После собеседования никто не перезванивает

Tigris

Сходил на собеседование в прошлую среду, а ответа с результатами до сих пор нет, собеседование было уже второе. Когда можно начинать о себе напоминать?

kadour

ну ты позвони - спроси, если они будут говорить, что подождите, решение принимается, мы вам сами перезвоним - автоматически на них забей и ищи другое место)

sokrat

Забить. Результат с большой вероятностью - отрицательный.
Если ответ положительный, то результат становится известен в ближайшие пару дней.

h_alishov

Это зависит от размера компании. В большой компании, если человек не подходит, ему могут об этом сказать довольно рано (на нижних этажах), а если подходит, могут долго тупить, согласовывая прием на работу с верхними этажами.
Правда, это проблемы не человека, который устраивается на работу. В ситуации топикстартера, совет позвонить, спросить и при отсутствии определенности забить, наверное, самый верный.

sokrat

Как вариант могут тупить еще, когда вакансия не срочная, а просто расширяются на будущее.

anna355

Если ответ положительный, то результат становится известен в ближайшие пару дней.
не факт. в некоторых компаниях, особенно brand-named, принято долго тянуть с ответом, чтобы проверить степень мотивированности человека работать именно в ЭТОЙ компании. Типа, если сразу свалил куда-то еще не дождавшись ответа - не сильно было надо у нас работать.

bredjuk

кстати, да
на собеседовании еще часто спрашивают: рассматриваете-ли вы какие-то другие варианты работы в настоящее время?
зачем?
и слышала, что кому-то позвонили через недели три после собеседования, типа мы вас берем

kadour

Типа, если сразу свалил куда-то еще не дождавшись ответа - не сильно было надо у нас работать.
а типа человеку деньги на жизнь не нужны, только и дай ему ждать ответа от компании любимого бренда?

kadour

и слышала, что кому-то позвонили через недели три после собеседования, типа мы вас берем
просто, вероятно, накрылся вариант с другим кандидатом...

bredjuk

ну может он в данный момент уже где-то работает просто хочет поменять работу

olga0505

ага а еще бывает такие хаэры, которые не считают нужным сообщить что вы нам не подходите.
вот тогда нахуй такие конторы

kadour

которые не считают нужным сообщить что вы нам не подходите.
интересно, это корпоративная политика или же личная гнильца кадровика?

olga0505

скорее совокупность этих факторов :cool:

rol72

ага а еще бывает такие хаэры, которые не считают нужным сообщить что вы нам не подходите.
вот тогда нахуй такие конторы
типичная практика. именно этим и раздражают hr и кадровые агенства тоже. Я никак не пойму - им впадлу 1 звонок сделать?

kadour

им впадлу 1 звонок сделать?
тем более можно даже стандартный ответ по email отправить

rol72

стандартный ответ по email отправить
мэйл штука опасная... мало ли чего потом можно как факт или доказательство использовать... да и муторно его трудолюбивым эйчарам набивать. Куда уж проще звонок. 8 нажатий на клавиши, минута работы языком (максимум минута) и все дело сделано. Однако и тут ленятся... Почему? :(
кстати, тут иногда представители кадровых агенств пишут, может ответит мне кто на этот вопрос?

kadour

думаю, для этого стоит завести отдельную тему в джобе

rol72

так вот они и есть тема: "собеседование и его результаты". Как раз для специалистов хьюман рисорсез. :)

olegikristina

Думаю дело не только в лени. Отказ - это неприятная беседа, как для соискателя так и для кадровика. Просто так ведь не отстанет, начнет спрашивать, почему, да что, да как, доказывать, что он хороший, обижаться и так далее. Неадеквата с обоих сторон хватает наверное. :)

olga0505

как для соискателя так и для кадровика
схуяли? кадровик это такое существо которое по знакомым словам в своих источниках выбирает резюме и приглашает на собеседование, спрашивает пару общих вопросов, проверяет не дебил ли соискатель и передает его на растерзание специалисту, который проверяет его навыки итд.
и решение принимает специалист и говорит кадровику отправляется ли соискатель нахуй огромными распрыгами либо такиме же распрыгами высылайте ему джоб офер.
а отсылать результаты отказа это уже личная инициатива кадровика - гниловика :D

kadour

это понятно, но это непрофессионально. а ведь эйчар, по определению, должен именно профессионально работать с кандидатами на вакансию.
вот допустим хороший спец пришел в КА, с ним провели собеседования и т.п., а потом по какой-то причине решили, что он не подойдет (причина-то может быть веская и правильная - не в этом суть), но вместо того, чтобы ему позвонить и сообщить, положили на него прибор.
а потом появилась вакансия именно под него. как думаете, все ли после такого отношения пойдут на другое собеседование к этому же эйчару.
еще по теме: такое молчание - просто проявление неуважения к человеку, который пришел на собеседование, затратил свое время и деньги на общение и ожидание и, главное, приблизил решение кадрового вопроса (чем больше кандидатов рассмотрено, чем больше проведено собеседований, тем более понятно становится, кто нужен, возможно, немного пересмотрены исходные требования и много чего еще, за что эйчар, в конечном счете, свои деньги получает).

deda

такое молчание - просто проявление неуважения к человеку, который пришел на собеседование, затратил свое время и деньги на общение и ожидание и, главное, приблизил решение кадрового вопроса (чем больше кандидатов рассмотрено, чем больше проведено собеседований, тем более понятно становится, кто нужен, возможно, немного пересмотрены исходные требования и много чего еще, за что эйчар, в конечном счете, свои деньги получает).
c HR ни разу не общался, но из личного опыта специалисты аналит.отделов крупных страховых компаний поступают так же, в отличии от директоров мелких фирм, которые удосаживаются попросить секретаршу написать "спасибо за проявленный интерес к нашей вакансии..."

olga0505

Кстати про КА ваще отдельная песня.
Вот решил я устроиться на работу через КА, какого хрена я должен ехать к ним на собеседование, пусть приезжают туда где мне удобно, ведь это их интерес меня устроить :grin:

rol72

специалисты аналит.отделов крупных страховых компаний поступают так же
ну со спецами то все понятно. У них другая работа и отвечают они за другое. а накуй тогда эйчары нужны? просто назначить встречу? ну так для этого и секретарша сойдет...

kadour

Вот решил я устроиться на работу через КА, какого хрена я должен ехать к ним на собеседование, пусть приезжают туда где мне удобно, ведь это их интерес меня устроить
так иногда и делают. только тогда такие люди называются не "девочка из КА", а хедхантерами)
и у тебя должен быть совсем другой уровень)

deda

ну со спецами то все понятно. У них другая работа и отвечают они за другое.
ну просто в конце собеседования они всегда обещают сообщить результат по телефону, но никогда не сообщают (собеседования были без участия хр и в разных компаниях)

rol72

ДА!
И после того, как ты к ним съездил, потратил своё время они еще не удосуживаются перезвонить...
к сожалению, в моей практике таковых большинство... хотя бывали и исключения. :)

rol72

просто в конце собеседования они всегда обещают сообщить результат по телефону, но никогда не сообщеют
ну это называется тогда просто... человек-чмо. :)
в конце концов можно не обещать. Тогда и взятки гладки. :)

Galuna

принято долго тянуть с ответом,
странно, потому что у нас, например, может показаться, что с ответом тянут, а на самом деле действительно слишком большая цепочка аппрувалов иногда, там поневоле затягивается, и обычно HR перезванивает, чтобы потенциальный кандидат не волновался, если его действительно хотят брать.

kadour

если его действительно хотят брать.
а если не хотят брать - перезванивают и сообщают об этом? вопрос-то именно такой.

olga0505

а на самом деле действительно слишком большая цепочка аппрувалов иногда
у вас хреново выстроен бизнес процесс апрува и приема новых кандидатов, или вообще хреновая структура компании

Galuna

ага, именно так. и не только у нас, но и еще как минимум в двух компаниях достаточно больших - или звонили, или писали. но не сразу, конечно. возможно, просто попадались сознательные менеджеры :)

Galuna

:) спасибо за мнение

kadour

что-то никто из столь многочисленных кадровиков не отметился...
давайте дружно спросим по этому поводу мирру? она активно набирает в шарашку людей отсюда - должна знать...

olga0505

Мирра не кадровик.
Росно не шарашка

e_490107

Причем это типичная ситуация и в бизнесе (малом-среднем по крайней мере). Никто ж не слышал про понятие этики, блин. Сколько раз было. Ведешь переговоры (переписка). Потом чел замолкает и все. Ну, нашел другого подрядчика - ну сообщи, блин, по-человечески. Нет, это же тяжело!

toni_ga

Бывает по-разному. Например, могут вовсе не позвонить, если не прошел. Или позвонить успешному кандидату, через 2-3 недели.
Но точно стоит сделать 2 вещи:
а) позвонить им и спросить о результатах.
б) начинать искать другое место.

olga0505

во кадровик объявился.
а как у вас в конторе? звонят и говорят что не подходите?

rol72

б) начинать искать другое место.
это занятие должно быть перманентным :)

lebuhoff

Забить. Результат с большой вероятностью - отрицательный. Если ответ положительный, то результат становится известен в ближайшие пару дней.
невсегда. у нас только через месяц сообщили результаты собеседования. но из КА при этом ичар названивала 2 раза в неделю и ободряла, что ждите, ждите, ждите.
но это объясняется общей тормознутостью по меркам русских иностранцев в этой компании.
в Норвегии нормально рассматривать кандидатуру 3 месяца, а после принятия решения ждать выхода на работу еще 3 месяца , все привыкли планировать где-то на 6 месяцев вперед.
в России рынок труда совсем иной.

CFred

Абсолютно согласен. Сходил я ещё в ноябре в одну из компаний - ответа так до сих пор и нет. Вообще никакого. Фиг с ними...

toni_ga

нет присылаем открытку с текстом "Поздравляю ты ЛУЗЕР"

PS Я не кадровик, сейчас я не занимаюсь поиском персонала и не хочу заниматься этим впредь (и тебе не советую )

Tigris

Отправил письмо, пришел к вечеру шаблонный ответ с отказом. Ну и фиг с ними, но отношение если честно не очень понравилось,

ignore

да не норм уровень, хедхантеры, работают и с 3кб(хотя конечно сцуки в основном выше)

ignore

а нахуй вообще тебе что-то думать по этому поводу?
есть спам много спама, и есть приглашения на собеседования)))
главное не забыть отключить видимость резюме после того как устроился на работу))

uvilir

Сходил на собеседование в прошлую среду, а ответа с результатами до сих пор нет, собеседование было уже второе. Когда можно начинать о себе напоминать?
то, с какой интенсивностью ты пинаешь эйчарку будет косвенным плюсом тебе
бо если пинаешь - значит мотивирован работать именно у них
поэтому звони сам, если не готовы дать ответ - говори, что перезвонишь послезавтра например
не давай им возможности выбора, бери инициативу на себя
сам назначай время звонков, если им будет неудобно или они знают, что к этому времени точно не решат твой вопрос - они сами предложат другое время

philnau

будет косвенным плюсом тебе
Не будет это никаким плюсом. Решение брать-не брать принимается начальником отдела, и совсем пох, что думает поганый HR. Да ещё и стараться ради него! :mad:

uvilir

Не будет это никаким плюсом. Решение брать-не брать принимается начальником отдела, и совсем пох, что думает поганый HR. Да ещё и стараться ради него! :mad:
функция HR отсеять шелуху на начальном этапе, до выхода на решающих людей
кроме того HR определяет, насколько человек впишется в корпкультуру компании
и в случаях вынесения окончательных решений мнение девочки-эйчарки учитывается в нормальных компаниях, у которых эйчар квалифицированый

kadour

то, с какой интенсивностью ты пинаешь эйчарку будет косвенным плюсом тебебо если пинаешь - значит мотивирован работать именно у них
да, в любом случае, под лежачий камень вода не течет.
в большинстве случаев активность лучше, чем пассивное ожидание.

Tigris

Продолжим обсуждение. Отправил заявку в другую компанию, ответ от hr пришел через несколько часов(правда я достаточно активно их пинал). Чтобы это могло значить?

kadour

какой ответ?
может, они просто уже все решили и взяли человека.

Tigris

приглашение на собеседование в общем :)

dimcom

Если ты реально нужен — тебя из-под земли достанут.

Tigris

а если они еще не знают, что это именно я им нереально нужен?

CHICAGO

это довольно тупо со стороны компании
если они нашли человека, который им подходит, зачем тупить?
мне кажется, что задержки в ответе возникают, когда ищут кого-то более подходящего, чем ты. и offer поступает тогда, когда компания уже разочаровывается в поиске и решает выбрать наименьшее из зол

CHICAGO

а меня раздражают КА и HR, которые постоянно названивают и требуют какой-то активности, каких-то ответов и так далее

самая прикольная девочка, с которой я общалась, — это Ольга Новикова из КА "Антал"
она любила звонить в 9 вечера и рассказывать, какую крутую вакансию она хочет мне предложить
я уже даже стремалась отвечать на ее звонки
а потом, когда я сказала ей, что нет, я не готова принимать ее предложение, она бросила трубку потом мне перезванивала ее начальница и извинялась

но! самое интересное, что через пару месяцев она позвонила мне снова и начала выяснять, где же я работаю, потому что хотела предложить мне работу, удобную по местоположению (реально, 2 минуты пешком от дома)
я сказала ей, что не собираюсь сообщать место новой работы, она опять бросила трубку

смешная тетка

ignore

смишная гулька, кошерный ка
или ты в 9 уже баиьки? тогда да, норм
а я вот тут прочитал книжку Иванова С. Искусство подбора персонала Как оценить человека за час
теперь вот думаю, а не пойти ли пойти поработать хедхантером

kadour

смешная тетка
просто с душой работает, видимо)

CHICAGO

ага
психовать и бросать трубку в случае отказа — это работать с душой

kadour

психовать и бросать трубку в случае отказа — это работать с душой
может, это крик души такой на всеобщее хамство) зы я не про тебя) а вообще)

CHICAGO

ну, она является сотрудником кадрового агентства и должна спокойно принимать отказы

Tigris

скажи спасибо что не угрожала расправой

filippov2005

если они нашли человека, который им подходит, зачем тупить?
Например, менеджер, к которому идет кандидат, в данный момент в отпуске.

мне кажется, что задержки в ответе возникают, когда ищут кого-то более подходящего, чем ты. и offer поступает тогда, когда компания уже разочаровывается в поиске и решает выбрать наименьшее из зол
Такие кандидаты действительно бывают, но не всем же быть стопроцентно подходящими.
 Решение о приеме может затягиваться, надо стараться предупреждать кандидата о возможно долгом принятии решения ("Мы примем решение и обсудим с Вами наше предложение в течении недели").
 Тормошить работодателя, по-моему, стоит. Может быть, маленькая скорость принятия решения о приеме - единственный существенный недостаток компании.

Tigris

а что может означать излишняя лояльность работодателя соискателю? ну помимо того, что им человек срочно нужен.

gaist

видимо пиздят, или очень долго не могли найти сотрудника, удовлетворяющего их условиям
у нас кстати недавно эйчарка ступила, и долго не говорила с девочкой-дизайнершой, что её берут, она почему-то хотела с нового месяца её взять, чтоб не геморроиться.
В итоге девочка нашла другую работу. :(
Так что, имхо, при нынешнем недостатке рабочей силы, задерживать ответ невыгодно в большей степени самой компании.

DEVIL095

А ты где работаешь? Наверное, в каком-то хорошем месте, раз у вас дизайнеры водятся)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: