служба безопасности звонит на предыдущее место работы?

semute

Правда ли что СБ звонит на предыдущее место работы и спрашивает мнение о соискателе у непосредственного начальства?
А что, если человек ещё там работает и для него это не "предыдущее", а текущее место? И начальник, естественно, не знает о поиске работы (зачем заранее портить отношения :)). Если ему позвонит СБ и попросит характеристику, то он наверняка ничего хорошего не скажет, хотя бы просто чтобы не отпустить...

pit89

И начальник, естественно, не знает о поиске работы

Если ты вывесил свое резюме, то начальник через 30-40 минут должен уже узнать, что ты ищещь работу. Эйчары это палят на раз-два.

semute

На 90% уверен, что мой начальник не знает.
Но даже если эйчары пропалили и доложили ему, то всё равно он может в телефонном разговоре с СБ сказать что-то плохое про меня, просто чтобы не отпускать (у нас вообще очень плохо относятся к увольнениям и стараются подольше продержать - не гнушаются никакими методами, кроме повышения зарплаты :-D).

vabetsar

А что за СБ, которая работниками занимается? Думала, это полностью в ведении HR-ов.
Что за сфера? просто интересно стало

selena12

Сб разная бывает. Я вот при устройстве на предыдущую работу на детекторе лжи тестился, но это же не значит, что везде так.

semute

А что за СБ, которая работниками занимается? Думала, это полностью в ведении HR-ов.
Что за сфера? просто интересно стало

Банк. Почти во всех банках кандидатов проверяет СБ (как минимум на судимость и т. п.)

lena1978

я думаю, что в сб работают не круглые дураки

Vlad128

Не все, конечно, звонят. Я вот вообще честно сбшнику признался, что с прошлой работы свалил внаглую (ушел в отпуск и не вернулся, позвонил, сказал, что больше никогда не приду), потому что была серая зп и начальник начал юлить (да и я был второкурсничком :grin:). Я дал номер телефона, сказал, как его зовут (начальника), он сказал, что звонить не будет.
Вообще сильно зависит от должности, если должность серьезная, то, конечно, позвонят. И не только с начальником поговорят, но могут попытаться выйти на контакт и с подчиненными, и с коллегами.

semute

Должность не очень серьёзная (не стартовая, но стандартная средняя в своём отделе). И ещё, как я понял, СБ будет проверять только по длинной анкете, которую я заполнял (собеседования с СБ не будет).
С одной стороны, может показаться, что раз даже собеседования с СБ нет, то меня почти и проверять не будут. Но с другой стороны, наоборот, раз нет собеседования, а хоть что-то узнать обо мне надо, то проще всего позвонить на предыдущее место работы :)

Vlad128

Если нет собеседования, то 99%, что звонить никуда не будут, так как люди понимают, что работник с работодателем не всегда остается в хороших отношениях. Как они будут доверять его словам, не увидев даже тебя? Очень сомнительно, расслабься, все путем =)

stm7929259

Если ты вывесил свое резюме, то начальник через 30-40 минут должен уже узнать, что ты ищещь работу. Эйчары это палят на раз-два.
-1
Просто бред!

pit89

-1
Просто бред!

Поясни. Ты видишь в этом какие-то сложности?

stm7929259

в нормальных компаниях ичары такой хернёй не занимаются
Стукачество, сплетни, письма типа "Ваш подчиненный ищет работу" - как минимум, идиотизм и маразм

pit89

компаниях ичары такой хернёй не занимаются
Стукачество, сплетни, письма типа "Ваш подчиненный ищет работу" - как минимум, идиотизм и маразм
С чего ты взял, что это идиотизм и маразм? Идиотизм - это когда эйчар в компании занимается только занесением записей в трудовой и поиском новых сотрудников. Нормальная ситуация, когда эйчар в компании занимается вопросами выяснения мотивов персонала и разработкой стимулирующих воздействий для достижения целей организации.
Держать руку на пульсе и своевременно понимать, что сейчас из компании может уйти ценный сотрудник - это нормально. Особенно если учесть, что для этого особого героизма не надо - достаточно зайти на сайты с резюме и ввести название своей компании, чтобы увидеть, кто подал резюме.
В чем ты видишь идиотизм?

stm7929259

Нормальная ситуация, когда эйчар в компании занимается вопросами выяснения мотивов персонала и разработкой стимулирующих воздействий для достижения целей организации.
Вот пускай занимается своими делами, а не стукачеством и сплетнями "Я видела, что он выложил резюме, ну не мудак ли а? Примите меры!"
А вообще это жесть, если в обязанности отдела кадров входит мониторинг рассмотрения сотрудниками предложений со стороны других компаний - совком пахнет каким-то ;)

Vlad128

Нет, лучше, когда не выполняет возложенные на него (эйчара) обязанности, так?

stm7929259

да дело не в этом, надо стучать за спиной - пускай барабанит, но обязанности крысиные
P.S. Карма возместит ;)

Vlad128

Ну у СБ тоже, выходит, крысиные обязанности.

stm7929259

На то она и называется СБ

Vlad128

А эйчары (Human Resources) на что так называются по-твоему?

stm7929259

Интересно - как это официально называется в вакансии?

Gaaran

Правда ли что СБ звонит на предыдущее место работы и спрашивает мнение о соискателе у непосредственного начальства?
случаи разные бывают, меня специально СБ спрашивало знают ли на текущем месте работе о моих поисках и можно ли им звонить, я сказал если уж так хочется поговорить, можете пообщаться с предыдущим начальником на текущей работе (этот знал, что я искал работу)

rkagan

я думаю, что в сб работают не круглые дураки
на прошлой работе мой начальник собирался уволиться и трудоустроиться в банк.
как положено, сходил на собеседование, как положено, их СБ начала проверять, решила связаться нынешним руководством кандидата.
позвонили, попали на него самого, мило поговорили..

Vlad128

Мне из-за вас ночью сон приснился про то, что я сваливаю в другое место и об этом узнали все! Было стремно :crazy:

MELKIY

Если ты вывесил свое резюме, то начальник через 30-40 минут должен уже узнать, что ты ищещь работу.
У некоторых людей резюме вывешено всё время - для мониторинга рынка, так сказать :)

avm09

а если в настройках видимости исключить эту компанию - все равно палят?

stm7929259

У некоторых людей резюме вывешено всё время - для мониторинга рынка, так сказать
+1, имхо это вполне нормально иметь на hh резюме с доступом зарегенных там компаний

uvilir

эйчар должен проводить предупреждение ухода ключевых сотрудников
если человек решил опубликовать своё резюме - то карательными мерами ничего не добьёшься
могут попытаться замотивировать остаться, если ты имеешь значение
в противном случае - пожелают удачи на дорожку
но если начался массовый уход сотрудников - то пиздюлей надо давать не сотрудникам а руководству

pit89

а если в настройках видимости исключить эту компанию - все равно палят?

Да, потому что у грамотного эйчара зарегистрирована на сайтах с поиском резюме две компании: одна в которую он ищет сотрудников, вторая через которую он ищет людей, собирающихся уйти из первой компании.

pit89

эйчар должен проводить предупреждение ухода ключевых сотрудников

Ну а я об этом спорю разве. Эйчару совершенно побарабану на то, что дворники уходят - их все-равно никто не будет пытаться удерживать.
если человек решил опубликовать своё резюме - то карательными мерами ничего не добьёшься

Карательные меры? Расскажите ка мне, какие карательные меры можно применять вообще к сотрудникам, согласно ТЗ?

uvilir

Карательные меры? Расскажите ка мне, какие карательные меры можно применять вообще к сотрудникам, согласно ТЗ?
а не согласно ТЗ? а если ЗП чёрная?
вариантов на самом деле много, но карательные меры - это совсем не выход

pit89

а не согласно ТЗ? а если ЗП чёрная?
вариантов на самом деле много, но карательные меры - это совсем не выход

Скажи как ты себе предствляешь какое-либо карательное воздействия на сотрудника, которые потенциально могло бы удержать его от дальнейшего поиска работы?

uvilir

Скажи как ты себе предствляешь какое-либо карательное воздействия на сотрудника, которые потенциально могло бы удержать его от дальнейшего поиска работы?
ты не поверишь, сколько на земле идиотов
которые могут предпринять карательные меры, а потом удивляться, а чегой-та от них народ повалил

pit89

Ну вообще приведи пример карательных мер руководства, которые дают хоть какой-то эффект? Я до сих пор был уверен, что толка от карательных мер - 0.

uvilir

а я не утверждаю что эффект будет положительный
скорее наоборот
но опять же - мало ли на земле идиотов
банально могут тебе нервы потрепать, уже неприятно

flightplan

Да, потому что у грамотного эйчара зарегистрирована на сайтах с поиском резюме две компании: одна в которую он ищет сотрудников, вторая через которую он ищет людей, собирающихся уйти из первой компании.
1) не понимаю, откуда такие познания? тебе кажется, что работодатель просто так чтобы промониторить, кто хочет от него уйти, будет платить лишние деньги?
2) был пост про 30-40 минут - у нормальных HR-ов обычно есть дела важнее, чем мониторить сайты, как бы кто от них не сбежал.
Многие смотрят - да, но никак не на постоянной основе и точно не раз в полчаса.
При такой текучке в компаниях, как у нас в стране, это вообще имеет не так много смысла.

pit89

1) не понимаю, откуда такие познания? тебе кажется, что работодатель просто так чтобы промониторить, кто хочет от него уйти, будет платить лишние деньги?

Ты несколько не в курсе: платить надо за доступ к базе резюме с контактной информацией. Доступ к базе резюме без контактной информации предоставляется бесплатно. И для того, чтобы получить доступ к базе резюме не надо предоставлять учредительные документы - можно просто придумать название и зарегистрировать его на сайте поиска работы.
2) был пост про 30-40 минут - у нормальных HR-ов обычно есть дела важнее, чем мониторить сайты, как бы кто от них не сбежал.
Многие смотрят - да, но никак не на постоянной основе и точно не раз в полчаса.
При такой текучке в компаниях, как у нас в стране, это вообще имеет не так много смысла.

Я же сказал, что так делают грамотный эйчары. У неграмотных действительно много важных дел: поиск и собеседование новых людей на замену постоянно увольняющихся старых. Грамотный эйчар же будет делать все для того, чтобы люди не увольнялись по собственному желанию, когда их желание не совпадает с желаниями руководства.
Кроме того, в этом нет ничего сложного - раз в час ввести в поисковике название свой компании и посмотреть, а не вывесил ли кто резюме. Ты же форум раз в час проверяешь, например :)

ulia06

Да, потому что у грамотного эйчара зарегистрирована на сайтах с поиском резюме две компании:
а у грамотного сотрудника в резюме висят чужие имя с фамилией и несколько "измененный" послужной список. Если уж он так боится, что его "пропалят"
не "июнь 2005- наст. вр. ООО "компьютер и я", а "март2005-май 2009 компания-интегратор", к примеру.
Доступ к базе резюме без контактной информации предоставляется бесплатно.
везде по-разному

ulia06

"мы сломаем тебе ногу и погреем утюгом" (из мафии ещё никто не уходил) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: