Как организовать удаленную работу

gala05

В этом посте я НЕ собираю людей, которые хотели бы программировать удаленно.
Рассмотрим ситуацию.
Мне необходимо организовать процесс написания, разработки программ. Коллектив должен состоять из людей, которые должны работать удаленно. То есть, грубо говоря, люди не обязаны сидеть в офисе, но обязаны, скажем, ежедневно предоставлять результаты своей работы в виде свеженаписанных кусков кода. Также, люди обязаны иметь доступ в инет для ICQ и скайпа и в течение дня быть по большей части на связи (ситуации типа звонков в 4 утра ночи не рассматриваем).
Вопрос к тем, кто работал удаленно или был бы не против (для простоты считаем, что работодатель честен и кровно заработанные деньги переводит в срок):
1) Какие возможны нетривиальные "косяки" со стороны работодателя?
2) Пусть номинально на рынке труда работа такого рода стоит $1000 (цифра взята с потолка). На сколько меньше вы были бы готовы получать зарплату, учитывая режим работы? Формально, работникам не приходится тратить время на то, чтобы добираться до работы, например. Можно сидеть хоть на Кипре.
3) Предположим, что для такой работы придется осваивать какие-то технологии. Что тогда? "Если не знаю, то и не буду работать" или "Готов изучить, особенно если работодатель поможет, особенно, если перспективно"?
Вопрос к тем, кто имел опыт организации такого рода работы:
1) Какие возможны нетривиальные "косяки" со стороны работников?
2) Способ оплаты, по идее, должен быть в стиле "выполнил задание - получил деньги". То есть, когда работнику высылается задание что-то запрогать, работник прогает, потом стандартным образом проверяется кривая прога или нет - и работник получает деньги. Какие нестандартные ситуации здесь возможны?
3) Предположим, что наиболее критично для работодателя - это скорость работающей программы. Можно ли (и если можно, то как) ввести такую систему оплаты, что чем быстрее получится программа, тем больше денег получает работник?
4) Как отбирать людей для удаленной работы? Как показывает опыт, кого-то работа в офисе дисциплинирует, а кто-то наиболее эффективно работает, если самостоятельно планирует время. Есть ли качественные реакции на то, начнет ли человек через неделю такой работы сочковать или нет?
Спасибо.

slavaussr

а ты не хочешь рассмотреть вариант сдельной оплаты, т.е. не за время работы, а за результат?

Nefertyty

Формально, работникам не приходится тратить время на то, чтобы добираться до работы, например. Можно сидеть хоть на Кипре.
Зато работникам нужно покупать инструменты за свой счёт, так?

Suebaby

да брось ты. философам даже ластики не нужны

lordkay

Коллектив должен состоять из людей, которые должны работать удаленно.
а зачем, почему бы не снять им офис?

slavaussr

уменьшение затрат?

gala05

2) Способ оплаты, по идее, должен быть в стиле "выполнил задание - получил деньги".
То есть, действительно сдельный

gala05

Я же не про макдональдс со страховками, а про программирование.
Например, работодателю пишет человек "я знаю C++, хочу прогать". Обговорили, после чего человек раз в день присылает готовые куски кода. В notepade он пишет, в MSVS или Eclipse и т.д. работодателя не волнует - главное, чтобы работало.

gala05

а зачем, почему бы не снять им офис?
Вопрос ставится так, что люди работают удаленно. Почему? Потому что таковы начальные условия.

slavaussr

Ежедневная пересылка кусков кода обязательна?
Нельзя готовое задание принести через неделю?

gala05

Ежедневная пересылка кусков кода обязательна?
Нельзя готовое задание принести через неделю?
Раз в какой-то интервал времени.
На всякий случай, повторюсь: я НЕ набираю людей, меня интересуют вопросы организации.

slavaussr

а я и не прошусь :)
просто я строю удаленную работу со своими сотрудниками по заданиям, а не по времени
т.е. задание оцениваю я, например, в 10 тысяч
за какое время сотрудник его делает - сам решает в разумных пределах
сделал, отчитался - берет следующее
в моей схеме я сам стараюсь не дергать сотрудников. они сами звонят / пишут, когда есть вопросы по заданию
ну и если задание большое, то один-два раза в неделю можно сверяться с графиком

gala05

в моей схеме я сам стараюсь не дергать сотрудников. они сами звонят / пишут, когда есть вопросы по заданию
ну и если задание большое, то один-два раза в неделю можно сверяться с графиком
А что, если один из сотрудников задерживает сдачу своего куска кода? Потому что из-за его простоя может вынужденно простаивать работа других людей (скажем, если изначальное макро-задание было разбито на множество микро-частей)?

slavaussr

напишу как у меня, а ты сам подумай, что может подойти тебе
1. зарплата сотрудника не имеет оклада, пропорционально задержке кода - задерживается и оплата
2. график строю с запасом по времения в 2-3 раза от трудоемкости (зависит от квалификации и надежности сотрудника)
3. можно ввести некую систему проверки 1-2 раза в неделю (может тебе и чаще недо). хотя сам я не люблю ковырять чужой код и оценивать сколько человек сделал именно сегодня (особенно если он занимался не написание кодас нуля и отладкой / исправлением). время на это мне жалко.

Mish-74

НР в головном штабе разрешает работать сотрудникам удаленно, попробуй глянуть на сайте об условиях работы, переймешь опыт больших компаний, плюсы, минусы, подводные камни.

frostenrus

3) Предположим, что наиболее критично для работодателя - это скорость работающей программы. Можно ли (и если можно, то как) ввести такую систему оплаты, что чем быстрее получится программа, тем больше денег получает работник?
Вот этого точно делать не стоит.

snap_1975

1)При полной удаленке нужны регулярные встречи в реале для обсуждения хода работы и постановки новых задач.
2)Со сдельной оплатой долго мудрили и торговались. В результате решили что оптимально, когда работодателя устраивает качество и скорость выполнения работы в целом (проблем с адекватной оценкой трудоемкости заданий не возникает), а работника - зп (повременная).
3)Заинтересованность работника не только зарплатой, но и работой, и доверительные отношения рулят.

Tallion

1) Какие возможны нетривиальные "косяки" со стороны работников?
Если вкратце, то при числе "удаленных" больше 2-х эта схема редко работает. Слишком много гемора ими управлять.
2) Способ оплаты, по идее, должен быть в стиле "выполнил задание - получил деньги". То есть, когда работнику высылается задание что-то запрогать, работник прогает, потом стандартным образом проверяется кривая прога или нет - и работник получает деньги. Какие нестандартные ситуации здесь возможны?
Весь вопрос в оценке того, сколько стоит задание. Переоценил - чувак радостно съест твои деньги и будет тянуть еще. Недооценил - чувак может и сделает, но мотивация у него серьезно просядет и будет тебя за жлоба держать.

slavaussr

поэтому я обычно спрашиваю у программиста оценку перед выполнением
он называет, я сравниваю со своей
если надо откорректировать - обсуждаем вместе

Tallion

если надо откорректировать - обсуждаем вместе
Работает только для небольших задач. Кстати, при этом времени у менеджера отнимает невероятно много.

slavaussr

но плюсы в том, что сотрудник сам учится оценивать привильно и не обижается на неверную оценку

antcatt77

но плюсы в том, что сотрудник сам учится оценивать привильно и не обижается на неверную оценку
вот только грамотные сотрудники понимают, что мат. ожидание от ошибки в оценке не в их пользу (т.к. ошибиться в хорошую сторону можно максимум на 100%, а в плохую - хоть на все 1000%), и редко идут на такое.

gala05

спасибо.
А что насчет начального приближения по суммам? Грубо говоря, каковы расценки, хотя бы приблизительно?

slavaussr

ты хочешь оттолкнуться от суммы месячной зарплаты программиста или от суммы, которую стоит программа?

gala05

интересно мнение для обоих случаев. Кстати, точка отсчета "стоимость программы" - это мысль необычная 8)

slavaussr

наоборот обычная :)
ты с клиентом обговариваешь стоимсть проекта до того, как начинаешь его делать
эта стоимость включает в себя в том числе и зарплату программиста (конечную сумму, а не зарплату за каждый месяц)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: