Кем работают после РГГУ

ppp1246732

Буду очень благодарна за любые советы по теме.
Сложилась такая ситуация, что моей сестре в скором времени придется переехать в Россию и найти работу с достаточной зарплатой, чтобы кормить семью из трех человек. Необходимо найти область, в которую она сможет переквалифицироваться, скажем, за год.
Образование: РГГУ, лингвистика.
Языки: английский, арабский.
Пока жила в Москве, работала корректором, потом с базами данных. Последние много лет она домохозяйничает и подрабатывает немного корректурой и редактурой книжек по удаленке.
Сестре 30 лет, она очень спокойная и приятная в общении, искренняя и принципиальная, трудолюбивая, совершенно не «пробивная». Это, в частности, значит, что она не смогла бы работать на таких должностях, как:
- продажник любого вида, где надо что-то кому-то впаривать;
- секретарша, где надо быть услужливой и выполнять не прописанные в договоре обязанности типа разноса кофе, а заодно уметь достать билеты на нужный рейс за час до вылета;
- должности в компаниях, занимающихся «грязным» бизнесом (я имею в виду алкоголь, сигареты или компании типа «Нестле», которая проталкивает смеси для грудничков в страны третьего мира);
- любые должности, которые подразумевают строгий дресс-код и макияж.
Повторюсь, есть год, чтобы получить нужные навыки. Например, она могла бы освоить программирование на каком-то уровне (по крайней мере, в школе ее математика была достаточно хороша для поступления в Физ-тех) или стать переводчиком (но эта ниша сейчас переполнена). В общем-то, выбор профессий большой, но нам очень сложно оценить их перспективность. Скучная и рутинная работа подходит. Главным критерием является зарплата, на которую она сможет претендовать.
Минимальная планка – это тысяч 40 для работы по удаленке (чтобы они смогли жить в провинции) или тысяч 80-90 для офисной работы в Москве (что выглядит почти нереальным).

asgrig

лингвист с английским и арабским - это ж прекрасно. А если есть и общий программерский бэкграунд - так это кладезь для любой поисковой системы.

Koldunel

аналитик или sql...
попробуйте кинуть резюме в преват юзеру , он вроде таким когда-то занимался, хотя могу и заблуждаться

Andris

ИМХО за год прокачаться до 80-90 в Мск - как делать нехрен, благо что в Мск 80-90 платят почти что за красивые глаза. Поэтому надо выбрать че-нить, что самой интересно и перспективно, и начать качать эту область с помощью каких-нить международных бумажек.
или еще лучше - за год получить какой-нить не самый херовый буржуйски МБА. Тогда можно с растопыренными пальцами на дурачка потребовать 200к и кайен.
P.S. Язык - это вообще не профессия.
P.P.S. В треде не хватает фоток.

bitle

потребовать 200к и кайен
это где интересно в придачу к 200к кайен дают?

uvilir

- продажник любого вида, где надо что-то кому-то впаривать;
из-за этого стереотипа даже хай-тех продажники какие-то животные неспособные слушать воспринимать и думать
думают чем громче и настойчивее вещаешь тем эффективнее продажа
- секретарша, где надо быть услужливой и выполнять не прописанные в договоре обязанности типа разноса кофе, а заодно уметь достать билеты на нужный рейс за час до вылета;
кофе прописывают в договоре обычно
в нормальных компаниях билетами занимаются специальные люди
"тихушность" ничуть не противоречит
а качественный секретарь очень ценится и большая редкость
правда в случае трудоголика-начальника придётся вместе с ним по 14-16 часов сидеть
- должности в компаниях, занимающихся «грязным» бизнесом (я имею в виду алкоголь, сигареты или компании типа «Нестле», которая проталкивает смеси для грудничков в страны третьего мира);
это религиозные взгляды?
- любые должности, которые подразумевают строгий дресс-код и макияж.
под "строгим" подразумевается стиль office bitch?

CHICAGO

как тут уже написали, секретари разные бывают
я бы предложила посмотреть в сторону секретаря в юридической фирме, кофе носить не нужно, билеты достаются через контору, но самое важное — это аккуратность, умение вычитывать тексты и не пропускать ляпов
год назад платили 100-120 тысяч секретарям с опытом, возможно, сейчас больше (но человеку без опыта, понятное дело, 120 не предложат)
также есть вариант выйти сначала вечерницей (вечерники, правда, иногда носят кофе, но крайне редко), очень удобно для мам с детьми, потому что вечерницы выходят после 6 вечера, обычно к этому времени уже есть, кому сидеть с детьми; вечерники быстро набираются нужного опыта, и потом уже по желанию переходят на дневную работу

Koldunel

че то у тебя не видать кайена то...

svt_4969

ИМХО за год прокачаться до 80-90 в Мск - как делать нехрен, благо что в Мск 80-90 платят почти что за красивые глаза. Поэтому надо выбрать че-нить, что самой интересно и перспективно, и начать качать эту область с помощью каких-нить международных бумажек.
или еще лучше - за год получить какой-нить не самый херовый буржуйски МБА. Тогда можно с растопыренными пальцами на дурачка потребовать 200к и кайен.
P.S. Язык - это вообще не профессия.
P.P.S. В треде не хватает фоток.
Мне кажется лучше открыть частный бизнес и заработать в первый год 40-50 млн. рублей. На нормальную яхту, конечно, не хватит, но обжиться можно. Жизнь жестока, надо привыкать.

Andris

дык у меня и западного МБА нету.

Koldunel

ты даешь совет, как сделать "очень просто" и рубить бабло с кайенами, а сам так не сделал. не кажется ли тебе, что сюда всралось противоречие?

Andris

да нет, просто я отдаю себе отчет в том, что я ленивое инертное хуйло. ТС же не такая.

ppp1246732

аналитик или sql
Вот в эту сторону сейчас активно думаем. А можно немножко подробнее про ситуацию на рынке труда и необходимые навыки?

Koldunel

надо не очень много, но вот 30 лет это серьезный минус, потому что 90% работодателей побоятся брать чела 30 лет "обучать с нуля на вырост"
не энаю, что вам посоветовать.

ppp1246732

кофе прописывают в договоре обычно
в нормальных компаниях билетами занимаются специальные люди
"тихушность" ничуть не противоречит
а качественный секретарь очень ценится и большая редкость
правда в случае трудоголика-начальника придётся вместе с ним по 14-16 часов сидеть
Часто встречаются нормальные компании? У меня пара знакомых секретарями работает и одна - HR, набирающая секретарей в Москве. И никого среди них, кто выбивался бы из моего описания. Но я понимаю, что такие должности и компании существуют.
Наверное, в любой области "незаменимые" работники высоко ценятся, но задача - найти работу, которая стабильно приносила бы хлеб, а не "может приносить золотые горы, если ты станешь лучшим из лучших".
это религиозные взгляды?
Жизненная позиция.
под "строгим" подразумевается стиль office bitch?
По возможности - отсутствие любого дресс-кода, за исключением аккуратного внешнего вида. От тех же секретарей часто требуют каблуки, макияж и "приятную внешность". У некоторых моих знакомых в уставе компании прописано, что конкретно они могут носить на работе (с высотой каблуков и цветом обуви).

ppp1246732

самое важное — это аккуратность, умение вычитывать тексты и не пропускать ляпов
Вот это был бы просто идеальный вариант! Хотя в юридической фирме она, вероятно, не сможет пройти отдел безопасности после нескольких лет жизни заграницей и с мужем-иностранцем?

ppp1246732

90% работодателей побоятся брать чела 30 лет
Хм, а с другой стороны, 10% от всех фирм, которым нужны аналитики - это очень большое количество :)

Koldunel

если на форуме вакансии постят 5 таких, то не очень большое :(

sergo1603

не самый херовый буржуйски МБА.
ты хоть знаешь сколько буржуйский МБА стоит? а жить, проживая буржуйсокй стране, пока учишься? Ты думаешь у подруги ТС есть возможность отвалить за это обучение?

paoook

ИМХО за год прокачаться до 80-90 в Мск - как делать нехрен, благо что в Мск 80-90 платят почти что за красивые глаза.
это, стесняюсь спросить, где же?
До кризиса еще можно было в это поверить, только если цифра была бы 50.
А сейчас за красивые глаза никто нигде не платит.
ну вернее платить могут за красивые жопу и сиськи, но думаю ТСу это точно не подойдет.

msfs11

тоже вот прямо интересно.

Andris

У меня есть пара вакансий как раз на эту сумму. Все адекваты которые приходят, просят серьезно больше. И я собственно понимаю, что на такие деньги смогу взять человека в лучшем случае качества "не очень".
Я тут в джобе кстати пытался найти людей. Ни одного отклика.

paoook

Я тут в джобе кстати пытался найти людей. Ни одного отклика.
ну это же не показатель.
второе. адекват - это человек с опытом, а ты говоришь, что за 80-90 можно легко найти после года работы (а год - это ни хрена не опыт). ИМХО, это гон (в среднем, наверное какие-то рюхи способны так подняться). По опыту, первые годы работы уходят у человека на то, чтобы понять вообще как работать, для чего, расставить приоритеты и навести порядок в голове. Я честно не скажу сейчас за Москву, так как сам в Питере работаю сейчас, но человек вообще без релевантного опыта - это 20 штук у нас максимум. Не особо верю, что в Мск даже полтос платят с нуля.

Badyss

Не особо верю, что в Мск даже полтос платят с нуля.
За отличное знание 4-5 предметов университетского курса вполне могут заплатить.

msfs11

занас, история, психология, философия - пойдет?

msfs11

ваще меня радуют подобные посты в стиле "могут заплатить", "да 100к щас просто так платят" и тп и тд. Ну да, может повезти, когда просто так пришел с улицы и устроился без особого опыта аналитегом на 75, зная как селект писать. Или прогером на 100к, при этом кроме "студенческих" задачек ничего не прогал. Только толку то от этого. Если вдруг захочешь сменить работу, далеко не факт, что найдешь такую же халяву.

valera62

ты зря думаешь, что удаленка означает меньший доход
из того, что быстро многие осваивают — верстка, после этого можно работать удаленно и деньги будут ок
репетитором не думали? уж английский всегда востребован

algraf

занас, история, психология, философия - пойдет?
бля я провалили конкурсный отбор

algraf

из того, что быстро многие осваивают — верстка, после этого можно работать удаленно и деньги будут ок
щас рынок гавенный, очень много говна регионального повылазило, готовое работать за еду. а заказчиков, которые могут платить нормально мало и они уже работают с проверенными фрилансерами

CHICAGO

у нас нет отдела безопасности и у половины сотрудников супруги-иностранцы

Staarboy

это, стесняюсь спросить, где же?
Первые полгода дралишь в банке sql за сорокет, потом, набрав опыта, валишь в другой банк - проще простого.

paoook

Скучно же. И не особо перспективно.

Staarboy

Ты спросил, я ответил. Но, согласен, действительно имхо скучно, и сам я по этой стезе не пошел.

Andris

за 80-90 можно легко найти после года работы (а год - это ни хрена не опыт).
рассказываю рецепт. Получаешь бумажный CCNP+CCDP не имея опыта работы, но при этом приложив к этому максмум усилий. Не по дампам, а реально выучив и поняв материал. Цена вопроса 1000-1500 баксов за экзамены + 200-300 баксов на бу оборудование + 2-3 месяца времени. С этим набором бумажек на собеседовании рассказываешь, как тебе охуенно хочется работать в телекоме и как ты будешь охуенно учиться,отвечаешь на пару простых вопросов из серии "как поделить адресное пространство на подсети" идешь на инженерскую позицию. Через год - вуаля, опыт работы, и международные сертификаты по профилю. Цена на рынке такого спеца от 90 только начинается.
тока вот че-та жизнь показывает, что пройти этот простейший путь могут единицы.

paoook

ну вот тебе и ответ :grin:
так рассуждая - пройти "простейший" путь какого-нибудь чичваркина тоже очень легко.

Andris

ну, кагбэ, оправдание, как дырка в жопе. У каждого есть.

helenhelen

рассказываю рецепт. Получаешь бумажный CCNP+CCDP не имея опыта работы, но при этом приложив к этому максмум усилий. Не по дампам, а реально выучив и поняв материал. Цена вопроса 1000-1500 баксов за экзамены + 200-300 баксов на бу оборудование + 2-3 месяца времени. С этим набором бумажек на собеседовании рассказываешь, как тебе охуенно хочется работать в телекоме и как ты будешь охуенно учиться,отвечаешь на пару простых вопросов из серии "как поделить адресное пространство на подсети" идешь на инженерскую позицию. Через год - вуаля, опыт работы, и международные сертификаты по профилю. Цена на рынке такого спеца от 90 только начинается.

А какое оборудование лучше купить, и где? Пакет трейсером нельзя ли ограничится? Хочу заняться по вашему рецепту)
Я примерно так-же получил rhce недавно. Это реально сделать за 4 месяца.

seregen-ka

Нах.. оборудование? В GNS3 при желании можно CCIEшную лабу запустить.

Andris

я когда готовился к CCNP одну циску тут купил (за 70 баксов), одну , а с точки зрения подготовки к экзамену маршрутизатор что мелкий, что крупный - один хрен.
Ну, и как уже заметил , говорят, что сейчас эмуляторы допилили до такого состояния, что они не делают глупых дестких ошибок и в рамках вопросов на экзамене отрабатывают вполне качественно. Так что денег на оборудование может вообще не понадобится.

helenhelen

Спасибо за ответ.
А курсы вы не посещали, готовились самостоятельно? Можете посоветовать курсы по цискам в Москве?
По редхату я посещал курсы в инвенте. Преподаватель был Соболев Илья, очень компетентен, легко отвечает на вопросы за рамками курса. Курсы rhcsa и rhce стоят по 30 000р, и каждый экзамен по 8000р. Бывают акции, по ним курсы стоят 50%. На мой взгляд, курсы стоят и полной стоимости. Рабочие тетради с этих курсов гуглятся: http://thepiratebay.sx/torrent/7972655. Кстати, нет ли у кого сканов тетрадей со старшей, архитекторской линейки курсов?
Может это и не подходит конкретно под случай ТС, но в целом, после получения rhce наверное можно претендовать на обозначенные деньги в обозримый период.

Andris

А курсы вы не посещали, готовились самостоятельно?
Я готовился в основном самостоятельно, но какие-то курсы мне оплатила компания. MPLS и какой-то еще. Я учился в редцентре. Объясняют там вполне ОК, но нет никакой заточки и нацеленности на сдачу экзаменов. В принципе лучше всего, если есть возможность поучиться, пройти самостоятельно курс по быстрому, потом на курсы и пытать препода по тем вопросам, которые не ясны. Не припомню вот прям мегасложных вопросов, чтобы препод не мог ответить.
ну и вообще, certification.ru в помощь, если он конечно до сих пор жив :). Мне в свое время очень помог с мотивацией.
Может это и не подходит конкретно под случай ТС, но в целом, после получения rhce наверное можно претендовать на обозначенные деньги в обозримый период.
хех, а теперь перечитываем в теме :grin:

ppp1246732

репетитором не думали? уж английский всегда востребован
А как, кстати, ищут работу верстальщики? Вот сестра у меня - очень хороший корректор и редактор, но основная масса ее заказчиков находится через знакомых, потому что на специализированных сайтах на хорошие предложения откликаются сразу десятки фрилансеров (и среди них можно выделиться только количеством уже сделанных работ на том сайте, насколько я понимаю), а на плохие откликаться совсем не хочется, там работа даже не за еду. Мне кажется, с версткой должно быть примерно так же. Или все-таки надо вначале набирать отзывы, выполняя почти бесплатную работу?
Репетиторством, опять же, можно хорошо зарабатывать, если звезды с неба хватаешь. Например, если ты профессор в МГУ. У меня была мегакрутая репетитор по английскому в Москве, с безупречными преподавательскими навыками и знанием языка, с большим опытом, и то ей приходилось по 12-14 часов в день работать (вместе с дорогой и подготовкой к урокам), чтобы хорошие деньги получать. Хотя, вероятно, я чего-то не знаю про репетиторство.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: