч рублей на руки, которая будет:
1. Не напряжной
2. Не ответственной
3. Не будет отнимать много времени и сил
4. С возможностью удаленки
При этом ты практически ничего не умеешь и не особо хочешь. В том числе и "катить каток".
Твои потенциальные плюсы:
1. Готова остановиться на позиции аналитика или тестера за 80 в месяц и спокойно из года в год делать свою работу. При этом неплохо ее делать.
2. Не хватаешь звезд с неба - звезды достанутся тем, кто сумеет тебя грамотно применить.
Раскрою маленький секрет(надеюсь меня за это не побъют тут) - аналитик и тестировщик с зарплатной 80 тысяч это те позиции, на которые проще прийти в компанию и проще всего навсегда на них остаться.
Чтоб остаться - достаточно быть внимательной, вникнуть в работу коллег и делать задачи, которые перед тобой будут ставить. Ну или вовремя докладывать руководителю, что не получается.
Чтоб попасть на такую позицию за 80 тысяц - заучить стандартный булшит(просто погугли) тестера или аналитика и принести резюме, где будет написано, что ты 2 года проработала тестером в такой-то конторе.
Вот как-то так.

antcatt77

Встретиться с заказчиком, пользователями, разработчиками и т.д., записать их пожелания и мысли на тему, проанализировать и свести в единую структуру

sobol_polo

Ты не совсем права в том что я не хочу ничего уметь. Как раз хочу, потому и спрашиваю - чтобы понять, что читать и чему учиться. Мне нужно, чтобы был участок работы, в котором я буду экспертом, который буду хорошо знать и уметь.
И я готова осваивать новое, более того - очень хочу этого. Не хотела бы - не спрашивала бы. Собственно, сейчас я в процессе составления плана по тому, что нужно делать.

как тебя может твоя текущая работа устраивать на 200%, когда твои карьерные и профессиональные перспективы для тебя в густом тумане?

Работу я сменила месяц назад; в данный момент и на ближайшие пару лет меня текущая работа устраивает, тут есть чему учиться и в самой организации рабочего процесса есть ряд удобных мне моментов. А перспективы дает не работа, их выявляю я - и благодаря этому я могу выявить именно то, что мне интересно, а не что предложит дядя из компании.
То что не интересует работа - она меня интересует исключительно в рамках своей основной функции. То есть как деятельность, способная принести мне определенный доход. А самореализовываться я буду в других областях.
Спасибо за советы - и тебе, и остальным. Похоже, самое лучшее в моих текущих реалиях - действительно автоматическое тестирование.
2 : тогда, наверное, не интересно. Пока я работала в поддержке, приходилось регулярно принимать по 150 звонков в день (а рекорд у меня был больше 250), я перебрала норму общения, по-моему, лет на 10 вперед :grin: Сейчас хочется работать с техникой, а не с людьми.

antcatt77

Сейчас хочется работать с техникой, а не с людьми.
Тогда из того, что еще не назвали - это data-mining: выделение полезной информации из большого набора слабоструктурированных данных. Основная проблема, что профессия молодая, большинство не знает, что им это надо, с инструментами тоже есть сложности. Но в будущем, data-mining обещает стать массовым и востребованным.
Кстати, data-mining тоже часто называют работой аналитика.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: