Оплата декретного отпуска

Nikolay52

В России с 1 января 2011г. вступает в силу закон о новом порядке исчисления страховых выплат по "декретным" и "больничным". Соответствующие изменения ранее были внесены в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В России с 1 января 2011г. вступает в силу закон о новом порядке исчисления страховых выплат по "декретным" и "больничным". Соответствующие изменения ранее были внесены в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Законом предусматривается сохранение нынешних страховых стажевых порогов по установлению процентных размеров выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Напомним, при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, а свыше 8 лет - 100%.

При этом исчисление пособий будет осуществляться, исходя из среднего заработка работника за два календарных года (до сих пор - 1 год), а также обязанности работодателей оплачивать сотрудникам первые 3 дня выхода на "больничный" (до сих пор - 2 дня).

Законом также вводится особая формула расчета пособий для женщин, которые за 1-2 года до наступления страхового случая находились в "декрете" или отпуске по уходу за ребенком. По их заявлению пособие может быть рассчитано исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый "материнский" отпуск. Вместе с тем, будет действовать оговорка, согласно которой в этом случае зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем у нынешнего.

Вместе с тем, закон освобождает работодателей от обязанности уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (услуг), а также по договорам авторского заказа

что изменилось в оплате декрета, объясните на пальцах, плз.

flightplan

то что раньше для расчета больничных денег считалась средняя з/п за год, а теперь за два.
причем, даже если в течение этого времени человек не получал дохода (допустим, находился в декрете или вообще еще учился), то общая сумма дохода за два года все равно будет делиться на ~730 дней.
Тем самым наше государство сделало повторный декрет еще менее оплачиваемым.

Ryfargler

ну в вопросе декрета, особенно повторного лучше на мужа ориентироватся все же, ребенок, он же не от Путина обычно, вот муж его и должен содержать

pchelka77

тока ради таких постов уже стоило разыгнорить мейфлауера
все же чю у тебя есть

12457806

Майский цветок - реалпоц! Не понимаю, нах его вообще игнорить было?

Ryfargler

ну просто некоторым людям не совсем ясно
как это их ребенка и не содержит полностью государство
хотя детей люди для себя заводят
конечно бывают сложные случаи, мать одиночка и все такое
тут надо помочь безусловно

bitle

как это их ребенка и не содержит полностью государство
При чем тут это? Было больше денег, стало меньше (причем ни на те ни на другие содержать ребенка нельзя, т.е. в любом случае люди, заводя ребенка, должны полагаться на свои силы). Может предложишь вообще в декрете ничего не выплачивать людям?
А во-вторых, декретные деньги - это результат социальных реформ любого современного государства. Это из той же области, что и пенсии и 8-часовой рабочий день. Может удивишься тогда - что это старики думают - как это их государство не содержит полностью? Или там - как это крепостное право отменили и теперь можно не работать 16 часов в сутки?

Ryfargler

А во-вторых, декретные деньги - это результат социальных реформ любого современного государства. Это из той же области, что и пенсии и 8-часовой рабочий день. Может удивишься тогда - что это старики думают - как это их государство не содержит полностью?
дети и старики это не одно и тоже
у детей кроме экстремальных случаев есть родители и они без них никак не могут
старики - они предоставлены сами себе
в целом, государств которые что-то выплачивают серьезное на время беременности и родов, их все меньше и меньше
в целом норма рассчета по заработку за год и за два года, она очень либеральна по сути
плюс, лишний опыт работы не помешает если беременность именно планировать
если это случается неожиданно, наверное не очень хорошо

stm7929259

Да лан, нормально обоснованное решение
Хочешь 2 и более ребенка - позаботься еще и том, на что его содержать, а не сразу ругать власть

stm7929259

ну в вопросе декрета, особенно повторного лучше на мужа ориентироватся все же, ребенок, он же не от Путина обычно, вот муж его и должен содержать
+1, по делу

Ryfargler

ну многие случайно беременеют
а аборт делать не хотят
конечно женщине нужно хотя бы два года поработать - иначе точно ни на какую работу с двумя детьми не возьмут без опыта

lebuhoff

мать одиночка
и что им особо больше пособие дают ? :cool:
видимо, считается, что лучше сразу ребенок стал отказником и был на полном гос. обеспечении, чем помочь матери/родителям. А то цифра в 10 тыс отказников в год вызывает только чувство гордости. ;)
Закон был принят в крайней спешке, за месяц с небольшим, и , по крайней мере, не справедлив к тем, кто УЖЕ беременный и планировал определенные доходы в декрете. Могли бы и отложить вступление до июля 2011, но дыры в бюджете ФСС нало было латать срочно. :mad:

lebuhoff

конечно женщине нужно хотя бы два года поработать - иначе точно ни на какую работу с двумя детьми не возьмут без опыта
для того, чтобы выйти на два года и получить по максимуму надо отработать без больничных, а это значит иметь няню/бабушку в наличии, чтобы было кому сидеть с больным ребенком.
Так что кому-то все равно будет выгоднее отработать 2 года перед первым декретом и далее из декрета в декрет, получив за второй столько же, сколько за первый. Просто раньше был вариант выйти на 3 дня из декрета, получить бОльший среднедневной заработок и уйти в него обратно, а теперь этот вариант не прокатит. так что те. кто хотел бы иметь детей с разницей до 3х лет, будут все равно сидеть весь декрет до 3х лет, т к шансов наработать полных 2 календарных года - ноль.

Ryfargler

а это значит иметь няню/бабушку в наличии, чтобы было кому сидеть с больным ребенком.
а папа никак не годится? только бабушка?

Ryfargler

не справедлив к тем, кто УЖЕ беременный
уже беременный это дело пары дней
поэтому если на такое рассчитывать то никакой закон вообще нельзя принять
в целом идея закона чтобы женщина немножко больше поработала прежде чем беременеть
тогда ее государство поддержит
иначе ее полностью поддержит муж

Logon

и что им особо больше пособие дают ?
Не знаю как в других регионах, но в Москве, в случае, если женщина объявляет себя матерью-одиночкой, ей полагается как минимум одноразовое пособие в 40 тысяч рублей.

lebuhoff

в Москве и при рождении ребенка до 30 лет, и при рождении второго есть единоразовые пособия примерно в 30 тыс руб. Но федеральными они не являются.

flightplan

судя по всему, тебе стоит сначала завести ребенка или хотя бы жену, а потом писать в теме про декрет - потому что более дубовой позиции я еще не встречал.
интересно, зачем ты думаешь вообще тогда нужны социальные сборы.

sonic112

но дыры в бюджете ФСС нало было латать срочно.
они там миллиарды себе наворовали, а дыры латают как всегда за счет людей
мне везло, я устраивалась работать в западную контору и там деркетные были 80% от з-п в течение полтора года :)

Logon

там деркетные были 80% от з-п в течение полтора года
Без верхнего потолка? :shocked:
У нас, если не ошибаюсь, при расчете декретных верхний предел существует

sonic112

компания была шведская, платила декретные по росс законодательству + по своему и получалось 80% от з-п :) как оно проодилось я не знаю. но после меня там треть отдела в декрет ушла :D

beer-for-bear

ну мне в российской компании доплатили всю разницу между государственными декретными и зарплатой, что в декрете я ничего не потеряла по деньгам

stm7929259

они там миллиарды себе наворовали
Кто именно, Голикова? - Откуда у тебя такая инфа?

Ryfargler

еще главная проблема, людей с белыми зарплатами, их мало
поэтому все равно кучу народу кидали и кинут

Ryfargler

может и наворовали
просто был кризес, и параллельно рост рождаемости, вот и денег нет
есть же объективные цифры открытые сколько людей работает, какая з/п и отчисления в ФСС

stm7929259

Смайлру просто написала, что там кто-то наверху на пособиях наворовался - вот и стало интересно, кто это как и сколько на пособиях наворовал, можт она какими данными располагает, а то кричать "Все воры!" может любой

Ryfargler

они должны обеспечивать минимум чего-то на случай плохой ситуации в жизни которую трудно предвидеть (инвалидность, болезнь тяжелая и прочее)
с чем в России система справляется плохо
что касается рядового случая размножения пары, здоровым ребенком, мне не совсем очевидно почему государство полностью должно обеспечить и маму и ребенка
действительно много случаев когда это необходимо сделать, но их не 100%
далее, вторая проблема что женщине как-то придется работать, если у нее опыт работы всего год, я уверен огромные проблемы с трудоустройством просто гарантированы

Samsonnn

допустим, находился в декрете или вообще еще учился
если правильно помню - в оригинале документа есть про это оговорка и это не так

sonic112

они должны обеспечивать минимум
--------------------------------------------------------------------------------
щас капитализм и никто никому не должен. даже студентов-асперов не обеспечивают, а мам и тем более. поэтому и надда по деньгам планировать заранее, бабло копить, на случай чего ну или контору искать соц ориентированную

Ryfargler

даже студентов-асперов не обеспечивают,
а этих почему надо?
особенно из ФСС
дело не в капитализме, а в том что дама должна планировать беременность и выбирать отца ребенка который справится с содержанием семьи

stm7929259

щас капитализм и никто никому не должен
Мать все равно должна задумываться кто будет содержать ребенка тем более 2-го
даже студентов-асперов не обеспечивают
:ooo:

sonic112

а этих почему надо?
особенно из ФСС
причем тут ФСС? все министерства относятся гос-ву, ты пишешь они должны. а я пишу, что на данный момент гос-во нам ничего не должно. и как бы я к этому ни относилась, я лищь констатирую факт
и да, считаю, что надо самим деньги копить или мужа олигарха искать, а не ждать помощи от гос-ва.

Ryfargler

почему обязательно олигарх?
у тебя папа олигарх?
у меня прабабушка родила бабушку в 1942 году
не думаю что тогда была серьезная поддержка государства
а потом им дали сарай, и они в нем жили с 2 детьми...
и дети как-то выросли, младший как ни странно заработал нормальные деньги в 90-х

vic1443

младший как ни странно заработал нормальные деньги в 90-х
а потом деньги превратились в фантики?

Ryfargler

а потом деньги превратились в фантики?
нет
в недвижимость и довольно неплохую

stm7929259

на данный момент гос-во нам ничего не должно. и как бы я к этому ни относилась, я лищь констатирую факт
Не, не так ты констатируешь
Вспомни хотя бы кто тебе (да и мужу твоему если бы он закончил) дал бесплатное образование, где ты, твой муж и т.д. живёте сейчас
Да и муж твой вроде не олигарх

sonic112

дал бесплатное образование
это все пережитки социализма, сейчас все становится платным :) кста на тему ниче не должно это я первую очередь писала в ответ Мэйфлауэру, что должно содержать мам при болезнях и пр. конечно хорошо, если бы содержало, НО этого уже НЕТ и НЕ будет. и проще зарабатывать, чем ждать подачек

stm7929259

это все пережитки социализма
Видать не такие уж и плохие эти "пережитки социализма" коли до сих пор так активно их юзает народ и в т.ч. ты

DRAG

у детей кроме экстремальных случаев есть родители и они без них никак не могут
старики - они предоставлены сами себе
по такой же логике: у родителей есть дети. Пенсии тоже отменить?

Ryfargler

это косая логика
новорожденный ребенок без папы и мамы не может
пенсионер, вполне самостоятелен очень часто

Logon

это косая логика
взрослый ребенок (студент) без папы и мамы может
студент, вполне самостоятелен, в МакДачную работники всегда требуются

DRAG

это косая логика
новорожденный ребенок без папы и мамы не может
пенсионер, вполне самостоятелен очень часто
Ты признал, что твоя логика косая?
Кстати, наличие матери и тем более отца у новорожденного не всегда аксиома.
И еще по поводу пособий: если у отца или матери, или у обоих приличная белая зарплата, то фиг им, а не пособия на рождения ребенка. Получается, что те, кто кормит бюджет налогами, на своих собственных детей ни фига не получают.

lebuhoff

Получается, что те, кто кормит бюджет налогами, на своих собственных детей ни фига не получают.
ну как бы реально страховые взносы в фонд ФСС уплачиваются только с суммы не более 420тыс руб в год, т е хорошо зарабатывающие не со всей зарплаты отчисляют эти взносы. Отсюда и потолок по пособиям в России берется.
Другое дело, что остальные 13% идут непонятно куда, но тут уже саму налоговую систему менять надо.
Я понимаю, что во многих странах типа США пособия на минимуме и декрет 6 недель, но и налоговые отчисления на минимуме, а в России (с учетом страх взносов) получается немало, а отдача не такая уж большая.

lebuhoff

компания была шведская, платила декретные по росс законодательству + по своему и получалось 80% от з-п
круто.
в Норвегии тоже есть потолок по декретным, но с зарплатой выше компания может доплачивать из своего кармана до 100%.

stas911

щас капитализм и никто никому не должен. даже студентов-асперов не обеспечивают, а мам и тем более. поэтому и надда по деньгам планировать заранее, бабло копить, на случай чего ну или контору искать соц ориентированную

Если людям не помогать размножаться, то кто ж потом будет налоги платить и полезные ископаемые добывать, чтобы власть могла это разворовывать? Поэтому государство, если оно не тупое и если оно хочет сколько-нибудь долго просуществовать, как раз должно поддерживать размножение населения.

pilaf4

Поэтому государство, если оно не тупое и если оно хочет сколько-нибудь долго просуществовать, как раз должно поддерживать размножение населения.
А если очень долго, то и по-настоящему вкладываться в человеческий капитал. Те же арабы на нефти отлично отстроились. И это доступно всем гражданам, а не только элите: простой араб не работает и получает образование за счёт государства в любой точке мира (если захочет).

ppp1246732

что касается рядового случая размножения пары, здоровым ребенком, мне не совсем очевидно почему государство полностью должно обеспечить и маму и ребенка
Потому что государство заинтересовано в детях. Кто будет платить деньги на твою пенсию через 40 лет?

SergD

Что касается верхнего предела - теперь декретные считаются исходя из максимума годовой ЗП 415 т.р. (или 415000/12=34583 р в месяц). Максимум пособия равен 40% от месячной ЗП, и стало быть не более 34583/12=13833 р. Раньше этот максимум составлял 16350, если я не ошибаюсь.
Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается исходя из 100% ЗП, т.е. максимум за 140 этого отпуска дней можно получить порядка 160 т.р.

vitalievna

Может удивишься тогда - что это старики думают - как это их государство не содержит полностью?
давай я удивлюсь.
Вот Петя работал всю жизнь на Васю, работал вчерную и налогов не платил (бо украдут). Вася занимался государственно полезным сливанием опционов за фьючерсы в виде деривативов (то есть, осмысленность его деятельности примеро такая же, как и этот набор слов).
Внимание, вопрос: схрена ль ему пенсия положена?
Пенсия -это такое разделение социальной ответственности посредством государственного аппарата. И пенсию платит не государство, а ты.
А ты (Условно) предпочитаешь её не платить и оставлять налоги себе.
У нас требовать любят куда больше, чем делать.

vitalievna

зачем-зачем. Чтоб ты требовал, очевидно же.
Детей не за бабло заводит надо, а то материнского капитала им мало, декретных мало. Скоро будут жаловаться, что Путин лично по стране не ездит и не помогает рождаемость поднимать.
Мля, студжентам нужно стипендию поднимать/научным сотрудникам зарплату/образование улучшать, а не на социалку бездарно сливать бабло под выборы.

vitalievna

еще главная проблема, людей с белыми зарплатами, их малопоэтому все равно кучу народу кидали и кинут
а люди с серыми кидали государство. Все честно, не?

Trewester

ей полагается как минимум одноразовое пособие в 40 тысяч рублей.

пруфлинк, плз.

Trewester

Пенсия -это такое разделение социальной ответственности
ты говоришь о страховой пенсии.
Так вот. Её платит тебе страховая компания, как правило жёстко поддерживаемая государством. А страховым случаем является то, что ты дожил до определённого возраста.
При этом ты платишь туда взносы всю жизнь.
И сейчас с введением личных счетов, то, что происходит в России очень к этой модели близко.
Здесь важной деталью является то, что выплаты они индексируются.
т.е. даже если 40 лет назад ты платил копейки по нынешним временам, то тебе положено серьёзные выплаты, которые, грубо говоря, определяются как (все деньги которые платят в фонд)/(количество пенсионеров с учётом их вклада в прошлом).
основная фишка тут, что это реально выгодно может быть для тех _кто платит_, а не только для тех, кто нифига не делает.
И когда это станет действительно так, люди могут и сами начать платить, добровольно. Потому как платить будут люди обеспеченные, с хорошим здоровьем, а значит и шансами получить отдачу от вложенных средств.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: