В чем заключаются функции hr-а при собеседовании на работу?

Lapochka

Имеются в виду крупные российские компании. Что делают hr-ы после проведенного с потенциальным кандидатом собеседования? Что за характеристику они составляют? Может, кто-то может привести пример такой характеристики или рассказать примерно, как она выглядит?

Zatto-1

при поступлении — сомневаюсь, что они ещё и характеристику составляют. с какой целью, интересно?
если вопрос не про поступление, а про собеседование — то думаю они просто вкратце рассказывают о человеке следующему звену собеседующих (если не просто предоставляют список прошедших во второй тур, отсеяв неадекватов)

uvilir

универсального ответа нет
во многих компаниях HR выполняет лишь скриннинг резюме по формальным критериям, иногда оценивает огульную адекватность кандидата (ну что в носу там у всех на виду не ковыряется и т.д.)
в некоторых - проводят какие-то дополнительные формальные телодвижения, вроде тестирования и т.д.
в запущенных случаях - типа оценивают психологический профиль кандидатов и всё такое, пытаются самостоятельно влиять на процесс отбора

Andris

в запущенных случаях - типа оценивают психологический профиль кандидатов и всё такое, пытаются самостоятельно влиять на процесс отбора
Я тут недавно нарвался на такую дуру. Впервые в жизни не прошел эйчарское собеседование. Формулировка "недостаток мотивации". Я был слегка в ахуе.

Kevin111

если ты уверен в себе как в специалисте, радуйся, что не попал в говнокомпанию, где нормальных людей не выбирают для работы из неких псевдонаучных "психологически профилей" и надейся что рынок в конечном итоге их накажет.

uvilir

если ты уверен в себе как в специалисте, радуйся, что не попал в говнокомпанию, где нормальных людей не выбирают для работы из неких псевдонаучных "психологически профилей" и надейся что рынок в конечном итоге их накажет.
тут ингосстрах обсуждают в соседнем треде
то что ты говоришь, наверное правильно, с точки зрения рынка
но есть компании, которые дают тебе достаточно опыта, интересных задач и пространства для развития
и "вахтёрами" на входе в эти компании могут быть "тупые ойчарки" - такое бывает
и если ты не попадёшь в эту компанию, то рад за тебя, если "компанию накажет рынок" тебя утешит

vladlen62

есть компании, которые дают тебе достаточно опыта, интересных задач и пространства для развития
и "вахтёрами" на входе в эти компании могут быть "тупые ойчарки"
Если у компании подгнил тот бок, которым набираются хорошие кадры, то и сама она станет в конце концов УГ

uvilir

Если у компании подгнил тот бок, которым набираются хорошие кадры, то и сама она станет в конце концов УГ
не в следующем году
может лет через надацать
но ты свой шанс сделать себе хорошую запись в резюме упустишь
и уж точно, если это западная компания, их репутация не будет зависеть от деятельности hr на российском рынке

ulia06

Это не в запущенных. это в правильных случаях. Хотя если "типа", то в запущенных, это верно.
ХыР должен твои ПВК оценить (профессионально важные качества): все, что нужно для успешной работы на этом месте. Тут и коммуникабельность, и стрессоустойчивость хваленые. и много чего ещё. Посмотреть на психологическую совместимость с командой, руководителем. В общем, все, окромя непосредственно профессионального тестирования (к примеру, выявить знание плюсов у программиста -задача не его).
Но это как должно быть, а как есть... зачастую формально, иногда -с умным видом и не о чем.
Опять же, мотивацию твою узнать. Ты тупо хочешь бабла или стабильности, соцпакет или перспективу стать начальником, грушу или яблоко :) Мотивация сотрудника не сводится ведь к "зарплату побольше".

uvilir

а уже существуют достаточно надёжные тесты для выявления уровней коммуникабельности, стрессоустойчивости и прочих качеств?
должный уровень руководитель сам определит лучше, т.к. представляет чем будет человек заниматься, что будет делать, с кем взаимодействовать лучше HRа
для при наборе сотрудников HR ИМХО полезен для решения административных вопросов, _собеседования_ имеет смысл им отдавать только насамые низовые позиции, где текучка большая
и то, за текучку взыметь отдельно, что б решали эту проблему

ulia06

да, делается асесмент (ассесмент-центр). Это комплексеная методика, может занимать несколько дней. Она очень валидна, очень надежна и очень до хрена стоит )))
Но и для меньшей валидности ответ "да". Ошибку можно сделать сильно меньше.

uvilir

что-то мне сложно представить категорию вакансий, где к кандидатам надо применять дорогие методики

Andris

Я, честно говоря, мнение эйчаров на хую вертел. Не их дело меня оценивать. Оценивать должен руководитель и коллеги. Что касается эйчаров, то на их 5 типовых вопросов надо просто дать пять типовых ответов, просто на "отъебись". После того, как они слышат то что хотят, они тебя тупо прорпускают дальше.
Ошибка, которую я совершил, да и многие совершают на собеседованиях - общение с эйчаршами как с нормальными людьми. Эти тупые овцы получают разрыв шаблона не задав пять вопросов и не получив пять ответов, и в итоге выходят перлы типа "недостаток мотивации", "высокомерен в общении", "не коммандный игрок".

CHICAGO

руководитель и коллеги не обязаны разбираться в людях, в том, что они хотят скрыть, и в том, что они решили о себе наврать, для этого нужен HR
более того, руководитель обычно ставит задачу поиска сотрудника в виде списка знаний и умений. найти человека, полностью удовлетворяющего этим требованиям, HR, конечно, не сможет, но так как люди не машины, человек не просто является набором нужных знаний, но еще и является сложной структурой мотивирующих и демотивирующих факторов. и если, например, человек мечтает о карьерном росте и почему-то решил, что в вашей компании этот карьерный рост ему будет гарантирован (поэтому может, например, врать на прямые вопросы про карьерный рост, считая всех вокруг тупыми), то это именно задача HR выявить эту тенденцию и предупредить руководителя, что человек претендует на то, чего компания не сможет ему предложить
выявление карты мотиваторов (которое происходит в процессе обмена типовыми вопросами и типовыми ответами) — это тоже задача HR. вы вот не знаете, а есть специализированные тренинги, курсы и учебные пособия по тому, как именно задавать вопросы (и важен не сам вопрос, а его формулировка, и слушают не ваш ответ, а манеру строить речь)
так что, извините, но считая HR тупой овцой и общаясь с ней в соответствующей манере, вы показываете свою сущность, поэтому вас не берут на работу
и да, меня тут буквально пару дней назад один форумчанин спросил, почему я после мехмата пошла работать в HR. так вот, я НЕ работаю в HR, но на примере нашей начальницы отдела кадров, могу точно сказать, что они не зря получают свою зарплату. в частности, она очень четко описывала все будущие проблемы с теми сотрудниками, которых мы брали (а мы ее не слушали, потому что считали, но не HR'у решать, каким должен быть сотрудник хелпдеска)

12457806

вы вот не знаете, а есть специализированные тренинги, курсы и учебные пособия по тому, как именно задавать вопросы
Ну кто бы сомневался! Каких только курсов сейчас нет, даже как хуем груши околачивать по фэншую.
так что, извините, но считая HR тупой овцой и общаясь с ней в соответствующей манере, вы показываете свою сущность, поэтому вас не берут на работу
Ты додумываешь, имхо.

uvilir

тупой овцой
это прыжки из крайности в крайности
тупые овцы долго не задерживаются нигде
проблема российского рынка труда в том, что крайне мало нормальных специалистов
и несмотря на то, что сейчас спрос на одну позицию превышает предложение, левых людей очень много
при этом нормальный специалист вовсе не обязательно будет укладываться в шаблоны HR, по уровню коммуникабельности, мотивации и т.д.
так что шанс упустить хорошего специалиста достаточно велик
и вот тут шаблоны не будут действовать
так что ИМХО low risk recruitment могут позволить себе очень немногие
при этом, что достаточно забавно, компания может добиться очень хороших результатов на рынке, а отдел кадров при этом чуть ли не френологией занимается - пример Happyland - лидер рынка, правда сомнительной степени этичности

Sander

Я тут недавно нарвался на такую дуру. Впервые в жизни не прошел эйчарское собеседование. Формулировка "недостаток мотивации". Я был слегка в ахуе.
Нормальная формулировка.
Недавно тусил со знакомыми начальниками и хр-ами.
Все как один жалуются, что очень много таких людей приходит, которые не умеют и не хотят ничего делать, но при этом желают рубить бабло.
Поэтому если человек много выпендриваться на собеседовании, но при этом не осиливает подготовиться - посылают, как не мотивированных.
я, конечно, не знаю, что у тебя конкретно было, но имхо тебе вообще повезло, что причину назвали
обычно просто посылают

Andris

считая HR тупой овцой и общаясь с ней в соответствующей манере
эммм, не хотелось бы грубить, но предыдущий постинг был как раз о том, что общаясь с ичарами как с нормальными людьми шанс пролететь мимо нормальной работы сильно повышается.

Sander

Вообще ты жалуешься в таком духе - "Сегодня шел в общагу гз, на пути встретились собаки. Я им ДВА ЧАСА пропуск показывал и объяснял, что домой иду, но они все равно меня не пропускали и лаяли. ТАКИЕ ДУРЫ эти собаки!"
Догадайся, как ты сам выглядишь при этом.
имхо тебя правильно хр забраковал, т.к. видно, что отношение к тебе на работе
тебе важнее, чем сама работа.
ну и высокомерие зашкаливает

uvilir

имхо тебя правильно хр забраковал, т.к. видно, что отношение к тебе на работе
тебе важнее, чем сама работа.
ну и высокомерие зашкаливает
я бы на твоём месте не делал бы настолько смелых выводов
я не сомневаюсь в компетенциях и способностях Картмана
и не сомневаюсь, что диагноз "недостаточно мотивации" в данном случае был либо "посылом в мягкой форме" а истинные причины другие и их лень было озвучивать
либо действительно некомпетентность HRа

Andris

там ситуация была примерно следующая: собеседование было в Эриксоне, и я им прямым текстом сказал, что в целом не фанат вендоров, и больше хотел бы работать у оператора, НО если вы можете предложить что-то действительно интересное - давайте обсуждать. К такому формату диалога ичарша оказалась не готова, и как результат вынесла для себя только "чувак не хочет работать у вендора".

Andris

Самое смешное во всем этом, что за месяц до того бы случай, когда я не проглядев вакансию внимательно откликнулся на Хуавейскую вакансию, и при первом же разговоре по телефону сказал эйчару, что откликнулся случайно и не хочу там работать. В итоге они все равно настояли, чтобы я приехал и рассказал им об этом лично. Даже были готовы назначить собеседование с руководителем, но я вежливо отказался.

uvilir

блин
ну такие вопросы надо было задавать не hr-у
пускай про компанию расскажут и хватит с них

Andris

так о чем я и говорю. Тупо отвечаешь на пять вопросов (почему ушел, почему наша компания, ваши сильные стороны, ваши достижения и кем вы видите себя) заранее подготовленными заготовками, проходишь с легкостью фильтр эйчара, а дальше уже серьезно разговариваешь с возможным руководителем. И вот тут как раз уже уместно говорить о том, чего ты действительно ждешь от будущей работы.

uvilir

так о чем я и говорю. Тупо отвечаешь на пять вопросов (почему ушел, почему наша компания, ваши сильные стороны, ваши достижения и кем вы видите себя) заранее подготовленными заготовками, проходишь с легкостью фильтр эйчара, а дальше уже серьезно разговариваешь с возможным руководителем. И вот тут как раз уже уместно говорить о том, чего ты действительно ждешь от будущей работы.
ну это специфика конкретно эрика и конкретно рынка телеком-оборудования
странно что ойчарка не смогла сформулировать для себя такие вещи, могла бы и уточнить
думаю всё-таки причина в другом

Andris

да ну нафиг. Там просто овца тупая была. От одного эпизода я просто в осадок выпал. Я ей рассказываю про свою текущую работу, про то чем занимаюсь, чего удалось достигнуть, чем горжусь, и тут у этой овцы светлеет взор и она выдает "А расскажите мне о ваших достижениях?". Я, блять, еле удержался чтобы не сказать ей "А хуле ж я тут уже 15 минут распинаюсь?". Реально тетка неадекват.

Sander

будьте внимательнее, я ничего не говорил про компетенции и способности.
собственно как и хр не должен проверять ваши способности и компетенции. он проверяет максимум вашу адекватность и не заврались ли вы в резюме.
пример из жизни.
хр нанимает продажника. по всем формальным критериям продажник проходит, но на собеседовании выявляется небольшой градус неадеквата и большой градус гонора.
дальше продажника собеседуют три начальника, берут несмотря на коммент хр-а о том, что определенный риск есть.
В итоге этот продажник сумел посраться с охраной бизнес-центра на третий день своей работы,
т.к. охрану он считает быдлом, а пропуск ему еще не успели сделать. Когда пришел начальник и отвел его в сторону, а потом нормально сказал, что тут такие правила и несколько дней надо будет дожидаться начальника, чтобы пройти, продажник психанул и убежал с этой работы.
Такие сотрудники и правда многим не нужны, даже несмотря на семь пядей во лбу и прочие супер-скиллы.

seregen-ka

В итоге этот продажник сумел посраться с охраной бизнес-центра на третий день своей работы,
т.к. охрану он считает быдлом, а пропуск ему еще не успели сделать. Когда пришел начальник и отвел его в сторону, а потом нормально сказал, что тут такие правила и несколько дней надо будет дожидаться начальника, чтобы пройти, продажник психанул и убежал с этой работы.
не можете даже проход сотруднику обеспечить, а стоит ли на Вас время тратить ?

Sander

то есть для тебя есть какие-то оправдания истерикам и психозам на работе? )))
особенно такие оправдания смешно выглядят в сумме для мужика, продажника, и человека, работающего всего 3 дня.
там вроде бизнес-центр пропуск делал 3 дня, а продажника собеседовали 4 раза, то есть он, конечно, был в курсе пропускной системы и того, что ждать надо.

uvilir

не можете даже проход сотруднику обеспечить, а стоит ли на Вас время тратить ?
ты просто не знаешь, что это такое
а то, что продажник посрался - сам дебил
в данной ситуации поддерживаю сторону HR :)

Andris

Работать с неадекватом, конечно, удовольствие ниже среднего, однако продажник должен продавать, и если эта черта характера помогает ему действительно продавать и генерить прибыль для фирмы, я бы подтерся мнением эйчара.

uvilir

Работать с неадекватом, конечно, удовольствие ниже среднего, однако продажник должен продавать, и если эта черта характера помогает ему действительно продавать и генерить прибыль для фирмы, я бы подтерся мнением эйчара.
продажник не сможет продать если он не умеет договориться в том числе с охраной

seregen-ka

продажник не сможет продать если он не умеет договориться в том числе с охраной
у меня сейчас на работе руководитель отдела сейлов, чувак с сотрудниками без мата не общается. Однако план продаж на прошлый год - 100 MUSD он сделал.
Я думаю с охраной он общался бы ровно так же, как вышеуказанный персонаж, его время для фирмы дороже, чем время половины службы охраны. И хотя, по ебалу ему я бы съездил, но задачу он свою выполняет, и на х.. он всех вертел.
А оформить пропуск заранее - до выхода человека на работу, так же как рабочее место, телефон и подключение к локалке, большого труда не составляет.

Andris

ну я бы призвал в данном случае судить не по абстрактным материям, а по результату работы, выраженному в $$$

uvilir

ну я бы призвал в данном случае судить не по абстрактным материям, а по результату работы, выраженному в $$$
ну да
но что это за человек который срётся с охраной бизнес-центра, без особой причины
а потом психует и увольняется?
его ж никто не выгонял

Sander

я поражаюсь, что люди на столько ненавидят хр-ов,
что готовы оправдывать самое тупое поведение сотрудников ))

Andris

люди на столько ненавидят хр-ов,
Люди вообще ненавидят паразитов и посредников, тем более плохо выполняющих взятые на себя функции. Черта такая.

Sander

а, сорри, не поведал соль конфликта.
этот перец пристроился за какой-то тётей, проходящей турникет, охрана его отловила и выставила.
да, начальник, его не выгонял, просто отвел в кабинет и начал ему объяснять,
чтобы он успокоился, что есть правила прохода и все их соблюдают.

Sander

если работники ненавидят хр-ов, а работадатели хр-ов ценят,
это значит, что хр-ы всё делают правильно

seregen-ka

что готовы оправдывать самое тупое поведение сотрудников ))
я не оправдываю поведение.
если неадекват приносит денег больше, то о чем разговор ?
Бизнес сантиментов не любит.
Что касается HR, то реально заслуживающих уважения, не так много.

Sander

но тут никаких если нету
сотрудник работал три дня и никому ничего не принес

Sander

я не спорю, что есть люди, заслужившие того, чтобы на их недостатки в умении общаться закрывали глаза.
но это ведь надо заслужить, а не приходить к работодателю и показывать, что ты никого ни во что не ставишь.
про хр-ов я не знаю - раз 7 собеседовался и всегда проходил их незаметно для себя.
мне вообще сложно представить, что должен сделать хр-р, чтобы вызвать у собеседуемого уважение.

mateus

Я бы сжог всех HR'ов.

seregen-ka

Я бы сжог всех HR'ов.
Вы не прошли собеседование, идите не хуйспасибо, удачи

sverum

выявление карты мотиваторов (которое происходит в процессе обмена типовыми вопросами и типовыми ответами) — это тоже задача HR. вы вот не знаете, а есть специализированные тренинги, курсы и учебные пособия по тому, как именно задавать вопросы (и важен не сам вопрос, а его формулировка, и слушают не ваш ответ, а манеру строить речь)
Все-таки нет покоя ебанутым.
и да, меня тут буквально пару дней назад один форумчанин спросил, почему я после мехмата пошла работать в HR. так вот, я НЕ работаю в HR,
Ну как бы довольно очевидно, что человек с нормальным образованием в HR не пойдет. Как не пойдет работать, например, охранником. Дальше все понятно.
но на примере нашей начальницы отдела кадров, могу точно сказать, что они не зря получают свою зарплату. в частности, она очень четко описывала все будущие проблемы с теми сотрудниками, которых мы брали (а мы ее не слушали, потому что считали, но не HR'у решать, каким должен быть сотрудник хелпдеска)
На примере нашей начальницы отдела кадров, могу точно сказать, что "забракованные" ею кандидаты вполне себе потом неплохо работают (благо никому не приходит в голову всерьез учитывать ее мнение).

pilaf4

Ну как бы довольно очевидно, что человек с нормальным образованием в HR не пойдет.
В Аби эйчаром работает парень, закончивший физтех

CHICAGO

Вот и мне что-то нифига неочевидно

paoook

Все очень просто. Попоробуйте представить себя большим или даже средним начальником. Встречаться со всеми кандидатами на должность условного "младшего дворника" просто невозможно, кто-то должен на начальном этапе фильтровать неадекватов/тупых и прочее. Вот эту функцию и выполняет HR. Не смог пройти начальный "уровень" пусть даже и в виде "тупой" тетки - сам виноват. Не нравится собеседоваться с HR - иди в другую компанию. Я HRов не защищаю, большинство из них действительно похожи на паразитов общества, но они экономят время для начальников. И кстати, в моей компании, я несколько раз искал сотрудника через наш HR, в принципе всегда находил то, что нужно.

Andris

на должность условного "младшего дворника"
Ну вот пусть этим и занимаются. Какого хрена вмешиваться в процесс набора квалифицированного персонала?

Slawik75

Ты живешь в странной парадигме. Я так думаю, что один человек не может руководить более, чем 7-ю подчиненными. Это и по всяким НЛП прописано. Далее, если сотрудник в среднем уходит чаще, чем раз в год, то надо застрелиться.
Получаем, что надо найти 3-4 человека в год. Не такая уж жестокая задача. Вполне можно отсобеседовать всех кандидатов.
Есть, конечно, другие парадигмы управления (и я их считаю странными, но не я им судья). Типа PWC, например.
За свою недолгую карьеру в России собеседования с HR мне не принесло никакого результата. Просто ноль. Запомнился случай. Я был на собеседовании с генеральным одной страховой. На ключевую позицию (одну из, ес-но). Я не подходил объективно, молод был, управленческого опыта нет. Но он все равно потратил пару часов своего времени вечером на обстоятельное общение. До этого он отсобеседовал около 40 человек. И по нему было видно, он хочет найти нужного человека. Не просто "надо", а "хочет". Потом еще общались немного, хотя уже и было решение, что меня он не возьмет. И этот человек вызвал у меня такое уважение, которое никогда не вызывал никакой HR.
Кстати, мне больше нравится подход, какой он тут (в ING в Амстердаме). Специалист из HR не собеседовал меня. Вместо этого она объясняла мне, что и как мне нужно делать в организационном плане. Назначила несколько встреч, которые должны пройти все приезжие. Подготовила бумажки. В общем, сэкономила мне кучу времени. И объясняла очень понятно и быстро. Когда были вопросы по з/п (мне показалось, что не ту сумму начислили), она в течение дня все поправила и еще объяснила, что и как. При том, что сидит обычно в другом здании. Вот этот человек явно не зря ест свой хлеб.

malvv

Не сказал бы, что этот парень сильно в лучшую сторону от обычных овчаров отличается. Думается мне, что он просто не смог (или понял, что не сможет) работать по специальности/программистом/кем-то ещё таким. И наличие диплома не равно "хорошему образованию".

uvilir

Не сказал бы, что этот парень сильно в лучшую сторону от обычных овчаров отличается. Думается мне, что он просто не смог (или понял, что не сможет) работать по специальности/программистом/кем-то ещё таким. И наличие диплома не равно "хорошему образованию".
управление персоналом и организационное проектирование - достаточно нетривиальные и интересные бизнес-задачи, и далеко не каждый программист и выпускник физтеха сможет с ними справиться
подбор - лишь небольшая часть всего функционала отдела HR

paoook

Какого хрена вмешиваться в процесс набора квалифицированного персонала?
уж тогда не "квалифицированного", а "руководящего". Потому что программист - это квалифицированный персонал? Да. Их тысячи, руководитель не сможет отсобеседовать каждого. А "странных" людей среди них тоже много. Причем какой-нибудь менеждер по продажам тоже наверняка считает себя "квалифицированным"

Oleg4534

Согласно первому следствию принципа Питера, любая компания, которая развивается, рано или поздно скатится туда. Спастись можно только стагнацией (в успешной фазе), либо диверсионированием+партиционированием(но дочки опять-таки могут сгнить).

Oleg4534

жизнь - это не строчки в трудовой всё-таки :)

uvilir

жизнь - это не строчки в трудовой всё-таки :)
нет
жизнь это твои поступки
а строчки в трудовой могут быть их следствием

FieryRush

я не спорю, что есть люди, заслужившие того, чтобы на их недостатки в умении общаться закрывали глаза.
но это ведь надо заслужить, а не приходить к работодателю и показывать, что ты никого ни во что не ставишь.
Сейлс - это люди, которые впаривают другим людям говно задорого, часто откровенно лгут, они не могут быть адекватными. По крайней мере, те, кого я встречал, всегда отличались повышенной наглостью. Поэтому поведение чувака вполне нормально.

Sander

а теперь подумай, в чем разница между поведением хорошего сейлза и поведением распсиховавшегося продажника.

Sander

+Нанимаете ли вы людей?
Да, я HR.
Да, я начальник, нанимаю себе подчиненных при помощи хр.
Да, я начальник, нанимаю себе подчиненных сам.
Да, я сотрудник, иногда начальство просит кого-то найти и пособеседовать.
Нет, не нанимаю.
Нет, не нанимаю, но я очень умный и мне всегда есть, что сказать.

Sander

с мехмата знаю трех ребят, которые в hr пошли.
кстати, думаю они получают больше, чем в среднем получают те, кто пошел с мехмата в it

Sander

+Сколько вы нанимаете людей в год?
0
1
2
3
4
5
5-10
>10

CrazyProg

ну вот я себе народ и сам и через HR нанимаю, а такого варианта нет. плохая голососвалка.

Sander

для меня смысл был в том, чтобы узнать - кто пользуется помощью хр-ов, то есть ты попадаешь во 2-й пункт.
если ты хочешь добавить к этой информации что-либо важное для тебя, то добавляй, конечно.

IrishkaOrlova

я поражаюсь, что люди на столько ненавидят хр-ов,
для меня хр- всегда являются проблемой. я не стану говорить сколкьо времени я потеряла, проходя "собеседование" у людей, которые все равно не разбираются в моей профессии, и которые для дурацкого совершенно формального дела, знакомства этого, никогда не пойдут хотя бы на скайп-переговоры или телефонные, но будут гнать без зазрения совести человека из другого конца Москвы на ни к чему не ведущую бестолковую встречу
даже не стану разбирать отдельные примеры полного охуевания и наглости - когда я ждала по 40 (!) минут (очень работа была нужна) - теперь я взяла за правило более 20 минут не ждать принципиально - и когда очередной хрше это сообщила, не дождавшись ее появления, уже по телефону, в ответ получила разобиженную гневную язвительную (!)) тираду
а чего стоит эта мура с тестами какими то, вашими сторонами - вообще уже ни в какие ворота)
я короче считаю, что у них, у хр, есть видать план определенный, и вот они будут тратить чужое время без зазрения совести. работа для шакалов и всякой сволоты, чесслово.

Andrey68

ужасы какие вы тут рассказываете :ooo:
всего два раза в жизни общалась с эйчаршами, оба раза были милые, вежливые, приятные в общении девушки, более-менее разбирающиеся в специфике вакансии и почти не задающие "глупых" вопросов. неужели мне "просто повезло"?

seregen-ka

да

IrishkaOrlova

все свои работы, которые я находила, не предварялись собеседованием с хр-. зато все те, что предварялись, были совершенно безрезультатными - кстати немало среди таких "вечных" вакансий - месяцами эта мразота собеседует людей на вакансию, которую по ходу так и не собираются закрывать :)
представляешь качество людей что там работают?)

sverum

кстати немало среди таких "вечных" вакансий - месяцами эта мразота собеседует людей на вакансию
+1

sverum

неужели мне "просто повезло"?
У тебя все впереди.

sverum

управление персоналом и организационное проектирование - достаточно нетривиальные и интересные бизнес-задачи, и далеко не каждый программист и выпускник физтеха сможет с ними справиться
Ага, обычные ТП справляются, а выпускник физтеха не сможет. Самому не смешно?
подбор - лишь небольшая часть всего функционала отдела HR
К большому сожалению это так. Еще лезут "развивать" и "мотивировать" отвлекая нормальных людей от работы.

antcatt77

Получаем, что надо найти 3-4 человека в год. Не такая уж жестокая задача. Вполне можно отсобеседовать всех кандидатов.
на этапе отбора резюме - кандидатов легко может быть под сотню на место.
и нормальность того же секретаря хрен определишь по фото, в тоже время с этим человеком работать из-за дня в день, т.е. все-таки придется с большинством кандидатов из сотни встречаться и смотреть на их адекватность в живую.

uvilir

смешно
это твои слова, я этого не утверждал
и обычные ТП как раз не справляются

paoook

Не в качестве защиты ТП, но все же. Почему вы априори уверены, что выпускник физтеха/мехмата/... со всем может справиться? Не приходит в голову мысль, что с некоторыми вопросами, возможно, ТП справится лучше?

stm7929259

нет

FieryRush

Не в качестве защиты ТП, но все же. Почему вы априори уверены, что выпускник физтеха/мехмата/... со всем может справиться? Не приходит в голову мысль, что с некоторыми вопросами, возможно, ТП справится лучше?
Если работа не требует интеллекта, т.е. человек overqualified, то ТП конечно лучше.

Sander

а в какие компании и на какие должности ты собеседовалась?

stm6734651

filippov2005

Если кандидат выдерживает такое собеседование, то выдержит офисное рабство издевательства над собой и потом.
Интересно, в этом смысл таких стрессовых методик?

mateus

Я бы сжог всех HR'ов.
Вы не прошли собеседование, идите не хуйспасибо, удачи
Первое же место где не было HR'ов на собеседовании - меня взяли. До сих пор работаю, никто не жалуется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: