Смерть как высшее проявление жизни

vov2001

О чем бы ни шла речь в любом долгом треде – в конечном счете все сведется к обсуждению понятия «любовь». Между тем, есть еще одна категория по своей креативности не уступающая ей. Всё, что имеет вечную ценность, в том числе и любовь, обязаны своим существованием смерти. Многое осталось бы не познанным, если бы не смерть. Благодаря знанию о конечности своего бытии человек расчетливо относится ко времени, людям, добру и злу

spiritmc

Не к любви всё сводится.
А к смыслу жизни.
На втором месте по частоте встречаемости --- политэкономическое завершение спора.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги".
("Белое проклятие")

terkin

а религия, дух против разума - это еще одна огромная потенциальная яма, куда все сваливается... или я повторился ?

vov2001

Средний человек озабочен смыслом жизни ? Это очень льстивая оценка человечества. Смертью озабочены все.

spiritmc

Нет.
Это не встречалось ни разу.
Принудительное завершение разговора я не рассматриваю.
---
("Белое проклятие")

vov2001

Религия как и философия - формы цивилизованного и спокойного ухода из жизни.

spiritmc

Смыслом жизни не озабочены разве что совсем больные на голову.
Просто некоторые мучаются, иногда забываясь, а некоторые так или иначе решают этот вопрос.
---
("Белое проклятие")

vov2001

Для 90% населения существуют архетипы - модели поведения, по которым они строят свою жизнь. В древности роль такой модели выполняли мифы, затем религия, потом Манифест коммунистической партии. Средний человек искренне считает, что больными на голову являются те, кто размышляет о смысле жизни.

terkin

нет встречалось
уууууу

SO-RO-KA-

Где можно посмотреть на этого человека и убедиться, что он не размышляет о смысле жизни?
Имхо не размышляют, кроме больных, только те, кто очень сильно занят выживанием.

vov2001

Каждый человек из толпы может сказать, что такое - жизнь удалась или, напротив, не удалась. Так что цель существования определена с пугающей точностью. Никто эту цель не подвергает сомнению.

antcatt77

Приведи пример людей, которые считают, что жизнь удалась? Особенно где-нибудь к годам 50

spiritmc

И чего страшного или плохого в том, что человек решил для себя этот вопрос?
(Ура, мы подходим к концу. Разговор пошёл о смысле жизни.)
---

Alexander70

Ха-ха-ха.

terkin

Народ! ну человек все правильно говорит, что вы придираетесь ?
Кругом же стереотипы.

vov2001

Не повезло с кругом общения ? Большая часть преуспевающих в материальном и творческом отношении.

Seka

Вы правы оба. Размышляют все, но 90%, скажем так, "ленится", и действительно живет архетипами. Мышление "второго уровня", т.е. мысли о мыслях в бесконечность и "религиозное" решение по "исчерпанию" присуще не всем.

SO-RO-KA-

> "религиозное" решение по "исчерпанию"
это что?

antcatt77

ИМХО, человек из толпы не знает в чем смысл жизни, и какая цель жизни. Отсюда пьянство, наркотики, "виртуальная реальность" и т.д.

Seka

нынче я пас.

vov2001

И, вероятно, надо добавить, что те, кто не живет архетипами - в конечном счете проигрывает с точки зрения общественного успеха.

irchik1973

от сюда вывод - большинство представителей человечества - полные дибилы! =)

antcatt77

пример давай, иначе это голословное утверждение.

vov2001

Подмена реальности так же может быть смыслом жизни.

vov2001

Ректор, как то по TV он прямо об этом заявил.

antcatt77

ты хочешь сказать, что это реальный пример "человека из толпы"?

SO-RO-KA-

> нынче я пас
ты кавычки подразумевал?
или не хочешь ответить на мой вопрос?

vov2001

Вопрос был поставлен иначе. Повторяю: люди, ломающие голову этим вопросом, как правило, общественного успеха не добиваются. Любое размышление рождает сомнение, которое мешает целеустремленности, а стало быть, отнимает энергию в достижнии цели.

antcatt77

Можно также найти большое число примеров, когда целеустремленность и зашоренность - не доводила до добра.

wen64

Не могу согласиться.
Люди, которые много думают о смысле жизни, но ничего не достигают, хотя бы по внутренним ощущениям, -
живут по архетипу "думающих о смысле жизни".
Думать можно по-разному...

Seka

Это не утверждение. Это каламбур.

irchik1973

нет. всё верно.

Seka

молодец.

vov2001

Поиски смысла жизни признак "больного общества". Процесс этот не созидателен, вызван обесценением жизни человека в конкретном обществе. В традиционном обществе ни у кого не возникает вопроса – для чего он живет.

Seka

Это утверждение верно, но только в "предельном", общем случае. В том частном, что ты имел ввиду - неверно.

spiritmc

Хм.
Сможешь пояснить, почему ты считаешь упомянутое утверждение неверным.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Barmaglot

“живет архетипами”
И каков смысл этой фразы?
Вы о юнговских архетипах или о каких-то своих?

Seka

mms://172.16.16.5:1111 - идет кино с очень милой девочкой.

vov2001

Однако традиционное общество - общество людей морально несвободных. Там даже самостоятельный уход из жизни - уголовное преступление, караемое смертью (парадокс). Стало быть, свобода нравственного поиска оборачивается утерей смысла существования.

vov2001

А какие еще есть?

spiritmc

У стоиков, кажется, было замечательное понимание свободы.
Существуют ли границы, если ты их неспособен ощутить, в том числе и по отсутствию желания и побуждения ощущать?
---

spiritmc

"Я сделан из мяса."
Не добьёт.
---

vov2001

Юнговская концепция архетипа стоит в традициях платоновских идей, которые существуют только в сознании Богов для того, чтобы служить любым формам человеческой жизни в качестве моделей

mgnoveni-e

А у тебя случаем нет Юнга, почитать?

vov2001

К сожалению не могу, брал в библиотеке.

atex

ИМХО смысл жизни и смысл смерти нельзя сводить ни друг к другу, ни , тем более, к архетипам. Потому что в строгом смысле жизнь и смерть не являются антонимами, антоним к смерти - рождение, к жизни - умирание. Жизнь даётся каждому уникальная, обладающая набором неповторимых особенностей, и как же в таких условиях можно решать проблемы с помощью типичных моделей?
Почему религия не является архетипом, я избегу объяснения, чтоб не заоффтопить.

vov2001

Коллективное бессознательное порождает некие элементарные идеи, которые Юнг называет архетипами. На основе архетипов, по мере осознанной их интерпретации, формируются содержательные образы человеческого сознания, прежде всего религиозно-мифологические, выступающие как бы защитными механизмами против "опасности бессознательного", угрожающего разрушением личности и обществу. Иначе говоря, архетипы – древнейшие универсальные, общечеловеческие идеи и представления, отражающие общечеловеческий опыт в символической форме – в мифах, в религиозном и художественном творчестве.

atex

просто хотел сказать, что мне не нравится позиция Юнга, как и концепция архетипов. то, чем занимался он и его учитель претендует на описание картины внутреннего мира человека. Как бы не так.

vov2001

Но ведь Юнг фактически воспользовался концепцией греческой мифологии, где каждому небожителю был присущ опредленный психологический тип. Эти двенадцать богов соответствовали двенадцати основным типамчеловека. Греки брали за образец самих себя

viktor-69

Что же хорошего в наследовании порочной идеи разложения на малое число частных примеров? Чем могут помочь человеку архетипы, когда он лично стоит перед проблемой и решит ее, в конце кончов, лишь личным опытом?
Идеализм Платона, породивший столько новых размышлений, по мне несостоятелен на сегодняшний день.

spiritmc

Тем, что порой от правильности решения зависит очень многое.
Например, жизнь.
---

Barmaglot

Извини, но из четырех биполярных признаков можно получить 2^4=16 типов, но уж никак не 12 -)
Я тут недавно статейку читал. На множестве психологических типов (каждый из которых есть сечение общества на два полярных типа) вводится операция, которая делает это множество группой. Ну и конечно же эта группа является одной из квантовых групп -) с далеко идущими выводами…
Более того вводится понятие линейной зависимости и ортогональности, после чего картина становится простой --- множество юнговских типов --- это всего лишь базис в этом множестве -)

vov2001

Да, если речь идет о био-полярных признака, а если это гестальд-группа. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1 Гештальд и действительность. М., 1993

konoval70

Тебе надо "Лики смерти" посмотреть обязательно.

atex

про тебя тогда можно сказать, что относишься к логическому типу
возможно, логик-экстраверт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: