Зарплаты в Газпроме

Kammy

Ездил вчера на собеседование в Газпромовскую дочку, результаты поразили.
Контора хорошая, работа-интересная, но оплата - 45 тысяч "грязными", при этом оклад около 20-ки. И это оплата специалиста уровня заместителя начальника лабы(((
Услышал это, был просто поражен. До этого общался со знакомым, который там работает, то уверял что с зарплатами там все хорошо)))
Вчера как-то в растерянности был, с утра растеренность сменилась недоумением - кого они планируют найти на такие деньги? Работа по созданию нормативной документации, методичек требует опыта, знания и умения, за такие деньги как они хотят кого-то привлечь?
И это при условии нескончаемых разговорах о супербонусах топ-менеджеров компании(((
вообщем в полной растерянности....Работа интересная и перспективная, давно искал подобная, но как подумаешь, что придеться зарабатывать денег меньше, чем тратишь нажизнь-жуть берет(((

lordkay

а там могут быть разные бонусы, большие премии, ленд крузеры "списанные" по 10кб, квартиры в газпромовских домах по цене сильно ниже рынка
понимаешь, можно получать 10кб и копить на крузер за 100кб, а можно получать 2кб, но и крузер покупать за 10ть

FieryRush

а там могут быть разные бонусы, большие премии, ленд крузеры "списанные" по 10кб, квартиры в газпромовских домах по цене сильно ниже рынка
Бонусы могут быть не для всех.

stm7929259

Там старперов много!

bitle

Ага. Особенно судя по тому, что человек устраивается в лабу, это скорее всего ВНИИГаз (хотя могу ошибаться), а там и зарплаты небольшие, и дедков очень-очень много.

Kammy

про бонусы ни слова не говорилось, при этом цифра была обозначенна достаточно чекто)))
Удивило вот что - это была вакансия в рабочее подразделение, работа неспоредственно связана с эксплуатацией..Чекл, с кем разговаривал первоначально, работая в административной подразделении и занимаясь типа менеджементов качества, получает там существенно поболе...
Вот и кажется мне, что ситуация слегка парадокальна - те, кто работают на "земле" и без кого компания не справится - получают условно немного, те же, кто занимается обеспечением их деятельности, выполняя работу практически ненужную - получают больше...

Kammy

ВНИИГаз
Так точно))))
В лабе зарплата совсем небольшая, в административном подразделении- больше)))
Какую науку они хотят двигать таким образом?
Ради примера, просто поразило - горит у них рбота по написанию стандарта отрасли, вешают ее на группу из 5 человек, сделать надо за 2 месяца. Зарплатаня себестоимость, по грубой прикидке - 400 тысяч рублей; отдавая эту работу на суббподряд, какой нибудь конторе, за нее бы отдали не меньше полутора-двух лямов(((

Nikolay52

у меня подруга там работает пару лет уже инженером за какие-то смешные деньги и за мотивацию, которая заключается в том, что "меня обязательно и очень скоро переведут в сам газпром на кучу денег главным начальником. мне обещали!"
вот так они и работают видимо :)

bitle

отдавая эту работу на суббподряд, какой нибудь конторе, за нее бы отдали не меньше полутора-двух лямов(((
И отдают. Устраивайся лучше в сервисную компанию. Сейчас как раз сервис резко развивается - у компаний в основном остаются трудноизвлекаемые запасы => нужны более эффективые меры по увеличению добычи, т.е. современные технологии => сервисные компании богатеют. Специалистов ПРОСТО НЕТ, людей с опытом от 3-х лет найти можно только за приличные деньги.

rol72

Так точно))))
В лабе зарплата совсем небольшая, в административном подразделении- больше)))
я каэшна извиняюсь, но о какой такой НАУКЕ идет речь касательно организации ВНИИГАЗ?
Сколько раз я там бывал ни разу даже намека на науку не заметил... Может я ни с того входа заходил? :)

bitle

но о какой такой НАУКЕ идет речь касательно организации ВНИИГАЗ?
вот-вот... такое ощущение что старички создают там имитацию бурной деятельности по неким хоздоговорам, падающим с газпрома... Хотя на заседаниях там все "серьезно" - был я там один раз - рабочая встреча, а чувствуешь себя прям как на защите диссертации какой-то )) "Сегодня мы заслушаем доклад такой-то..." и т.д.

Kammy

Устраивайся лучше в сервисную компанию
У меня до этого весь опыт работы как раз именно в таких сервисных компаниях, могу сказть что там тоже работать совсем не весело, хотя в деньгах-существенно выгоднее))
Насчет науки - не буду говорить про весь институт, но та лаба, куда зовут, вроде как делом занимается.

rol72

ну по правде говоря в России напрочь отсутствует R&D.
Если для многих (если не большинства) западных, да и восточных компаний, наличие сильного R&D крыла является предметом гордости и точкой роста, то в России ситуация... даже не прямо противоположная... она просто никакая.
Самое отвратительное во всей этой ситуации, что никому и ничего не надо, НО если в ближайшие 5-10 лет не будет принято КАРДИНАЛЬНЫХ мер по восстановлению R&D в России, то через эти 10 лет поднимать эту сферу будет НЕКОМУ. :(

asgrig

я чо-то не пойму - а у нас в науке теперь 45 тысяч считается маленькой зарплатой? Похоже, я что-то пропустил в этой жизни

rol72

я чо-то не пойму - а у нас в науке теперь 45 тысяч считается маленькой зарплатой? Похоже, я что-то пропустил в этой жизни
да, Федя... ты многое упустил. 45 тысяч уже давно считается маленькой з/п в г. Москва.
а то, что в науке при этом платят еще меньше это вообще преступление. :)

bitle

в науке теперь 45 тысяч считается маленькой зарплатой?
я могу и ошибаться, но насколько я знаю, они там совершенно прикладными вещами занимаются. Такой собственный подрядчик Газпрома. Зато там аспирантура вроде есть.

olegikristina

Ты реально пропустил. 6)
А в дочке может быть что угодно, потому что это всего лишь дочка, а не сам Газпром, так что никакого парадокса нет.

Kammy

в науке
Я нигде ни слова про науку не писал...
Лаба занимается вполне пикладными задачами.

a100205

не надо сравнивать зарплаты работников лабы и работников,
занимающихся реальной торговлей нефтью и газом.

lebuhoff

Так точно))))В лабе зарплата совсем небольшая, в административном подразделении- больше)))Какую науку они хотят двигать таким образом?Ради примера, просто поразило - горит у них рбота по написанию стандарта отрасли, вешают ее на группу из 5 человек, сделать надо за 2 месяца. Зарплатаня себестоимость, по грубой прикидке - 400 тысяч рублей; отдавая эту работу на суббподряд, какой нибудь конторе, за нее бы отдали не меньше полутора-двух лямов(((
а кто ее хочет двигать?
газпром берет передовые технологии у других за большие деньги, свои уже время упощено развивать, т к газ и нефть нужны сейчас, а не в заоблачной перспективе.
в дочках, особенно региональных, у инженеров и др. рабочих специальностей зарплата не велика, сидят на ней десятилетиями. а как возить дедков по тренинг-курсам за границу (ни один из них англ. не знает), так самые дорогие отели и рестораны.

ETrohkina

можно получать 10кб и копить на крузер за 100кб, а можно получать 2кб, но и крузер покупать за 10ть
99% выбрало бы 1-й вариант :)

lordkay

но из вариантов получать 3кб и не купить крузер за 100кб и получать 2кб и крузер за десятку, многие выбирают 2ой

lebuhoff

Зато там аспирантура вроде есть.
аспирантура - это вещь там. знакомый защитился, побывав 2 раза в институте - на зачислении и на защите. корни у него из газпрома. так он не мог поверить, что где-то в России аспирантура может быть для науки и ради науки, а не ради отсрочки в армии. :crazy:

lebuhoff

не надо сравнивать зарплаты работников лабы и работников, занимающихся реальной торговлей нефтью и газом.
ну-ну. я бы не сказал, что у других нефтяных или сервисно-нефтяных компаний маленькие зарплаты в R&D.
занимаются именно прикладной наукой: инженерия, физика тв. тела, гидродинамика и тд, но с возможным использованием для нефтяных технологий.

demetrius86

ГАЗПРОМ - это совок. В отдельных его подразделениях полный коммунизм в других (особенно во всяких НИИ, разведке, учебных центрах и пр...) коммунизм тощий. Позднесоветский.
Связи, блат почти в любых структурах ГАЗПРОМа имеют большее значение чем профессионализм и квалификация.
Но и ГазПром потихоньку капитализируется (пока в основном в худшем смысле слова) и тощий коммунизм шагает по ГАЗПРОМУ.

demetrius86

ну по правде говоря в России напрочь отсутствует R&D.
Не правда тот же ВНииГаз чегой-то поделывает, правда всё меньше и меньше работ на мировом уровне, и скоро они совсем конкурировать с Западом не смогут.
НО если в ближайшие 5-10 лет не будет принято КАРДИНАЛЬНЫХ мер по восстановлению R&D в России
Человека для R&D способного вести хотя бы небольшую тему нужно готовить не меньше 9 лет. Медвед уже отрапортовал по ТВ, что наши ничего сделать не могут. Когда ему показали те же образцы что и 2 года назад ( те образцы ещё Ильичу показывали, но Медвед тогда ещё маленький был).
Сказал всех трахнет, насчёт бабла и КАРДинальных мер по востановлению ничего не говорил.

rol72

не надо сравнивать зарплаты работников лабы и работников,
занимающихся реальной торговлей нефтью и газом.
хех.
Сравнивать где? В РФ или в странах с нормальной экономикой и развитием? Как тебе тут уже написали (и правильно) в западных (и в восточных) R&D scientific researcher получает не хуже real'ного сейлза в этих же странах. А если у тебя есть РЕАЛЬНАЯ степень (PhD) то твои з/п воббще будут весьма неплохими. Могу привести тебе пример. 1). Южная Корея. Scientific researcher с кандидатской степенью получает порядка 3 тыщ долларов. Сейлз (и только в чеболях) получает первые три года 2-2.5. Вроде бы примерно одинаково, НО Scientific researcher имеет бесплатную машину, квартиру (согласно семейному положению), полное мед. страхование для всей семьи, отпуск в 28 дней, перелет до дома и обратно бесплатно (раз в год), и рабочий день с 8 до 17 (с часовым перерывом на обед). Сейлз мало того, что ничего вышеописанного не имеет, так он еще и пашет 7 дней в неделю по 12-14 часов. Более того, ему за это еще и трахают мозги.
В Европе и Штатах ситуация похожая. То есть, конечно, R&D живет не лучше РЕАЛЬНЫХ пОцАнов, но намного спокойнее и разница в з/п ТАМ не такая колоссальная, как ЗДЕСЬ.

rol72

и скоро они совсем конкурировать с Западом не смогут.
скажем прямо: они не могут конЬкурировать с Западом прямо сейчас. Более того, скоро мы пропустим вперед и таких научных "гигантов" как Китай и Индия. Если уже не пропустили.

rol72

Человека для R&D способного вести хотя бы небольшую тему нужно готовить не меньше 9 лет. Медвед уже отрапортовал по ТВ, что наши ничего сделать не могут. Когда ему показали те же образцы что и 2 года назад ( те образцы ещё Ильичу показывали, но Медвед тогда ещё маленький был).
дело, в общем-то, не только в подготовке кадров (хотя это, несомненно, важная составляющая). Должно поменяться само отношение компаний (государственных и частых) к R&D в целом. Когда руководители данных комапний (да и государство в целом) поймут, что ПРОИЗВОДСТВО + R&D кормят весь аппарат компании (сейлзов, закупщиков, управленцев), а НЕ НАОБОРОТ, тогда что-нибудь поменяется. А пока отношение к R&D либо никакое (ибо его просто нет) либо как к "ненужной" кукле (ВНИИГАЗ и проч.) и люди работающие на производстве это самые нищие люди в компании, то ничего не поменяется.
Собственно, как весьма верно подметил мой экс-шеф, все руководство наших крупных компаний и государства в большинстве своем гуманитарии (юристы, экономисты и проч.). А у гуманитариев есть одна особенность... Они не умеют думать на перспективу. Они в основном живут сегодняшним днём и по свершившимся фактам.
Собственно... Пока гром не грянет... ;)

zulya67

это не парадокс вовсе, сейчас в крупных компаниях рядовые сотрудники действительно в таком положении. А топ-менеджмент приходит по связям. Топ-менеджеры там всякие есть, есть и адекватные люди, но они тоже по связям устраиваются.

flightplan

кстати, пример про крузеры интересный)) я вчера был недалеко от центрального офиса - там довольно большой дилерский центр именно крузеров))

flightplan

Вот и кажется мне, что ситуация слегка парадокальна - те, кто работают на "земле" и без кого компания не справится - получают условно немного, те же, кто занимается обеспечением их деятельности, выполняя работу практически ненужную - получают больше...
вообще это, имхо, для русского бизнеса, в т.ч. сырьевого, нормальная ситуация) может только, по моим представлениям, в ИТ получше с этим

igor_56

Конторка довольно унылая и насколько я помню расположена сразу за МКАДом. Скажу по секрету, что основным проектировщиком объектов нефтегазовой инфраструктуры в ГП, как это не странно, является украинский ЮЖНИИГИПРОГАЗ. Так уж сложилось со времен СССР. И даже несмотря на то, что постоянно с ними сремся из-за газа, месторождения осваиваем вместе.
Есть еще ВНИПИГазДобыча и ТюменНИИГИПРОГАЗ. ВНИИГАЗ где-то на 4-5 месте по объему работ.

tiv17193

Нихера они там никаакую науку не двигают. Пишут отчётики по результатам работы иных проектных институтов, и живут, как пауки в банке, грызутся на тему, кто больше часов отсидел на жопе и кому больше квартальную премию дали.
Даже не думай, короче. Прислушайся к бывалым и иди в сервисную компанию!

tiv17193

Похоже, я что-то пропустил в этой жизни
Конечно, ты просрал всё на пьянках со стрёмными бабами в общаге!

bitle

а как возить дедков по тренинг-курсам за границу (ни один из них англ. не знает),
я тут как-то пообщался с такими - оказалось что раз они живут в России, то хотят говорить только по-русски, и учить английский не желают. Еще они возмущаются, что язык международного общения - не русский, а английский. И считают, что все это - геноцид и происки ЦРУ.

antaka2007

фик знает что у тебя с другими офферами, но в газпром (а тем более в дочку-внучку) иди в крайнем случае
исключение "стройтрансгаз"
Работа по созданию нормативной документации, методичек требует опыта, знания и умения

если ты спец в этом, то лучше в gie или technip (не очень известные в россии широкому кругу, но среди тех кто в теме, они на хорошем счету)

dnv наконец...

a100205

хех.
Сравнивать где? В РФ или в странах с нормальной экономикой и развитием? Как тебе тут уже написали (и правильно) в западных (и в восточных) R&D scientific researcher получает не хуже real'ного сейлза в этих же странах.
мы по-моему в России живем, или все дружно уже выехали за границу? и автор говорил про Россию. у нас обстановка такая, что "торгаши" получают куда больше, чем "мозги"....
Так что нашли чему удивляться.

lebuhoff

мы по-моему в России живем, или все дружно уже выехали за границу? и автор говорил про Россию.
да, но мы не за железным занавесом живем.
последнее время иностранные нефтяные компании набирают к себе из стран СНГ народ себе на постоянную основу в европейские офисы, в том числе и в R&D.

lebuhoff

В ответ на:а как возить дедков по тренинг-курсам за границу (ни один из них англ. не знает),я тут как-то пообщался с такими - оказалось что раз они живут в России, то хотят говорить только по-русски, и учить английский не желают. Еще они возмущаются, что язык международного общения - не русский, а английский. И считают, что все это - геноцид и происки ЦРУ.
ну это тема. например, за перевод на русский язык международных стандартов в морских технологиях (стандарты доступны всем) газпром столько денег отдал!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: