Отзывы о работе менеджеров проектов

geva

По аналогии с тредом Киви, я подумал, что все project manager-ы, с которыми я общался, укладываются в два типа людей.
Одни - хорошие декомпозиторы, не паникёры, отлично знают предметную область проекта до необходимой глубины, ничего у них не горит.
Приходишь такой:
- Гена, тут проблема.
- Ок, ты давай проработай вот эту часть, а я пока по остальной части согласую с тем-то и с тем-то.
И все в срок делается.
А другие есть, в клевых рубашках с запонками, голливудская улыбка, но ощущение, что все они вышли из особого такого вуза "Как управлять проектом, нихуя не понимая". То есть они цепляются к каким-то отдельным словам, которые поняли в разговоре, выбрасывают в ответ типовые реплики, и наивный наблюдатель со стороны может даже подумать, что это живой человек разговаривает, а не андроид.
Приходишь:
- Силантий, тут проблема, смотри.
- Когда исправишь?
- Это вообще не моя предметная область вообще-то. Я как раз к тебе пришел узнать, к кому обратиться.
- Когда узнаешь, к кому обращаться?
- Ты в своем уме вообще? Ты тогда здесь зачем?
- Срываешь проект? У меня в 17:00 совещание с бизнесом, что им сказать? что ты проект сорвал? Когда узнаешь? Исправишь когда? Когда ? Когда? Когда? Срок какой? Срок?
В итоге проект-то конечно внедряется. И даже может в срок. Вот только для всех выглядит так что его лично внедрил один Силантий, а вся проектная команда - козлища.
Вот у меня вопрос. Где готовят людей ПЕРВОГО типа. и как их распознать на собеседовании например. Где набрать Геннадиев.

Xela

в клевых рубашках с запонками, голливудская улыбка
А если серьезно, то я бы детально спрашивал его по тем проектам, которые он реализовал.

Yansloka

побочный вопрос---как убедить бизнес, что иметь дело надо именно с Геннадием, а не с Силантием? :crazy:
*или пока речь только о тех Силантиях, у которых в результате проект таки запускается, а разваливается нахрен?

geva

да вот хз. у Геннадиев тоже может быть сильный минус в том, что они могут оказаться неамбициозные. То есть копают только там где сказано. Не проваливают ничего, но и АМБИЦИОЗНЫЙ ВЫСОКОРИСКОВАННЫЙ проект не внедрят никогда. А Силантий с трехкратным срывом сроков и ресурсов (пох на это ваще, все равно же с запасом закладываем) - внедрит.

Yansloka

получаем, что наилучший вариант—связка из геннадия и силантия? геннадий общается с командой, а силантий с заказчиком. Вот только подобрать такую пару, чтобы они нормально сработались это как раз и проблема. Да и формально становится неясно, кто теперь крайний

102938

Такой тебе массу успехов расскажет. Что даже с командой дибилов он внедрил ведущие решения во всех ведущих конторах.

AIR1kk

- Силантий, тут проблема, смотри.
- Когда исправишь?
- Это вообще не моя предметная область вообще-то. Я как раз к тебе пришел узнать, к кому обратиться.
- Когда узнаешь, к кому обращаться?
- Ты в своем уме вообще? Ты тогда здесь зачем?
- Срываешь проект? У меня в 17:00 совещание с бизнесом, что им сказать? что ты проект сорвал? Когда узнаешь? Исправишь когда? Когда ? Когда? Когда? Срок какой? Срок?
это не только ПМ, дохуя руководителей таких

geva

был у нас один персонаж такой, один раз ушел на обед не заблокировав комп, я сказал товарищу:
- Давай ответим на десять последних писем "Что вы мне херню всякую пишете? Сами разобраться не можете?"
Товарищ подумал и сказал:
- Знаешь, никто и не заметит разницы.

AIR1kk

Ответили?

geva

Ответили?
Не шей мне срок
не помню, но кажется 1-2 письма "Благодарю за отличную работу, так держать! Молодцы!" наверное успели отправить.
Что подумали получатели, осталось загадкой :)

AIR1kk

А чё так мало то? Он настолько быстро обедает? Он ПМ?

msfs11

мне кажется Гены сами должны иметь девелоперский бэкграунд за плечами.

geva

а я вообще не помню, отправили или нет. у нас грамотного пиэма в нашей команде из двух человек не оказалось тогда. не довели проект до конца. наверное собирались но не отправили.

katya81

Когда стал читать диалог с Силантием, подумал, что это не форум, а моя рабочая почта.

stm7929259

У меня вопрос серьёзный: у кого-нибудь среди знакомых / друзей / коллег есть человек с именем Силантий?

vtk50

это не только ПМ, дохуя руководителей таких
Пипец, как в джоб не зайдешь, все про моих руководителей пишут!

Dimon12

мне тоже так кажется, что гены имели опыт в данной области в роли специалиста, а потом доросли до пм
в то время как силантии сразу и вдруг стали пм

verdin

del

Azorskij

Сейчас такие имена в моде у новоиспеченных мамаш, так что через 20 лет тоже самое про Сереж будут спрашивать

uvilir

как ни парадоксально, но в компанию силантиев геннадиев не берут
и наоборот
т.е. зависит от того, какая корп.культура преобладает
они друг-друга различают

Angalak

у меня есть модест игнат аркадий

Lukinland

И еще Гена домой уходит в 10 и работает на выходных, так как надо быть в теме всего что происходит на проекте.
А Силантий на совещание, потом в ресторан с заказчиком и домой...

Uthgart

Я внезапно осознал, что могу быть обоими сразу! :shocked:

geva

И еще Гена домой уходит в 10 и работает на выходных, так как надо быть в теме всего что происходит на проекте.
А Силантий на совещание, потом в ресторан с заказчиком и домой...
кстати наоборот. Гена обычно не берет больше чем может потянуть.

AIR1kk

Есть среди клиентов компании, в которой я работаю

AIR1kk

у одного даже позавчера ДР было, судя по всему

AIR1kk

Модестов среди клиентов компании, в которой я работаю, в три раза больше, чем Силантиев

mancurov

Хорошо, когда много клиентов. :).

BoBochka

Скажи им, Силантий, что не справляешься со своими должностными обязанностями по проекту, но будешь впредь работать усерднее, поверхностно владеешь предметом и плохо понимаешь, кто за что отвечает в проекте, не можешь скоординировать общую работу.
Примерно так и отвечаю силантиям, но в более сглаженной форме, главное прямо в глаза и в присутствии многих свидетелей, желательно и при более высоком начальстве. Обычно после этого силантии со мной не работают, но только адекватные, скромные, умные и погруженные в проект пм-ы. :)
В общем, проверенный мной рецепт — прямая конфронтация с четким проговариванием всей правды, можно в письменной форме во внутреннем чате с рассылкой копий при необходимости.

pit89

Вот у меня вопрос. Где готовят людей ПЕРВОГО типа. и как их распознать на собеседовании например. Где набрать Геннадиев.
В твоем описании и Силантий и Геннадий - одинаково паршивые РП в плане достижения результата. Разница между ними в том, что Геннадий способен сколотить вокруг себя команду для будущих проектов, а у Силантия к окончанию проекта в команде одни трупы, которые на второй проект с ним уже не подпишутся не в жизнь.
Отличия между этими двумя кадрами в образе мышления - у Геннадия он конструктивный, а у Силантия - деструктивный. Геннадий в случае обнаружения факапа в проекте разбирается в причинах и выясняет была ли это управленческая ошибка или действительно профессиональное несоответствие у человека, который допустил факап. Но даже если причина факапа кроется в профессиональном несоответствии какого-то сотрудника, Геннадий делает для себя вывод о том, что он допустил ошибку при подборе кадров и думает, как не допустить подобного в дальнейшем. Силантий же всех красит в один цвет и если факап был допущен, то в его понимании виноват тот, кто факап допустил - "ибо думать надо было"., а если у человека факап на факапе, то ему проще сменить человека, чем разбираться в причинах.
Собственно, чтобы выяснить, умеет ли человек думать конструктивно или нет можно задать какие-то типовые задачки из теории управления качеством. Человек конструктивно мыслящий в рамках решения кейса будет думать об изменении процессов, т.к. его интересуют, чтобы косяков не возникало в принципе, а деструктивно - о введении штрафных санкций, чтобы через них сократить количество косяков
Силангий и Геннадий паршивые РП из-за того, что применяют одну схему управления проектами. Хороший РП должен уметь быть в зависимости от ситуации и Силантием и Геннадием. Ты должен быть Геннадием , когда тебе надо сколотить проектную команду, но в некоторых ситуациях надо быть Силантием, чтобы просто добиться результата в срок и в рамках бюджета. К примеру, если дать Геннадию задачу по ремонту нового офиса, то бригада строителей быстро укажет Геннадию где он был не прав при постановке задачи и, как следствие, сроки будут зафакаплены и бюджеты изменены, Силантий же будет крутить на хую всю бригаду и в конечном счете добьется качественного результата в срок и в рамках бюджета, а бригада, действительно сделает больше, чем предполагала изначально, и будет ночей не спать.
Более менее стандартный сценарий - это ставить Геннадиев для управления внутренней командой и Силантиев для взаимодействия с контрагентами, но в идеале, чтобы один человек умел работать с разными людьми по разному.

Koldunel

бригада, действительно сделает больше, чем предполагала изначально, и будет ночей не спать.
эксплуататоры бля :)

stm5985754

в клевых рубашках с запонками, голливудская улыбка
такое ощущение, что у форумчан тотальные комплексы на тему рубашек и стоматологии )
Почему у тебя Геннадий должен обязательно как задрот выглядеть? :confused:

incwizitor

Где готовят людей ПЕРВОГО типа. и как их распознать на собеседовании например
1) предположу, что их нигде не учат (то есть они могут быть везде =)), просто нет таких школ). они сами вырастают
2) надо поместить человека в рабочую среду (или некое подобие) и наблюдать, как он решает проблемы. тут важно самому не облажаться и задавать правильные вопросы и правильно реагировать (делать выводы) на ответы

Dimon12

Чото какой то глубокий анализ из одного поста
Пм имхо в любом случае должен трахать за срыв сроков, вроде как это одна из основных его обязанностей.
Понятно что не просто выставлять виноватыми но и решать проблемы и их источники по ходу дела
И на мой взгляд окончательная ответственность за проект лежит именно на пм

karim

как сташно жыть

uvilir

Пм имхо в любом случае должен трахать за срыв сроков, вроде как это одна из основных его обязанностей.
так утверждают те, кто не умеет управлять ожиданиями заказчиков

Dimon12

Не понимаю что это означает
Типо спонсора наебать?

lena1978

та же хрень, и даже надо быть обоями

lena1978

на самом деле это чтоб спонсор не наебал. заказчки не такие наивные дурачки, какими кажутся))

kolobok1

Очень жизненно :)
Я боюсь, что это на генетическом уровне закладывается. Кому летать, а кому ползать :o

ghytr0001

Тред про пиэмов - расскажите
У меня было так. Работал без ПМ-а. Потом долго работал с ПМ-ами. Сейчас опять без ПМ. Без ПМ однозначно всё лучше. Я так и не понял, зачем нормальным прогерам ПМ. Чем прогер ближе к заказчику, тем процесс и результат лучше.

maxas67

Где набрать Геннадиев?
Среди Бобров:

78685

СЕЛЕЗНЕВ.
Геннадий, не принять ли нам бюджет?
Ведь это крайне важно для народа.
ЗЮГАНОВ.
Ты прав, Геннадий: люди ждут побед
И коренного к свету поворота!
СЕЛЕЗНЕВ.
Насчет людей ты совершенно прав!
О них все время думаю, Геннадий:
О чаяниях их, защите прав,
Доходах, детях - раз по десять на день.
За них бюджета каждою строкой
Борюсь, не спя ночей, не видя света...
Оленевод моей ведет рукой,
Когда веду я чтение бюджета!
ЗЮГАНОВ.
Но бди, Геннадий! В этот час, когда
Вдоль всей границы затаилось НАТО,
Здесь пятая колонна без стыда
Вершит раздел страны среди разврата!
СЕЛЕЗНЕВ.
Геннадий! Коммунисты, под лучом
Рубиновой звезды, с иконой вместе,
Ведомые нетленным Ильичом,
Еще в уме, и в совести, и в чести!
ЗЮГАНОВ.
И все же я хочу тебе сказать,
Геннадий, самокритики в порядке:
Еще с тобою нам нельзя дремать -
В рядах законодательных негладко!
Такие есть, которые, когда
Колхозник пашет, и пыхтит рабочий,
Жалеют депутатского труда,
В палате нижней трудятся не очень!
СЕЛЕЗНЕВ.
Геннадий, это правда. Мы должны
Все жертвовать народу для победы.
Я год уже не ужинал. А ты -
Согласен ли работать без обеда?
ЗЮГАНОВ.
Обед - полдела! Я давно уже
Практически не сплю народа ради!
СЕЛЕЗНЕВ.
Геннадий! Не принять ли нам бюджет?
ЗЮГАНОВ (указывая на ленинский портрет, торжественно).
Давай же спросим у него, Геннадий!
http://www.shender.ru/books/list/text/print.lhtm?.file=321

Dimon12

Подразумевается что спонсор может ожидать чего то крутого и не принимать когда его ожидания сталкиваются с реальностью - имхо это больше касается контента чем сроков исполнения
Понятно что могут вскрыться всякие форс-мажоры. Но при выполнении относительно стандартных вещей по которым уже есть практика и понятны сроки выполнения, которые внесены в план проекта, по ним собсно пм и должен гонять исполнителей. И при чем тут ожидание спонсора?

uvilir

Понятно что могут вскрыться всякие форс-мажоры. Но при выполнении относительно стандартных вещей по которым уже есть практика и понятны сроки выполнения, которые внесены в план проекта, по ним собсно пм и должен гонять исполнителей. И при чем тут ожидание спонсора?
читай матчасть вобщем

AIR1kk

Прежде чем трахать за сроки, нужно научиться их правильно оценивать и распределять работу. А то бывает, сроки ставят от балды, на замечание, что это нереально, не реагируют, либо потом ещё кучу срочного наваливают поверх, забыв, что была задача с сроками, а потом удивляются, а херли сроки не собюлдаются?

mancurov

Если нет прозрачного для обоих сторон реестра проектов/задач в них, то все именно таки будет.
А то бывает, сроки ставят от балды, на замечание, что это нереально, не реагируют, либо потом ещё кучу срочного наваливают поверх, забыв, что была задача с сроками, а потом удивляются, а херли сроки не собюлдаются?

geva

Большое спасибо доброфоруму за развернутые ответы!
я собственно хотел выяснить один вопрос всего
а именно
насколько глубоко должен ли РМ разбираться в отрасли
или мб достаточно чтоб он умел плыть "по буйкам".
как справедливо заметил Киви, для этого были выписаны две крайности.
А узнал я сильно больше чем хотел. В частности, слово "индустрия" применительно к работе офисного служащего :)

geva

>прозрачного для обоих сторон реестра проектов/задач
О чем ты вообще говоришь? "БРОСЬТЕ ВСЕ И ПОЧИНИТЕ" - вот вам реестр задач :)

karim

у меня тоже при слове индустрия представляется рабочий в каске в сталилетейном цехе, а не клерчила в костюме :crazy:

mancurov

С таким реестром я работаю каждый день.
Ужас... Хочу туда, где иначе.

geva

Более того, нельзя говорить про себя "я работаю в индустрии", никто так не скажет. Я токарь. Я биолог в швейцарской лабе. Я пекарь. Я сталевар. Я офисный быдлокодер на оракле. Я риски считаю в страховой компании. Я бухгалтер. А я работаю переводчиком с французского и японского. Я преподаю в вузе.
Когда говорят "я из индустрии пришел", это какое-то консалтерское размазывание понятий, чтоб с умным видом говорить ни о чем.

AIR1kk

Как же его нет, если это отношения руководитель-подчинённый. Руководители (или ПМ) уж точно должны знать, наверное, чем занимаются исполнители

mancurov

Внутри отдела все понятно, я про взаимодействие с остальными отделами.

AIR1kk

у нас вообще почти везде вертикаль власти, все дела, есть начальники отделов, над ними тоже есть начальник, который в курсе работы всех отделов и задачи отделам ставит именно он и за сроки он "ебёт", разве нет?

ghytr0001

Более того, нельзя говорить про себя "я работаю в индустрии", никто так не скажет. Я токарь. Я биолог в швейцарской лабе. Я пекарь. Я сталевар. Я офисный быдлокодер на оракле. Я риски считаю в страховой компании. Я бухгалтер. А я работаю переводчиком с французского и японского. Я преподаю в вузе.
Когда говорят "я из индустрии пришел", это какое-то консалтерское размазывание понятий, чтоб с умным видом говорить ни о чем.
В кругах программистов разделение на индустрию и академическую сферу довольно часто встречаются, вот пару примеров.
1. Доклад известного чувака, на втором слайде видим:

http://www.infoq.com/presentations/data-types-issues
2. Кандидатская диссертация, во введении читаем:

Neither the academic research community nor industry has been able to solve
this problem, despite three decades of effort.

http://www.cs.hmc.edu/~benw/research/publications/Wiedermann...
Обсуждение такого разделения неспроста возникает, существует огромный разрыв. У индустриальных программистов нет времени на исследования, а академические ученые не понимают проблематики, которая востребована индустрией.
Поэтому использование слово "индустрия" вполне оправдано. Просто в постиндустриальном мире это слово получило дополнительный/расширенный смысл.

Uthgart

А на русском есть что-нибудь аналогичное?

Uthgart

У индустриальных программистов
Звучит как "у менструальных программистов" :grin:

geva

>А на русском есть что-нибудь аналогичное?
Прикладники :crazy:

Uthgart

Может лучше "Программисты промышленных систем"?
Да, даже это не адекватно, поскольку надо бы еще указать в какой отрасли.

ghytr0001

Да, даже это не адекватно, поскольку надо бы еще указать в какой отрасли.
На английском отрасль не указана, а на русском надо указывать? Это будет адекватный перевод?

langame

Более того, нельзя говорить про себя "я работаю в индустрии", никто так не скажет.
Я, я скажу!
Я работаю в индустрии, а раньше работал в академии. :grin:
Я биолог в швейцарской лабе.

Лаба может быть в универе, а может в фармацевтической компании.

langame

>А на русском есть что-нибудь аналогичное?
Прикладники
Это другая классификация. Например, прикладным ресерчем можно заниматься как в индустрии, так и в академии. И даже фундаментальным в принципе можно заниматься в индустрии.

uvilir

было же разделение - научный сотрудник и инжинер
вот это оно

langame

было же разделение - научный сотрудник и инжинер
вот это оно
Тоже не оно.
Факультеты Electrical и прочее Engineering в университетах намекают. А моя должность в компании называется R&D Scientist.

langame

Ближе к теме. Тут вот говорилось, что пм должен трахать за срыв сроков. А какие у него для этого есть возможности в ваших компаниях? У нас вот например почти никаких, поэтому работа пмом мне представляется самой отстойной, какая только может быть.

Nefertyty

Промышленность и сектор услуг, наверное. У нас вроде нет единого слова, чтоб это объединить, но не включить при этом НИР.

uvilir

Ближе к теме. Тут вот говорилось, что пм должен трахать за срыв сроков. А какие у него для этого есть возможности в ваших компаниях? У нас вот например почти никаких, поэтому работа пмом мне представляется самой отстойной, какая только может быть.
ПМ никого не трахает, он управляет потоками информации
если кого надо взъебать - это делает тот, кому по погонам положено

mym1962

промышленное программирование

Dimon12

можно пояснить данный момент (я еще правда до конца не дочитал про управление ожиданиями =)?
т.е. есть проектная группа состоящая из специалистов, у которых есть свои начальники
есть у проекта пм
и вот в случае потенциального срыва сроков - пм должен решать проблему не на уровне специалиста, а поднимать ее сразу на уровень начальника?

Lukinland

ПМ должен перестроить работу так чтобы срыва сроков не произошло или придумать правдоподобное объяснение почему это случилось. За сроки ругать нельзя - любой разработчик скажет что это ты куево распланировал проект и взял нереальные сроки или придумает на кого свалить.

frostenrus

Незачот, пм из тебя хреновый.

uvilir

придумать правдоподобное объяснение почему это случилось
прогнозировать возможные отклонения заранее, принимать меры, что б их избежать
и если они неизбежны предлагать изменение графика проекта, изменения утверждаются владельцами проектов
конечно уровень убеждений и софтскиллов требуется при взаимодействии с людьми, но если необходимо именно трахать - это делается не пиэмом

uvilir

собственно Геннадий из заглавного поста примерно так и делает
а Силантий убеждён что его функция трахать за срыв сроков

Dimon12

Разве пм сроки не согласовывает с разработчиком?
Возможно у нас тут мискоммуникация. Под ебать за сроки я подразумевал езду по ушам с разработкой возможного решения проблемы без переноса сроков но на уровне исполнителя

Lukinland

Согласовывает, но как я и говорил разработчик придумает всегда объяснение почему он не виноват

Lukinland

Да я как-то за звание лучшего ПМ на форуме не борюсь :) варианты предлагай!

langame

Промышленность и сектор услуг, наверное. У нас вроде нет единого слова, чтоб это объединить, но не включить при этом НИР.
Промышленность тоже в себя включает НИР.

Uthgart

На английском отрасль не указана, а на русском надо указывать? Это будет адекватный перевод?
Зачем в лоб переводить на русский?

ghytr0001

в лоб
думаешь лучше через менструацию?

demetrius86

у меня тоже при слове индустрия представляется рабочий в каске в сталилетейном цехе, а не клерчила в костюме
Это только один из видов индустрий, а именно тяжёлая.
Примерно так же как с роком. Бывает тяжёлый, а бывает что и Мадонну в рок -певицы записывают.

dLeonid

PM - это человек, отвечающий за проект целиком.
Представьте себе проект, на котором работают 20 исполнителей из 10 отделов (это простой проект). PM в случае факапа будет лично драть специалиста, допустившего {ошибку/срыв_сроков/косяк}? Нифига подобного.
У него вообще цейтнот для принятия решений. Надо что-то сказать заказчику, который требует ответа "здесь и сейчас". Надо успокоить начальство, на которое ссыпалась эскалация, при том, что они к этому были вообще не готовы. Надо купировать инцидент и искать ответы на вопросы (по порядку значимости):
1) Как решить текущую задачу?
2) Как устранить причину возникновения инцидента?
В экосистему отдела вникать нет ни времени, ни мотивации, ни полномочий. Линейные менеджеры и так отвечают за тех сотрудников, которых они направляют на реализацию проекта. Поэтому эскалация и идет сразу на уровень начальника подразделения. Так как он предоставил сотрудника, который не справился с задачей.
Есть смысл вникать только тогда, когда проектная команда набрала уникальные компетенции. Но такая ситуация - это уже ошибка PM-а.
Вы уж простите, но "устойчивый проект" = "Отряд не заметил потери бойца"

seregen-ka

Я работал в компании, где ни один ПМ не получил пизды за срыв сроков проекта, сроки сдачи постоянно переносились под различными предлогами:
- новые баги, не работает форма, накатили новый релиз возникла проблема... заказчик изменил конфигурацию, теперь не работает... документы не согласованы заказчиком...
Конечно при этом дохера задач сдавалась, но в целом в срок сданных проектов было не так много.
Мне достался как-то проект просроченный на полтора года, на котором сменилось 4 ПМа, с неправильно заполненным бюджетом проекта, т.к. не были учтены штрафные санкции (были учтены 10% вместо 20% проект был уже в минусе на тот момент), не говоря о том. что договор пришлось по юристам-финансистам искать (его в папке проета не было), промежуточные акты по сдаче приходилось у заказчика выпрашивать, а команда была полностью демотивирована, т.к. постоянно вылезали новые баги, люди просто устали, плюс в компании шли сокращения и способов мотивировать людей, оплатой за сверхурочные, двойной оплатой за выходные и т.п. не было...
Бюджет проекта был 80 млн руб...

Aleks150284

Есть смысл вникать только тогда, когда проектная команда набрала уникальные компетенции. Но такая ситуация - это уже ошибка PM-а.
Поясни, почему набор уникальных компетенций - это ошибка ПиЭма? Какие проблемы это создает?

ghytr0001

Поясни, почему набор уникальных компетенций - это ошибка ПиЭма? Какие проблемы это создает?
Низкая надежность. Плохая масштабируемость по количеству бизнес-логики.

iri3955

Число грузовика же

stas911

Читаешь этот тред и создается впечатление, что Силантии мало того, что существуют, так ещё и часто встречаются. Но я работал в трёх компаниях на паре десятков проектов с дюжиной, если не больше, разных руководителей и один раз был им сам, никаких Силантиев никогда не было. Либо всё было вообще хорошо, либо внутри команды складывалось мнение, что заказчик мудак (т.е. либо не знает чего он хочет, либо хочет в пять раз больше, чем оплатил), которое максимально культурно доносилось до заинтересованных лиц. А чтоб команду хуями крыли, такого я не встречал.

Dimon12

я вот читаю и мне кажется что тут разговоры идут только о внешних заказчиках и каких то больших проектов (те 10 отделов и 20 сотрудников)
есть же еще всякие внутренние проекты со своими спонсорами
и маленькие компании где всего то по 1-2 человеку на некоторые отделы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: