Какую долю от своей зарплаты сотрудник приносит компании

Logon

Общеизвестный факт, что та зарплата, получаемая специалистом, является всего лишь определенной частью от того, что он зарабатывает для фирмы.
Хотелось бы услышать мнение форумчан, какова эта выработка для квалифицированного специалиста среднего уровня - не топ-менеджера, но и уже далеко не новичка.
ЗЫ. В свое время, когда работал "на дядю", делал такие прикидки, и выходило, что в моей конторе это соотношение составляло 10-15%, т.е. в качестве зарплаты человек получал 10-15% от той суммы, что он нарабатывал.

akmal9288

Где-то так, колеблется от 10 до 20%

kastodr33

Зависит от отрасли. Может быть и больше 100% спокойно :)

Logon

больше 100%
Больше 100% у среднего специалиста? Не топ-менеджера, а у обычной лошадки?
Да плюс 40% зарплатно-налоговых, это уже 140%....
Интересно, это в каких отраслях так в убыток себе работют?

shumilelena

Интересно, это в каких отраслях так в убыток себе работют?
например, в некоторых подразделениях вс ;)

Logon

в некоторых подразделениях вс
ВС - вооруженные силы что-ли? сильно сомневаюсь в утверждаемом

FieryRush

Выпендриться решил? Для многих специальностей вклад одного человека невозможно посчитать в принципе.

Logon

Выпендриться решил?
:confused:
Назови мне специальности, вклад которых оценить нельзя в ПРИНЦИПЕ..
Как кажется мне, это должна быть такая область, где не существует ни аутсорса, ни аутстафа, ни суббподрядных работ, а таких мне что-то в голову не особо приходит...
и поясни, в чем видишь мой выпендреж

aleeva

а считать как? Допустим программист написал программу, а продавец продал ее за 1 млн долларов. Кто это миллион заработал, программист или продавец? Очень спорный вопрос...

Logon

Почему спорный?
Групп програмистов написала программу, писала 2 месяца. Фонд зарплаты этих программистов за эти два месяца составил мильон рублей. Эта же работа, отданная на суббподряд, обошлась бы фирме в три миллиона; соответсвенно выработка составит 33%. (примитивный расчет, не учитывающий налогов, отпускных, откатных и т.д. и т.п)
Посчитать можно работу любого специалиста....

kastodr33

Назови мне специальности, вклад которых оценить нельзя в ПРИНЦИПЕ..
Проще назвать те где оценить можно.
Это сейлзы и аутсорсеры.
У всех остальных нельзя.
Если же тупо считать вкладом сотрудника общую прибыль компании за вычетом РВД, и поделить ее пропорционально зарплатам сотрудников, то мало где получится соотношение 0,75 даже.

kastodr33

Десятью разными способами получив при этом разный результат.

Logon

Десятью разными способами получив при этом разный результат.
Не согласен))) Точнее разница то будет, но не в разы.
Уверяю тебя, оценить можно работу практически любого специалиста - инженера, менеждера, продавца, настройщика и заносильщика - главное, было бы желание.
Кстати, тем, кто утверждает, что это не возможно, вопрос на засыпку - как таким людям зарплаты определяют? Из чего исходят, назначая таким "непрозрачным" людям зарплаты?

pit89

я думаю, что выроботка сотрудника составляет около 80-90 процентов. Такая сумма берется из того, что когда считают себестоимость какого-то проекта, то редко учитывают градацию зарплат для какой-то позиции, а берут просто по верхней планке. Т.е. если в проектной команде есть Иванов, Петров, Сидоров: все они одинаовые специалисты, только у одного опыта на год больше и зарплата на 300 баксов больше, то в большинстве случаем считать себестоимость будут по его зарплате. В нормальных конторах выработка специалиста приближается к 100%, в госучереждениях эта цифра может превышать 100%.

Logon

Про госучереждения речь и не идет,о превышении там 100% можно легко понять представив разницу в зарплатах аналогичных должностей.
Насчет приближения к 100% в нормальных конторах - а откуда прибыль у конторы тогда, средства на развитие и т.п.?

pit89

А вообще, если честно, меня убивает тот факт, что некоторые думают, что "дядя" - это капиталист и драть его нужно как сидорову козу. Ибо "дядя" ничего не делая продает твой труд в десятки раз дороже. Если компания не сидит на каком-нибудь госзаказчике, то у нее есть куча конкурентов и хотя бы по этой причине они не будут зарабатывать на тебе в 8 раз больше - просто потому, что найдется тот, кто продаст твой труд в 2 раза дороже, на 15 процентов дороже, на 5 процентов., на минус 20 процентов, чтобы захватить рынок.
Мы живем в рыночной экономике - если ты считаешь, что дядя на тебе зарабатывает бешенные барыши, то это повод открыть свой бизнес и составить нехилую конкуренцию этому "дяде".

pit89

Насчет приближения к 100% в нормальных конторах - а откуда прибыль у конторы тогда, средства на развитие и т.п.?

Какое отношение прибыль имеет к работе какого-то конкретного технического специалиста?
Я когда что-то покупаю у компании (например, автомобиль) меня не интерисует тот факт, какие люди его собирали (Иванов, Петров, Сидоров), а интерисует деловая репутация компании (сколько лет компания существует, отзывы о ее работе, ценности), интерисует распространненость и известность данной модели на рынке (насколько хорошо поработал маркетинг) и интерисуют причины, по которым я должен купить автомобиль именно этой компании (работа продавцов).
Конечно, если бы автомобили были ручной сборки и сборку автомобилей проводило бы три мастера (к примеру), то в этом случае меня бы заинтерисовал тот факт, что Петров делает свою работу отвратно, Сидоров - более или менее, а вот Иванов хорошо. И в таком случае я бы ни за что не купил автомобиль, который собрал Петров. И, отчасти, именно поэтому мне нравиться покупать автомобиль, сделанный определенной компанией, а не определенным человеком - компания делает свое дело с повторяющимся и одинаковым результатом.
Также вот тебе довод к моему мнению: когда какой-то один производитель авто решил перенести свое производство в Китай, в течении одного года практически все автопроизводители перенесли свое производство в Китай, поскольку побоялись, что дешевое китайское производство поставит их бизнес на колени. Стали бы они так делать, если бы у них была возможность просто уменьшить доходность с Иванова, Петрова, Сидорова с 10% до 30?

Logon

то это повод открыть свой бизнес и составить нехилую конкуренцию этому "дяде".
Я так и сделал...Т.е. я считал правильно?

pit89

Я так и сделал...Т.е. я считал правильно?

Если ты сейчас используешь наемный труд и делаешь предложения на рынке, которые по цене составляют 10-15 процентов от предложения этого "дяди", то да. Если же ты работаешь один, то это не соизмеримо.

kastodr33

Ну я пожалуй тебе открою страшную тайну. Очень многие страховые компании например в россии работают в убыток.

reberton44

Что за бред? Они что, за идею просто работают?

beer-for-bear

Пример: телекомпания, основной доход - размещение в эфире рекламы. Штат около 5000 человек и еще куча внештатников.
Посчитай выработку видеомонтажера, который на сайт телекомпании выкладывает новостные ролики и картинки.

kastodr33

Что за бред? Они что, за идею просто работают?
Нет, рынок делят.

reberton44

Какой от этого толк, если все равно никакой прибыли?

kastodr33

Какой от этого толк, если все равно никакой прибыли?
По твоему любой бизнес с первого дня начинает сверхприбыли приносить?
Или ты думаешь что если у тебя есть много денег так уж дохуя вариантов куда их вложить, так чтобы прибыль хотя бы уровень инфляции перекрыла, и без риска все просрать?
Когда останется на рынке несколько крупных компаний, рынок устаканится, вот тогда и будет прибыль. А пока можно и убытки потерпеть.
Не обращал внимания что все страховые компании при чем-то типа газа, нефти или крупных инвестгрупп, либо с иностранным капиталом.

lordkay

>>Какой от этого толк, если все равно никакой прибыли?
ну начнем с того, что прибыль это не только чистые деньги, не надо забывать про рост стоимости компании
если ты вложил 1000000$ в компанию и она принесла прибыли 100$ в год, то можно подумать, что это очень мало, с другой стороны, если учесть, что компания дорожает на 40% в год, то получить из миллиона 1400000 через год, это не так уж плохо
вот примерно так наши страховщики и живут, прибыли несколько миллионов в год (работают просто в небольшой плюс), зато владельцы миллиардеры уже

reberton44

Ага, значит прибыль все-таки намечается? :) А ты в убыток-убыток.

aleeva

да я вообще не об этом

aleeva

Кстати, тем, кто утверждает, что это не возможно,вопрос на засыпку - как таким людям зарплаты определяют? Из чегоисходят, назначая таким "непрозрачным" людям зарплаты?
Ответ: исходя из рыночно стоимости данного специалиста + некий процент (зависит от лояльности работодателя), чтобы не ушел. Все просто.

aleeva

Ну я пожалуй тебе открою страшную тайну. Очень многие страховые компании например в россии работают в убыток.
Это бред. Многи страховые компания заявляли, что они работают по осаго в убыток, но деваться им некуда. Это требование государства. Хочешь заниматься автострахованием, нужно делать осаго.

kastodr33

Это бред. Многи страховые компания заявляли, что они работают по осаго в убыток, но деваться им некуда. Это требование государства. Хочешь заниматься автострахованием, нужно делать осаго.
Это не бред а факт. По каско, которое вообще добровольное почти все работают в убыток.

kastodr33

(работают просто в небольшой плюс)
Скорее все таки в небольшой минус.

kastodr33

Ага, значит прибыль все-таки намечается? А ты в убыток-убыток.
Ну это она может лет через 10 намечается допустим. А мы про "выработку" специалиста говорим, которая вроде как сейчас.
Хотя я , и не только я, впрочем писал уже что ее оценить в большинстве случае нельзя вообще.

aleeva

странно. А ссылку на источник это информации можно? Я просто не могу себе представить коммерческую структуру, работающую себе в убыток, или имеющее убытчное подраздеелние по собственной инициативе

lordkay

ты про стоимость компании прочитал?
а примеров много, набери в яндекск "название старховой" убыток
Сумма сборов группы РОСНО, по данным МСФО компании, в первом полугодии превысила аналогичный показатель прошлого года на 27,7% и составила $408 млн. Чистая прибыль группы составила $15,5 млн, наибольшую долю обеспечило ОАО РОСНО ($16,6 млн), а "Альянс РОСНО Жизнь" - убыток в $3,8 млн.

reberton44

А что мешает сделать этот расчет не за месяц и не за год, а за несколько лет примерно? С учетом предполагаемой прибыли?
Если взять строительство, то там ведь тоже себе в убыток сначала работаешь, кредиты берешь, в долги влезаешь? Зато последующая прибыль от продажи недвижимости покрывает все расходы + хороший навар.

demetrius86

Да плюс 40% зарплатно-налоговых,
Чего то маловато. А сборы всякие ?
Ты вопрос уточни как налоги учитывать.

Evgeniy57

26 ЕСН и 13 подоходный который как правило платит работодатель

kastodr33

А ссылку на источник это информации можно?
Я достоверный источник.
Я просто не могу себе представить коммерческую структуру, работающую себе в убыток, или имеющее убытчное подраздеелние по собственной инициативе
Пора расширять кругозор че тут скажешь.

Evgeniy57

или имеющее убытчное подраздеелние по собственной инициативе
евросеть имела таких несколько магазинов, когда конкурента закрывали, по собственной инициативе :grin:

demetrius86

13 подоходный который как правило платит работодатель
Положим не платит, а только перечисляет. Работодатель платит ЕСН и НДС ( о нём непродвинутые в экономике форумчане как то забывают). Тема уже обсуждалась в архиве.

FieryRush

Групп програмистов написала программу, писала 2 месяца. Фонд зарплаты этих программистов за эти два месяца составил мильон рублей. Эта же работа, отданная на суббподряд, обошлась бы фирме в три миллиона; соответсвенно выработка составит 33%. (примитивный расчет, не учитывающий налогов, отпускных, откатных и т.д. и т.п)
У аутсорсинговой фирмы есть куча дополнительных расходов - офис, оборудование, налоги, крыша, бухгалтерия, уборщицы и т.д. Этого уже достаточно, чтобы выкинуть в мусорное ведро твои рассчеты. К тому же считается выработка для человека и если ты считаешь, что выработку программиста можно посчитать поделив общие затраты на количество человек, то с тобой говорить не о чем.

lordkay

>>получал 10-15% от той суммы, что он нарабатывал.
а ты тоже смотришь только на прибыль, а не на капитализацию?

slavaussr

могу привести пример в 1С
~40% от выручки (не от прибыли)

lordkay

это ты про 1с франчайзи же?
у самой компании 1с показатели немного другие:)

slavaussr

конечно :)

JD666

Страхование - это не просто взять деньги и потом отдать их :smirk:
Автострахование занимает от 30% до 70% в портфеле крупных компаний.
Это боооольшой кэш :cool:

geva

Страхование - это взять деньги, а вернуть с учетом амортизации запчастей :)

Logon

Этого уже достаточно, чтобы выкинуть в мусорное ведро твои рассчеты.
Ты с этими расчетами можешь все что тебе угодно делать...
Вопрос примитивный - если фирма имеет ежемесячный доход в миллион рублей, то сколько она на з/п примерно тратит? Неужели найдутся такие грамотеи, которые скажут, что выплаты могут и миллиону равняться?
Еще раз повторюсь - та работа, которую делаю я, великолепно осмечивается, и если ее поручат сторонней организации, то люди получат сумму, расчитанную согласно согалсованной смете; если ее буд делать я - у меня будет только э/п, и зта з/п существенно ниже аналогичной смете.
Аутосрс сдесь рассматривается как аналог работника, и если аутсорсинговая компания за работу чела захотела сто тысяч - это аналог з/п стотысячной.
Джаниш, насчет капитализации не понял... Какое отношение она имеет к моему вопросу?

lordkay

>>Вопрос примитивный - если фирма имеет ежемесячный доход в миллион рублей, то сколько она на з/п примерно тратит? >>Неужели найдутся такие грамотеи, которые скажут, что выплаты могут и миллиону равняться?
если при этом фирма дорожает в 3 раза за год, то можно и поработать в убыток пару лет, а потом продать фирму
>>насчет капитализации не понял... Какое отношение она имеет к моему вопросу?
ну теже страховые компании, прибыль 10 миллионов в год, а рост капитализации на 500 миллионов за год, от чего считать зп?

kastodr33

Джаниш, насчет капитализации не понял... Какое отношение она имеет к моему вопросу?
Ну вот и приехали. Финиш так сказать.
Я тебе уже написал в явном виде оценить выработку можно у ничтожно малого числа людей, преимущественно это сейлзы. Что делать с остальными?

kastodr33

если фирма имеет ежемесячный доход в миллион рублей,
Что такое доход в твоем понимании, в данном случае?

Fedpn

странно. А ссылку на источник это информации можно? Я просто не могу себе представить коммерческую структуру, работающую себе в убыток, или имеющее убытчное подраздеелние по собственной инициативе
Есть такой сайт - amazon.com. Это самый крупный интернет магазин в мире и в США. Первые 4 или 5 лет он работал исключительно себе в убыток.
А идея простая. Если у тебя есть возможность убедить рынок (при помощи СМИ) или просто какого-то человека (частного инвестора) что твоя компания через время принесёт сотни миллионов, то он даст тебе денег (пару дестяков миллионов), тем самым увеличив капитализацию твоего предприятия. Ты отдаёшь часть собственности и свою идею, взамен получаешь живые деньги + стоимость твоей части растёт со временем.
Потом, когда твоё предприятие начнёт получать прибыль, ты будешь делить её со всеми кто вложил деньги. Но скорей всего без этих денег ты бы просто как говорят не раскрутился. Это сделал бы кто-то другой.
Это один пример.
И второй пример.
Как крупные компании чисто экономическими методами выживают более мелких конкурентов. Они просто какое-то время работают ниже рынка, т.е. себе в убыток. По скольку они крупные, то они и денег могут занять под более низкий процент, ну и вообще запас прочности у них выше. Открывает такая компания новый магазин и устраивает "праздник распродаж", в итоге через время все конкуренты в округе подыхают естественной смертью. А потом цены поднимаются до нормальных, но весь рынок уже их.
Так Ikea если не ошибаюсь в Польше выжила всех местных производителей мебели.
Например в Украине сейчас очень дешёвая мобильная связь. Я недавно ездил туда, брал в МТС тариф, в котором все звонки по Украине на любые номера стоили 45 копеек (2,3 рубля примерно) а внутри сети 15 копеек (80 русских копеек) по всей стране. Где ты сейчас такие тарифы в России найдёшь?
А всё просто, делят рынок с Билайном и оставшимися укр. операторами.

antcatt77

стоимость выработки специалиста и стоимость за аутсорсинг - это не одно и тоже.
рассмотрим крайний случай - компанию из одного человека, которая отдала все работы на аутсорсинг.
прибыль у такой компании есть? есть.
это выработка - этого одного человека? нет, это выработка аутсорсеров.
т.е. опять же получается: аутсорсер вырабатывает на 200 тыс., а платим мы ему за это 100тыс.
ps
так встречал разные оценки для прибылегенерящих отделов в виде 5-40% (5 - это в производство, 40 - это в услуги).
для обслуживающих отделов - такую оценку считать бессмыслено.
т.к. если в прибылегенерящих отделах есть более-менее прямая зависимость: взяли в два раза больше человек- прибыль выросла в два раза, то в обслуживающих отделах такой зависимости нет (что 10 уборщиц, что одна, что 10 сисадминов, что один).
pps
зарплата же, и стоимость аутсорсинга - в первую очередь, определяется не мерой выработки, а насколько легко найти и обучить человека, который будет делать эту конкретную работу: именно поэтому клининг - это дешево, а IT-аутсорсинг - дорого.

pita

Где ты сейчас такие тарифы в России найдёшь?
По регионам надо смотреть, там цены ниже.

stm7929259

Как крупные компании чисто экономическими методами выживают более мелких конкурентов. Они просто какое-то время работают ниже рынка, т.е. себе в убыток.
Вообще это демпингом называется, и не так просто выжить конурентов таким образом, много подводных камней
В ВТО вообще он запрещен

flightplan

В ВТО вообще он запрещен
мне даже думается, что и у нас он запрещен))

stm7929259

Да, вроде запрещен
http://www.customs.ru/common/img/uploaded/files/page2007_1-2...

aleeva

спасибо за развернутый ответ, конечно, но я тоже в школе изучал основы экономической теории
Речь шла о том что Многие страховые компании убыточны. Они что, все одновременно раскручиваются? Или кто-то один (кто?) хочет убрать остальных с рынка :) В этом я и засомневался

redtress

Зато страховая привлекает некую массу длинных денег. Которую потом можно инвестировать уже дальше, например в ФР и т.д. Так что сам страховой бизнес может быть убыточным, но служить источником ликвидности

aleeva

а, ну вот это другое дело :)

kastodr33

Зато страховая привлекает некую массу длинных денег. Которую потом можно инвестировать уже дальше, например в ФР и т.д.
И все равно остаться в минусе.
Многие СК еще по принципу пирамиды пока не особо приносят убытков, потому что портфель растет сильно. Но когда рост закончится, им придется пересмотреть тарифы или терпеть убытки.

ALEKS67

Вообще это демпингом называется, и не так просто выжить конурентов таким образом, много подводных камней
Я бы сказал, что очень много рисков в проведении демпинговых стратегий. Не каждый на это отважится, если,конечно, он разумный человек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: