отзывы про РЭШ

Daitruss

Уважаемые студенты,
Приглашаем вас на презентацию Российской Экономической Школы!
Презентация будет проходить 1 декабря в гостиной В-4 с 17:00.
Подробнее о деятельности РЭШ вы можете узнать на сайте www.nes.ru
Дополнительную информацию вы можете получить по телефону 939-49-11.
Просим Вас пройти предварительную регистрацию, отправив заявку с указанием курса и факультета, а также e-mail в приват.
Особенно приветствуется мехмат 4-5 курс и выше...

bvb13

А какой процент отчисленных после первой и второй сессии (20-50%)?
Как мне известно там кроме как мехматовцев другим слишком тяжко учиться, какие перспективы после окончания, идти в аспирантуру? пахать на профа и писать дисер не понимая сущности практической экономики, а оперируя только торетической экономикой проходить практику не в компаниях, а в академических институтах.

DANA1

столько вопросов...
я сейчас учусь на 2м курсе(он же последний), сначала нас было меньше 120, сейчас осталось чуть больше 80ти...
http://www.nes.ru/russian/people/students/2nd_year.htm вот список..большинство из тех кто ушел могли остатся, но многим сделали карьерное предложение от которого они не смогли отказаться....
мои однокурсники работают в таких компаниях как Дойчебанк, Тройкадиалог,Ренессанс капитал,Альфа банк, ММБ, Стратежика идр. (всего не упомнишь)
по этой ссылке указано где работает или продолжает обучение соответствующий выпускник...к сожалению не все выпускники предоставили такую информацию о себе по этому есть
пропуски...
http://www.nes.ru/russian/people/alumni/class_2005.htm
да забыл упомянуть, я не с мехмата и не чувствую что у меня есть проблемы с успеваемостью

choos74

>> я не с мехмата и не чувствую что у меня есть проблемы с успеваемостью
Если не секрет, ты откуда? Можно ПМ. Просто я тоже в РЭШ хочу....

bvb13

Зачем тебе РЭШ то нужен он ведь даже госдиплома не дает.
Лучше пойти получить где нибудь EMBA или MBA все равно почти теже деньги и с трудоустройством лажи не будет типа дойчебанка всяких там инвесткомпаний в которых только и будешь пахать в аналитичсеких отделах без перспектив стать партнером компании.
Если хочешь больших денег магистратура не поможет.

choos74

В РЭШ можно бесплатно...

DANA1

странная логика...среди выпускников РЭШ достаточно людей занимающих позиции на уровне партнера...к сожалению другой дороги к этому уровню кроме как обычный в большинстве западных компаний путь аналитик-менеджер-начальник подразделения-VP я не знаю...
мне посчастливилось этим летом закончить ВМК

bvb13

А как работать? если тебя там только и будут грузить эконометрикой микрой и макрой и еще в добавок как мне говорили там за непосещаемость легко можно вылететь или лешиться стипендии. Так вот я и хочу спросить стоит ли поступать в РЭШ, чтобы стать очередным магистром без госдиплома и опыта практической работы? Или как там всем вскармливают типа будете хорошо учиться поедите в аспирантуру на запад, а спрашивается, что тебе мешает прямо сейчас туда мотануть? И еще, как известно будучи PhD за бугром будет ну оооочень тяжело устроиться в компанию не связанную с аналитикой.
Вот я и говорю лучше уж получать MBA и EMBA на вечернем и работать тем более, что они сегодня дешего стоят не больше 15000$ в год.

choos74

>> PhD за бугром будет ну оооочень тяжело устроиться в компанию не связанную с аналитикой.
Даже если не признаваться, что ты PhD?

zuzaka

а зачем их вообще получать?

bvb13

А можно если не трудно примерчик где в России пустили чужого не владеющего каким бы то ни было мало-мальски пакетом акций в партнеры. Ведь западные компании Россию (как и любую развивающуюся страну ) используют не для развития бизнеса, а только для выкачивания большого процента маржи.

bvb13

Это ты у нынешних топ-менеджеров спроси зачем все они поступают, уже имея кучу бабла, в MBA. Сходи как-нибудь меж делом вечерком в Мирбис или МГУшную бизнес школу.

Dmitry82

У меня тут вопрос насчет оплаты- я слышал, 20-ка лучших получает возможность учиться бесплатно? На сайте РЭШа вроде бы нет этой информации. И еще- в ВШЭ вроде тоже можно поступать на дополнительное( я правда не знаю как там с бесплатным)- куда лучше,:) как с этим вариантом, можно узнать?

bvb13

А они обе почти одинаковые, только ВШЭ государственная и денежная (недавно в библиотеку закупили книг на 1млн.$), а РШЭ частнаяи бедная. И еще там и там преподы по некоторым предметам совпадают.

Dmitry82

а насчет оплаты?

bvb13

Для россиян она бесплатная, только нада TOEFL (по крайней мере так раньше было) сдать и легенький экзамен по экономике.

Dmitry82

а если уже после вуза( уже не студент)- тоже?

bvb13

А там только для тех кто уже имеет высшее т.к. это магистратура.

DANA1

в РЭШ действительно части абитуриентов наиболее удачно сдавших экзамены предоставляется гранд на обучение(т.е. учишься бесплатно), еще часть(больше первой) частично освобождается от оплаты...всем прошедшим по конкурсу предоставляется возможность взять кредит на обучение по довольно льготным условиям(эта инфа точно есть на сайте), большинство моих однокурсников ею воспользовались...
-на сколько я понял несколько последних постов относятся к магистратуре ВШЭ....
-в РЭШ можно поступать с неоконченным высшим образованием(многие включая меня так и сделали)
-РЭШ имеет одну из лучших в России библиотеку экономической литературы на английском языке
-к сожалению, я плохо знаю магистратуру ВШЭ и финки чтобы сравнивать их с РЭШ, но у нас учатся студенты, которые закончили или учатся во ВШЭ и Финке.
-под уровнем партнера, мной понимается деление на уровни, принятое в компаниях типа Big4
-моя посещаемость на первом году была далека от идеальной, это не сказалось на стипендии
-учиться действительно надо много совмещать с работой на первом году сложно, но прециденты есть каждый год

Pavlentiy1977

вопрос к студентам или выпускникам РЭШ - как вы бы описали требования к абитуриентам? Моя сестра из перифирийного эконома и уровень математики соответствующий Все знакомые, которые там отучились - с мах-мата....
То есть главное требование - голова + подготовка и внятные ответы на их экзаменационные вопросы или, действительно, математики со стажем?
спасибо

Daitruss

А может все-таки вернуться к теме презентации? места вакантные еще есть, ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!

Daitruss

Все еще можно записаться! Для этого необходимо кинуть в приват ФИО-факультет-курс-мыло. Все просто

primula1

РЭШ это круто. обязательно схожу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: