Отзывы Негосударственные пенсионные фонды

denis45

Стоит ли с этим связываться? На работе есть договор какой-то вроде с "Райффайзеном" и помимо процентов с зп еще что-то отчисляет компания.
Или может забить, потому как неизвестно сколько будут стоить деньги в этой стране даже через пару лет?

denis45

Сообщение удалил

pilaf4

а может поиском воспользоваться? некоторые факты про нпф приводились в треде про нпф «норильский никель».

denis45

Почитал. Выходит, что лохотрон в обоих случаях.
Вспомнили про пенсию. Пенсии в России - это такой лохотрон-пирамида,
который вроде как и занимается нашими пенсиями, но это явно не
первичная его задача. Вот взять к примеру "Программу софинансирования
пенсии". Ее очень активно рекламирует ПФ РФ везде и всюду, на радио я
уже задолбался от тупых роликов. Кратко программа - дай денег
государству на свою пенсию, государство твои вложения удвоит в
пределах 12 т.р. в год. По сути отдавай свои кровные 1000 р. с
зарплаты каждый месяц, чтобы увеличить свою пенсию. Ни в одном
официальном материале, ни в одной рекламе не говорится на сколько. Там
просто такой мизер, что о нем стыдно говорить. Сегодня "время дожития"
в России составляет 19 лет (228 месяцев). Если 10 лет ежегодно
накидывать к своей пенсии 12 т.р., государство добавляет столько же,
то получается сумма 240 т.р., делим на 228 месяцев, получаем = 1052,63
р. - это и есть надбавка к нашей пенсии. По сути то на то и
получается, можно сегодня отдавать тыщу рублей каждый месяц, а потом
на пенсии получать ее же обратно. А можно не отдавать, а откладывать,
например, в банк под 14% годовых, пополняемый счет с капитализацией
процентов, +1000 р. ежемесячно. За 10 лет там окажется 233727,54 р.
Ваших чистых денег. Далее вы можете снимать с этой суммы только
проценты, а они уже составят порядка 2392 р. в месяц, что более чем в
2 раза больше возможной надбавки к пенсии при тех же затратах, но при
этом у вас еще и сумма на счете остается, вы ее можете всю снять или
оставить в наследство. И вот такое только с надбавкой к пенсии. А
теперь представьте, ваш работодатель отчисляет в ПФ РФ 14% ежемесячно
(страховая+накопительные части). Допустим, вам осталось работать 40
лет и вы получаете 30 т.р. зарплату сегодня. Если ежемесячно вы будете
складывать 14% от зарплаты в банк на тех же условиях, что выше, то к
пенсии на вашем счету будет 67 101 254,95 (67 млн. рублей), а
ежемесячные проценты от этой суммы составят 782 847,97 (782 т.р.) -
это ваша ежемесячная пенсия при таком раскладе. Либо вы можете эту
сумму снять и устроить красочный суицид. Расчеты все грубые, не
учитывается индексация зарплаты, карьера, рубли можно перевести в
нормальную валюту, ставку в банке взять поменьше, но масштабы все
равно будут поразительными. По-моему, нас где-то... обманули.

vladlen62

Касательно последней строчки в цитате - обманули Вас в том, что ни один банк не дает процент по вкладу больше процента инфляции. И не ставит процент по кредиту ниже процента инфляции. Поэтому через 40 лет работы твоя пенсия с учетом инфляции в размере миллионов рублей по покупательской способности останется на том же уровне, что и 1000 р сейчас.
А государственная пенсия будет коррелировать с прожиточным минимумом.
Это конечно не оправдывает пенсионные фонды, просто показывате. что сберегательные книжки/карты/счета - не панацея.
Я живу 26 лет только, а успел пожить при 5 валютах, двух кризисах, динаминациях, дефолтах и купонах на консервы и масло. Поэтому уж точно не вижу смысла в откладывании 1000 рублей в банк, дабы снять ее через 40 лет, когда выйду на пенсию.
ИМХО лучше вкладывать в ценные материальные активы, раз уж так хочется похранить деньги. А таковым активом является или редкие ископаемые, или сама земля, коей больше не становится, а снизить ценник на нее может только радиоактивное заражение :)
Поэтому о пенсии своей я не вижу смысла задумываться, лучше задуматься о том, как государству эти 14% недоплатить, а передать нарямую или пенсионерам (напрмиер своей Ба), чтобы лишний раз бюджет не попилили властьдержащие, или вообще потратить на приобретение полезных для моей семьи и детей активы типа земли и недвижимости на ней (как например лужков делает - раздал всем родственникам наделы и дань в виде квартир на имя жены собирает).
Вобщем както так.
Поэтому лучше всего создать свой пенсионный фонд, доверить ему управление собственным и средствами и т.о. получить обратно свои 14%, которые пытаются распилить государственные чиновники себе в карманы.

Logon

ИМХО лучше вкладывать в ценные материальные активы, раз уж так хочется похранить деньги. А таковым активом является или редкие ископаемые, или сама земля, коей больше не становится, а снизить ценник на нее может только радиоактивное заражение
C одной стороны правильно написал, с другой - много ты знаешь ценных активов, которых можно ежемесячно покупать на тысячу рублей? Землю квадратными сантиметрами еще не продают...И получаетсяч, что чтобы накопить на такую значительную покупку, тебе так или иначе придеться довериться банку - чтобы хоть как-то компенсировать потери из=за инфляции.
Поэтому лучше всего создать свой пенсионный фонд

Вывод охренительный)))) А чего не банк? Или сразу, свой "монетный двор"? :grin:

12457806

"Поэтому о пенсии своей я не вижу смысла задумываться"
Вот это зря. Золотые горы ты, конечно, не получишь. Но всегда есть шанс, что ты по итогам стажа и отчислений будешь получать 15тр вместо 5тр (по нынешним ценам).

sany

Но всегда есть шанс, что ты по итогам стажа и отчислений будешь получать 15тр вместо 5тр (по нынешним ценам).
Один хрен, что 15тр, что 5тр - это такие гроши, что жить на них придется сводя концы с концами. Так что действительно у нас в стране лучше либо не доживать до пенсии (точнее до того возраста, когда не сможешь работать), либо как говорит Алексус вкладывать в активы, либо нарожать и воспитать детей так чтобы они в старости тебя содержали.
А расчитывать на помощь государства крайне глупо.

vladlen62

"Поэтому о пенсии своей я не вижу смысла задумываться"
Вот это зря.
В этой фразе я немного другое имел ввиду. Как минимум я задумывался о пенсии, когда пришел к вышеописанным выводам. Но в виде "не задумываться" я имею ввиду, что не вижу смысла обязательно работать всю жизнь "на стаж" и пенсионную книжку. Гораздо больше мне импонирует работать на активы и на семью. О чем я уже писал.
А в идеале конечно надо построить собственную систему активов, которая вне зависимости от внешних факоторов будет приносить положительную прибыль. И тогда даже если ты отойдешь от дел, система даст тебе возможность как минимум существовать, а как максимум - очень неплохо жить :)

Logon

А в идеале конечно надо построить собственную систему активов, которая вне зависимости от внешних факоторов будет приносить положительную прибыль
Радий выше уже написал (да и опыт предков показывает), что самая лучшая "собственная система активов" - это дети...
Воспитанные и толковые дети как минимум не оставят родителей голодными..

12457806

"Один хрен, что 15тр, что 5тр - это такие гроши, что жить на них придется сводя концы с концами"
Какие все мудрые в молодости, диву даюсь! Если ты получаешь сейчас пенсию в 5тр, то тебе только на хлеб останется. Если 15, то и яичек с маслецом иногда купить сможешь.
"Так что действительно у нас в стране лучше либо не доживать до пенсии "
Бла-бла-бла. Посмотрю, насколько ты станешь ненавидеть жизнь к 55 годкам) :D {угарное балабольство, всегда доставляет}
"либо нарожать и воспитать детей так чтобы они в старости тебя содержали."
Весьма потребительский подход к детям. Лично мне больше нравится образ самостоятельного пенсионера, не сидящего ни у кого на шее, способного подкинуть внучатам рублик на мороженное или посидеть с малолетними правнуками, когда внукам надо отдохнуть от детей.
"А расчитывать на помощь государства крайне глупо. "
Крайне глупо - надеятся выиграть в лотерею, но не покупать билет (как в анекдоте про жыда). От пенсионного страхования тебе не спрятаться законными способами, так почему бы и не подумать, как получить с этого больше профита?
И если человек на всякий случай думает о своей пенсии в молодости, это не означает, что он рассчитывает ТОЛЬКО на государство.

12457806

"А в идеале конечно надо построить собственную систему активов, которая вне зависимости от внешних факоторов будет приносить положительную прибыль."
Это не сложно, был бы капиталец

vvasilevskiy

C одной стороны правильно написал, с другой - много ты знаешь ценных активов, которых можно ежемесячно покупать на тысячу рублей?
Медь-она точно дешеветь не будет, единственное что беспокоит, что могут запретить свободный оборот цветмета.
(Правда по мне так лучше запретить, от него вреда экономике больше чем пользы)

vvasilevskiy

Крайне глупо - надеятся выиграть в лотерею, но не покупать билет (как в анекдоте про жыда). От пенсионного страхования тебе не спрятаться законными способами, так почему бы и не подумать, как получить с этого больше профита?
Ну вот с этим я тоже согласен, тем более что если по белому или около того работаешь для этого даже напрягаться не нужно, только книжку заполнять исправно трудовую. А чтоб что-то сверх мутить можно 14 процентов взять с оставшихся 86. Ну и параллельно мутить что-то по черному в гораздо больших объемах.

seregen-ka

3 комнатная квартира в Нице - 150 тыс. евро.
Таки съебывать надо.(с)

hristina

Задал вопрос и не рассказал условий. Что за договор,что значит связываться, что за пенсионное обеспечение, государственное или негосударственное, какие условия договора.

12457806

Полагай, что все условия стандартные. Что скажешь по поводу ситуации?

hristina

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) от государства, дающее на выходе трудовую пенсию (иными словами государственную) и негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение (НПО) две разные вещи.
По начальному посту непонятно про что идет речь.
Если про софинансирование, о котором писалось дальше, то оно относится к ОПС и является добровольным для участия. Деньги по этой программе перечисляются на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, их получать он сможет только в виде прибавки к пенсии. В свете нынешной экономической ситуации данная программа может быть выгодна людям предпенсионного возраста. Как здесь уже говорилось, молодым участвовать невыгодно, потому что у нас за накопительный период условно 30 лет и больше накопленная сумма превратится в неясно что.

Nitochka

Дык что ж мешает переселиццо-то? ;) Уж не коммунальные ли платежи за такую хату да европейские налоги?

sany

Какие все мудрые в молодости, диву даюсь! Если ты получаешь сейчас пенсию в 5тр, то тебе только на хлеб останется. Если 15, то и яичек с маслецом иногда купить сможешь.
Я знаю немало людей (родители, родственики, друзья родителей) которые всю жизнь въебывали на государство на заводе или на себя и исправно платили налоги в пенсионный фонд, а в результате получили минималку + гроши. У кого-то надбавка к минималке 500р, у кого-то 2000р. Но не больше!
Знаю нескольких московских пенсионеров, у которых со всеми лужковскими надбавками пенсия не превышает 10 000р, несмотря на весь стаж или исправную выплату налогов.
Ну пусть даже пенсия будет 15тр. Но неужели, ты считаешь, что необходимо всю жизнь честно платить налоги, чтобы на старости у тебя была уникальная возможность "яичек с маслецом иногда купить".
Или ты свято веришь, что через 40лет наша страна так поменяется, что пенсионеры смогут на пенсию путешествовать по миру. По-моему перспектива пойти по миру у них куда более реальная.
Надеюсь, ты уже вырос из возраста, когда в сказки верят.
Бла-бла-бла. Посмотрю, насколько ты станешь ненавидеть жизнь к 55 годкам) {угарное балабольство, всегда доставляет}

Уже сейчас можно въебывать так, что и до 55лет не доживешь. Никто ограничивать не будет.
Лично мне больше нравится образ самостоятельного пенсионера, не сидящего ни у кого на шее, способного подкинуть внучатам рублик на мороженное или посидеть с малолетними правнуками, когда внукам надо отдохнуть от детей.

А кому он не нравится? Только такой образ в России - это что-то из области фантастики. И то, что молодым семьям детей и так тяжело, чтобы еще и родителей-пенсионеров содержать, тоже понятно.
Даже сейчас в России найдется немало самостоятельных пенсионеров, но все они живут в нищете. Кто-то живет беднее своих детей и но не просит (некоторые даже не принимают) их помощи.
Некоторые из самостоятельных пенсионеров даже материально помогают семьям детей, но не от избытка денег.
Только вот оправдывание нежелания помощи родителям мнением, что пенсионер должен быть самостоятелен, в моем понимании все равно является аморальным поступком.
От пенсионного страхования тебе не спрятаться законными способами, так почему бы и не подумать, как получить с этого больше профита?

А почему бы лучше не придумать как максимально снизить свои затраты на гос-во, так чтоб "не попасть под закон". Прикинуться нищим не так сложно, а экономию это дает ощутимую.
По-моему так вера в Бога и то более разумна, чем вера в профит от гос-ва.

fass965

"Один хрен, что 15тр, что 5тр - это такие гроши, что жить на них придется сводя концы с концами"
эм... народ, вы точно в России начала 2010 года живёте? Я на 5тр живу вполне нормально: пару раз в день хожу в столовую, ем шницель с картошкой и пирожным. А на 15 вообще себе ни-в-чём не отказываю. А пару раз в месяц и в ресторан сходить можно.

Logon

Я на 5тр живу вполне нормально: пару раз в день хожу в столовую, ем шницель с картошкой и пирожным.
На 165 рублей в день проживаешь?
А на 15 вообще себе ни-в-чём не отказываю.

епрст, а пацаны то и не знают :grin:
А пару раз в месяц и в ресторан сходить можно.

Ты когда в ресторане бывал последний раз? Среднюю стоимость ресторанного чека представляешь?
Или будешь а-ля Шарапов, придя в ресторан, в буфете кофе пить?

denis45

Завтра узнаю точнее что к чему и как.
Форумчане, а вы задумываетесь о будущей пенсии?

Logon

Форучане, а вы задумываетесь о будущей пенсии?
Задумываюсь..
Но мысли мои аналогичны мыслям радия - в плане доп. пенсионного обеспечения государству я не верю...

Nitochka

А что такого? Если на работе кормят например - то как делать нефиг.
Среднюю стоимость ресторанного чека представляешь?

Среднюю не знаю, у меня стабильно последнее время 800 руб на человека. Безалкогольно посиживаю правда.

Logon

А что такого? Если на работе кормят например
Читаем внимательно - чел умудряется два раза в день кушать в ГЗшных столовых, меню также перечисляет.
Безалкогольно посиживаю правда.

а с алкоголем можешь прикинуть?

denis45

а с алкоголем можешь прикинуть?

это ж зависит. смотря что пить.

vladlen62

"А в идеале конечно надо построить собственную систему активов, которая вне зависимости от внешних факоторов будет приносить положительную прибыль."
Это не сложно, был бы капиталец
Ну возьмем к примеру капиталец в 5 лямов рублей (знаю людей, которые могут под бизнесплан его предоставить). Какую ты предлагаешь построить систему?
Ну и про семейность и клановость Радий очень правильно говорит. Крепкая семья, взаимопомощь, хорошие отношения - вот то, к чему надо стремиться. А не быть мудачком на крутой тачке и в дорогом костюме, тыкая членом в продажных телок.

geva

Я на 5тр живу вполне нормально: пару раз в день хожу в столовую, ем шницель с картошкой и пирожным.
Одежда, мобильник, транспорт, коммунальные услуги, и - немалая статья расходов для пенсионеров - лекарства, тобой не учитываются?

Kraft1

Ну и про семейность и клановость Радий очень правильно говорит. Крепкая семья, взаимопомощь, хорошие отношения - вот то, к чему надо стремиться.
ето от нищеты
нащёт пенсий - не надо нахуй никаких процентов, если б всю пенсию конвертировали в баксы или в евро, было бы гораздо спокойнее, чем щяс это ебложопие с российскими ценными бумагами

fass965

1 раз в день по вышеперечисленному меню, а завтрак - чай с бутербродами (в той же столовой).

Ты когда в ресторане бывал последний раз? Среднюю стоимость ресторанного чека представляешь?
Я не знаю по каким ты ходишь ресторанам. Последний раз я был в конце декабря в Иль-Патио. Взял большую пиццу, пасту и чай (или сок, точно не помню). потратил рублей 700-800. Поел достаточно плотно.
В моём любимом ресторане "Тарас Бульба", если совсем объедаться, то в районе 1000 можно поесть. При этом вся еда наивкуснейшая. Могу ещё представить, что можно поесть на 1500. Как можно поесть на большее, я уже представить не в состоянии.

fass965

Заметь, я говорил про себя лично. У меня комунальные услуги 30 рублей в месяц, мобильником я пользуюсь мало, предпочитая instant messaging, получается не более 100 рублей в месяц. Транспорт - это дополнительная статья расходов. Если действительно нужно будет на 5000 руб жить, то можно её и урезать, стреляя проездной у друзей, как некоторые сейчас стреляют у меня.
Просто тут люди совсем уж говорили, что на 5000 можно только хлеб покупать, а на 15000 хлеб с маслом и молоком.
На самом деле можно и 3000 руб в месяц на еду тратить (килограмовая упаковка пельменей стоит рублей 120, хватает на 4 раза). А 2 остаются на остальное.

12457806

"Ну возьмем к примеру капиталец в 5 лямов рублей"
При условии, что ты пенсионер? Трать по 30тр в месяц, на 14 лет хватит.
При условии, что ты чел предпенсионного возраста - купи две хаты в подмосковье и сдавай, 20тр в месяц будешь иметь, а после смерти актив детям пригодится.
При условии, что ты молодой - да хоть в доверительное управление отдай, если не хочешь сам заморачиваться. Но вариантов масса, так же как и покупка жилья (при условии, что у тебя уже есть жилье)
"Крепкая семья, взаимопомощь, хорошие отношения - вот то, к чему надо стремиться. А не быть мудачком на крутой тачке и в дорогом костюме, тыкая членом в продажных телок. "
Одно другому не мешает. "Моя дядя самых честных правил...."

12457806

Здесь речь о стариках идет, а не о молодых нищебродах, не имеющих возможности даже цветы девушке купить.
Если хочешь перенести свою арифметику на стариков, включи в расчеты еще и лекарства, к примеру.

12457806

@Но неужели, ты считаешь, что необходимо всю жизнь честно платить налоги, чтобы на старости у тебя была уникальная возможность "яичек с маслецом иногда купить".@
Я считаю, что нет необходимости сепицально уходить от уплаты в общем-то мизерного налога (сравни его с зарубежными). Это лишний геммор.
Раз я не ухожу от уплаты налога и он платится, можно совершить минимальное телодвижение, которое у нас позволено, чтобы как-нибудь повычить вероятность получать чуть больше в старости.
И еще раз четко поясню: я не доверяю нашему государству и не расчитываю на него.

beer-for-bear

Заметь, я говорил про себя лично.
Ты так и будешь в ГЗ жить до пенсии, стреляя проездные у друзей?

stm7929259

Стоит ли с этим связываться?
Я как-то связался почти случайно, отдал под управление в Тройку-Диалог - знакомый попросил, заполнил документы и т.д., всё произошло за 5 мин
Под НГ приходит письмо, где пишут, сколько бабла прокрутили, доходность - мне как-то пофиг, в смысл цифр я не вникаю
[оффтоп]
Моя мама выходит на пенсию скоро - сейчас она прописывается в Москве из-за пенсии, говорит разница ощутимая

sany

эм... народ, вы точно в России начала 2010 года живёте? Я на 5тр живу вполне нормально: пару раз в день хожу в столовую, ем шницель с картошкой и пирожным. А на 15 вообще себе ни-в-чём не отказываю. А пару раз в месяц и в ресторан сходить можно.
Бедняга, ты даже не представляешь себе, что значит жить нормально.
При нужде можно и на 500р в месяц прожить (на хлебе с водой или на крупах).
Учти, что многие живут не в бесплатных общагах а в платных квартирах.

ulia06

обманули Вас в том, что ни один банк не дает процент по вкладу больше процента инфляции.
ложь, озвученная многократно, истиной не становится. Сейчас практически половина банков дают процент выше официального уровня инфляции, иногда -почти в два раза.

ulia06

Бедняга, ты даже не представляешь себе, что значит жить нормально.
а подобные высказывания я вообще обожаю.
Просвети нас, сирых и убогих, о, Гуру безудержного потребления!
2 пингвин:
нищебродах, не имеющих возможности даже цветы девушке купить.
-сильное утверждение. Проверял? Таки не имеет он такой возможности? или цветы нынче стоят десятки тысяч рублей, а девушки их жуют тоннами?
ужасная привычка подобным родом (без сарказма) характеризовать незнакомого тебе человека.

uvilir

смотри не официальный CPI а индексы формирующие инфляцию - электроэнергию, отопление, газ
вот в них прирост 25% - собственно для 99% населения инфляция и составила 25%
а бентли-ламборгини и дома на рублёвке особо сильно не подорожали

ulia06

Влегкую! Но без аренды квартиры
епрст, а пацаны то и не знают
пацаны разные бывают, некоторым и лям грина -в ресторане погулять.

ulia06

смотри не официальный CPI а индексы формирующие инфляцию
я ориентируюсь на собственные расходы, они изменились незначительно. Так что у меня есть повод доверять официальной статистике.
Можно, конечно, сказать, что я нерепрезентативен, но тогда 99% -голословно.

Logon

Влегкую! Но без аренды квартиры
И без комуналки? И без проездного? И еще кучу всякого "без..." можно перечислить...

ulia06

с проездным. Я сейчас не больше трачу. но живу в общаге, потому и пишу: "без аренды квартиры".
Но вообще -да, коммуналка сюда по понятным причинам тоже не входит.

kastodr33

от уплаты в общем-то мизерного налога
В общем-то при доходе до 100 т.р. в месяц налог очень даже на уровне зарубежных.

12457806

Сколька?

kastodr33

В сумме все налоги составляют до 60% от того что работник получает на руки. Структура непрозрачна, и в общем-то неважна.

stm7929259

60% - а не меньше?

kastodr33

Меньше, я наврал - 45%.
Все равно очень даже по европейски.
Из них типа на пенсию 16%.

12457806

Давай-ка лучше ссылки на законы, я сам посчитаю.

frostenrus

Давай-ка лучше ссылки на законы, я сам посчитаю.
Правильно он говорит, примерно 45%

kastodr33

гуглом пользоваться не умеем.
От гросса 13% подоходный 26% ЕСН.
Итого на сто рублей гросса 87 идет на руки 39 на налоги.

12457806

А, понял, так бы и писал сразу. Это херня все.

uvilir

Меньше, я наврал - 45%.
Все равно очень даже по европейски.
Из них типа на пенсию 16%.
в Европе выше
под 100%, а то и больше, того, что на руки получается
в частности по Италии-Германии-Скандинавии-Англии

vovkak

гуглом пользоваться не умеем.
От гросса 13% подоходный 26% ЕСН.
Итого на сто рублей гросса 87 идет на руки 39 на налоги.
счетоводы-любители в очередной раз запутались :lol:
ставка ЕСН - регрессивная, поэтому даже без учета каких-либо льгот и вычетов получаем, что при зп 100тыс/мес налоги за год составляют: НДФЛ - 156 тыс, ЕСН - 116.8 тыс.
Т.е. на 1044 тыс рублей чистой годовой ЗП приходится (156+116.8) = 272.8 тыс налогов. Все налоги в сумме составляют 20%, что довольно мало.
PS расчет приведен для 2009г. в 2010 итоговый налог будет даже немного меньше.

lordkay

ЕСН - 116.8 тыс.
а как так мало получилось?

vovkak

зп 1'200'000 в год
при налоговой базе более 600'000 налог составляет 104'800 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей.
т.е. 104,8 + (600*0,02) = 104,8 + 12 = 116,8 тыс рублей.
с 2010, вроде, ставки изменились. для всех стало 20%, но максимальный размер базы составит 415'000 рублей. т.е. максимальный размер ЕСН - 83 тыс рублей.
Таким образом, при официальной зарплате в 100 тыс/мес, чистыми на руки получится 1044 тыс, а налоги составят 239 тыс.

zeljac

читала и плакала
перечитывала
и снова плакала

asgrig

у вас пол разный
может, он такая же глиста, как и ты (чисто предположение), и тоже готов питаться тремя корочками хлеба, но ему прокладок не надо, ага
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: