Что отвечать на вопрос о причине ухода со старой работы

Evgeniy57

Когда спрашивают: причина ухода со старой работы?
Что на это ответить?
Правду говорить нельзя, надо что-то не сильно вызывающее

tiger-shark

- уволели за то што дал песды начальнеку
напремер
а ваще, типа мало платили не катит?
не ужился в коллективе?
ебанутый график работы?

a_bbb

надо говорить, что хочется карьерного роста, или у вас такая компания, что когда возникла эта вакансия - я решил после долгих раздумий и бла,бла,бла. если у тебя конфликтный характер, то профессиональный человек из отдела кадров просечет и так. еще прокатывает предыдущий совет - денег больше - работа интересней - всегда мечтал работать у вас- а я еще и не увольнялся, а только собираюсь...

Evgeniy57

надо говорить, что хочется карьерного роста, или у вас такая компания
блин тревиально, но это имхо самое логичное

resident

нужно тупо говорить правду:
из-за бабла, т.к. хочется больше.

Leonid1

хаха=) состороны работодателя: значит он не стоит тех денег,которые хочет...

resident

со стороны работодателя - этот парень знает себе цену. он уверен в себе. нам такие нужны.
естественно хотеть большего. неестественно а потому подозрительно этого не хотеть.

Leonid1

ну нихрена=) сколько собеседований провела уже... такие вот "спецы" соглашаються на зп намного меньше, когда их к стенке припераешь. если ты действительно профи, то на любом месте, можно получать столько, сколько ты стоишь... по-другому никак у грамотных работодателей.

resident

а ты только в одной области собеседуешь ?
или общее собеседование(первого этапа) проводишь ?
значит тебе попадались люди, которым срочно нужно было найти работу.

Leonid1

абсолютно согласна с , но не всегда ритм и эта работа устроят=)

Evgeniy57

такие вот "спецы" соглашаються на зп намного меньше, когда их к стенке припераешь.
вот поэтому и пишут, что HR в России нет
у работодателя должна быть заинтересованность в привлечении новых людей.
так как есть вероятность что человек уйдет в другую контору, здесь низя так рисковать

Leonid1

у меня совершенно разнообразный опыт работы( от обзвона людей и приглашение их на собеседования до собеседований вдвоем с руководителями IT-компаний); но как бы не в этом суть. Просто был у меня 1 претендент=))) ну очень забавный, я ждала его на работу месяц, мы встречались каждую неделю, ну не стоил он своих денег которые хотел (выбирали руководителя разработки ПО), опыт и мозги на месте, но не стоил. В итоге через месяц он мне говорит, что согласен на ту сумму, которую предложили...я довольная до безумия иду к своему шефу, чтобы обрадовать его=) на что шеф мне отвечает: не, не берем мы его. это точно не наш специалист.типа он динамил нас месяц, чтобы действительно понять, что он большего не стоит... вот так то. Знайте себе цену...но реальную цену.

Leonid1

HR это совсем другое.=)Российские компании, особенно не особо крупные занимаются рекрутингом=)

Evgeniy57

ага управлять не умеют.
набирут девочек с психфака, который во всех областях рубят
и говорят нам нужен тот-то, тот-то.

Claw777

ага управлять не умеют.
набирут девочек с психфака, который во всех областях рубят
и говорят нам нужен тот-то, тот-то.
+1

evil1

Девочки с психфака еще вам всем дадут пороха нюхнуть.

Leonid1

ну психфак не психфак, да и собеседования с ним не только я проводила.

resident

о был у меня 1 претендент=))) ну очень забавный, я ждала его на работу месяц, мы встречались каждую неделю, ну не стоил он своих денег которые хотел (выбирали руководителя разработки ПО), опыт и мозги на месте,
какой-то очковтиратель нах
таких вроде как легко идентифицировать.

ghytr0001

если ты действительно профи, то на любом месте, можно получать столько, сколько ты стоишь... по-другому никак у грамотных работодателей.
ты читаешь что пишешь? на любом месте или у грамотных работодателей?

Evgeniy57

Ага сегодня пришло
адекватный разговорный английский
ну я поржал и ответил

aziat

да уж, как будто грамотных работодателей больше чем грамотных спецов

Leonid1

хах=) какие вы все забавные=) я же вам просто предложила противоположный взгляд и рассказала, как рассуждает работодатель=) а вы все в штыки=))) сразу видно МГУ=)

Sander

можно сказать, что...
все на прошлой работе было хорошо - отношения с начальством и коллективом хорошее, работа достойная, но...
Хочется чего-то другого --- попробовать в новой области себя, либо в другой фирме, т.к. та была слишком маленькой или слишком большой.

Evgeniy57

имхо это свидетельствует о непостоянстве
а каждый работодатель хочет чтобы сотрудник задержался надолго.
ибо иначе возникает текучка, которую могут позволить себе только крупные компании.
а текучка в средних компаниях признак нестабильности

sir937

скажи, что проебал все возможные сроки проекта, а потом послал нахуй начальника

Evgeniy57

не!
не катит тем более это точно не правда

antcatt77

Проект был закончен (была построена команда, способная сопровождать проект), и по договоренности с начальством ты решил попробовать себя в чем-то новом.

lordkay

по своему опыту - если человек говорит, что ушел из-за отсутсвия карьерного роста и т.д., то у меня не возникает сильного желания звонить его прошлому начальству, но если начинают говорить про законченные проекты, которые теперь сами по себе работают, то я обязательно звоню...и только один раз это оказалось правдой

antcatt77

> если начинают говорить про законченные проекты, которые теперь сами по себе работают, то я обязательно звоню
мнение о законченности может не совпадать - у начальства и исполнителя.
главное - это насколько конструктивно/спокойно была осуществлена передача проекта другим.

lordkay

ты написал - "Проект был закончен, и по договоренности с начальством ты решил попробовать себя в чем-то новом."
теперь ты пишешь - "мнение о законченности может не совпадать - у начальства и исполнителя."
я тебе и ответил, что если мне человек говорит так, как ты написал сначала, то звоню и почти всегда получается так, как ты написал потом

Evgeniy57

и как ты относишься к таким случаям?
с мнением даркгрея я согласен

lordkay

>>и как ты относишься к таким случаям?
к каким, когда человек говорит одно, а его бывший начальник другое - если человек интересен, то навожу справки, если человек не особо интересен, то посылаю, не люблю когда врут

Evgeniy57

вот у меня сейчас похожая ситуация как описал .
Но лично я считаю проекты законченными, я просто отказался делать новый проект на который меня направляли и ушел.

antcatt77

> ты написал - "Проект был закончен, и по договоренности с начальством ты решил попробовать себя в чем-то новом."
"Договоренность с начальством" - означает, что проект был передан, а не кинут.

lordkay

если позвонят твоему начальству, то что про тебя скажут?

antcatt77

Это бизнес - а не благотворительность.
Соответственно может иметь место следующая жесткая (но корректная) последовательность действий:
1. Поставлена точка в проекте/подпроекте/этапе.
2. Принято решение об уходе
3. Поставлено в известность начальство
4. В адекватные сроки (несколько недель - несколько месяцев) - проект передан.
т.к. это реальный мир - то понятно, что по пунктам 1, 2, 4 - мнения могут расходиться (причем иногда сильно).
Фраза "Проект закончен, уход обговорен с начальством" - в том числе и именно эту последовательность действий и обозначает.

Evgeniy57

мне обещали адекватное рекомендательное письмо
думаю оно таким и будет, но были недовольны тем что я ухожу.

Sander

имхо это свидетельствует о непостоянстве
все зависит от времени работы на прошлом месте.

qwe34qwe

Переход из российской компании в иностранную . "Я давно хочу поработать в иностранной компании! Надоел, знаете, этот наш вечный российский бардак - непонятно, кто и за что отвечает, дисциплины никакой, планы развития меняются чуть ли не каждый месяц. Хочется порядка, стабильности, четкой должностной инструкции, наконец!"
Переход из иностранной компании в российскую . "Вот все говорят - стабильность. А мне не стабильность - мне развитие нужно! Простор для инициативы, новизна! Хочется работать с людьми, действительно понимающими нашу отечественную специфику. Надоело на иностранцев пахать, хочется наш, российский бизнес развивать! Хочу, в общем, не на словах, а на деле быть ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ!"
Переход из малоизвестной компании (условно ТОО "Аленушка") в компанию brand name (условно Coca-Cola) "Хочется, знаете ли, почувствовать свою причастность к мировому лидеру. Влиться в дело, которым, кроме тебя, занимаются, возможно, миллионы человек. Мы живем в глобальном мире, в эпоху глобализации! Как это здорово, наверно – ощущать гордость за себя, работающего в такой компании – мировом, блин, лидере!"
Переход из компании brand name в малоизвестную компанию. "В этих гигантах чувствуешь себя каким-то винтиком, просто теряешь индивидуальность! Достала глобализация – надо бы и о Родине подумать! Я хочу видеть, как в результате моего труда изменяется сама компания, в которой я работаю. Я хочу видеть, как по мере моего профессионального роста растет и фирма, в которой я работаю. Расти вместе со своей компанией – это ли не счастье?!".
Переход из торговой компании в производственную. "Стыдно за страну, что у нас стоит производство. Хочу видеть продукт, к наличию которого я имею непосредственное отношение".
Переход из производственной компании в торговую. "Любое производство ничто без грамотных продаж. Вы, как я вижу, умеете это делать. Будущее за теми, кто умеет торговать, поэтому я хотел бы быть с вами."

qwe34qwe

Неправильные ответы
Строго говоря, ответить можно бесчисленным множеством способов, даже и без слов (к примеру, молча встать и уйти). Мы, однако, остановимся на наиболее употребимых неправильных ответах, постаравшись наглядно показать, в чем же их недостатки.
1. "Вы знаете, я считаю, что там мне мало платят, а я хочу зарабатывать больше". Что может быть естественней, честнее и прямее такого ответа? Социологических исследований я не проводил, но по моему убеждению, данный мотив - "зарабатывать больше" - является основным у подавляющего большинства людей, взявшихся за поиск нового места. Только вот работодатели - особый народ, и с ними так откровенно не стоит...
Конечно, у Вас есть шанс услышать на свою откровенность бодрое "Парень, ты пришел как раз по адресу! Нет ничего невозможного! Сколько тебе надо - одну, две, пять тысяч долларов? В месяц, в день? Не боись, работа у нас - вот твой реальный шанс!" Только в этом случае Вы можете быть уверенным лишь в том, что перед Вами - вообще никакой не кадровик, а Ваш собрат по несчастью, и вот прямо сейчас он предложит Вам распространять что-то из области многоуровневого маркетинга - какие-нибудь пылесосы, озонирующие воздух, чудо-кастрюли или вовсе старый добрый "Гербалайф".
На настоящего кадровика из обычной фирмы Ваша фраза о голом стремлении к заработкам произведет, напротив, скорее гнетущее воздействие. Он поскучнеет, а его облик потеряет всякую определенность. Возможно, он промямлит что-то типа "С одной стороны - да, а с другой..."
Работодатели - и в этом их особенность - весьма настороженно относятся к тем, кто, еще не приступив к работе, уже проявляет пристальный интерес к материальной стороне дела. Виной этому, с одной стороны, вечный иррациональный ужас кадровика перед текучестью кадров. "Если его интересуют только деньги, значит, предложи ему кто-то чуть больше - он сразу уйдет?" Аргумент, что данное утверждение, возможно, применимо к большей части уже работающих сотрудников, на кадровиков (а вслед за ними - и на рекруитеров) совершенно не действует.
С другой стороны, за таким ответом очевидно просматривается некоторое пренебрежение ответившего к содержательной стороне выполняемой работы - дескать, лишь бы платили хорошо, а что делать - неважно. И такое отношение, безусловно, тоже является значительно более распространенным, чем желают думать некоторые идеалисты. Тем не менее работодатель склонен до последнего тешить себя иллюзией, что подбираемый работник непременно будет личностно включен в предлагаемую деятельность, будет "гореть на работе". Причем чем важнее для компании должность, тем больше склонны работодатели обманываться в этом отношении.
Значит, что? Отбрасываем! Чем выше и ответственней рассматриваемая позиция, тем меньше шансов на продолжение интервью оставляет Вам такой ответ.
2. "Я уже вполне дозрел до должности менеджера (старшего менеджера, директора, президента и т.п.) А в нашей фирме никакой возможности роста! Мне пора расти, поэтому я ухожу". То есть Вы, батенька, карьерист. Это лучше, чем простой стяжатель, но все же недостаточно хорошо. Вас едва ли - без опыта, без притирки! - возьмут в новую фирму на ступеньку выше, чем Вы занимали в прежней. Вы вполне могли бы рассчитывать на аналогичное место, причем с перспективой, возможно, лучшей, подрасти повыше в обозримом будущем.
Но кто ж возьмется обещать Вам такое повышение! Вы, в сущности, требуете от работодателя, чтобы он не просто взял работника, но и гарантировал ему служебный рост в ближайшем будущем. С чего бы это ему брать на себя такие обязательства? Если Вам неизвестны какие-то особые обстоятельства, влияющие в нужном Вам направлении, Ваши шансы уменьшились.
3. "У меня, знаете ли, начальник такой дурак (вариант - приставала, самодур, мерзавец и т.п.), что я хочу, наконец, уйти". Еще одна, очевидно, чрезвычайно распространенная причина переходов. Но ответ в таком духе также не выдерживает критики. Конечно, если бы вы могли привести начальника с собой и всем наглядно продемонстрировать его гнусные качества, ваши позиции существенно укрепились бы. Но это едва ли возможно.
При отсутствии безусловного подтверждения Ваших слов собеседник вправе предположить, что Вы несколько преувеличиваете. Кроме того, ему известно, что в любом конфликте есть вина обеих сторон. Ваши нелицеприятные выражения также показывают, что представления о субординации Вам - по крайней мере на данном этапе - чужды.
Другими словами, опытный кадровик (рекруитер) понимает, что Вы несете в себе, пусть и помимо воли, зерна конфликта. Сами судите - возросли ли Ваши шансы после такого заключения?
4. "Все там неплохо, но, знаете, атмосфера в коллективе... Все эти склоки, интриги! Я устала и хочу перейти". "Так я вас и взял!" - думает в ответ кадровик. Причины, в общем-то, схожи с описанными в предыдущем случае. Очевидно, что Вы несете в себе конфликт. Кроме того, Ваша усталость - уж не от деятельного ли участия в этих самых интригах? А на саму работу время оставалось? Пусть даже выбирающая вас компания сама похожа на королевский двор времен Людовика XIV - вас туда даже в качестве запасного игрока уже не возьмут.
5. "Вы знаете, я попал под сокращение, нам всем дали 2 месяца на поиск новой работы, вот я и ищу". Суровая реальность, не правда ли? Возможно, если прямодушный собеседник произнесет вслух пошлость вроде "Хорошего специалиста не сократят!", вы найдете, что ответить и как повысить свое реноме в его глазах. Но он, скорее всего, ничего подобного не скажет. Только подумает. И поставит одному ему понятный крестик на полях Вашего резюме...
6. "Организация, в которой я работаю, идет ко дну (скоро обанкротится; на нее наехали солнцевские и т.п.). Я думаю, пора уходить". Резонно, не правда ли? Только почему вдруг так забегали глаза у доселе радушного собеседника?
Во-первых, все мы немного суеверны. Конечно, смешно не брать вас только из-за печальной судьбы прежней организации - что, Вы заразный, что ли? Но все-таки... И потом, если у вас в той компании незначительная должность - откуда вам известны такие подробности? Может, у Вас склонность такая - знать больше, чем положено по статусу? А если должность значительная - то не имеете ли Вы, простите, некоторого отношения к названным Вами печальным событиям?
В общем, не пойти ли Вам для начала на Петровку, 38?
7. "У меня на руках больные родственники... Начальник надо мной постоянно издевался... Я один работал за весь отдел... Вот уже 2 (3, 6, 12) месяцев я не получаю зарплату..." и.т.п. Цель всех этих причитаний одна - вызвать жалость. Если описываемые беды реальны, то, казалось бы, Ваши шансы повышаются. Не звери же, в конце концов, эти работодатели!
Вы, однако, не учитываете особенностей психологии тех, с кем Вы общаетесь, вызванных спецификой работы специалистов по человеческим ресурсам. Цель коммерческих организаций - извлечение прибыли, следовательно, кадровики в них должны все свое внимание обращать на поиск и удержание в компании тех, кто способен достигать этого максимально эффективно, а вовсе не на оказание помощи всевозможным униженным и оскорбленным. В каком-то смысле любой кадровик должен наступить на горло своим естественным человеческим чувствам. Неспособным к этому приходится оставлять кадровое поприще.
Постепенно каждый опытный кадровик научается воспринимать шевеление в душе жалости в момент исполнения служебных обязанностей как сигнал "Опасно! Может быть нанесен вред компании!" В этом контексте Ваши жалобы - пусть даже в максимально достойной форме - скорее отталкивают, чем ведут к цели.
8. "В нашей фирме невозможно строгий режим работы. Ни на минуту не опоздай, иначе штраф, на обед - не более получаса, никуда не отлучишься, раньше ни за что не уйдешь! Как в тюрьме, ей-богу! Хочу, наконец, поработать в нормальной обстановке." Конечно, все мы - русские люди, привыкли к некоторой безалаберности. Меня, к примеру, описанная картина тоже пугает. Однако зачем же так сразу ставить в неудобное положение собеседника? Пусть даже действительно на его фирме порядки значительно либеральнее. Что ж, прикажете сказать: "То ли дело у нас! Хочешь, ходи на работу, хочешь - нет!" Неплохое напутствие новому, еще не начавшему работу сотруднику!
И вообще, как далеко может зайти Ваше стремление к вольнице? Собеседник, с одной стороны, не хочет так уж сразу показаться цербером, а с другой, как он может не пробормотать: "У нас, знаете, опаздывать тоже нельзя!" Хотя, кто знает, может, как раз сегодня он сам заявился на службу только в 12-ом часу дня?
В общем, одним утверждением Вы породили в вашем визави шквал противоречивых чувств, и ничего хорошего Вам это не сулит.
Внимание! Правильный ответ!
И так далее, и тому подобное. Если у Вас возникли какие-то свои варианты - запишите, на следующем уроке разберем, чем они отпугнут работодателя. Ведь все это не шутки - работа, о которой Вы всю жизнь мечтали, уплывет прямо из рук неведомо куда из-за одной неверной формулировки, а Вы, быть может, так и не поймете, почему!
Напоследок - правильный ответ. Собственно, теперь у Вас достаточно информации, чтобы составить его самому. Я дам свой вариант, который меня еще ни разу не подводил. Не надо только учить его наизусть - работодателей может насторожить, что такие разные с виду кандидаты шпарят одно и то же. Уловите смысл и расцветьте ответ в меру собственной фантазии!
Итак!
0000. "Собственно, особых внешних причин к этому нет. С работой своей я вполне справляюсь - периодически получаю поощрения, прибавки; коллектив у нас дружный, с начальником я вполне нахожу общий язык. Периодически ходят разговоры о моем повышении. Да и работа мне нравится…
Только, знаете, чувствую - перерос я уже ее. Хочется чего-то посложнее, какого-то, знаете, вызова. Не вкладываю, понимаете ли, все силы, идет по накатанной! Хочется окунуться в новое, задействовать все накопленные навыки, знания, связи, наконец!"
Действует, уверяю Вас, безотказно.

resident

Ураааааааааа !
У нас есть инсайдер !
Ждем еще много разных советов )))))))

stm7929259

половина советов - КГ\АМ
Такие отмазы только в Сибоссе и МАКе прокатывают...

qwe34qwe

Главное не знать правильный ответ, а понять суть вопроса.

Nik1989

На самом деле я здесь публиковал ссылки на эти статьи:

Очень рекоммендую ознакомиться со всеми статьями. Во многих описываемых вещах сильно кореллирует с реальностью - проверено на собственном опыте.

Nik1989

А у меня наоборот. Если человек говорит, что закончил проект, то это понятно. А, вот, про карьерный рост... Избитая формулировка, которой кидаются все кому не лень. Иногда одного взгляда достаточно, чтобы понять, что какой там "карьерный рост"! Ему не то, что направление, доставку обедов в офис страшно доверить. А туда же! Карьерный рост, перспективы...
А по поводу звонков. Никогда не слышал, скажем, про средне-крупные российские частные компании, где при уходе ключевых людей, на которых держится бизнес, владельцы-начальники кидают такие обиды, что потом не то, что рекоммендации положительные не получить, так ещё и отрицательных новому работодателю можно ожидать? Вплоть до того, что начинают звонить и говно всякое рассказывать про человека. При том, что человек явно адекватный и в работе себя показывает более чем прилично. А все доступные факты прямо противоречат "отрицательной" характеристике. А я с такими ситуациями сталкивался. Просто не сумели договориться, а хозяева прежние, что называется, "с норовом" и "себе на уме".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: