Аттестация на работе - что это?

stas911

Пытался выбить из начальства к отпуску премию за проект, завершившийся в конце июля. Выбить удалось, но руководитель явно остался недоволен этим процессом, предложил пройти аттестацию и получать фиксированный оклад примерно на уровне нынешнего положения оклад+премии. Это, в принципе, здорово, избавит меня от унизительного выбивания честно заработанных денег, сделает доход равномерным и исключит его проседания в месяцы безделья вроде прошедшего августа. Но само понятие "аттестации" как-то немного пугает, за 6.5 лет стажа успешно удавалось их избегать. Что это за зверь и с чем его едят? Если есть конкретный опыт аттестаций в Luxoft для специалистов по тестированию ПО - ваши истории будут особенно полезны, тк я сам из этих.

Samsonnn

собираются специалисты, задают тебе вопросы. По результатам составляют протокол и отзывы в которых рекомендуют что-либо на основе ответов и не тока. Ты подписываешься. Потом должностное лицо пишет приказ, что на основе аттестации повысить\понизить тебе оклад и премии.
Это общая схема. В коллективном трудовом договоре может быть уточнено.

Oleg4534

Ещё после аттестации тебе должны назначить план развития на год, и через год спросят - а выучил ли ты то, под что подписывался? По результатам опять-таки, могут поднять з/п. В IBS такая уйня каждый год. На входе плакаты/постеры вешают с зайцами-аттестайцами. Слава богу, дочек компании это не касается.

Samsonnn

Ещё после аттестации тебе должны назначить план развития на год, и через год спросят - а выучил ли ты то, под что подписывался?
это уже отсебятина конкретной фирмы :)
Ах, да ещё под результатами должны подписаться представители профсоюза, если профсоюз есть, иначе - просто некто назначенный от работников

Oleg4534

Мне из всей этой котовасии только лозунги на плакатах с зайцами-аттестайцами нравятся:
-"Начальник до руководства ещё не дорос, если аттестацию превращает в допрос!" и т.д.
из дома могу фотографии запостить.

incwizitor

это уже отсебятина конкретной фирмы
любая аттестация является отсебятиной фирмы
благо ТС уточнил, что речь о Люксофте, т.о. следует ограничить фантазию :grin:

Oleg4534

Так-так, погодите. Люксофт же тоже дочка IBS?

s4d3v2g

да прогерская дочка.

algraf

любая аттестация является отсебятиной фирмы
благо ТС уточнил, что речь о Люксофте, т.о. следует ограничить фантазию
вот это пиздешь, люксы работают по какому-то стандарту, в котором эта атестация фигурирует, дальше когда идет речь о билинге, то приходит душеприкладчик к заказчику и говорит вот есть у нас чел на проекте он ужо не джуниор(сеньор, итд) вообщем продвинутый раб, поэтому давай за него билить больше.
вообщем расклад приблизительно такой, есть девелопер, например: за него билят 5000 баксов в месяц, 1000 баксов его зп, 500 баксов налоги, 1000 высокооплачиваемые бездельники, 1000 обслуживающее скамье(бухгалтера, персонал итд) 500 офис место итд, 2000 прибыль компании. Рейты приблизительно такие.
от своей зп можно посчитать скока за тебя билят :grin:
например за 2010 год чистая прибыль в Епаме на сотрудника в год составила почти 9000 баксов

seregen-ka

Если по результатам аттестации выяснится, что ты "не соответсвуешь занимаемой должности", то с тобой могут расторгнуть трудовой договор.
Соответственно, если цель поднять тебе зарплату "путем установленным в компании" это одно, сдашь экзамены - другой грейд - другая ЗП. А вот если цель послать тебя, так ты "слишкомдохуяхочешь", то совсем другое.
Мне не понятно, а просто повысить зарплату никак ?

pit89

Про аттестацию знаю только одно - что ее назначают, когда хотят кого-то нагнуть по деньгам или вообще уволить, не выплачивая 5 зарплат. Для того, чтобы повысить зарплату и должностной оклад аттестация не нужна.

antcatt77

Для того, чтобы повысить зарплату и должностной оклад аттестация не нужна.
так по закону.
а в большой конторе без аттестации может быть проблематично увеличить оклад работнику, а аттестация как раз дает необходимое обоснование

svt_4969

вообще уволить, не выплачивая 5 зарплат
по идее работник такую аттестацию на ТК вертел, нет?

Samsonnn

нет.
работник может быть уволен при несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При этом увольнение работника допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Не допускается увольнения пока работник находится на больничном либо в отпуске.
По данному основанию не могут быть уволены:
Беременные.
Лица не достигшие 18 лет.
Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет
Одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.
Так как аттестовываются специалисты и служащие работники рабочих специальностей уволены по соответствующей статье уволены быть не могут.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Samsonnn

Про аттестацию знаю только одно - что ее назначают, когда хотят кого-то нагнуть по деньгам или вообще уволить, не выплачивая 5 зарплат. Для того, чтобы повысить зарплату и должностной оклад аттестация не нужна.
зависит от конторы. Я вот себе писал в одной заключение аттестации, чтобы было основание меня раньше времени повысить.

Samsonnn

нет.
И ещё запись в трудовой уж больно некрасивая получится, так что ПСЖ увольняют в результате

Oleg4534

у нас наоборот говорили, что новичкам (<года), прошедшим испыталку, вообще не стоит о ней париться.

stas911

Мне не понятно, а просто повысить зарплату никак ?
Раньше повышали просто так, когда я был в экономических решениях, однако в личном деле появлялась запись об успешно пройденной аттестации. Но в прошлом году меня перевели в логистические решения, тут, видимо, формальность соблюдают.

H3JIJIU

>>Слава богу, дочек компании это не касается.
В IBS Platformix такая фигня тоже есть. Насколько понимаю требуется для сертификации ISO9001.
Да и если в Datafort не было, то будет.

uvilir

если не ошибаюсь, аттестацию не могут назначить просто так
должна существовать внутренняя политика, которая регулирует периодичность, формат, и т.д. и т.п.

myrka88

ты мент?

stas911

Ты не умеешь читать?

incwizitor

Ты не умеешь читать?
Слушай, Доцент. Ты был когда-нибудь маленький? Был. У тебя папа, мама был? Был... Зачем ты такой злой? Зачем, как собак?

myrka88

Ты не умеешь читать?
Смотри, не пройдешь переаттестацию, выгонят!

klusser

у нас аттестация проходит раз в полгода, раз в год типа обязаловка, а еще раз в год можно по собственному. У меня получилось, что за полгода я сам напросился на 2 аттестации и поднял ЗП на 45%.

stas911

А вот, между прочим, прошёл на ура :p

myrka88

поздравляю, господин полицейский! :)

jozef

Какая же ты темнота.
Аттестация - это нормальное явление для уважающих себя компаний. Она должна быть регулярна.
Объясню почему. На практике без аттестаций зп поднимают тому, кто больше просит, что есть диссбаланс.
Аттестация выравнивает шансы сотрудников, есть множество подходов по которому можно оценить человека.
На нормальных аттестациях действильно составляется примерный план на следующий период и есть аппеляции, если не согласен с оценкой. То есть решение о зп и профпригодности принимает не один человек.
Российский "рабочий" сильно зашуган. Любая инициатива от начальства воспринимается как "опять наебать хотят". А ты сам был начальником? Пробывал идеи пробивать?
Да, на основании результатов аттестации можно уволить. Но там тебе не смогут написать причины типа "клянчил бабосы", "личная неприязнь". Там пишется только объективная оценка и грейды согласно технической экспертизе, опыту, и др. твоим качествам. Если с этим всё в порядке - боятся нечего. По опыту могу сказать, что с аттестацией мне лично работается намного комфортней, это мотивирует к новым достижениям и я всегда знаю, какими успехами аргументировать при моей оценке в текущем периоде.

pilaf4

Аттестация - это нормальное явление для
бюрократизированных госкомпаний, банков, теперь и интеграторов (видимо, тоже включенных в процесс распила). Там, где мнение руководителя отдела ставится высшими руководителями под сомнение.
Какие тогда полномочия у начальника, если он не может в рамках своего бюджета поднять сотруднику зарплату?

jozef

Какие тогда полномочия у начальника, если он не может в рамках своего бюджета поднять сотруднику зарплату?
Он может поднять, только ты ли это будешь? Ты сейчас пишешь полную чушь не имея представления о полномочиях. Начальнику выделяются фиксированное кол-во бабосов на повышения, он же не печатный станок. Тем, кто будет клянчить он повысит, а тебе нет. А аттестация помогает справедливо распределять эти бабосы на повышения.
Не надо думать что всё так просто, типа взял и повысил без оценки и последствий.

pilaf4

Это уже вопрос управления в целом. Почему повышают тем, кто клянчит, а не тем, кто лучше работает?
Если на бонусы выделяется слишком мало, то они ни на что не влияют; если, наоборот, слишком много, то, конечно, появляется возможность приоритетного распределения.
если работа командная (а как ещё может быть), в том смысле, что вклад участников примерно одинаков, то бонусы должны распределяться более равномерно.

Oleg4534

Вы оба по-своему правы. Один в своей наивности, другой чрезмерной скептичности. Только вот беда - абсолютной истины не существует.
А на самом деле мериться можно только успехами компаний, которые по большому счёту не зависят от методологии повышения з/п и устройства субординации. Так что фейл.

jozef

Почему повышают тем, кто клянчит, а не тем, кто лучше работает?
Как ты это собираешься оценивать без участия в оценки сотрудника и твоего прямого начальника, мне интересно?
Типа твоё личное мнение? А если сотрудник считает, что он лучше и его не устраивает зп? Чем аргументировать будешь? С чем сравнивать? С собой?
На практике не повышают тем, кто молчит по понятным причинам. Они будут работать даже если им не повысить, что в общем случае диссбаланс.

jozef

Один в своей наивности
Как же вы заебали считать меня наивным. Тут нет наивности, а есть конструктив. В аттестации оценка формируется только по ОБЪЕКТИВНЫМ критерием и не одним человеком, сравнивая периоды и успехи других сотрудников, что есть правильный подход.
Если начальник сука и дибил, это не значит, что я буду в него верить до конца, просто его придирки не учавствуют в аттестации и объективном подходе. Решают не человека, а проблему.

uvilir

постановка целей и аттестация нормальное явление для любой компании со сформулироваными стратегическими целями и планом по их исполнению
но в России большинство компаний плывут как говно в проруби, а поэтому аттестация может выродиться в какой-то фарс

pilaf4

Аттестация предусматривает стороннюю оценку сотрудника самого по себе, без начальника (и начальника, возможно тоже). Это напоминает армейскую систему, но мне она не близка.
Лучше, наверное, оценивать команды в целом.
Плюс сложно понять, о чём говорить на аттестации. Программист, например, будет задачки решать, как на собеседовании? Или код писать? Опять широкое поле для работы не в ту сторону, если не оценивать работу, то человек может заниматься тем, что готовиться к очередной аттестации, а работу делать насколько, насколько необходимо.
Вот если аттестация добровольная, а требования более-менее понятны заранее (так бывает в ит-компаниях), то смысл уже другой, человек может просто заявить, что хочет "на другой уровень", и перейти.

jozef

постановка целей и аттестация нормальное явление для любой компании со сформулироваными стратегическими целями и планом по их исполнению
но в России большинство компаний плывут как говно в проруби, а поэтому аттестация может выродиться в какой-то фарс
теоретик детектед.

jozef

Плюс сложно понять, о чём говорить на аттестации. Программист, например, будет задачки решать, как на собеседовании? Или код писать? Опять широкое поле для работы не в ту сторону, если не оценивать работу, то человек может заниматься тем, что готовиться к очередной аттестации, а работу делать насколько, насколько необходимо.
Никакие задачи решать НЕ НАДО. Это не экзамен. Это обсуждение фактов в твоей работе в текущем периоде и оценка этой работы. Если ты будешь делать работу на столько, насколько необходимо, у тебя не будет оценки above target, что является аргументом к повышению грейда и зарплаты.

pilaf4

Как я понимаю, эта задача вообще встаёт когда кадров много, и, например, задачи ("стратегические цели") компании меняются, а кадровая масса, типа, уже не соответствует. Т.е. кого-то надо уволить, про это Киви написал.

pilaf4

Это обсуждение фактов в твоей работе в текущем периоде и оценка этой работы.
То есть какому-то стороннему сотруднику компании (не начальнику) надо рассказать, как я хорошо поработал. Но как он сможет это оценить, умение хорошо говорить и представлять свой результат не означает качество самого результата. А если вдруг выяснилось, что результат был недооценен или переоценен (существенно)? Если начальника не уволят, то польза от повышений недостаточна. А если начальник нормальный, то этот внутренний процесс не нужен, он сам должен сообщить о повышении квалификации сотрудника.
Если же это просто формализованная беседа с начальником, то, наверное, всё нормально, хотя это бюрократия.

jozef

То есть какому-то стороннему сотруднику компании (не начальнику) надо рассказать, как я хорошо поработал. Но как он сможет это оценить, умение хорошо говорить и представлять свой результат не означает качество самого результата. А если вдруг выяснилось, что результат был недооценен или переоценен (существенно)? Если начальника не уволят, то польза от повышений недостаточна. А если начальник нормальный, то этот внутренний процесс не нужен, он сам должен сообщить о повышении квалификации сотрудника.
Если же это просто формализованная беседа с начальником, то, наверное, всё нормально, хотя это бюрократия.
Только начальнику. В свою очередь эту оценку смотрят начальники выше и так далее. На твою аттестацию влияет не мнение сотрудников, а их работа. Потому что общая сумма фиксирована. А с учётом подхода увеличения фиксированной суммы при отличной работе всей комманды, и этот параметр нивелируется.
Умение хорошо говорить - это круто, вот только факты - вешь упрямая. Я сомневаюсь, что ты сможешь рассписать начальнику сортировку методом пузырька как личное достижение. Я ещё раз говорю, плохой начальник, хороший, эти качества НЕ учитываются в объективной оценке. В конце концов всегда есть возможно пожаловаться выше что тебя неправильно оценили.
Когда компания большая - бюроктатия неизбежна. 2-5 человек могут между собой договориться. А когда 100? Некоторый вообще друг друга не знают, возникают предубеждения. Тут то и нужен объективный подход.

pilaf4

Тут то и нужен объективный подход.
Тогда, действительно, всё хорошо, это в предыдущем посте я написал.

uvilir

Как я понимаю, эта задача вообще встаёт когда кадров много, и, например, задачи ("стратегические цели") компании меняются, а кадровая масса, типа, уже не соответствует. Т.е. кого-то надо уволить, про это Киви написал.
аттестация, как оценка "пригодности" сотрудника, это вообще побочный эффект
на компанию ставится цель, она раскладывается в набор проектов, конкретные действия
эти действия ставятся как цели сотрудникам по иерархии ниже
сделал хорошо и в срок - получил бонус и прибавку к зарплате, сделал плохо - уволят как не соответствующего требованиям
да и стратегические цели так радикально, что требуется полная замена штата, не меняются никогда
а разработка стратегии - она важна для каждой компании

ozura

Аттестация - это нормальное явление для уважающих себя компаний.
 У нас в стране ВУЗам запрещают аттестовывать даже школьников, а профсоюзы остаются сборищем халявщиков на зарплате у капиталиста.
  Дикий российский капиталист ничего не будет делать на халяву. Тем кто молчал он и на аттестации ничего сказать не позволит.
  Так 90% российской аттестации это воровство, профанация и способ побольше закрепостить работника. Киви всё верно написал.

jozef

У нас в стране ВУЗам запрещают аттестовывать даже школьников, а профсоюзы остаются сборищем халявщиков на зарплате у капиталиста.
Дикий российский капиталист ничего не будет делать на халяву. Тем кто молчал он и на аттестации ничего сказать не позволит.
Так 90% российской аттестации это воровство, профанация и способ побольше закрепостить работника. Киви всё верно написал.
Аттестация в ВУЗах и на работе две различные вещи. Слова похожие, да, молодец, что заметил.
Что значит не позволит сказать на аттестации? Ты вообще понимаешь что говоришь? Аттестация начинается с того, что ТЫ пишешь о своей работе и никто тебе в этом не мешает, никто твои слова не убирает. Далее идёт оценка менеджером твоих результатов по тому что ТЫ написал. Далее нужно твоё согласие и подпись, что оценка правильная, иначе аппеляция. На основании оценки определяется грейд, у каждого грейда есть свои зарплатные рамки в определённом периоде. Если у тебя по результатам тот же грейд, но работал лучше по ряду показателей, то зп всё равно повышают в текущих рамках грейда.
Сейчас хомячки скажут что работодаль заставит всё подписать и так далее. Это полная хуйня, скажу я вам. Такой работодатель долго не живёт. И я наблюдал все эти негативные процессы своими глазами, а не строю тут теории. Обе стороны заинтересованы в сотруднчестве, иначе развал.
Твоя неспособность читать и воспринимать конструктив просто поражает.
Вы говорите что российские компании в говне, поэтому бюрократию вводить не надо - это ещё хуже, однако идей своих не предлагете.
Может поэтому они в говне, что в них нет упорядоченности, что любые идеи по улучшению воспринимаются в штыки, что вы не способны искать причины в положительных примерах западных компаний? Или просто потому что не хотите думать и априори ищите причину в людях а не проблемах?

frostenrus

бюрократизированных госкомпаний, банков, теперь и интеграторов (видимо, тоже включенных в процесс распила). Там, где мнение руководителя отдела ставится высшими руководителями под сомнение.
У в компании, кстати, есть аттестация, по его же рассказам.

frostenrus

То есть какому-то стороннему сотруднику компании (не начальнику) надо рассказать, как я хорошо поработал.
Ты представь себе компанию с матричной структурой управления. Деньги дает твой линейный руководитель, а работаешь ты со смежными подразделениями. Естественно, непосредственному начальнику надо знать отзывы смежников чтобы принять решение о повышении зп.

pilaf4

Я думал об этом, конечно, но разве в рамках рабочего процесса они не взаимодействуют друг с другом? Или аттестация и есть толчок руководителей к тому, чтобы вспомнить о повышении зп сотрудникам? Я изначально исходил из того, что это излишняя формализация, но почитав про сложность внутренних процессов в крупных компаниях, оценил, что это не так уж плохо, а, наоборот, помогает управлять.

frostenrus

Я думал об этом, конечно, но разве в рамках рабочего процесса они не взаимодействуют друг с другом?
Взаимодействуют, но только по части вопросов.
Или аттестация и есть толчок руководителей к тому, чтобы вспомнить о повышении зп сотрудникам?

На аттестации не только повышают зп. Надо с сотрудником согласовать как он видит свое будущее, куда хочет развиваться, в каком темпе, рассказать ему что еще он должен освоить (до следующей аттестации, например) чтобы претендовать на бОльшую зп или желаемую должность. Оценить есть ли у него прогресс (если нет — это кстати повод уволить, если в компании хотят видеть амбициозных людей)
Это нормально организованный процесс. Руководитель обязан регулярно эти вопросы с сотрудниками обсуждать.

ozura

Аттестация в ВУЗах и на работе две различные вещи.
  Примерно в той же степени в которой между собой различаются ЕГЭ, TOEFL, защита курсовой, дипломной работы или кандидатской диссертации.

Что значит не позволит сказать на аттестации? Ты вообще понимаешь что говоришь? Аттестация начинается с того...[далее идёт куча фантазий Некроманта об идеальной компании и пр.]
  Аттестация на работе начинается с того что начальству нужно решить какую-то кадровую задачу. (даже обязательная аттестация гос.служащих, работников транспорта и охранников начинается с этого).
 И over 90.00% процентов этих задач связанны с тем что работника трахнуть. Иногда за дело.

pit89

Аттестация - это нормальное явление для уважающих себя компаний. Она должна быть регулярна.

Совершенно согласен.
Штука в том, что нормально процесс аттестации можно отстроить, когда у тебя 300 инженеров занятых примерно одним и тем же и ты этой массой управляешь на протяжении нескольких лет. И эта практика имеет место быть во всех крупных зарубежных компаниях.
Когда же у тебя 3 человека работает и каждый пахает занимается разными делами аттестация будет субъективной. Тоже самое, если у тебя компания работает 2 года - в таких условиях ты еще сам не понимаешь ценность того или иного кадра и метрики по которым их замерять. Вот это специфика Российского бизнеса, которому от силы 20 лет и которые только недавно выросли.
Поэтому аттестация в коммерческой компании, зачастую, носит более субъективный характер нежели объективный и призвана легко уволить негодного сотрудника.
А в целом ты очень и очень прав.

pit89

У в компании, кстати, есть аттестация, по его же рассказам.

Нет, аттестации нет. Есть планы развития людей, за которые я людям повышаю зарплату.

frostenrus

Нет, аттестации нет. Есть планы развития людей, за которые я людям повышаю зарплату.
Ну замечательно, раз есть планы, значит есть и контрольные точки когда ты планы проверяешь. Чем не аттестации? :confused:

jozef

Аттестация на работе начинается с того что начальству нужно решить какую-то кадровую задачу.
Мне жаль, что у тебя такой опыт и ты видишь причины только в злобном начальстве (хотя последнее не имеет никакого отношения к оценке).
Аттестатия не должна начинаеться спонтанно, она должна быть переодична. И её задача расставить правильные, справедливые оценки, которыми будут удовлетворены обе стороны. Только так можно работать и не думать о том, что к тебе как-то несправедливо относятся.
Ты настолько плохо работаешь, что боишься увольнения после аттестации? Нет?
Ну так пусть начальник обоснует свою оценку по твоим результатам, в чём проблема то?
Если ты не видишь решение, где пересекаются интересы начальника и подчинённого, это ещё не значит, что их нет. Так ищи, блядь, ты же в МГУ учишься/учился. И голова тебя дана не для того, чтобы шапку носить и придумывать сказки про капитализм, говори по существу.
Или ты всё ещё по понятиям живёшь?

pit89

Ну замечательно, раз есть планы, значит есть и контрольные точки когда ты планы проверяешь. Чем не аттестации?

Это не структурно и не до конца системно. До полноценной аттестации нам еще 100 верст и все лесом..

frostenrus

Это не структурно и не до конца системно. До полноценной аттестации нам еще 100 верст и все лесом..
Я так понял ты считаешь что полноценная аттестация должна быть "объективна". По-моему объективности не бывает и подходит человек компании или нет может решать и руководитель единолично, и коллегия доверенных лиц, сути это не меняет.

ozura

Аттестатия не должна начинаеться спонтанно, она должна быть переодична.
  Как ТОПы скажут так и будет. В теории всё может быть очень красиво и полезно (сам по похожей теме диплом защитил), но в реальности немножко по-другому, особенно в нынешней российской реальности. У нас была дура, которая по аттестациям, повышению квалификации за весь отдел план тянула, клиенты её ненавидели, работала со стажёрами и на их уровне.

Ну так пусть начальник обоснует свою оценку по твоим результатам, в чём проблема то?
  Он её обоснует по принципу: "Я - начальник, ты - дурак".
Да есть решения, например с привлечением для оценки и аттестации сторонних фирм, аудиторов и учебных центров. Есть положительные опыты и даже очень, но в целом работнику лучше относится к аттестациям как я сказал постами выше.

stas911

Он её обоснует по принципу: "Я - начальник, ты - дурак".
А, собственно, почему?
У меня на аттестации начальник перечислил все проекты, на которых я последние полтора года работал, и про все сказал, что отлично, замечаний нет :o
Аттестация проходила в форме устного разговора между мной, девушкой из отдела кадров и моим начальником.

ozura

У меня на аттестации начальник перечислил все проекты, на которых я последние полтора года работал, и про все сказал, что отлично, замечаний нет
Ибо это была первая аттестация в вашем подразделении.
А вот что тебе по поводу той тех же проектов и той же работы скажут начальник и кадровичка, когда им поставят задачу сократить на 10% персонала и/или урезать ФОТ на 20%, можешь попробовать догадаться сам.

stas911

Не первая, это у меня первая, потому что я 3 года работал в распиздяйском отделении.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: