РЭШ аналитика или программирование

tatushnik77

Ребята, доброй ночи.
    Я попросил пароль у пользователя Кассиопея ради этого только поста.
    В этом году я планирую включить в свои планы РЭШ, все слишком сложно :o . До этого программировал, основной язык — плюсы, сейчас з.п. 60-90 крублей, в зависимости от занятости и от проекта. Как-то надоело заниматься одним и тем же, да и з.п. уже не слишком большой кажется, даже если по 80 регулярно.
    Почему-то не вижу пути к прибавке з.п., кроме того, давно уже хотелось освоить экономическую специальность. Думаю, в будущем она не помешает.
    Сам я скорее исполнитель, а не руководитель, любую работу делаю добросовестно. У меня есть интерес к статистике/терверу, а также к др. областям математики, которые проходили на ФФ.
    В работе по экономической специальности хотелось бы непосредственно применять полученное экономическое образование, математические знания, строить свои экономические модели, а не тупо выполнять работу, похожую на работу бухгалтера.
    И еще: я терпеть не могу общаться с клиентами.
    В связи с этим возникло несколько вопросов:
- возможно ли заниматься той деятельностью, окончив экономическую специальность?
- как можно наименее безболезненно перейти с прогера на аналитика? Может, где-то есть специфические требования к кандидатам на знание экономики+проганья?
- помогает ли проганье при работе экономистом (сорри, размытое понятие этот "экономист", но все же)?
- стоит ли начинать работать экономистом сразу же в РЭШ или для начала продолжать прогать? Слышал, что на РЭШ уходит много времени, но я думаю, что не будет проблемой совмещать работу и учебу.
- каковы зарплаты у экономистов (опять этот размытый термин!) через 2 года? через 5 лет? через 7 лет?
     Еще раз напишу, что хочу составлять свои модели, проводить расчеты. В общем, быть математиком-экономистом, если так можно выразиться.
     Если еще что-нибудь вспомню, то допишу. Заранее спасибо за ответы.

s4d3v2g

что не будет проблемой совмещать работу и учебу
если ты про дневное, то точно это будет проблемой.
ну а если ты про вечернюю программу, то туда как я понимаю тебя не возьмут, ибо нужен опыт работы в фин. сфере.

tatushnik77

Я думаю, что смогу договориться/продержаться. Повторяю: это не главная проблема. Главный вопрос в том, на что будут даны такие жертвы.

s4d3v2g

Я думаю, что смогу договориться/продержаться
даже если и сможешь, твое такое обучение будет довольно бесполезным, и жертва будет принесена напрасно.

tatushnik77

я неплохо усваиваю материал, сейчас немного не об этом речь. Договориться я смогу и на работе. Главное ведь, чтобы работа была сделана. Интересуют перспективы. Или даже сравнение перспектив РЭШ с перспективами проганья.

stm7929259

В РЭШ тебе будет сложно совмещать работу и учебу, к тому же там тебе сильно забьют голову всяким математическим хламом и ненужными моделями, которые дай бог в теории применяются
Про переход из прогера в аналитика - имхо самый легкий способ - это устроиться в ИТ консалтинг на проект прогером - проявить себя, постепенно станешь уже аналитиком / бизнес-аналитиком

tatushnik77

Про переход из прогера в аналитика - имхо самый легкий способ - это устроиться в ИТ консалтинг на проект прогером - проявить себя, постепенно станешь уже аналитиком / бизнес-аналитиком
Можно об этом поподробнее? Списки контор, например, процесс перехода (полгода, год, два года).

stm7929259

А на чем ты прогаешь?

tatushnik77

плюсы, немного ява (совсем чуть-чуть ;) )

stm7929259

Можно об этом поподробнее?

Есть целый пласт приближенных к проганью аналитиков - тех, кто понимают не только в коде,а еще и шарят в самой функциональности и конечной цели какого-нибудь сферического бизнес-приложения

tatushnik77

Это чо, с клиентами общаться надо?
  Правильно ли я понял, что переход такой:
  прогер -> прогер в конторе аналитиков -> прогер-аналитик в конторе аналитиков -> аналитик в конторе аналитиков? А где в последнем звене экономика?
если я правильно тебя понял, то в последнем звене енти аналитики обсуждают программный продукт и дают задания прогерам, так?

stm7929259

Я прост привел пример сферического аналитика - бывшего прогера
Вкладывать в слово "экономика" особый смысл не надо

stm7929259

аналитики обсуждают программный продукт и дают задания прогерам, так?
да, типа того - анализируют процессы в компании, предлагают (а можт уже готове берут) как оптимизировать то и то путём настройки / внедрения того и того, формируют всякие требования, согласуют..пишут спецификации для прогеров

tatushnik77

Меня больше интересует финансовая область, а не взаимодействие с прогерами.

stm7929259

Финансы - какие тебя интересуют?
Т.е. ты хочешь вообще забыть про проганье и не использовать накопленный опыт?

tatushnik77

Если единственный путь на то, чтобы его не забыть — общаться с прогерами и обсуждать их задачи, то да.
    Если же его как-то еще можно использовать, кроме как в общении с такими же прогерами — то нет.
    Финансы — инвестиции, оценки прибылей, рисков, если конкретно.
P.S. А что дал чуваку такой переход? чего он в результате достиг?

stm7929259

Финансы — инвестиции, оценки прибылей, рисков, если конкретно.
А, ну это совсем другое. Я думал, что ты хочешь на стыке проганья и бизнес-аналитики, это совсем другое
Тогда тебе в инвестиционную компанию стажёром, но сейчас кризис

tatushnik77

мля, я о том же. Но интересно, какие перспективы у всего этого. Сколько получают после 2-х лет работы, после 5-ти, после 7-ми.

lebuhoff

для того, чтобы от РЭШ был прок, нужно действительно много времени посвящать учебе, в лучшем случае подрабатывать, в худшем - только учиться.
Если поступишь на бесплатное, то думаю, что стоит того, а вот если на платное, то нужно хорошо подумать, как скоро окупится это.
Кризис зачастую сильнее ударил по экономистам, чем по программистам или инженерам, поэтому перспективы быстрого окупания затрат не кажутся столь радужными как прежде.
Не скажу про Москву, но знакомые русские программисты (также сапом занимались) перепрофилировались в финансистов с навыками программирования, т к в маленьких конторах использовать готовые экономические программные продукты дорого, то они считают и анализируют экономические данные, сами создавая и меняя код, т е получается некое сочетание экономики (страхования и риски) и программирование. Но образование экономическая кибирнетика, поэтому подучили что-то сами на ходу, а база некая была.

DOne2000

ты назвал достаточно разные сферы деятельности.
инвестиции - очень обширная область, ниакак не сопоставимая с оценкой прибылей, рисками и т.д. аналитиков в инвестиционной сфере как грязи (в смысле спецификации этих аналитиков)
оценки прибылей - это да наверно нужно знать экономику, хотя для начала хватит знание какой-нить DCF модели или мультипликаторов с опытом придет осознание экономических процессов в компании. Достаточно прочитать одну две книжки и можно смело соваться на собеседования в небольшие инвест конторы на должность аналитика, либо в крупные но выше чем стажером изначально возьмут вряд ли имхо.
риски - это вообще вещь, в рисках знать экономику имхо вообще не нужно, это чистая математика, тервер, матстат, слупы.
В любом случае, что для первого, что для второго, что для третьего не нужно тратить время на обучение в РЭШ, да возможно там дают некоторые фундаментальные знания, да их диплом возможно ценится на рынке, но то время, которое ты потратишь на обучение у них, ты можешь потратить на обучение в реалиях инвесткомпании и второе будет имхо полезнее.

sed777771

В работе по экономической специальности хотелось бы непосредственно применять полученное экономическое образование, математические знания, строить свои экономические модели, а не тупо выполнять работу, похожую на работу бухгалтера.
Всё зависит от того куда ты попадёшь после РЭШ.
Лучше у них спросить куда идут их выпускники.

Jakov

у нас в дойче банке были случаи когда прогеры переходили в бизнес
просто когда ты пишешь бизнес софт то ты поневоле начинаешь в ентом по чуть-чуть разбираться
после этого читаешь какиенить умные книги, посещаешь какиенить курсы, находишь вакансию на внутреннем сайте, проходишь мини собеседование и вуаля - ты уже не прогер

Ljusi33

сложилось впечатление, что автор даже не знает чем хочет заниматься - тупо колотить бабки, или же заниматься чем либо серьезным,

aleeva

Ну не знаю. Размыто как-то у тебя написано. Нет четких целей и осознания зачем тебе нужно экономическое образование. Нет бизнес плана своей жизни :)
Даже сама постановка вопроса уже должна тебя насторожить. Если ты точно не знаешь, получишь ли работу своей мечты после получения экономического образования, то есть повод задуматься и в целесообразности всего мероприятия.
А если тупо нужно заработать много денег, этот путь вообще достаточно тупиковый. Как наемник экономист (аналитик) просто упрешься в очередную планку через некоторое время только и всего.
Ты вначале ответь на вопросы, сколько конкретно тебе нужно денег, кем конкретно ты себя хочешь видеть. И тогда видно будет, что нужно для этого сделать. Возможно трата денег и времени на получение образования не самый лучший вариант.

s-time

а расскажи поподробнее плз
какой стрим в дойче, куда перешли, какие там перспективы
если знаешь конечно
дойч я так понимаю тот, который на цветном, не люксофт

ghytr0001

У меня есть интерес к статистике/терверу, а также к др. областям математики, которые проходили на ФФ.
    В работе ... хотелось бы непосредственно применять ... математические знания, строить свои ... модели ...
да не платят за математику больших денег. Большие деньги это что-то другое, но точно не математика. :)

Jakov

а расскажи поподробнее плз
какой стрим в дойче, куда перешли, какие там перспективы
если знаешь конечно
неа, не знаю
знаю что такие случаи были
и вижу по нашей текущей работе что это вполне возможно, ну в том плане что если будешь к этому стремиться то у тя получится
дойч я так понимаю тот, который на цветном, не люксофт
дойче не только на цветном, еще есть таганка и питер
люксофт - это я так понимаю один из поставщиков банковских решений для немецкого/англиского дойче (ну там кредитные системы какиенить, банковское ПО)
речь в этом треде я так понял про финансовое по а не банковское, всё финансовое разрабатывается внутри банка, без постащиков

Jakov

P.S.
в дойче всегда есть открытые прогерских вакансии (разве что в декабре/январе нет по причине какихто там организационных заморочек)
и не забывайте что если вы перешлете свое резюме через сотрудника дойче (меня там или grig-а) и потом устроитесь, то мы получим бонус и с вами поделимся :)

Tanya63

Не ходи в оналитеги. Прогером быть круче.

Anastasiya

del

DANA1

2 топпостер:
загугли "quantitative analyst" ("quant")
хорошая работа, но требует по мимо знания плюсов еще знания в математике(особенно эконометрика) и финансах, зарплаты большие, минус - работа не в россии
более программисткая версия "quantitative analyst" это "quantitative developer"
после РЭШ достаточно многолюдей устраиваются квантами, но как уже сказали выше эффект от совмещения работы и учебы крайне негативный ... вроде учился а в голове ничего не оссталось

DANA1

2 : а чего спрашивать можно посмотреть онлайн,у рэш все прозрачно
http://fir.nes.ru/ru/people/graduates/Pages/alumnidirectory.... по ряду товарищей есть пропуски и устаревшие данные - но в целом информация достаточна чтобы составить представление
http://fir.nes.ru/ru/people/graduates/Pages/stats.aspx - для особоинтересующихся зарплатами и прочей ерундой

sed777771

Чё-то не очень у них с зарплатами как-то.

stm7929259

Зато скоро (в начале июля) Барак Обама прилетает в Россию и встретится с магистрантами РЭШ - вот это будет дополнительный пиар

sed777771

Круто. РЭШ столько толковых ребят уже переправил в США работать на американскую экономику, что Обама просто обязан приехать в РЭШ !

stm7929259

7 июля по инфе моего одногруппника, который там учится - их приглашают на встречу с Обамой

Cheffa

Белый дом: президент США в ходе визита в Москву выступит в Российской экономической школе

ВАШИНГТОН, 25 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Во время предстоящего в начале июля визита в Москву президент США Барак Обама выступит в Российской экономической школе. Сообщив об этом на сегодняшнем регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс указал, что это даст главе американской администрации возможность осветить свой подход к вопросам нераспространения, глобальной безопасности и экономического развития. Других подробностей он не сообщил. --0--лл
252309 ИЮН 09

olegikristina

Да, Обама будет толкать речь на выпускном 7 июля в гостинном дворе.
На нашу экономику работает столько PhD, БЕСПЛАТНО получивших степени в лушчих вузах США, что скорее мы должны сказать спасибо хорошим приемом. :)
Жаль, я не попадаю на выпускной - буду уже в это время работать на британскую экономику. :)

stm7929259

Да, и вправду 7 июля...

muk78

РЭШ vs программирование
Ты прикалываешься? Конечно программирование, т.к. сейчас в финансах огромные переизбыток спецов(особенно на Западе), да и с развитием кризиса будет еще больше, сейчас уже без опыта работу сложно найти.
Потом по своему опыту(работаю квантом в хежд фонде), все эти оценки рисков, мат. модели и стохастика в финансах - не более чем красивые слова(не только мое мнение), если не хочешь сам заниматься рынком, то делать там нечего.
Потом, кто сказал что РЭШ - хорошее место для изучения экономики. Далеко(очень) не все экономисты в брокерских конторах(не говоря уже об исследователях) хвалят РЭШ, а я, вообще, не вижу, что там хорошего. Их ректор Гуриев несет в своих статьях полную чушь. Поэтому РЭШ - это такое сильно политизированное заведение(Обама приезжает, Гуриеввезде выступает), которое сейчас говорит то, что нравится государству(либерализм) и с реальной экономикой только где то пересекается.
Поэтому мое резюме: не распыляться, а если хочется изучать экономику, то как бы не РЭШ.

geva

Далеко(очень) не все экономисты в брокерских конторах(не говоря уже об исследователях) хвалят РЭШ
Ты знаешь,
я много проработал бок о бок с маевцами и физтехами
ни один из них ни разу еще не сказал о МГУ доброго слова ;)

muk78

Ты знаешь,
я много проработал бок о бок с маевцами и физтехами
ни один из них ни разу еще не сказал о МГУ доброго слова
Есть такое дело,сам с таким кое где сталкивался, но я не про это. У нас, кстати, начальник физ.тех и одинаково относится, просто РЭШ, естественно,никак не сравнивается ни с МГУ, ни с Физ. техом ни по каким параметрам(по сравнению с ними - это шарага). РЭШ, конечно, претендует на некий образовательный бутик, но по сути, кроме политики, там ничего нет.

Vlad128

ни один из них ни разу еще не сказал о МГУ доброго слова
да, тоже много коллег закончили физтех, соблюдается политика неразвязывания холиворов. Хотя физтеховцы, имхо, имеют право об МГУ ничего хорошего не говорить. Остальные — обязаны восхвалять и подносить выпивку и угощения выпускникам последнего.

CrazyProg

Их ректор Гуриев несет в своих статьях полную чушь.
Можно пример такой статьи?

katrinmania

Далеко(очень) не все экономисты в брокерских конторах(не говоря уже об исследователях) хвалят РЭШ
«Далеко не все ЖЭКи хвалят дворников из МГУ».
Если чо, нормальные универы весьма и весьма хвалят. А перл «экономисты в брокерских конторах» я даже себе в блокнотик запишу.

muk78

Можно пример такой статьи?
Я не большой специалист в "творчестве" Гуриева(слышал отзывы), но сам читал(и ужасался) полунаучные статьи в Ведомостях:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/06/23/2...
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/08/1...
http://www.neftegaz.ru/anticrisis/view/65
Первую статью я прочитал только сейчас и еще больше ужаснулся(про ВТО), вторая говорит о том, что год назад Гуриев ничего не знал о кризисе, что говорит об очевидном непрофессионализме(только не надо, мол этого никто не знал :cool: ), а третья - довольно своеобразный анализ того, о чем он не знал(где он складывает и усредняет совершенно разнородные вещи).
Вообще, тут все понятно - парнишка делает карьеру, просто ультра-либерализм нигде кроме России(мы как всегда, самые последние) не нужен(как и ВТО), а он старательно все отрабатывает, поэтому нам из Штатов его и экспортировали(или сам экспортировался, мы им нефть, они нам Гуриевых). Уехал ли бы он из Америке, если б у него там все хорошо бы было?..
И вот в довершение, пик его мысли(замеч. на политологическом сайте!):
http://www.polit.ru/lectures/2009/05/21/econom.html
Ну прям Лысенко наших дней

muk78

А перл «экономисты в брокерских конторах» я даже себе в блокнотик запишу.
Да, и рядышком в тетрадочке подпиши(этого же в книжечках умных не пишут), что при многих финанс. комраниях, есть брокерск. отделение, такой то фонд, сякой то фонд(индексный, хедж, акции такие то, сякие), инвест. банкинг и т.д., и экономист у них один на всех, просто тактика разная. Поэтому я так выразился(не совсем корректно).
А про хвалят, не совсем понятно "нормальные универы", еще добавь "чисто конкретно, реальных умных пацанов уважают". Я говорю, что не все(далеко). В принципе, если ботать чисто для себя и думать, что если много ботаешь, то самый умный, то это нормально(в РЭШ, вроде, на этом все и построено). А работу потом искать нужно в реальном мире, а с этим после РЭШа сейчас не очень, и так как мы не гуриевы, думаю будет еще хуже

5tr310k

работу потом искать нужно в реальном мире, а с этим после РЭШа сейчас не очень
откуда знаешь?
Выпускников магистра экономики работодатели очень ценят и нанимают только так
если хочется изучать экономику, то как бы не РЭШ
как бы круто!
Зачем с пеной у рта отстаивать чужое мнение? По твоим аргументам видно, что своего мнения у тебя нет и ты транслируешь чужое

stm7929259

Выпускников магистра экономики работодатели очень ценят и нанимают только так
Где это прямо-таки "очень ценят" и "нанимают только так"?
Есть куча других факторов, которые играют бОльшую роль, чем магистратура ВУЗа
Имхо обычный набор компаний выпускников естественно-научных факультетов:
http://fir.nes.ru/ru/people/graduates/Pages/alumnidirectory....

muk78

Все то же самое можно сказать про тебя, ты по буклетику "поступайте в РЭШ" прочитал то то, а мои знакомые выпускники РЭШ говорят сейчам об обратном, да это и так понятно(да, и я же выше сказал, что работаю квантом и многох знакомых из финанс. сферы).
И как это видно, что я что то там транслирую :D :D :D
Извини, но с этими предьявами - сразу в сумасшедий дом

katrinmania

Я уже писал как-то давно
вообще-то РЭШ создана для того, чтобы вырастить из сотни человек пяток звезд-фанатиков, которые поедут двигать науку, а не для выращивания IB-планктона.
А для того, чтобы разводить лохов в хедж-фондах (без оценки рисков, лол!) отлично подойдут и выпускники МГУ/ВШЭ.

DANA1

Дискуссия очень понравилась - очень напоминает многие дискуссии о РЭШ в ЖЖ ... где outsiders высказывают свое мнение о РЭШ - которое сильно отличается от мнения insiders (в данном случае как минимум товарища Шалера и меня) ...
но фактов это не изменит - РЭШ лучшая в СНГ мастерская программа по экономике, которая позволяет за два года С НУЛЯ получить знания на уровне хорошей европеской программы и аналогов в России нет и к сожалению не будет лет 5 ...
мне кажется странным разделять выпускников РЭШ и скажем МГУ\Физтеха ... хотя бы потому что большинство выпускников РЭШ заканчивало один из этих двух вузов
и еще раз уж пошла такая пьянка, мне немного тревожно за МГУ - выпускники и Физтеха и РЭШки активно помогают школе,а вот об МГУ я что то такого не слышал

5tr310k

мои знакомые выпускники РЭШ говорят сейчам об обратном
сейчас время такое, что даже после топовых западных бизнес школ не просто нормально устроиться
а если хочешь понять, хорошо ли там экономику преподают, посмотри, где выпускники работают и где учатся (PhD имею в виду). После этого говорить, что "экономика - это как бы не РЭШ" - глупо
и +1 к

Ljusi33

Я не большой специалист в "творчестве" Гуриева(слышал отзывы), но сам читал(и ужасался) полунаучные статьи в Ведомостях
:confused: А твои доводы просто блещут научными доказательствами :grin:

muk78

Значит пора ответить "защитникам демократии"(ой не охота на это свой перерыв тратить, но в споре рождается истина(надеюсь, что родится)).
Итак, чисто по теме начала трэда: видно, что, все таки, мнения противоречивые, и сами РЭШники здесь даже говорят о неких insiders&outsiders(мне напоминает:"сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит"), да и сложном времени для эконом. образовании упоминают, поэтому, очевидно, рисковать не стоит. Что и т.д.
Теперь по порядку РЭШникам, хотя может для обсуждения нужен наверно другой трэд, т.к. на прямую к теме не относится.
"А для того, чтобы разводить лохов в хедж-фондах (без оценки рисков, лол!) отлично подойдут и выпускники МГУ/ВШЭ." Я так и говорил, что это - экономисты фанатики, только фанатики-непрофессионалы. Да и, вообще, приезжает ли к обычным фанатикам амер. президент просто так. Амер. президент приезжает и слушает того кто ему на данный момент нужен, и не слушает настоящих ученых, когда ему это не интересно(напр., в Америке на слушали даже Эйшнтейна по ядерному вопросу(только его использовали) и примеров много(а то трэд будет большой)). И не кажется ли странным, что у нас сейчас щенок Гуриев авторитет и он в президентском резерве, но почему к такой абсолютно одназначной фигуре столпу эконом. мысли Ноб. лаур. Леонтьеву(меж.отр. балансы) не прислушивались(прислушивались к Гайдару и Ко) и его открытое письмо к Ельцину до сих пор болтается в Интернете. Потом по системе рисков скажу, что в мире, вообще, нет адекватной системы(узаконеной и официальной) оценки рисков(не смешите про рейтинги и деривативы)( иначе не было бы нынешнего кризиса), и тут все зависит от того или иного проф. управляющего, что дает повод для огромной спекуляции и непрофессионализма. Это можно обсудить.

muk78

сейчас время такое, что даже после топовых западных бизнес школ не просто нормально устроиться
а если хочешь понять, хорошо ли там экономику преподают, посмотри, где выпускники работают и где учатся (PhD имею в виду).
А кто сказал, что зап. б. школы - это круто. У нас, напр., партнер компании, весь из себя "западно образованный" рубящий ограмное бабло в период роста сейчас обанкротился(и если разбирать случай, очень бездарно и удивительно непрофессионально). В мире, очевидно, кризис эконом. образавания, т.к. это очень политизир. штука( в СССР - начн. коммунизм, на зап. - либерализм, как идеологии). В ВЭШе был даже семинар под руководством какого то пендоса, как это "лучшие экономисты" просмотрели кризис, что только подтверждает, что "лучшие экономисты" просто хорошо и честно и конкурентно освоили и проели бюджеты. Напр., в математике и физике тоже это есть и было, напр., тот кто занимался ядерн. оружием получал больше того, кто занимался геометрией, но оружие все равно нужно посчитать и имееть талант и профессионализм(возможно чуть меньший, кто занимался геометрией), а для успеха в экономике нужно лишь подпевать господствующей идеологии. Это ж какой маразм, хвастать, что поддерживает Morgan Stanley и работать в подобных амер. компаниях, когда подобные компании все банкороты и выживают только за счет субсидий Обамы или правительств. И где весь этот либерализм?
"Посмотрите на их зарплаты" - это не аргумент. Думаю это не надо обьяснять, т.к. можно привести кучу контр. аргументов, но, пожалуй, самый интересный такой: во времена "путинскогорассвета" все говорили, что мы начали жить лучше, но только, что будет потом.. Не надо обьяснять, что это чисто коньюнктурный и противоречащий научн. анализу подход. Это попахивает, кто богаче - тот и прав(запад. идеология), хотя некоторые милиардеры - считают с трудом.

muk78

А твои доводы просто блещут научными доказательствами
Если вы не можете проанализировать статьи, и для вас кажется нормально вырывать из контекста различные событиия(как в этих статьях) и оперировать с ними(это также как измерять вероят. для одной монеты, все время подкидывая различные), называть эконом. кризис - рецессией и не отвечать за свои слова, то дискуссию вести сложно. Я готов в отдельном трэде обосновать все претензии к статье(немогу же я это здесь сделать) и другим тоже(чем больше читаю Гуриева тем больше он меня раздражает). И еще, Гуриев в наблюд. совете у Сбера, самого коррумпированого и ополномоченного банка(т.е. ему не дадут обанкротиться), т.е. как всегда, либералы поют о либерализации, тем больше сами работают в гос.копаниях(Чубайс в РАО и Роснано, Гуриев в Сбере).

katrinmania

Ты зачем-то сильно примешиваешь политику.
Образование в РЭШ это, прежде всего, отличное знание всевозможных современных макро- и микромоделей и истории их появления и эволюции. То есть, проще говоря, широкий теоретический кругозор, который хорошо подходит для дальнейшего продвижения науки. Грубо говоря, выпускник сможет писать очень качественные статьи и проводить хорошие исследования.
А вот вопрос практических (политических) выводов из этих статей — это уже на совести конкретных людей (Гуриева, Обамы), и это имеет лишь опосредованное отношение к обучению в РЭШ. Потому что специально навязать какую-то точку зрения человеку с широким кругозором и ясным мышлением весьма сложно.

muk78

Теперь мое сугубо личное мнение(special for кто говорит, что я там что-то ретранслирую).
РЭШ - это что то вроде партийных курсов, что были при Союзе, где огромными томами пичкали догмами и это было сложно все выучить, и будет через несколько лет забыта(так как никто не хвастает дипломами партийной школой, хотя сейчас может уже и хвастают). И никакая не лушая эконом. школа, а более правильно "лучшаяэкономшкола"(без ошибки)

muk78

Грубо говоря, выпускник сможет писать очень качественные статьи и проводить хорошие исследования.
Вот ваш лидер-ректор, судя по всему не может, в отдельн. месте это можно обсудить.

muk78

Ты зачем-то сильно примешиваешь политику.
Экономику делают политики по определению(читайте историю, я понимаю что в РЭШ такую элементар. не рассказывют), а экономисты лишь придумывают модель и хорошие модели мало известны

katrinmania

> Вот ваш лидер-ректор, судя по всему не может
Дай ссылку на его научную статью, которая тебя не устраивает.
>Экономику делают политики по определению(читайте историю, я понимаю что в РЭШ такую элементар. не рассказывют)
Задача экономистов — не «делать экономику», а проводить качественные теоретические и практические исследования. Если президент примет плохое решение — это не вина экономистов.

svetik5623190

РЭШ, конечно, претендует на некий образовательный бутик, но по сути, кроме политики, там ничего нет.
Ты там учился? Прости, но (имхо) можно говорить "МГУ - говно" только после окончания МГУ, иначе это популизм. С РЭШ, имхо, то же самое.

arturkaas

типа чтобы узнать, что говно - это говно, надо обязательно его попробовать?

svetik5623190

Сказать, что говно - это плохо может каждый потому, что: мы сами постоянно срём и знакомы с тем, что такое говно не по наслышке; многим приходилось хоть раз в жизни обсираться; за жизнь каждый видел много разного говна в разных количествах: человечьего, собачьего, кошачьего, птичьего и т.д.; каждый не раз в жизни наступал в говно, пытался его отчистить от подошв; каждый знает на личном опыте, что говно воняет и пачкается, что высушенное говно воняет меньше; каждый представляет, что у говна есть своё законное место и что на этом месте оно не причиняет вреда.
Словом, каждый имеет большой опыт непосредственного общения с говном и очень хорошо представляет, что это.
Мне часто приходится слышать, что "в МГУ без взяток не поступишь", "экзамены все за бабки" и т.п. с огромной уверенностью от не-мгушников. Но я на деле, на личном опыте, знаю, что это не так: есть места в МГУ, где люди учатся без взяток, я сам так учился.
В общем, вопрос как в том анекдоте про устриц: а вы ели этих устриц, чтоб говорить, что они невкусные? Я ел устриц "МГУ" (закончил и аспирант) и немного устриц "РЭШ" (полгода проучился), моё мнение обосновано моим личным опытом.
Вот и стало интересно, а чем мнение автора обусловлено: он ел этих устриц?

svetik5623190

Теперь мое сугубо личное мнение(special for кто говорит, что я там что-то ретранслирую).
 РЭШ - это что то вроде партийных курсов, что были при Союзе, где огромными томами пичкали догмами и это было сложно все выучить, и будет через несколько лет забыта(так как никто не хвастает дипломами партийной школой, хотя сейчас может уже и хвастают). И никакая не лушая эконом. школа, а более правильно "лучшаяэкономшкола"(без ошибки)
Чем обусловлено это мнение? Каков личный опыт взаимодействия с РЭШ? Ответы в духе "уж поверь, не маленький" будут рассматриваться как флуд и популизм.

stm7929259

Сказать, что говно - это плохо может каждый потому, что: мы сами постоянно срём и знакомы с тем, что такое говно не по наслышке; многим приходилось хоть раз в жизни обсираться; за жизнь каждый видел много разного говна в разных количествах: человечьего, собачьего, кошачьего, птичьего и т.д.; каждый не раз в жизни наступал в говно, пытался его отчистить от подошв; каждый знает на личном опыте, что говно воняет и пачкается, что высушенное говно воняет меньше; каждый представляет, что у говна есть своё законное место и что на этом месте оно не причиняет вреда.
тема гавна раскрыта конкретно, пояснения не требуются

svetik5623190

тема гавна раскрыта конкретно, пояснения не требуются
Думаю, Ерсуб любым своим постом раскроет тему куда полнее, но всё же спасибо :)

ALEKS67

Хватит сраться.
Лучше скажите чо по волатильности думаете?

buffett

Лохи по форумам спамят, а из хэдж фондов ездят на Порше - попробуй разведи их.

Ravil89Ravil89

немного устриц "РЭШ" (полгода проучился)
Почему лишь полгода?

Ravil89Ravil89

Почему лишь полгода?
Ап. Серьёзно.

tatushnik77

Спасибо всем отметившимся по делу. Думаю, я частично получил ответы на интересующие меня вопросы. Если кто-то хочет что-нибудь дополнить— пишите, буду рад.

aksirob

Если кто-то хочет что-нибудь дополнить— пишите, буду рад.
Флуд не читал, нет времени.
Но идика-ты в программисты ABAP, и прогать будешь и бизнес-процессы понимать будешь и получать неплохо, такие спецы редки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: