Что делать, если вас пытаются подставить на работе

Aleks150284

На работе. Назначают ответственным за несколько дней до сдачи на заведомо провальный проект?

antcatt77

возьми больничный

antcatt77

Сообщи, что ты понимаешь, что тебя собираются сделать стрелочником, и выбей преференции для себя лично из того, кто тебя ставит на проект.

Aleks150284

Несколько дней - это условно, на самом деле дней 30-40. Но нужно где-то от 60-ти. Задачи не распараллеливаются, то есть ускорить за счет увеличения работников нельзя. Это плановый проввал.

102938

Становись рантье и таких проблем не будет.

Aleks150284

Ти не мог бы сходить к бомжам на вокзал пописать на брудершафт?

antcatt77

Подстели соломку.
Напиши служебку как можно более ранним числом:
Прошу принять во внимание, что согласно приведенным расчетам имеющихся ресурсов недостаточно для выполнения поставленной задачи в полном объеме в указанные сроки.
В связи с этим прошу в срочном порядке принять решение в виде одной из следующих альтернатив:
1. увеличить ресурсы в два раза, в виде придания Пети и Маши на время выполнения проекта
2. передвинуть срок выполнения на два месяца позже на дату Zzz
3. уменьшить объем задачи, выкинув из постановки задачи пункты 1.3бис, 4.2 и 7-9.

102938

Я к тебе не пойду.

svt_4969

Несколько дней - это условно, на самом деле дней 30-40. Но нужно где-то от 60-ти. Задачи не распараллеливаются, то есть ускорить за счет увеличения работников нельзя. Это плановый проввал.
Иди через голову, а то и через две головы. Сообщай о ожидаемом факапе.
Можно случайно заработать пару-тройку повышений заодно :grin:
Ну и да, даркгрей правильно написал. Надо писать служебки.

78685

…а там уж чиновник для письма, эдакая крыса, пером только: тр… тр… пошёл писать

kukuev

Становись рантье и таких проблем не будет.
Он на это не способен. :(

AIR1kk

Иди через голову, а то и через две головы
а вот серьёзно, это работает? Вот этот "через две головы" как относится к тому, что ты напрямую к нему обратился?

geva

а что терять-то в такой ситуации? может, и сработает. С большой вероятностью высокое начальство и не знает, где там 40, где там 60.

maldeln

Правильно сказали, пиши письма и служебки с четко обозначенными рисками и максимально широким кругом адресатов. Типа "не отказываюсь, но, если выйдет, буду чисто герой, выдавайте мне потом медаль". Можно предложить сократить требования по проекту до выполнимых объемов, либо разбить на два этапа: программа минимум на 30 дней + плюшки ещё на 30.
Чем больше бумаги, тем чище задница.
Кстати, 40 имеющихся дней при 60 необходимых — это даже неплохо, обычно в жизни условия гораздо хуже. Имеет шанс на успех, если толково подойти и использовать джипег-подход.

Nefertyty

Как это работает? Сотрудник заранее пишет, что не выполнит свои обязанности :confused:

maldeln

В смысле как это работает?
Вот ты начальник. Когда лучше узнать о наличии проблем на проекте: за месяц или за два дня до планового окончания? Пока ки4 новенький на проекте, все предыдущие ошибки — чужие, а он — геракл, который героически их разгребает. Если прямо сейчас не известить о проблемах, то недели через три все пендели достанутся ему лично, в том числе и те, которые перекочевали по наследству.
И тут важно писать не панические письма, что все пропало, а 1) описать ситуацию; 2) предложить пару-тройку конструктивных выходов из неё, выгодных для автора. Упаковать выходы в красивые банки, чтобы начальству оставалось только ткнуть пальцем в один. Чтобы им не приходилось самим вникать в эту байду и мучительно анализировать, изобретать какие-то решения, которые автору могут ещё и очень не понравиться. И чтобы переход ответственности произошел легко и во всеобщем благолепии.

Nefertyty

ну да, нужно предложить пути разрешения проблем
но я так понял, что автор их не видит?

maldeln

Выходы всегда одинаковые, если задача стоит в лоб, — либо увеличение нужных ресурсов (времени, людей, денег, административного ресурса и т.д.), либо снижение требований, либо комбинация первых двух. Выше уже все про это написали.
Как правило, хорошо идет разбиение на этапы с общим увеличением срока, но так, чтобы результатом каждого этапа уже можно было начинать пользоваться. Не всегда применимо, конечно, и плохо подходит перфекционистам, но это ж кризис-менеджмент, да?
Тут я не рассматриваю виртуозный выход из ситуации, когда проблему можно решить совершенно иначе и элегантнее. Кажется, у топикстартера такого умного варианта нет.

Nefertyty

Выходы всегда одинаковые, если задача стоит в лоб, — либо увеличение нужных ресурсов (времени, людей, денег, административного ресурса и т.д.), либо снижение требований, либо комбинация первых двух. Выше уже все про это написали.
по моему опыту, начальство называет такое демагогией и ответы возможны следующие:
- Тебе платят деньги за эту работу. Ты хочешь, чтобы её делал я? Меньше демагогии, больше дела.
- А ты попробуй, это не так сложно, как кажется.
- Если хочешь чтобы всегда хватало ресурсов, иди в макдачную бургеры переворачивать.
Как правило, хорошо идет разбиение на этапы с общим увеличением срока, но так, чтобы результатом каждого этапа уже можно было начинать пользоваться. Не всегда применимо, конечно, и плохо подходит перфекционистам, но это ж кризис-менеджмент, да?
Сроки наверняка не от балды назначены (если от балды, то можно затянуть и ничего за это не будет). Поэтому моё предложение: выполнить задание частично и сделать вид, что именно это и требовалось с самого начала :)

antcatt77

по моему опыту, начальство называет такое демагогией и ответы возможны следующие:
такое тоже может быть.
Но даже в этом случае официальная служебка поможет позже, когда проект завалится и будут искать козла отпущения.

Nefertyty

Но даже в этом случае официальная служебка поможет позже, когда проект завалится и будут искать козла отпущения.
Ну очевидно, ты виноват, потому что сразу начал ныть и не пытался работать как следует.
Вариант: твой начальник, который не спланировал ресурсы - плохой вариант. Потому что у него ещё 4 проекта, в которых всё нормально (ну так кажется, потому что пока завалили только твой проект), и если его расстрелять, то они встанут. Лучше расстрелять только тебя - хуже не станет.

Tallion

Абсолютно верный бюрократический принцип. Главное - снять с себя ответственность, причем в письменном виде. После этого уже можно работать.

antcatt77

если в компании все настолько плохо (вертикаль прогнила и не контролирует полноту выполнения задач и не воспринимает разумные доводы о соразмерности ресурсов и целей), то служебку можно использовать нецивилизованно.
В этом случае служебка также пишется и на смежные отделы о необходимости выделения ресурсов.
Тогда при разборе виноват будет не начальник, а смежники - которые эти ресурсы не предоставили.
ps
В данном случае, всё строется на том, что твоему начальнику тоже надо перед кем-то отчитаться о завале проекта (или частичном его не выполнении). И ему выгоднее обвинить в этом смежников, чем своего подчиненного.

maldeln

А может быть, у тебя это и вправду звучит/выглядит как нытьё, а не как бодрая инвентаризация входных данных?
Нужно не забывать про звонкий энтузиазм и правильный посыл: мы тут такие бойцы, и в страшной битве стоим насмерть вместе с тобой, о полководец. Нам бы нам ещё пулемет, так и вообще всем врагам хана.
Карочи, надо уметь подавать.

Tallion

Ну очевидно, ты виноват, потому что сразу начал ныть и не пытался работать как следует.
Если сразу не сказать всё наперед - потом уже будет поздно и будешь крайним (почему сразу не сказал? почему не уведомил и т.п.). И чем раньше оформлена бумажка, тем лучше. Ты же рассуждаешь, как комсомолец на партсобрании.

maldeln

Как ни странно, нормальным людям, у которых есть цель хорошо сделать работу, тоже нужно знать и уметь использовать документооборот. Добро должно быть с кулаками.

AIR1kk

- Тебе платят деньги за эту работу. Ты хочешь, чтобы её делал я? Меньше демагогии, больше дела.
- Если хочешь чтобы всегда хватало ресурсов, иди в макдачную бургеры переворачивать.
вот это как раз такое начальство, через голову которого и нужно решать вопросы, как писал Антошка, как мне кажется.
Такой диалог - это как раз попытка свалить всю ответственность и подставить своего подчинённого, лучше об этом начальнику этого начальника и сказать ;)

Nefertyty

Такой диалог - это как раз попытка свалить всю ответственность и подставить своего подчинённого, лучше об этом начальнику этого начальника и сказать
ну приходишь ты к большому боссу и говоришь что тебе не дают ресурсов и заставляют работать
по первому пункту он не хуже тебя знает, что ресурсов на всех не хватает
а по второму вообще проблемы не видит :)
тут кстати кроме трёх ответов есть ещё один: вон ванька ерохин работает, изыскивает способы - поэтому повышение недавнее было ему, а не тебе

maldeln

Ну ты подсмотри тогда, как это ванька ерохин так работает, что сроки выполняет. Может, тоже начать работать?

Если же есть объективные отягчающие обстоятельства, за которые ты ответственности нести не можешь, представляй их как шквальный огонь, под которым ты такой с ребятами героически стоишь и стоять будешь до последнего. Начальство должно смахнуть слезу умиления и само захотеть подбросить ресурсов. Зачем ныть-то?

AIR1kk

по первому пункту он не хуже тебя знает, что ресурсов на всех не хватает
Далеко не факт. Возможно, твой начальник эти ресурсы использует на другое ;)
Да и по второму пункту - тоже довольно бывает забавно, когда руководитель руководителя считает, что это не твоя задача, а как раз твоего руководителя ;)

Nefertyty

Ну ты подсмотри тогда, как это ванька ерохин так работает, что сроки выполняет. Может, тоже начать работать?
Так я пишу, что высокое начальство это и предложит в ответ на жалобы
Если же есть объективные отягчающие обстоятельства, за которые ты ответственности нести не можешь, представляй их как шквальный огонь, под которым ты такой с ребятами героически стоишь и стоять будешь до последнего.
Так я и предложил: стоять до последнего, докладывать о каждом продвижении, в конце срока отчитаться: сделано всё возможное и ещё немножко. А если заранее сказать, что мол ничего не выйдет, ресурсов мало - то это нытьё.

Nefertyty

Да и по второму пункту - тоже довольно бывает забавно, когда руководитель руководителя считает, что это не твоя задача, а как раз твоего руководителя
У меня значит маленький опыт, ни разу с такой ситуацией не сталкивался.

AIR1kk

в больших компаниях бывают начальники, которые все задачи спускают просто вниз, при этом отчитываются за задачи сами, при этом любые вопросы снова вниз и так далее, создаётся иллюзия работы этого начальника у его начальника :)

antcatt77

если заранее сказать, что мол ничего не выйдет, ресурсов мало - то это нытьё.
Если не предлагать пути решения, то нытье. Если же предложить, то это обратная связь от низа к верху.

Nefertyty

Если же предложить, то это обратная связь от низа к верху.
ну а какие предложения тут обсуждают?
дайте больше ресурсов, дайте больше времени, или может давайте я меньше сделаю
это и есть нытьё

CHICAGO

более того, они ещё иногда бонусы получают за эти задачи
начальник одной моей знакомой (не мой) в своё время получил бонус за решённую ей задачу в размере 40 её месячных зарплат
а потом её повысили, и она получила доступ к данным по выплатам премий, сказать, что она офигела, — это ничего не сказать

antcatt77

это и есть нытьё
если абстрактно, то да - нытье.
Если же конкретно: перебросить на проект такого; к такому-то сроку ожидается то-то, к такому то-то, соответственно, сдвиг сроков даст настолько больше; и т.д. - то это разумная инициатива снизу.
ps
Грань, имхо, между нытьем и предложением - это попадание в зону возможностей получателя служебки. Если предлагаемые меры попадают в эту зону, то это предложение, иначе нытье.

Nefertyty

Если же конкретно: перебросить на проект такого; к такому-то сроку ожидается то-то, к такому то-то, соответственно, сдвиг сроков даст настолько больше; и т.д. - то это разумная инициатива снизу.
Лишних сотрудников у нас нет, сроки назначены такие, чтоб в квартальный отчёт проект попал.
Не, ну то есть может конечно есть лишние сотрудники и время, но ведь вряд ли же.

geva

>сроки назначены такие, чтоб в квартальный отчёт проект попал
обычно это приводит к тому, что делается только 30% проекта, оставляя только верхнюю красивую оболочку.
больше всего, как мне кажется,любят кроить на тестировщиках.
то есть если в эти 60 дней было условно заложено 20 аналитика-20разработка-20 тест, то не сделают 15 аналитика-15 разработка-10 тест, выбросив заранее часть, работ и согласовов это с заказчиком, а сделают 20 аналитика-19 разработка - 1 тест, и спихнут заказчику сырое решение, которое дай бог чтоб запустилось 1 раз, со словами "это ваще самое лучшее и передовое что только можно сделать!11"

Nefertyty

и спихнут заказчику сырое решение, которое дай бог чтоб запустилось 1 раз, со словами "это ваще самое лучшее и передовое что только можно сделать!11"
это называется getting things done - и это то качество, которое требуется от ответственного сотрудника, а нытьё про нехватку того-сего никому не интересно
ресурсов на конкурентном рынке всегда не хватает

antcatt77

Лишних сотрудников у нас нет, сроки назначены такие, чтоб в квартальный отчёт проект попал.
как минимум, в зоне возможностей принятие решения о том, в каком порядке будут выполняться части задачи, а значит что с большей вероятностью будет сделано к окончанию сроков, а что - нет.
ps
ты исходишь из странной позиции, что все вокруг враги и дураки (из-за того, что враги сами себе), включая всех вышестоящих начальников. Такая ситуация тоже бывает, но все-таки она достаточно редкая и лучше из такого места делать ноги.
Да, это могут быть внешние обстоятельства, которые не поменяешь - сотрудников лишних нет и квартальный план никто не отменял. Но если начальник не враг сам себе, то он вполне понимает, что при таких условиях часть задачи будет сделана более-менее, а часть будет сделана лишь условно (например, только на бумаге).
И это и будет его зона возможностей: принять решение, что будет сделано реально, а что условно.
Тут есть, конечно, еще одна загвоздка - что всё это может называться местным эзоповым языком, но тогда этот язык стоит выучить и использовать в служебных документах.

Nefertyty

Да, это могут быть внешние обстоятельства, которые не поменяешь - сотрудников лишних нет и квартальный план никто не отменял. Но если начальник не враг сам себе, то он вполне понимает, что при таких условиях часть задачи будет сделана более-менее, а часть будет сделана лишь условно (например, только на бумаге).
И это и будет его зона возможностей: принять решение, что будет сделано реально, а что условно.
Обычно я сталкивался с такой ситуацией, что начальник не враг и не совсем дурак, но он не хочет принимать такое решение - для этого есть ты, а у него есть другая работа.

Bryn

Служебку писать нужно обязательно.
Твои руководитель мысли читать не умеют. И если ты видишь будущие проблемы со сроками, твое видение нужно обязательно озвучить.
Как мне кажется,
если сроки не критичны, твое письмо примут во внимание, и закроют глаза на то, что проект будет закрыт на 3 недели позже.
если сроки критичны, и задержка на три недели приведет к убыткам или к потере репутации, твое письмо опять примут во внимаени и уже примут реальные меры.
И во вторых, первая реакция всегда негативная.
Просто приступи к выполнению проекта. Оно, глядишь, так попрет, что и в сроки уложишься.

Tallion

это и есть нытьё
Это скорее называется правильное планирование. Практика показывает, что если не сопротивляться попыткам манипуляции, то работы навалят еще больше - причем вся эта работа будет идти в авральном режиме. Надо это или нет - ну, наверное, студент с низкой самооценкой может решить, что это ему надо. Я тоже таким дурачком был когда-то.

msv27

Абсолютно верный бюрократический принцип.
Мой научник вообще говорит, что это старая чекистская поговорка.
Сам он её приводит, когда убеждает своих подопечных увеличить объём курсовой/дипломной/диссертационной работы. Мол, если минимальный объём диссертации 80 страниц, то сделать её на 80 страниц, конечно, можно - если у тебя там что-то гениальное. Если же у тебя обычная диссертация, среднестатистическая, звёзд с неба не хватающая - для надёжности надо бы написать текст минимум на 120 страниц. А если диссертация откровенно слабая - тогда текст надо раздувать страниц на 150.

antcatt77

Обычно я сталкивался с такой ситуацией, что начальник не враг и не совсем дурак, но он не хочет принимать такое решение - для этого есть ты, а у него есть другая работа.
тогда лучший вариант: составляешь план, добавляешь туда описание нескольких основных рисков из-за чего план может поехать и бросаешь на согласование. Если это корпоративной культурой не предусмотрено, то просто кидаешь по электронке.
И благодаря этому задница частично будет прикрыта. Слить тебя одного будет сложнее, из-за того, что все остальные тоже были в курсе, но ничего не сделали.

Nefertyty

Практика показывает, что если не сопротивляться попыткам манипуляции, то работы навалят еще больше - причем вся эта работа будет идти в авральном режиме.
то есть всё-таки враги и дураки?

kshangin

Абсолютно верный бюрократический принцип. Главное - снять с себя ответственность, причем в письменном виде. После этого уже можно НЕ работать.
fixed
Бумажки это хорошо, но всегда нужна мера. Не буду повторяться про то, что бумажка должна быть максимально конструктивной, но и просто количество бумажек нельзя (имхо) плодить бесконечно. Если писать конструктивные, вдумчивые, обоснованные служебки про отсутствие скрепок, то рано или поздно сообщение о реальном ахтунге и объективной невозможности сделать важную задачу будут рассматривать как жалобу на отсутствие скрепок.

Nefertyty

Если писать конструктивные, вдумчивые, обоснованные служебки про отсутствие скрепок, то рано или поздно сообщение о реальном ахтунге и объективной невозможности сделать важную задачу будут рассматривать как жалобу на отсутствие скрепок.
ты наверное и есть тот начальник, через голову которого надо действовать, если доводишь до ситуации, что для того, чтоб получить скрепки, нужно рассмотреть проблему их недостатка с семи сторон, упомянув миссию, корпоративную культуру, финансовые показатели, мотивацию сотрудников, оптимизацию бизнес-процессов, историю делопроизводства и обзор предложений на рынке канцтоваров

kshangin

ты наверное и есть тот начальник
Ни разу не попал. Я не очень начальник и не люблю бумажки. Просто наблюдал такое (по соседству, к счастью), потому, можбыть, и написал так убедительно :)

AIR1kk

Меня это жутко бесит, да :) Ну то есть несправедливо же

stm8603881

Это некомпетентный и не конструктивный булшит.
Его терпят при отношениях заказчик - подрядчик, но тогда стоимость проекта вырастает в 6 раз из-за рисков.
Если речь о настоящем начальстве - по возможности старайтесь избегать такого.
Как тут уже правильно написали - стоит идти через голову-две, если есть такая возможность.
Сменить работу - тоже хороший вариант. Вроде как кадровый голод.

Sergey79

вот-вот.
Ответ Гадфазера - тоже очень конструктивный в плане того чтоб не тратя время зря начать искать новую работу. Ибо с таким начальством нафиг оно надо.

kolobok1

Вот за это я всегда ненавидел проектную работу.
И очень счастлив, что не имею к ней прямого отношения :)

Nefertyty

бургеры переворачиваешь?

Nefertyty

чтоб не тратя время зря начать искать новую работу. Ибо с таким начальством нафиг оно надо.
в это время ванька ерохин закрывает проект, а потом уходит с отличным резюме и повышением

Tallion

Бумажки это хорошо, но всегда нужна мера. Не буду повторяться про то, что бумажка должна быть максимально конструктивной, но и просто количество бумажек нельзя (имхо) плодить бесконечно.
Это смотря какие цели. Если цель чего-то реально добиться служебками, то да - надо творчески подходить к их содержанию. Если же цель застраховаться от возможных подстав, то тут главное сразу пометить территорию.

Koldunel

почему никто не предполагает, что топикстартер просто не может корректно оценить сроки? :confused:

patkharl

И ему выгоднее обвинить в этом смежников, чем своего подчиненного.
обвинять то можно кого угодно, толку то? за результат перед ним отвечает его подчиненный, а не один исполнитель.

maxas67

Если цель чего-то реально добиться служебками, то да - надо творчески подходить к их содержанию.
Вот, накатал служебку, сойдёт такая?

civic

Много ошибок (и орфография, и пунктуация), хотя я не знаток русского языка, и длинные формулировки ( слова " информацию о том" можно убрать). Содержание судить не могу. Нет опыта.

Samsonnn

Я нифига не понял :)
Что за КУЭЛЬ, почему он так нужен, почему закроется - они что, не могут как раньше считать?
Ну и + письмо ни разу не actionable, что он должен сделать - погрозить пальчиком? кому?
Вобщем для прикрытия жопы может и сгодится, а вот начальник на такое скорей всего пошлёт, если конечно не погружён в проблему сильнее тебя. Я бы написал так:
Уважаемый насяльника!
Довожу до Вашего сведения, что проблема с подсчётом заработной платы программой 1C Зарплата и Кадры не решена. Выбранное решение (закупка ПО "С КУЭЛЬ"), насколько мне известно, в данный момент не осуществлено, т.к. (не выделили денег, ждут у моря погоды). В случае, если задача не будет решена в такой-то срок, то случится такая-то жопа (по существу и с оценкой проблем и расходов).
В связи с этим прошу:
1. До такого-то числа выделить деньги на супер-пупер программу.
2. Подготовить превентивные меры, если супер-пупер программы не будет (пересчитать вручную, etc).
3. ...
4. Profit.
А то, что ты написал - это нытьё: я Вам писал, меня проигнорировали, теперь все умрём.

Suveren

Что за КУЭЛЬ
видать SQL имелся в виду.

Koldunel

оО, в треде герр оберштурбманфюрер очевидность

Bryn

А никто не заметил, что топикстартер - , а фото служебки выложил другой человек?
А из служебки, действительно, следует, что это обыкновенное нытье из разряда "все плохо! сделайте кто-нибудь хоть что-нибудь!"
Плохо на самом деле не все, а лишь один конкретный вопрос по программе расчета зарплаты.
И последствия будут совсем даже не плачевные. Из-за сбоя в системе не будет вовремя получены расчетные листки, что приведет к задержке в начислении зарплаты работникам. (Кого из высоких боссов это волнует?)
Должно быть
1) суть проблемы в одном-двух предложениях
2) И, главное, (по пунктам) твои предложения по решению проблемы.
И грамматические ошибки в официальной переписке совершенно недопустимы.

Suveren

оО, в треде герр оберштурбманфюрер очевидность
ну как видишь некоторые не догнали.

Samsonnn

Я транслировал мысли начальника. У него куча проектов и вываливать на него кучу терминов сразу не надо даже если он разбирается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: