старое резюме на просторах интернета (как избавиться?)

Goby4x4

Ситуация следующая:
много лет назад я разместила свое резюме на сайте job.ru
потом я его удалила за ненадобностью
НО оно попало на сайт - каталог архивов: archives.maillist.ru и живет там уже много лет, распространяя обо мне дико устаревшую информацию :)
с job.ru я связывалась, они всё сваливают на второй сайт.
а до archives.maillist.ru не дозвониться (мутная какая-то контора.. :()
что посоветуете?

algraf

что посоветуете?
забить

pit89

Разместить в открытом доступе более новую версию резюме? :)

sonic112

а до archives.maillist.ru не дозвониться (мутная какая-то контора..
оставь новейшую версию и не парься :)

Goby4x4

я уже сто лет не ищу работу
и старое резюме только мешает моей карьере ;)

sonic112

и старое резюме только мешает моей карьере
новое не для поисков, а для объективности :) а то что даже после удаления резюме ходят по сети - это увы факт. много раз сталкивалась с этим. но иногда забавно послушать предложения о работе :grin:

Goby4x4

а то что даже после удаления резюме ходят по сети - это увы факт
а это разве юридически допустимо? :o

sonic112

разве юридически допустимо
там иное, а именно кадроые агенства твое СВ себе в базу копируют, и при наличии подходящей вакансии тебе звонят...а то СВ может быть и годовой давности

pilaf4

каким образом? кадровик же тоже понимает, что у него просто лежит старое резюме и если захочет, найдёт новое сам, или свяжется.

Mike3

выложь новое на модных сайтах, поисковики дальше все рюхнут и уютненько подсунут под мышку кадровику
новый вариантик замест старого, оставшегося в кеше рамблер-поиска за девяцот лохматый год.

Goby4x4

каким образом? кадровик же тоже понимает, что у него просто лежит старое резюме и если захочет, найдёт новое сам, или свяжется.
мне не нужно, чтобы кадровик со мной связывался :)
и не нужно, чтобы обо мне в интернете была подобного рода информация

12457806

Смени ФИО, чо. Вроде как недавно какой-то айтишный деятель грил, что в будущем так много народа будет поступать, понаоставляв по молодости в сети слишком много своих персональных данных.

antcatt77

>а это разве юридически допустимо? :o
нет, но почти невозможно интернет проконтролировать так, чтобы он целиком соответствовал юр. норме. особенно если учесть, что инет - интернационален, а юр. нормы - для каждой страны свои.

bitle

Да ладно, это же прикольно в ответ на предложение работать упаковщицей озвучивать шестизначные суммы

antcatt77

>а до archives.maillist.ru не дозвониться (мутная какая-то контора.. :()
не надо до них дозваниваться, напиши им официальную претензию.
если ты действительно этого хочешь, то на основе закона о персональных данных с ru-сайтов твое резюме убрать реально, но это потребует кучу энергии и сил. может так же потребоваться в том числе идти в суд.
если ты на все это готова или готова хотя бы на часть из этого, то сделай следующее:
выясни на кого зареген maillist.ru (если это физ. лицо и его выяснить не удалось, то тогда претензию выставляешь провайдеру)
отправь им официальную претензию по почте с описью вложения (я такая-то требуют убрать мое резюме из вашей БД на основе закона о персональных данных)

pilaf4

можно сперва на email написать, админ какой-нибудь у них есть.

wsda32

Чем?
У тебя работодатель ищёт о тебе информацию в интернете, интересуется твоим прошлым?
А он не понимает, что то резюме старое?
Или ...
.и не нужно, чтобы обо мне в интернете была подобного рода информация

quote text
Почему? Что за компромат? Ты работала когда-то давно в таком постыдном месте, что ли? Уже интересно!

sonic112

Чем?
У тебя работодатель ищёт о тебе информацию в интернете, интересуется твоим прошлым?
А он не понимает, что то резюме старое?
Или ...
донимают тупыми звонками с предложениями работать упаковщицей :grin: потом указываешь - резюме три года назад было создано...они - ах, извините, что-то мы не посмотрели
иногда такое реально бесит :)

roman05

да, а на вопрос "откуда вы взяли мое резюме, если оно уже 3 года как закрыто или удалено?" отвечают что-то типа "эммм... нууу, ммм из открытых источников!"

Goby4x4

если ты действительно этого хочешь, то на основе закона о персональных данных с ru-сайтов твое резюме убрать реально, но это потребует кучу энергии и сил. может так же потребоваться в том числе идти в суд.
если ты на все это готова или готова хотя бы на часть из этого, то сделай следующее:
выясни на кого зареген maillist.ru (если это физ. лицо и его выяснить не удалось, то тогда претензию выставляешь провайдеру)
отправь им официальную претензию по почте с описью вложения (я такая-то требуют убрать мое резюме из вашей БД на основе закона о персональных данных)
Спасибо! так и буду действовать ;)

bitle

иногда такое реально бесит :)
Я обычно в ответ на такие звонки прошу прислать мне контакты, и отвечаю обновленным резюме. И да, сохраняю контакты (пока что!) почти всех тётек и дядек из КА - мало ли что в будущем случится, а мне не сложно. Не вижу в этом вообще ничего плохого.
Еще взял за правило внимательно и вежливо отвечать на любые телефонные звонки, даже несущественные. Если занят, то всегда прошу перезвонить через конкретное время. Посылаю тоже очень вежливо.

Samsonnn

то на основе закона о персональных данных
общеизвестные данные (т.к. опубликованы), не?

antcatt77

>общеизвестные данные (т.к. опубликованы), не?
если разбирать по буквам, то текст самого резюме - да, общеизвестные данные, а вот связь - что данное резюме принадлежит конкретному человеку - это персональные данные, которые можно отозвать на основе закона о персональных данных

Samsonnn

я про с точки зрения закона (а закон охраняет именно перс данные, если они не общедоступны). Хотя вот:
Статья 8. Общедоступные источники персональных данных - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: