Почему люди становятся дауншифтерами

antaka2007

предисловие от меня: это бывший хед из маккинзи, который 2 года назад во время перехода в краковское отделение вдруг психанул и ехал на урал
ну, просто у тебя складывается какое-то "странное" впечатление обо мне, исходя из моих отрывочных ссылок на что-то в прошлом... у каждого из нас есть свое прошлое и отказаться от него полностью мы увы не в силах (даже если бы очень хотели), мы можем лишь его запихнуть в дальний угол и стараться игнорировать, пока оно не покроется толстым слоем пыли и не порастет мхом... но в какой-то момент жизни оно все равно может выглянть из своего темного угла, чтобы напомнить о себе... но это так, вступление... да, в моей жизни много бывшего - люди, пристрастия, известные компании и т.п.... может показаться, что я просто бросал их как игрушку, которая через пять минут игры надоела малышу... нет, все не так просто... я искал себя, я старался открыть эту чертову дверь внутри себя и выпустить истинного Я наружу... я пытался найти работу, занятие, девушку, среду, которые помогли бы мне стать единым целым...
в момент когда мне стало очень плохо я просто взял часть вещей и уехал обратно в XXXXXX, а остальные раздал... собрался в 5 дней перед самым НГ... чтобы здесь построить какую-то основу... основу себя... да это дауншифтинг и не факт, что после него я смогу легко вернуться в ту среду, которую покинул... но сожаления я не испытываю... я трезво расцениваю все последствия такого снижения активности во внешней среде, но мне просто ДОСТАЛО тратить кучу сил на отстаивание каких-то мелочей, за которыми остаются неохваченными какие-то главные вещи... безусловно, мне удобно и спокойно с моим маленьким гешефтом... но сейчас мне это нужно
не помню кто сказал, чтобы построить что-то большое, надо сначала построить малое
в моей голове всегда были только грандиозные планы и работать в малых объемах мне было неинтересно....и вот последние полтора года я воспитываю в себе любовь к малым формам... к ремеслу, а не "вождению руками"
одним словом, когда я пойму, что я одолел малые формы, то я вновь вернусь к большим формам, но уже более осознанно, кропотливо, вдумчиво... чтобы не рубить шашкой всех направо и налево... это как в восточных единоборствах, если не уверен в результате не бей... лучше сделать один точный удар и свалить противника сразу, чем полчаса махать перед его носом руками и ногами и ничего не добиться...
это самый лучший тренинг для меня... т.к. я не верю в чудодейственность тренингов личностного роста и прочей лабуды... человек сам может себя изменить и воспитать...
единственно что меня реально "убивает" это город... точнее тоска по другим городам, где я был... я не могу жить в городе без лица... я люблю города с историей со старыми постройками, костелами и небольшими правильными площадями.... где есть воздух... здесь его нет...
и я ищу этот воздух в близких мне людях, друзьях, просто хороших знакомых... чтобы не задохнуться
однажды одна моя знакомая, посмотрев на мои фотографии спросила, а почему там нет людей и так много дорожек... и я не смог ей тогда ответить...
я знаю одно... я не собираюсь отсиживаться всю жизнь в окопах... натура не та

ps
в последнее время (год-полтора) я часто слышу о дауншифтерах, но это единственный мой знакомый дауншифтер
если раньше моя позиция по этому вопросу была однозначно неодобрительной, то сейчас я задумалась о том, что дауншифтинг - это просто нисходящий кусок синусоиды
у большинства людей синусоида - это максимум "this week мне лень, а next week я ссделаю 80% проекта"
imho часть дауншифтеров - люди с огромной энергией и поэтому амплитуда их синусоиды так велика

mamishka

XXXXXX = ИЖЕВСК ?
подходит по описанию и количеству букв и недалеко от Урала, хотя и не Урал.

antaka2007

нет, не Ижевск
это просто я на "икс" нажала и через какое-товремя отпустила кнопку, мне не пришло в голову проверить количество иксов :)

algraf

многоточия поставлены мной в местах, которые удалены по некоторым соображениям
журфак финежд

antaka2007

но, май диа :)
ай сет дотс ин одэ ту би инкогнито

geva

многоточия поставлены мной
Так разве это противоречит моим словам?

antaka2007

ах вот как? :) :)
ну... я.... ээээээ.....не девочка с лиру :p я даже ни разу не журфак финежд

Nikolay52

а вот у меня такое ощущение, что чувак не может точно описать свое состояние словами. оно все в нем переваривается, но в окончательный продукт еще не вылилось.
и еще манера речи характерна для человека, который создает видимость собственной значимости. может быть он топ, может быть нет, но значимость свою он холит и лелеет и не отказывается от нее даже съехав с катушек.
ну а в целом - просто нужен хороший психотерапевт, который поможет снять стресс. можно потом какую-нить еще дополнительную терапию для раскрытия сверхспособностей...это уже факультативно.
дауншифтинг....я думаю, что он не поддается качественной оценке. мне кажется, это просто истощенные люди, которым нужна помощь доктора.

antaka2007

не шмогла, да :) каюсь-каюсь
всех сил хватило тока диссер на экономе защитить

antaka2007

Ася, я вот точно так же считала! вот прям ни слова не исправила бы, если б использовала для своего ответа твой пост
типа дауншифтеры - больные люди
а вот хрен знает, правильно так относиться?
ведь с какой-то стороны это же просто "сбавление оборотов для того чтобы разобраться в себе", у других не бывает что ли?

redtress

а вот хрен знает, правильно так относиться?
так, что это их личное дело, вообщето. Если они тебя не кидают своим дауншифтом, правельное атнашение - пофег

geva

так, что это их личное дело, вообщето. Если они тебя не кидают своим дауншифтом, правельное атнашение - пофег
+1

antaka2007

Если они тебя не кидают своим дауншифтом, правельное атнашение - пофег
:)
коля, ты ш блиа просто молодец
респект
а если сей "финт ушами" все-таки касается тебя, то какое правильное отношение ?

Nikolay52

да не надо делать акцент на том, что именно больной. истощенный - более корректное определение, с моей точки зрения. просто некоторые умеют вовремя остановиться и восстановить запасы сил и энергии, а некоторые - не умеют. вот твой знакомый относится к тем, кто не умеет. значит надо научить.
про психотерапевта я сказала, потому что считаю, что знакомый твой лежанием на диване или гулянием по нелюбимым улицам Урала не справится со стрессом. тут нужна помощь специалиста.
мы же не лежим на диване, ничего не делая, когда у нас сломана нога и не ждем, когда она пройдет. что мы делаем? правильно! мы идем в форумлокал!

redtress

а если сей "финт ушами" все-таки касается тебя, то какое правильное отношение ?
ну ф даннам случае зовисет ат таго, как это касаецо, ясен хрен.
Если он взял денег и свалил - песать заяву(если доказать можешь конечно)

stm767951122

Чуваки, я вот что не понимаю во всех этих историях.
Работа - это же ведь не определяющий фактор в том, кем является человек.
Поэтому хед он в маккинзи или не хед - значения не имеет. А вот то, что у него наверняка куча лаве до сих пор - значение как раз имеет.
И делает его не дауншифтером, а снобом в отпуске.
Как, в общем-то, и всех остальных "дауншифтеров".

Ryfargler

это бывший хед из маккинзи, который 2 года назад во время перехода в краковское отделение вдруг психанул и ехал на урал
слава богу, маккинзи лишилось такого кадра, портил имидж компании

lena1978

+1 все правильно.

kairat

да не дауншифтер он, а мазохист хренов)))
ведь счастья он этим шагом не достиг, семьей и хобби не обзавелся, для души не живет, город его понимаешь вообще душит (да скорее всего потому что его привычная тяга к потреблению в этом городе не удовлетворяется)
в общем раньше хоть бабла больше зарабатывал, а тут ваще че непонятно фигня какая то - "малые формы, большие формы" хуета какая то))

sed777771

Предлагаю отменить в русской языке устаревшее и неполиткоректное слово "разгильдяй", а так же его матерный аналог.
Будем политкоректно называть их Дауншифтерами.

CHICAGO

слушайте, я вот только одного не понимаю
все эти люди уезжают в Гоа и собираются открывать там бизнес
нафига в Гоа столько русского бизнеса, если кризис не только у нас, но и везде?

ps я лично никуда не собираюсь, хотя, конечно, жить на море хочется, особенно за месяц до отпуска и в сам отпуск. но я объективно понимаю, что мне там будет скучно, и что здесь у меня семья, друзья, любимая работа, отказываться от всего этого ради сомнительного счастья пить колу по 0,3$?

Sergey79

здесь у меня семья, друзья, любимая работа
семью берешь с собой. Прям вот "друзья" есть далеко не у всех, обычно просто приятели-коллеги и т.п. Любимая работа - тебе повезло, если у тебя так. А если человек тупо зарабатывал бабло, и вот бабла не стало (или даже просто надоело), то что ж ему не уехать то?

redtress

они там устроят перепроизводство и создадут локальный кризес! Чтобы апшифтецо обратоно в РФ!

anna355

вот так вот, родной универ дал нам бесплатно блестящее образование, чтоб мы потом ехали жить непонятно куда, валяться на пляжах целыми днями, как овощи. тьфу, блин!

selena12

А на солнышке образование блестит ярче!

H3JIJIU

Правильно! Нужно слушать таких как ты - "работать негры, солнце еще высоко". Почему то все думают, что он там лежит греет пузо и усе? Работа головой, оценка возможностей и сравнение ситуаций, изучение мира - это тоже работа, только не на дядю васю или петю, а работа на себя. И не надо путать это с работой в своей фирме за по сути дела за бумажки дяди пети. Такая работа тяжела по своей природе, так как кроме тебя ее никто не сделает, а за результат отвечаешь только ты и перед самим собой.

redtress

а в офесе лучше? ;)

soba

Твоему бывшему хэду наплевать на всех.
Он полностью сконцентрирован на себе.
Он приедет и ничего не изменится у него.
Только разве, что будет еще один рассказ как познавал маленькие формы.

H3JIJIU

относительно тебя у него ничего не изменится - ты же не знаешь, что у него в голове творится.
Может у него созреет план захвата мира? :lol:

Sergey79

имхо
валяться на пляжах целыми днями, как овощи. YES, блин!

Ehidna

семью берешь с собой. Прям вот "друзья" есть далеко не у всех, обычно просто приятели-коллеги и т.п. Любимая работа - тебе повезло, если у тебя так. А если человек тупо зарабатывал бабло, и вот бабла не стало (или даже просто надоело), то что ж ему не уехать то?
дэйдж, а ты бы уехал?

Sergey79

я бы - 100%, если б было откуда дауншифтиться =). Тем более я вообще крайне теплолюбив и уже ради одного этого готов поехать в теплое местечко.

lukonin

В Израиль не дают визу?

geva

и уже ради одного этого готов поехать в теплое местечко.
Скажите мне, теплолюбивые, а вы хоть одно лето при плюс сорока проводили? (спрашивает человек, росший в казахстанской пустыне).

selena12

российский дауншифтер живет в бунгало с кондиционером

lebuhoff

Скажите мне, теплолюбивые, а вы хоть одно лето при плюс сорока проводили? (спрашивает человек, росший в казахстанской пустыне).
Всё же зависит от условий, в которох это лето при +40 проводить.
Можно жить в пустыне, а можно и на берегу океана. Можно работать под палящим солнцем, изнывая от жары, а можно сидеть в просторном офисе с "климатконтролем", попивая апельсиновый сок...
Знакомая, которая родом из Вологодской области и уехала в жаркую Испанию, на климат не особо жалуется, правда, сиеста поначалу для неё была непривычна. :grin:

Sergey79

Скажите мне, теплолюбивые, а вы хоть одно лето при плюс сорока проводили
вот какой смысл приводить сразу крайности? Я разве в пустыню собирался :grin: ?
есть приятные места +25-35. Если рядом море, то климат сглаживается.
И потом, в самые жаркие месяцы как раз маза поехать "к бабушке в деревню", всех родных повидать.

Tallion

изучение мира - это тоже работа
Еще скажи, что потом диссертацию про мир напишешь, тогда точно поверят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: