Как на собеседованиях обсуждать зарплату

Jakov

изначально схема такая:
звонит кадровое агенство и спрашивает какую компенацию я хочу в принципе
называю им минимум ради которого я вообще буду думать
через некторое время звонит кадровик и говорит что нашел мне клевую работу
когда приходишь в ту компанию там уже в твое резюме вписана сумма
по окончании соесеодания (ний) тебе делают предложение аккурат с этой суммой
и как тут быть? на эту сумму соглашаться совсем не хочется
а предложение они уже сделали, причем обычно по телефону
какие у меня мотивы?
- рабочее место дальше от дома где моя текущая работа
- в этой компании непонятно когда будет повышение зп (они говорят что будет но говорят както стремно я им не верю)
- работа тут будет не шибко то интересная именно для меня, ну тойсть за бабло бы я продался бы а так...
- с курсами ин.яза они тоже мутят, вроде они есть и оплачиваются, но они далеко от рабочего места, занятия тама идут и влиться нельзя, нужно ждать когда следущий "семестр" начнется
вощем если соглашаться за изначальную сумму, то потом будет изнутри вылазить чувство что я продал себя слишком задешево, в результате через неткорое время буду искать новую работу где бы ничего не портило рабочий дух
что из этого стоит им говорить что не стоит? 3 пункт вроде явно не стоит, вряд ли им приятно слышат ьчто их работа неинтересная
и как вообще это говорить?
если прямо в лицо сказать что хочу больше, то подумают что я шантажист

geva

называю им минимум ради которого я вообще буду думать
называй максимум
А вообще, если ты не поработал там ни одного дня, а уже работа не нравится - идти туда не надо. Ещё успеешь себе найти по душе. В Москве с этим полегче, чем в Барнауле.

Jakov

называй максимум
ну тогда я не оплучу вакансию от клевой работы, которая будет в 5 минутах хотьбы от дома и с кусами иняза 3 раза в неделю с носителем
или вообще не получу вакансию от фирмы где мечтаю работать

kastodr33

Ну так и скажи. Я все взвесил, и готов пойти к вам работать за энную сумму.

Lord333

может стоит сказать фиксированную часть зарплаты. Ты же знаешь, сколько хочешь получать на руки каждый месяц. имеется ввиду общение с КА.

Ramm13

не стоит стесняться обсуждать размер зп уже после того, как сделали предложение
можешь сказать, что на текущей работе платят ненамного меньше, а бонусов (расположение лучше) больше
нормально сказать, что мол у вас мне нравится, но у меня есть еще одно предложение на бОльшую сумму - сможете покрыть - я пойду к вам
итд
ну и как верно сказали - если работа заранее светит быть не интересной, то может и правда ну ее нафиг
плюс в кадровых агенствах все понимают, что цену по возможности пишут максимальную, и исходят из этого предположения. то есть тебя примерят и на менее денежные вакансии, не сомневайся. в твоем случае то, что цена была ровно та, что ты указал, скорее всего говорит о том, что готовы заплатить и больше.

paoook

ипааать. На форуме все такие разнузданные, а в жизни - скромные аки дюймовочки.
Надо просто сказать - я хочу столько-то. И все. Не надо думать, как там они на это отреагируют.

redtress

бл, это што за бред? Максимум что они подумают, что ты зажрался, а скорей всего просто скажут, что не могут дать столько - это в случае негативной для тебя реакции.

sobol_polo

Не по теме поста, но:
тебе НАСТОЛЬКО срочно нужно менять работу, что ты согласен на абы что? По-моему, если уж уходить - то на условия, заведомо лучшие (под условиями я понимаю и з\п, и соц.пакет, и перспективы, и все остальное). А если такое не-пойми-что - посылай их, сейчас в Москве рынок труда дефицитный, работу себе еще найдешь.
А вообще, это минус рекрутеру из агенства, что она этот вопрос не профильтровала. Лично я всегда уточняла: желаемый это уровень или минимальный, какие еще пожелания к работе... Короче, она не прояснила твою мотивацию, а если прояснила - то не сопоставила ее с ситуацией в компании.

flightplan

можешь сказать, что на текущей работе платят ненамного меньше, а бонусов (расположение лучше) больше
кстати, с моей точки зрения, в такой ключе обсуждать новую работу с новым работодателем сразу не стоит - надо сначала понять насколько адекватен человек - т.к. у многхи людей может возникнуть сомнение в твоей мотивации, и у большинства hr они точно возникнут - а вот нормальный руководитель воспримет это адекватно

kapello07

что из этого стоит им говорить что не стоит? 3 пункт вроде явно не стоит, вряд ли им приятно слышат ьчто их работа неинтересная
и как вообще это говорить?
ну насмешил, шантажист :grin:
качество жизни никто не отменял и рекрутеры это обычно понимают, к тому же им выгоднее чтобы тебе дали зп побольше, они с твоей годовой процент получают всё-таки.
но факт, что ты хочешь больше лучше лаконично аргументировать: сослаться на среднюю рыночную стоимость подобного специалиста или сказать, что как выяснилось, предлагают и больше. Мне, например, через пару отработанных недель подняли при подобной аргументации. Мотивация, конечно, важная вещь, но пока на рынке дефицит, можно и повыпендриваться)

bitle

Советую вообще на собеседования ходить только когда сами позовут (не важно, напрямую или через к/а). Говоришь как есть: что тебя и так все устраивает, и работу готов поменять только при таких-то условиях (я говорю обычно +50-100% к доходу). Один раз очень удивился, когда они согласились. На всякий случай пошел к своему руководству, и получил те же условия, так что от того предложения отказался.

golf67

сколько раз была на собеседованиях и от ка в том числе, непосредственный работодатель всегда спрашивает о зарплатных ожиданиях.
1 раз сказали,правда, а че это стока хотите, у вас вот там написано меньше...
но спрашивали всегда

geva

Более того, мне нравится схема, при которой говорят "Берите лист и пишите две цифры". Тут обычно соискатель навостряет уши, думая, что речь идет о вилке. Далее: "Пишите, сколько хотите получать сейчас и сколько - через год".

mayuka

я говорю обычно +50-100% к доходу
так ты ж в таком случае должен 25% потерять от первоначальной зп!? :-)

kairat

ну тогда я не оплучу вакансию от клевой работы, которая будет в 5 минутах хотьбы от дома и с кусами иняза 3 раза в неделю с носителемили вообще не получу вакансию от фирмы где мечтаю работать
тогда так сразу и говори, что "такая то сумма, но вообще то - при таких то прочих критичных условиях"
имхо всегда надо по максимуму говорить, не тот момент - строить из себя скромняшку, нет так нет, другие варианты обязательно будут
если же тебе уже сделали предложение, то ведь они ждут ответа, в ответе ты можешь сформулировать условия, в итоге если нет - так хрен с ним, значит не то

Jakov

тем я в результе отказал
терь другое предложение
здесь мне нравится гораздо больше
работа интересная и перспективная, по идее даже очень интересная и очень перспективная, от дома более менее близко
вот токо инглиш и дмс будут токо после года работы, про дмс ваще странно, такого раньше не встречал, ну это фиг с ним
сумму мне предложили меньшую ровно на 13 процентов :(
я просил енту сумму нет, а дали грос
зато положили бонусы 20%, которые выплачиваются раз в квартал
но ведь бонусы бонусами, а фикс фиксом...
накатал им письмо, что вот мол не могу согласиться на меньшее что просил
а они в ответ: проджект манагер согласен, вы нам очень подходите и все такое, но руководство выше отказало
из кадрового агенства парень сказал, что всех кто просят больше чем они дают - они сразу посылают, и типа я первый кого не послали, типа это говорит о том что они меня хотят (хз правду ли говорит, он же тоже это с их слов)
балин
не отказали бы, я бы уже заяву свому начальнику положил
а терь снова мучения выбора...

tachenka28

сумму мне предложили меньшую ровно на 13 процентов я просил енту сумму грос, а дали нет
:confused:

flightplan

я просил енту сумму грос, а дали нет
ты перепутал понятия - вот тебе столько и дали
gross - это до вычета налогов, net - после
ты попросил 1000 гросс - тебе дали 1000 гросс :) то есть чистыми 870

tachenka28

ну вот и я об этом, а по его рассказу вышло что дали больше, чем он просил.

asgrig

gross - это до вычета налогов, net - после
немудрено перепутать, если не являешься "профессионалом по устройству на работу ©" - я себе это даже куда-нибудь запишу наконец-то. О! В жж повешу:)

flightplan

термины знать совсем не обязательно) можно заменить родными русскими словами: хочу 40 бубликов "на руки" или "чистыми" или "после вычета налогов" и т.п.

asgrig

а я и не спорю. И сам никогда не употребляю этого пиндосского мата. Но когда читаешь чужие выебоныпендрежи, хочется знать

Jakov

термины знать совсем не обязательно) можно заменить родными русскими словами: хочу 40 бубликов "на руки" или "чистыми" или "после вычета налогов" и т.п.
я это собсна и сказал
решил моными словами на форуме выпендриться, ан вот обшибся
пост исправил

flightplan

ну тогда объясни им, что ты имел ввиду на 13% больше)

Jakov

ну тогда объясни им, что ты имел ввиду на 13% больше)
уважаемый васяська, вы невнимательно прочли мой пост
я же это писал уже
накатал им письмо, что вот мол не могу согласиться на меньшее что просил
а они в ответ: ...

Jakov

забей хуй. если кадровик не пиздит, то усе будет ок.
не понял
соглашаться или нет?

Evgeniy57

соглашайся ;) дойчибанк гавно ;)

Jakov

решил хх посмотреть
чего там ваще среднее по рынку
http://hh.ru/vacancy/1584840?query=java
ничо так предложение, сходить что ль узнать что это за бигвестернбанк
фикс 140 да плюс бонусы заманчиво :)
или вот
http://hh.ru/vacancy/1589452?query=java
интересно, реник-кредит от остального реника сильно отличается?
а то рениккредит вроде рядом с домом стоит
хз скоко плотют
кароче я так понимаю можно найти лучше

CrazyProg

хм. А ты типа на джава архитекта тянешь? Кинь в приват резюме, мож и я тебе чего интересного предложу ;)

Jakov

А ты типа на джава архитекта тянешь?
да надоело сеньёром быть
хочу дальше двигаться
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: