Просить ли повышения зарплаты при большей нагрузке

sobol_polo

Стали больше нагружать на работе. Просить ли прибавки?

Некоторые говорят, что сейчас кризис и увольняют по первому пуку. Типа, сиди и не рыпайся. Но я хочу, чтобы у меня оставалось время на изучение питона, а с выросшей загрузкой, боюсь, его не останется. На этой работе роста никакого, не особо интересно и вообще мотивация там работать - исключительно материальная, поэтому учиться мне важно. Ну и вообще, как мне кажется, это справедливо: больше обязанностей - больше зарплата, тем более мне ее с 2012 года не повышали.
Это были аргументы за то, чтобы все-таки просить прибавки.
Теперь против. Во-первых, я работаю на удаленке и на Украине работу за такую зарплату не найду. Пока что не найду, по крайней мере. Во-вторых, полгода назад сменилось руководство и мне кажется, что новому начальнику я не нравлюсь. Какие-то придирки странные. Может, конечно, просто человек с такой манерой общения и руководства, я не знаю. Серьезных претензий ко мне он пока не высказал, но мне кажется, что он мной почему-то недоволен. Возможно, хочет сотрудника в офис на мое место.
А вообще говоря, я не хочу прибавки к зарплате, мне хватает, я хочу, чтобы оставалось свободное время на учебу и хобби. Если буду говорить с руководством, то обозначу, что этот вариант предпочтительнее.
Буду рада услышать мнение доброфорума.

msfs11

попроси, чо. 98%, что пошлют и в результате попросят.

raushan27

тем более мне ее с 2012 года не повышали.

Т.е. фактически понизили на 30%.
 Начни искать на стороне. Когда будут на руках альтернативные варианты - хотя бы парочка собеседований - разговаривай с текущим руководством.

ghytr0001

Стали больше нагружать на работе.

То есть ты раньше не в полную силу работала? Тогда это ты еще должна работодателю, а ты прибавку хочешь.

sobol_polo

Такой возможности нет, в Москву приезжаю на недельку раз в несколько месяцев. И говорить планирую завтра. Хотелось бы понимать, чего ждать.
Я морально готова оттуда уйти, если что.

То есть ты раньше не в полную силу работала? Тогда это ты еще должна работодателю, а ты прибавку хочешь.

Вообще-то у техподдержки загрузка редко бывает 100% в силу объективных причин. (Да и вообще говоря, большая часть офисного планктона работает процентов на 50, остальное время смотрят котиков, курят и гоняют чаи) Что, все сотрудники хелпдеска в неоплатном долгу у работодателя?

antcatt77

Какое обоснование у тезиса, что "работодатель, нанимая работника, всегда ожидает и платит за то, чтобы работник работал в полную силу"?

ghytr0001

Какое обоснование у тезиса, что "работодатель, нанимая работника, всегда ожидает и платит за то, чтобы работник работал в полную силу"?
Тут скорее так, работодатель вправе требовать от работника работы в полную силу без пересмотра условий трудового договора.
Если в какой-то период не было 100% нагрузки, скажите спасибо работодателю или молчите в тряпочку.
А народ охуевает и заявляет, что ему питон негодна учить.
Иди на собеседование и сразу с порога заявляй: я тут к вам работать приду и еще питон буду учить. И посмотри на реакцию. Если хочешь всё почестному.

raushan27

Хороший работодатель приветствует:
 1) самообразование работников. Т.е. ботать питон, это совсем не то же самое, что тупить в форуме.
 2) мобильность внутри компании. Если у работника есть амбиции и желание учиться и вкалывать ради них, в интересах компании не мешать, а помочь.

patkharl

гдето в параллельной вселенной :grin:

sobol_polo

Тут скорее так, работодатель вправе требовать от работника работы в полную силу без пересмотра условий трудового договора.
Нет. Работодатель дает сотруднику круг обязанностей. Задача сотрудника - их выполнять. За какое время он успеет это сделать - работодателя должно волновать именно в ключе зарплаты.
То есть на одну и ту же позицию (например, сотрудник техподдержки) зарплата может варьировать в зависимости от рабочей нагрузки. Это вполне нормально.
Отсюда проистекает, что если нагрузка увеличилась - зарплата тоже должна расти.
То, о чем ты пишешь - армейский подход какой-то, типа, не чтобы результат был, а чтобы все всегда заняты были. Нафиг такого работодателя.

ghytr0001

в интересах компании
Предлагаю топикстартеру начать разговор так: "в интересах компании повысить мне зп".

Nefertyty

То, о чем ты пишешь - армейский подход какой-то, типа, не чтобы результат был, а чтобы все всегда заняты были.
техподдержка вроде в этом и заключается? сотрудник должен быть на месте, чтоб ответить на запрос

sobol_polo

Так я на месте и своевременно отвечаю на заявки, в чем проблема?
Просто заявок стало раза в три больше и плюс меня нагружают всякими отчетами и прочей лабудой.

Nefertyty

> Так я на месте и своевременно отвечаю на заявки, в чем проблема?
Зарплату зачем прибавлять, если ты столько же времени в итоге на месте?

ghytr0001

Работодатель дает сотруднику круг обязанностей.
У тебя есть зафиксированная договоренность о круге обязанностей? Если есть, тогда всё просто. Идешь и говоришь. Вот круг обязанностей и вот сумма, на которую мы с вами договаривались. Круг расширился, давайте увеличивать сумму.
Но, думаю, что у тебя нет зафиксированной договоренности о круге обязанностей. Думаю, что даже устной четкой договоренности не было. А всё это твои фантазии.

raushan27

Предлагаю топикстартеру начать разговор так: "в интересах компании повысить мне зп".
 Иногда надо так говорить (я ценный сотрудник и в противном случае свалю туда где больше платят).
Сотрудник, который априори признает себя ничтожеством, пред светлейшим Начальством, которое право имеет - лох.

myrka88

Иногда надо так говорить (я ценный сотрудник и в противном случае свалю туда где больше платят)
очень рисково, особенно если зп выше рынка

antcatt77

Зарплату зачем прибавлять, если ты столько же времени в итоге на месте?
За большее расходование личных ресурсов работника и за большее кол-во примененных им навыков.
ps
Если исходить, что цена - это соотношение предложение и спроса, то указанное выше умеет меньше людей, а значит это дороже стоит.

antcatt77

Но, думаю, что у тебя нет зафиксированной договоренности о круге обязанностей.
Если договоренность неясна, то означает, что необходимо составить новую договоренность. И не означает, что одна сторона имеет право использовать другую в полном объеме.

Nefertyty

> и за большее кол-во примененных им навыков
про это ничего не сказано
сказано "больше нагружать" а не "сложнее задачи"
> расходование личных ресурсов
для работника техподдержки ресурс, который тратится - это время
> это указанное выше умеет меньше людей, а значит это дороже стоит.
соответственно в вакансии указывается, сколько времени нужно дежурить, от фактической занятости з/п не зависит
(другое дело, если раньше было указано, что допустим не менее 4 часов на изучение питона остаётся, а по факту нагрузка выросла и остаётся только 1 час, тогда реально работодатель увеличил требования и нужно пересматривать условия)

antcatt77

для работника техподдержки ресурс, который тратится - это время
Из каких аргументов следует, что время тратится? Пока нет звонка, работник может использовать время произвольным способом.
Пока нет звонка - есть только два ограничения:
- место: работник обязан находиться там, где способен ответить на звонок
- время переключения: работник обязан заниматься такой деятельностью при которой сможет в течении N-секунд переключиться на отвечание
Когда пошли звонки, то начинают тратиться на задачи работодателя: время, самоконтроль, размышления, психологический комфорт.

Nefertyty

Из каких аргументов следует, что время тратится?
если смотреть типичные вакансии, то указано время работы, но не время, потраченное чисто на ответ
соответственно, рассуждая по-рыночному, стоимость замены данного работника не зависит от того, сколько свободного времени остаётся по факту на данной работе
если у Ребекки было нетипичное соглашение, тогда она на основании его уже может обсуждать свой нетипичный случай

ghytr0001

Сотрудник, который априори признает себя ничтожеством, пред светлейшим Начальством, которое право имеет - лох.
у топикстартера такой посыл, что работодатель лох, который должен отдать свои деньги не пойми за что.

Иногда надо так говорить (я ценный сотрудник и в противном случае свалю туда где больше платят).

Говорить банальности да еще в неприятной форме, мало кому такое понравится.
Подойти можно, но вежливо спросить о повышении зп. В этом случае рассчитывать можно только на щедрость работодателя.
Свои права можно отстаивать только через получение оффера.

antcatt77

если смотреть типичные вакансии, то указано время работы, но не время, потраченное чисто на ответ
Время работы - это указываемый способ измерения затрат ресурса, а не сам ресурс.
У работника поддержки покупается два ресурса:
- готовность к ответу на звонок (измеряется в кол-ве времени)
- понимание и решение задачи клиента (измеряется в кол-ве времени)
Вторая задача более сложная, чем первая. Соответственно, чем больше второй задачи и меньше первой, тем выше стоимость.

Nefertyty

Вторая задача более сложная, чем первая. Соответственно, чем больше второй задачи и меньше первой, тем выше стоимость.
логического следствия тут нет
стоимость для работодателя зависит от умения сотрудника решать вторую задачу, а не от того, сколько раз в день он будет решать
в требованиях на вакансию будет указано, что надо уметь решать проблемы вида 1, 2, 3, ... - от этого зависит, какую з/п выставлять чтоб она соответствовала рынку
и если решать проблемы вида 1,2,3 по факту нужно редко, то скорее всего невыгодно держать на полный день сотрудника, который это умеет - так как стоить это будет столько же, как если бы сотрудник решал такие проблемы полный день

pit89

Мне кажется, что любое действие работника адекватный работодатель воспримет справедливым, если зеркальное действие работодателя будет оценено работником также справедливым. Т.е. если считаешь, что работодатель уменьшив твою нагрузку сможет уменьшить и твою зарплату (и ты при этом не уволишься от него к херам) - то разговор уместен.

Nefertyty

Т.е. если считаешь, что работодатель уменьшив твою нагрузку сможет уменьшить и твою зарплату
от текущего уровня уменьшить нагрузку, или от уровня 2012 года, когда определялась зарплата?

antcatt77

стоимость для работодателя зависит от умения сотрудника решать вторую задачу, а не от того, сколько раз в день он будет решать
Упущена вторая сторона в договоре.
Стоимость, выставляемая работником, зависит от вида выполняемой работы.
Объявление "требуется работник техподдержки на 40ч/нд"
Вопрос на собеседовании "Сколько раз в день необходимо будет отвечать на звонки?" Ответ: 3 раза по 10 минут.
Это один устный договор.
Если ответ: 30 раз по 10 минут, то это другие условия договора. И другой договор.

Nefertyty

Вопрос на собеседовании "Сколько раз в день необходимо будет отвечать на звонки?"
Ответ: следующий!
Это если зарплата рыночная. Если работодатель хочет платить ниже рынка, то ему придётся соглашаться на работников, которых не берут на рыночную зарплату.

Oleg4534

Я не пойму, что за фигня с "или повысят зп, или уволят"?
Приходишь и говоришь: у нас тут инфляция типа, хочу больше ЗП. Тебе отвечают "Ок" или "Хоти дальше/потом как-нибудь/надо согласовать с бюджетом и т.д.".
Почему тебя сразу должны уволить? :confused: :confused: :confused:

antcatt77

Это если зарплата рыночная. Если работодатель хочет платить ниже рынка, то ему придётся соглашаться на работников, которых не берут на рыночную зарплату.
Аргумент непонятен. Во втором случае зарплата рыночная. Работодатель уменьшил качество потребляемого ресурса и получил меньшую рыночную цену.

Nefertyty

Во втором случае зарплата тоже рыночная.
это нетипичный случай, поэтому не определить рыночную зарплату, нужно индивидуальное соглашение
если б у Ребекки было такое соглашение, она бы наверное написала про него
типичные случаи:
1) полная занятость, звонков столько, сколько придёт
2) частичная занятость, работодатель согласен на совместительство, тогда можно обговаривать, сколько реально времени будет уходить на звонки

pit89

Мне не понятен ваш предмет спора. Есть две формы оплаты труда - сдельная и повременная, но не существует повременно-сдельной оплаты.

Nefertyty

Мне не понятен ваш предмет спора. Есть две формы оплаты труда - сдельная и повременная, но не существует повременно-сдельной оплаты.
Вот есть у тебя сотрудник.
В 2012 году он за отчётный период делал 4 задачи типа А и 1 задачу типа Б.
Сейчас он за тот же период делает 5 задач типа А и 5 задач типа Б.
Нужно ему повышать зарплату?

antcatt77

не существует повременно-сдельной оплаты.
Не существует где?
Не существует как предмет договоренности между двумя договаривающими сторонами?
Не существует в юридической классификации РФ для вида взаимодействия работодатель-работник при полной ставке?

Tallion

Я вообще не понял проблемы, выросла нагрузка - просто прямо скажи, что не успеваешь.

pit89

Вот есть у тебя сотрудник.
В 2012 году он за отчётный период делал 4 задачи типа А и 1 задачу типа Б.
Сейчас он за тот же период делает 5 задач типа А и 5 задач типа Б.
Нужно ему повышать зарплату?
В общем случае число выполняемых задач не дает никакой информации для принятия решения о повышении зп. Раньше сотрудник копал землю лопатой, а теперь у него есть мотоплуг. Нужно ли ему повышать зарплату? Смысл повременной оплаты труда как раз в том и состоит, что у работодателя есть стимул повышать эффективность.

pit89

Не существует где?
Она существует только в головах немногочисленных работников. За все свое время проведения собеседований на вопрос "на какую зп вы рассчитываете" я один или два раза получал вопрос: "смотря как работать придется".

Nefertyty

просто прямо скажи, что не успеваешь.
в техподдержке не бывает такого
там сидишь смену и отвечаешь на звонки
не успеть нельзя

Nefertyty

Раньше сотрудник копал землю лопатой, а теперь у него есть мотоплуг. Нужно ли ему повышать зарплату?
Раньше сотрудник учил питон, а сейчас задач стало много и он работает больше.

pit89

Теперь против. Во-первых, я работаю на удаленке и на Украине работу за такую зарплату не найду. Пока что не найду, по крайней мере. Во-вторых, полгода назад сменилось руководство
Осталось еще задать вопрос, насколько сложно твоему работодателю найти на Украине замену тебе, готовую выполнять такой же объем работы за те же (а то и меньшие) деньги.

pit89

Раньше сотрудник учил питон, а сейчас задач стало много и он работает больше.
Если по договору он обязался работать 8 часов в день, то я не вижу проблем в том, что он исполняет условия договора в полном объеме. Если сотруднику приходится работать больше 8 часов в день, то такая работа должна оплачиваться дополнительно.

msfs11

в том то и дело, что компания в мск, а ТС в хохланде на уркаине. Небось у прошлого начальства выторговала себе такие условия, новым наверняка это не сдалось.
Ваще тс немного охуела, сидит эникеет на удаленке, разъезжая по таям, щас вон мрии развела, что хуяк-хуяк и архитектор на питоне на удаленке. Да еще и зп се хочет больше при таком раскладе.
Не, норм, канеш запросы, но я вангую озалуп по всем пунктам.

pit89

Запросто может быть так, что ТС делает херову тучу рутинной работы (а точнее избавляет от нее офис в МСК), которую в МСК так долго и так хорошо делать мало кто будет. Вполне может быть, что ТС и до этого работал по 12 часов в сутки ежедневно, а сейчас стал работать по 15, так что времени на ботву уже не остается. Проблема удаленной работы в том, что выполняемый объем не всегда очевиден и она легко превращается в круглосуточный пиздец.

msfs11

там ТП, все четко регламентируется обычно - пока сидишь на смене - делаешь заявки.

pit89

там ТП
ты имел ввиду техподдержка же? А то я запутался в этих сокращениях. :o

msfs11

да. очевидно, что ребекка не тп.

Oleg4534

фи, какой ты грубый!

antcatt77

Она существует только в головах немногочисленных работников.
Предлагаю для наглядности рассмотреть взаимоотношения компания vs компания, а не работодатель vs работник. Взаимоотношения компания vs компания более проработаны и там легче увидеть предмет обсуждения.
Вот есть твоя компания, которая по сути тоже техподдержка. По договору ты подписываешься на оказание техподдержки 24ч*7д/нд. При этом ты закладываешь, что твои сотрудники будут работать не более, чем N часов в месяц, где N много меньше, чем 24ч*кол-во дней в месяце.
Вопросы:
Прописываешь ли ты ограничение про N-часов в договоре?
Будешь ли ты пересматривать договор, если я, как клиент, начну совершать какие-то действия, которые потребует выезда твоих сотрудников каждый день? Соответственно, затраты твоей компании заметно превысят N.

Nefertyty

Будешь ли ты пересматривать договор, если я, как клиент, начну совершать какие-то действия, которые потребует выезда твоих сотрудников каждый день? Соответственно, затраты твоей компании заметно превысят N.
вангую, что клиент не захочет платить больше, что бы там ни думал техпод

antcatt77

вангую, что клиент не захочет платить больше, что бы там ни думал техпод
Зависит от структуры выгоды клиента и наличия возможности замены подрядчика на более дешевый вариант, а также от умения всё это донести клиенту.

Nefertyty

наличия возможности замены подрядчика на более дешевый вариант
конечно есть возможность
техпод который не возомнил о себе невесть что, а просто берёт и приезжает, стоит дешевле
а также от умения всё это донести клиенту
у исполнителя проигрышная позиция: попытка доказать клиенту, что тот не должен этого хотеть, воспринимается как обман

antcatt77

попытка доказать клиенту, что тот не должен этого хотеть, воспринимается как обман
выход: не делать так! )

dmitry131

Т.е. фактически понизили на 30%.
ТС живёт на Украине, а з/п в рублях, похоже. Так что тут скорее всего нет инфляции для ТС ;)
Но вообще мы же в рынке - для той же позиции логично смотреть по рынку, если рынок з/п не вырос - какой резон работодателю повышать зарплату?
Повышение - другой вопрос, это для меня не равно требованию повысить з/п, если загрузка не закреплена в договоре или хотя бы устно, наоборот - приятно, если человек хочет и может расти (увольнять за такое не буду; причём если не смогу помочь вырасти - скорее помогу найти другое место).

pit89

Вопросы:
Прописываешь ли ты ограничение про N-часов в договоре?
Как человек, занимающийся ТП (можно понимать в обоих смыслах), могу сказать, что есть только две работающих схемы - повременная, когда клиент покупает у нас часы работы специалиста определенной квалификации, и результативная - когда клиент покупает у нас результат, а мы для его достижения выдвигаем свои условия. Все промежуточные варианты (немножко результата и немножко времени) не работают, а только приводят к конфликтам и досрочному расторжению договора.

antcatt77

когда клиент покупает у нас результат, а мы для его достижения выдвигаем свои условия.
Что происходит, если вы промахнулись с прописыванием условий? И изменения на стороне клиента привели к тому, что ваши расходы для достижении того же результата стали значительно больше, чем планировалось до этого?

pit89

Что происходит, если вы промахнулись с прописыванием условий? И изменения на стороне клиента привели к тому, что ваши расходы для достижении того же результата стали значительно больше, чем планировалось до этого?
Что происходит, что происходит. Я сижу без зарплаты, а мои сотрудники жалуются, что у них "работы прибавилось за те же деньги". :)

antcatt77

Я сижу без зарплаты, а мои сотрудники жалуются, что у них "работы прибавилось за те же деньги".
Будешь пролонгировать договор с клиентом на предыдущих условиях?

pit89

Будешь пролонгировать договор с клиентом на предыдущих условиях?
Конечно буду менять условия или добиваться отмены факторов, мешающих делать работу с расчетной себестоимостью. Но это только в случае работы на результат (считай сдельной работы), когда клиент платит мне за выполнение определенного объема работ с определенным уровнем качества. При этом по старому договору я отработаю до конца, в полном объеме и на согласованных изначально условиях.
Когда же клиент покупает у меня время специалиста, претензий к объему работ у меня быть не может. Единственные претензии, который в таких ситуациях возникают - к условиям труда (график работы, или организация рабочего места) и к выполняемым работам (заставили полки приколачивать). Чтобы таких проблем не возникало, в договоре я прописываю условия труда, а также функциональные обязанности специалиста.
Если сравнивать отношения клиент-исполнитель и работодатель-работник, то я вижу только следующие принципиальные отличия:
1) Работодатель может верить в то, что сотрудник вырастет и принесет пользу компании. Клиент всегда выбирает исполнителя, который даст результат сразу.
2) Работодатель готов платить 20, 30, 40 тысяч человеку, который ничего не понимает в предметной области (стажировка). Клиент не будет с таким исполнителем работать в принципе, либо будет платить такому исполнителю ничего.
3) Отношения работника с работодателем хорошо формализованы и защищены законом. К примеру, работодатель не может работнику уменьшить зарплату в одностороннем порядке в связи со "сложной экономической ситуацией". Клиент же может послать исполнителя в одностороннем порядке без каких-либо финансовых или моральных последствий.

sobol_polo

Дополню для ясности картины.
Речь идет не об увеличении количества заявок (хотя это тоже имело место быть, но не это является причиной).
Речь идет о дополнительных заданиях, не являющихся решением заявок клиентов. Например, записать видео по работе с системой для маркетинга. Или подготовить презентацию.
Я от таких заданий никогда не отказывалась. Но сейчас их количество хотят увеличить, типа ты ж все равно все восемь часов заявками не занимаешься.
По этому поводу у меня батхерт, ибо при этом не использую свои технические знания, английский язык - я занимаюсь секретарской работой. Попросту деградирую.
Если бы меня загружали техническими задачами, я бы о повышении зарплаты не заикалась, потому что это мой опыт, мои знания, мой рост - я понимаю, зачем мне это нужно. Но писать отчеты в экселе? Простите, я не для этого шла в поддержку. Я лучше буду работать за меньшую зарплату, но с более интересными и, главное - развивающими меня заданиями.
И да, я охуела. Ничего страшного, окружающие тоже охуевают периодически, просто поддерживаю баланс.

Nefertyty

я занимаюсь секретарской работой. Попросту деградирую.
Тут Киви наверное прав, что ты избавляешь их от необходимости держать секретарей, которые хоть чуть умнее пробки.
IMHO надо было отказываться, а сейчас уже поздно.
Я своим говорю в таких случаях, что подобные задания воспринимаю как понижение в должности, мол если я не справляюсь с работой по специальности, так и скажите.

sobol_polo

Спасибо, хороший аргумент.

pit89

Тут Киви наверное прав, что ты избавляешь их от необходимости держать секретарей, которые хоть чуть умнее пробки.
IMHO надо было отказываться, а сейчас уже поздно.
Я своим говорю в таких случаях, что подобные задания воспринимаю как понижение в должности, мол если я не справляюсь с работой по специальности, так и скажите.
Ну я не считаю, что сделать презентацию или записать видео-инструкцию - это работа для секретарши. Даже более того, я считаю что это очень круто давать такие задачи удаленному сотруднику (ведь не подойдешь и не ткнешь ему в монитор "это сюда перенеси, а это сюда"). Вполне может быть, что новый начальник пытается сильнее вовлечь Ребекку в работу компании, чтобы она также была в курсе, просто Ребекке это не очень надо :)
В любом случае, тут стоит поговорить о целесообразности подобных задач и что, возможно, она сможет приносить компании пользу другими, более органичными для себя методами.

Nefertyty

Вполне может быть, что новый начальник пытается сильнее вовлечь Ребекку в работу компании, чтобы она также была в курсе
больше разных ответственных дел - больше оплата, нет?

agorka

Да, но это существенно меняет сам подход к разговору

sobol_polo

Скорее, он хочет использовать Ребекку по полной.
Я его с одной стороны понимаю. А с другой - работникам такой подход стоит изрядно нервов и здоровья. И он может сколько угодно преследовать свои интересы, но у меня тоже свои интересы есть.
Бля, вот сейчас надавали заданий. Именно что тупой секретарской работы на неделю вперед. Сегодня зассала говорить с начальником, да и момента подходящего не было но завтра стопудово пойду. Нахер такое "вовлечение в работу компании".

roman05

Сегодня зассала говорить с начальником, да и момента подходящего не было но завтра стопудово пойду. Нахер такое "вовлечение в работу компании".
Ну ты уже де-факто согласилась на эту работу.
Сейчас уже сложнее будет начать разговор. Единственный вариант, который будет действовать на руководство - это если показатели твоих прямых обязанностей будут падать. Тогда у них появится вопрос. А ты на него и сможешь ответить.

msfs11

но завтра стопудово пойду.
можно тотализатор устраивать.

pit89

Сейчас уже сложнее будет начать разговор. Единственный вариант, который будет действовать на руководство - это если показатели твоих прямых обязанностей будут падать. Тогда у них появится вопрос. А ты на него и сможешь ответить.
Это уже призыв к саботажу.

roman05

Смотря как рассматривать мое сообщение.
У меня было так на прошлой работе, и я действительно вынужден был выполнять новые обязанности в ущерб всем остальным, что вело к прямой потере моей ЗП, что было видно в отчетах и о чем не однократно сообщалось руководству.
К слову, в ситуации, когда большая загрузка, а дают еще новые обязанности, вступающие в конфликт по времени со старыми, то у работника появляется инструмент для манипулирования )

FieryRush

Зачем тогда просить прибавки? Позиция или прибавляйте или не давайте работу - крайне ущербна, потому что ты болтаешься как говно в проруби и создается впечатление, что ты что-то химичишь и капризничаешь. Если не нравится работа, то так и надо говорить - в обязаности тех поддержки секретарская работа не входит, идите нах. На это начальнику сложно будет что-то возразить.

SmirnovS

Сорри за офтоп, но ты ж вроде в Одессе. Если так, то там есть конторы с зп сравнимыми с московскими. Может стоит такое рассмотреть?

sobol_polo

Буду рассматривать, если текущую ситуацию не удастся поправить.

a100205

Хороший работодатель приветствует:
 1) самообразование работников. Т.е. ботать питон, это совсем не то же самое, что тупить в форуме.
это если ему (работодателю) в какой -то обозримой перспективе от этого самообразования будет профит. а если это не имеет никакой ценности для работодателя- то ему пофиг, что форум, что котики, что питон.

Iron18

более того, если работник ботает - то это верный признак того, что он намеревается свалить на другое (более оплачиваемое) место. Работает над резюме
т.к. обычно ботается то, что на данной работе не совсем актуально

pit89

Нормальному работодалею больше пользы принесет сотрудник, который что-то выучит и свалит, чем тот, который ничего не выучит и останется.

Nefertyty

если тупая монотонная работа, то сотрудник, который хочет учить что-то новое, вреден

besw

Но писать отчеты в экселе? Простите, я не для этого шла в поддержку.
Ты так говоришь, как будто техподдержка это хорошее место чтобы чему-то учиться

timohatimoha

тебя _уже_ поставили в такое положение
выхода нет (он, кстати, не тупой, и понимает, что ты можешь бояться)
так и так придется решиться
мой совет - наедь на него в ответ обязательно, предъявляй требования
(там посмотришь, кто сольется, в любом случае, если не выиграешь, останешься при своих+чужих обязанностях
попытка не пытка)
удачи!

timohatimoha

самый прикол кстати знаете в чем?
в том что _никто_ из всего сообщества форума
никто не может предложить (читайте по губам):
- реальную
- удаленную
- работу
- начинающему*
- питонисту
(п-и-т-о-н-и-с-т-у, по буквам, ладно бы там Х-ль или лисп, х#й с ними, но куда уж популярнее)
odesk, h#esk, да да.. збс
это труха а не сообщество
, лично я восхищаюсь, что ты выносишь такие темы на обсуждение
* кто-то может гнать, что по удаленке плохо работается начинающим.
и да, это так, ведь кто-то работает не по тз, а просто, устно, наугад,
не хочет разбираться в проблеме,
нужен full-stack-senior-engineer-do-all-our-shit-and-agree-with-mediocre-salary-and-talk-to-our-assh#le-customers

msfs11

так, ну чо?

msfs11

, лично я восхищаюсь, что ты выносишь такие темы на обсуждение
хуле тут восхищаться, ей за 30 с хуем, она такие простейшие вещи "палка-веревка" не разрюхивает, а чсв жмет ппц.

elena144

ТС живёт на Украине, а з/п в рублях, похоже. Так что тут скорее всего нет инфляции для ТС ;)
Но вообще мы же в рынке - для той же позиции логично смотреть по рынку, если рынок з/п не вырос - какой резон работодателю повышать зарплату?
У меня от вас всех шаблон трещит. Вы знаете, где в Мск взять в офис человека на трёхлетней давности украинскую зарплату?

timohatimoha

человек задает прямые вопросы, на которые сообщество может только слиться и под-дрочить
никакой реальной помощи ввиде "вот у нас тут вакансия попробуй посмотри"
или "ну тебе надо с этим поработать, но можем взять пока новичком"
человек хочет работать python-программистом, и уже давно, и не важно, во сколько вдруг лет
я ток dev (когда не тошнит) и job читаю, так что про чсв ребекки это не ко мне

msfs11

Ну если ты читая дев и жоб не понял про чсв, то ок.
Ну и конечно человек не хочет работать питон-прогером, она хочет хуяк хуяк и на гоа бабло чтоб листали за 2 часа быдлокодинга в день.

msfs11

Пиздец ты ебанько, тс работала в мск, за рубли, и шас ей переводят рубли. Ну а скока щас стоят спецы в тп - хх в помощъ.

pit89

если тупая монотонная работа, то сотрудник, который хочет учить что-то новое, вреден
Небольшая ремарка - желающих "учиться" много, а "учатся" единицы. Согласен с тем, что "желающие учиться" для компании вредны.

sobol_polo

Ну и конечно человек не хочет работать питон-прогером, она хочет хуяк хуяк и на гоа бабло чтоб листали за 2 часа быдлокодинга в день.
Очень интересно читать, какую попаболь у тебя вызывает мысль, что кто-то живет (или может жить, или хочет жить) лучше тебя. По-моему, дело тут не в моем ЧСВ :)
С генеральным поговорила, пообещал подумать и начал рассказывать, как в компании денег нет. Правда, вроде бы не против, чтобы я выполняла больше технических заданий моего коллеги вместо того тупняка, что он мне дает.
Буду искать другую работу потихоньку.

kastodr33

где вы видели секретарей, которые способны подготовить обучающий курс и нарисовать презентацию?

Iron18

Нормальному работодалею больше пользы принесет сотрудник, который что-то выучит и свалит, чем тот, который ничего не выучит и останется.
спорно, но в целом истина есть
я вообще за то чтобы сотрудники не сваливали, а им повышали зп на текущем месте
но это не стиль РФ =(

Nefertyty

поясни, что за тупые видеоролики и обучающие курсы :)

sobol_polo

Видеоролик - демонстрация работы системы.
Курсы разные, компания удаленным обучением занимается. Я курсы сама не делаю, если что, я их тупо в систему выгружаю, потому я и называю секретарской работой.

Oleg4534

Видеоролик - демонстрация работы системы.
Такие вещи не в видео делаются, если что.
Например, этим:
http://www.adobe.com/ru/products/captivate.html

Nefertyty

ну вообще все демонстрации "как сделать что-то" сейчас обычно в ютубе, а твоя ссылка вообще у меня не загрузилась

sobol_polo

Там не как сделать, а типо мини-презентации. Скорее рекламная штука, чем техническая.

msfs11

когда заслуженно - нет, когда вот так хуяк-хуяк написала пару скриптов и можно идти на сотку на удаленку, подбамбливает от наглости,ага.

sobol_polo

Ну и где я писала, что я хочу вот прямо сейчас на сотку идти на удаленку программистом?
Я вообще-то адекватная и прекрасно понимаю, что программисту-стажеру заплатят в лучшем случае пару сотен баксов. И что скорее всего придется начинать в офисе. И готова к этому. А дальше - ну тут уж как сложится. Да, мне хотелось бы сотку за два часа кодинга в день и на Гоа (а кто откажется-то?), но я далека от мысли, что это вот так сразу будет.
Подбамбливает у тебя не от того, что я писала, а от тех мыслей, которые ты мне приписываешь. Выброси свой мелафон, он сломался.
Кстати, психологи считают, что нас бесит в других то, что мы не принимаем в себе сами. Кажется, у них это называется "проекция". Подумай, может, наглая тут не я, а ты, только не признаешь это? ;)

langame

С генеральным поговорила, пообещал подумать и начал рассказывать, как в компании денег нет. Правда, вроде бы не против, чтобы я выполняла больше технических заданий моего коллеги вместе с тем тупняком, что он мне дает.

:grin:

sobol_polo

Ненене, часть тупняка сегодня с меня уже сгрузили.

msfs11

ну вот, уже появляется понимание, что в офесе начинать надо, уже риторика меняется.

sobol_polo

Ты лучше подумай, почему я делаю что-то, что тебя не касается никак, а ТЫ так остро на это реагируешь.
Не, не так. Не делаю и даже не думаю - ты считаешь, что я что-то там думаю и остро на это реагируешь. Неспроста ;)
Ведь по большому счету, какая тебе разница, что я там, где-то в Одессе, о себе возомнила? Мы с тобой даже лично не знакомы, я для тебя буковки на экране, а у тебя бомбит. Видимо, есть здесь что-то, что касается лично тебя :)

msfs11

да,есть вещи от которых у меня подбамбилвает. особенно нравится когда хитрожопым наступает озалуп кармический.
Ну и щас у тебя риторика ТП из одноклассников - "не пишите мне тут плохое, проходите мимо", ага.

sobol_polo

Речь не о том. Речь о том, что ты зачем-то
1) приписал мне мысли, которых я не высказывала
2) на эти придуманные тобой мысли отреагировал намного более остро, чем оно того стоит.
Почему?
Еще раз, речь не обо мне сейчас, а о тебе. Почему тебе
нравится когда хитрожопым наступает озалуп кармический

Сам пытался стать таким, но огреб по всем фронтам? Или что?

bazilik36

Немножко пятничного флуда) Устала.
Про бомбежку напишу. Честно, про себя. Вот у меня бомбило какое-то время на джуниоров. особенно если это были мальчики (такая вот внутренняя обратная дискриминация). "как же так, я же уже n лет программирую, знаю математику и алгоритмы, а это - филолог, ну как же он!" Такое было 2 раза подряд (мальчика было два).
А потом я поняла что дело-то во мне. Что я не довольна своей работой, что занимаюсь баг фиксом, вместо того чтобы смело браться за фичи и ботать-ботать-ботать. И вот сейчас - я готова помочь, переживаю за джуна-номер-один.
А еще у меня на работе есть забавный отдел. "сервисная группа" называется. там сидят 3 паренька. у них зп ровно в 2 раза меньше моей, они пришли в компанию раньше меня, старше меня. Однажды на обеде один мне прямо сказал - "а что это у тебя не айфон, у тебя же такая высокая зарплата!" Они постоянно ругают джава-разработчиков, даже если это не лично мы (у нас есть подрядчики которые часто косячат, иногда не успеваем отловить. Я банально жалею обычных юзеров, стараюсь хотя бы основы проверять, но иногда забиваю - т.к. менджеры проекта, тестировщики итд - у проекта есть, а я вроде разработчик, не могу же за всем уследить).
История закончилась кстати смешно. Открылась вакансия джава-джуна (внутри компании). требования - смешные. Самый завистливый сказал "ща я все выучу" и с тех пор его почти не слышно. вот за таких я не переживаю и пердак горел бы у меня если бы его взяли, честно. т.к. человек не осилил прочтения даже 1-2 книг (а он гуманитарий, поэтому ему бы еще и мат.часть поботать надо бы).
Пояснение, кстати, по поводу "твоей высокой зарплаты" - Моя зарплата сильно не дотягивает до первой форумской планки, она ниже рынка, я знаю что можно выйти и найти больше. Но мне нравился проект (много разных нюансов) и очень хотелось его довести до успешного запуска.

msfs11

ну я читать умею, ты достаточно написала на форуми, чтоб мнение составить.
Еще раз, речь о тебе. :smirk:

stm586629719

Поясните пожалуйста, что такое озалуп и мрия (мрии)
Спасибо)

Oleg4534

мелафон
миелофон :umnik:

sobol_polo

Ну приведи пруфлинк, где я пишу, что рассчитываю сразу на 100 круб на удаленке?
В моей теме в девелопменте все прямо писали, что нужно начинать с демпинга и работы за еду - я там где-то писала "это меня не устраивает"? С чего ты вообще такой вывод сделал?

msfs11

ти такая нудная

sobol_polo

А ты такой ранимый.

langame

Ненене, часть тупняка сегодня с меня уже сгрузили.
Через неделю обратно загрузят. Теория и практика рабочих отношений 101. :grin:

rbee1983

Техподдержка разная бывает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: