Что делать, если заставляют ходить в костюме?

asgrig

Ситуация...
Айтишник. Саппортер. 21 год. Банкоматы, POS-терминалы, картриджи от принтеров иногда. Уралсиб в Саратове. Пока по совместительству на полставки (доучивается в универе), скоро дадут ставку и трудовую, как положено
По какому-то "Положению о корпоративной этике" слишком сильно намекают на нужность хождения в костюме, что, понятное дело, нормальному человеку не надо - тонер с белых рубашек в банке отстирывать не будут.
Как поставить на место отдел кадров, при этом потеряв как можно меньше?

nukernor

Ну, если положение о корпоративной этике есть, то никуда от него не денешься.
Поэтому я бы не "ставила на место" HR, а попыталась решить миром и полюбовно. Объяснила бы, что работа вот такая, ходить в джинсах - производственная необходимость. Попробовать найти компромиссный вариант.
Давить свою линию, короче говоря, не доводя до скандала. Привыкнут, куда нах денутся.

h_alishov

ну, я бы сказал, что у меня не хватает денег на костюм. Если оплатят — не проблема, буду носить до полного износа.

Kraft1

Каждый день утром писать служебную записку о выдаче фартука/спец.костюма, включать в цэцэ все региональное руководство. Кто-нибудь да заценит :)

olga0505

если зп серая, то еще и штрафовать будут если в костюме ходить не будет

asgrig

ну он пока что так и сказал. Да так, собсно, и есть на самом деле

asgrig

если положение о корпоративной этике есть, то никуда от него не денешься.
чо значит "есть"? Трудовые отношения у нас регулируются Трудовым кодексом, а в нем нет никаких "положений о корпоративной этике"

lavina73

а в нем и не должно их быть :) положение - это внутренний документ организации

asgrig

вот только эти "документы" могут носить исключительно рекомендательный характер

olga0505

а вот еще вспомнил, когда забивают на хождение в костюме, даже не штрафуют а премию не дают

sokrat

Ну пусть пиджак купит, а джинсы продолжает носить. Все счастливы и довольны.
P.S. По мне дико, но достаточно много так народу ходит. Особенно если под пиджак какую нить водолазку.

asgrig

а вот этим и правда заговнить могут:(

asgrig

ага...
особенно если учесть, что на работу он на велике ездит

s4d3v2g

решается - покупкой рабочей робы через служ записку,
однако ходить в робе жто прям как джамшут хотя кому как мб

asgrig

да причем тут роба... Нормальная у него одежда, вполне цивильная, чистая, глаженная. Просто не костюм.

s4d3v2g

дык вот при чём
ходит в костюме, как только грязная работа надел халат\робу
видел где так решается проблема

asgrig

да не хочет он ходить в костюме, знамо дело. Естественно, его загрязнябельность - не главная причина. Главная - просто неудобность.

shumilelena

хождения в костюме
хороший костюм - это красиво ;)

asgrig

хороший костюм стоит штук пять его зарплат. Параллель, по-моему, очень легко проводится

Sergey79

хороший костюм - это удобно

asgrig

:grin:

shumilelena

хороший костюм стоит штук пять его зарплат
столько стоит не хороший костюм, а понтовый костюм. у них совершенно разные цели ;)

asgrig

ты плохо представляешь размеры зарплат в Замкадье:)))

Dunduk

в Замкадье в IT платят 3тыр в месяц?

asgrig

ну не три, но и не тридцать

Nitochka

+1,
я конечно понимаю, что костюм это красиво, но для повседневной работы лучше свитер вместо пиджака. Остальные атрибуты меня не напрягают

roman05

Если даже и 10тыс, не спускать же ВСЮ ЗП за 1-2 месяца на один костюм.
А копить себе на неудобства не каждый любит.

asgrig

Плюс к этому у него свадьба намечается в ближайшие полгода. Туда, правда, придется костюм купить... В общем, с деньгами и так не особо, а тут еще...

Dunduk

хороший костюм в Большевичке стоит ок 10тыр.

Dunduk

Ну так и надо писать - что костюм стоит 1 заплату, а не 5.

asgrig

это сейчас их месячный бюджет на двоих. На ВСЁ.

Dunduk

Федя, я всего лишь сказал, что оценка "хороший костюм = 5 зарплат" не соответствует действительности.
Если на работе требуют костюм - то пусть либо зп повышают, либо костюмы покупают за счет фирмы.

olga0505

столько стоит не хороший костюм, а понтовый костюм. у них совершенно разные цели
барсетку еще надо

redtress

Бля, теплеет с каждым днем, нужно уже покупать новый спортивный костюм. Кто что посоветует.

kadour

это сейчас их месячный бюджет на двоих. На ВСЁ.
можно попробовать намекнуть в отдел кадров или даже написать туда письменную бумагу, что по финансовым причинам сотрудник не может позволить себе приобретение костюма за свой счет и если ношение костюма необходимо для успешных бизнес-процессов в компании, то сотрудник безусловно готов его носить, если он будет приобретен за счет средств компании в качестве необходимой рабочей формы.

geva

Смотря где и для каких целей. Гринписовцу, переворачивающему пингвинов в антарктике, или бегуну-марафонцу работать в костюме ну очень неудобно.

asgrig

да всё это понятно. И это сказано первым делом.
Но, повторюсь, это - Замкадье. И там конкурс на эту работу гораздо больше единицы. И просто возьмут и возьмут другого, готового на ношение костюма.

sanitar

тонер с белых рубашек в банке отстирывать не будут.
Можно ходить в готичной чорной рубашке.

kadour

ну тогда выбора нет: пусть купит на рынке "костюм" за 1500 рублей. формально требования работодателя на ношение костюма соблюдены.

redtress

Федя, в таком случае ему стоит смириться и носить костюм. Потому что любой "выпендреж", повторюсь в этом случае, по типу аппеляции к ТК будет воспринят гораздо хуже чем нормальный диалог на тему отсутствия средств. Опять же, раз замкадье, конкрус - не нужно идти к начальству и с наглым видом говорить мол, идите нахуй, у меня нет денег. А просто по человечески пообщаться.
А лучший вариант - валить нах из той местности конечно.

arturkaas

самый простой способ - поговорить с непосредственным начальством, пусть уже оно разбирается с отделом кадров

asgrig

а с непосредственным начальником как раз никаких проблем. Проблемы с "дурами из отдела кадров, которые целый день сидят на жопе и ногти красят"

JD666

к сожалению есть в УралСибе такая вещь.
но там вроде оговорено, что некоторый класс сотрудников освобожден от этой непосильной ноши.

asgrig

о как... уже интереснее

CHICAGO

странные вы все

но, впрочем, скажу так: на прошлой работе у нас была сменная одежда, приходишь утром в костюме, ждешь первого обращения, переодеваешься в джинсы и тапочки, и вперед

на этой работе есть робы, как тут кто-то предлагал, но никто их не носит

теперь по делу: долгий опыт работы в ИТ, ггг, учит не пачкаться в любой одежде
накладки, конечно случаются, но редко
рубашка не обязана быть белой, и часто свитером можно заменить пиджак
пиджак можно вообще не носить, у всех нормальных людей пиджаки висят на спинке стула

почему камнем преткновения являются джинсы, мне вообще непонятно, брюки гораздо удобнее при сидячей работе: ничего не пережимается и не перегревается

Nitochka

Меня всегда радовал шеф в хорошем костюме, ползающий под столом и перетыкающий проводки. И умудрявшийся не измазаться.

78685

Ну, если положение о корпоративной этике есть, то никуда от него не денешься.
Не знаю как в саратовском офисе уралсиба, а в некоторых московских всякие положения живут в своём, особом мире
В том смысле, что строгость положений компенсируется тем, что никто никогда не интересуется их исполнением :)

CHICAGO

учись
вообще, шефы не должны под столами ползать
мой бывший начальник так под стол и не поместился бы

geva

шефы не должны под столами ползать
- Вы должны скомандовать "Прапорщик, установите радиомачту!"

Nitochka

Мы на пару ползаем. У нас демократия в отделе полная :)
Да и шеф с нормальной фигурой :)

igor196505

Я бы пришёл в костюме, кроссовках, и ещё в чём-нить таком... например под пиджаком майка, а не рубашка, и поярче... И пусть попробуют доказать что я не в костюме пришёл :)

rol72

дело в том, что бизнес-этикет подразумевает под "костюмом" не только пиджак и брюки. Рубашка, ботинки и галстук идут в комплекте. ;)

katrinmania

«Что делать, если заставляют ходить в костюме учительницы»
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: