Что такое Родина?

MAKAR-61

Как вы понимаете это слово, что оно для вас означает?

Ehidna

страна, язык, культура

MAKAR-61

страна, хм, Чечня, например, для тебя Родина?
язык, хммм, в Израиле тоже многие говорят по-русски, Израиль для тебя Родина?
культура, вообще, размытое понятие.

dorzik

км в радиусе от того места где ты созревал

Nusha10

Если у тебя есть чувство радости или волнение при встрече с человеком, с которым тебя связывает общее место рождения, становления, происхождения предков, то это место - родина (просто родина, малая родина, вторая родина или историческая родина).

Ehidna

чечня - часть моей Родины, да. только по итогам референдума среди местного населения буду готова признать, что "былая связь" утрачена и еще долго, скорее всего, придется к этому привыкать.
кавказ настолько давно фигурирует в моей культуре (устойчивые программы поведения и деятельности, определяющие некоторые общество и я явлющиеся одним из условий его воспроизводства что уже стал одним из моментов личностного самоопределения - вчера вон фильм патриотический смотрели, ни разу не равнодушно)
без русского языка не могу себя представить.
все три компонента взаимоотносительны, одно без другого не существует. поэтому русскоязычная диаспора не является моей родиной, москва, петербург, чечня по отдельности - тоже (часть)

lebuhoff

Родина - это там, где есть что-то родное: люди, места, воспоминания, которыми дорожишь и о которых помнишь независимо от того, где ты есть сейчас.
Для меня лично она ассоциируется со стихотворением Рубцова:

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу. -
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.
Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.
Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.
Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.
Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!
Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.]

Ehidna

еще вот - трогательное
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

geva

Место, где родился

lebuhoff

Место, где родился
скорее уж где детство прошло.
Подруга родилась в СПБ, но в 2 месяца родители улетели жить в Новокузнецк, в СПБ так еще ни разу и не была, малой Родиной не считает его, т к из воспоминаний только строчка в паспорте.

MAKAR-61

Я сам недавно пытался, сформулировать строго для себя :) , что такое "Родина" или точнее "чувство Родины". Получилось следующее, это такая функция определенная на всем земном шаре, в проколотой окрестности себя, достигающей максимума в этой окрестности (родители и непрерывной по различным координатам(общее мировозрение, гены, язык, культура, общая земля и т.д. но в конечном счете определенной везде, даже в Новой Гвинее, папуасы тоже ведь родственники, хоть и дальние :D .

geva

Я сам недавно пытался, сформулировать строго для себя :) , что такое "Родина" или точнее "чувство Родины". Получилось следующее, это такая функция определенная на всем земном шаре, в проколотой окрестности себя, достигающей максимума в этой окрестности (родители и непрерывной по различным координатам(общее мировозрение, гены, язык, культура, общая земля и т.д. но в конечном счете определенной везде, даже в Новой Гвинее, папуасы тоже ведь родственники, хоть и дальние :D .

Показать этот текст родителям абитуриентов, дак они охуеют и стырят отсюда своих чад.

MAKAR-61

Что поделать, образование откладывает свой отпечаток :) .

wolf-cub

Моя Родина там, где мне хорошо.

geva

"Старику где тепло, там и родина"?

wolf-cub

Слова Пушкина Александра Сергеевича, величайшего русского поэта, и чурки

geva

бля
СЗМ
Это Горький.

wolf-cub

сорри, не видимо натупал - чурка же
Что путаешь? говорил же, какой еще Горький?
Пушкин: "Там родина, где мне хорошо"

geva

сорри, не видимо натупал - чурка же
Что путаешь? говорил же, какой еще Горький?
Новосельцев, Вы в своем уме? Что это за россыпь слов?

wolf-cub

ты видимо про слова со стариком, я прав?

geva

Да, я про слова со стариком

wolf-cub

а я про свои слова говорил, это просто ты флудишь неподецки и всунул своего старика пока я писал

geva

Я у Пушкина эту фразу ни разу не встречал, не подскажешь, откуда это?

wolf-cub

нет

Nitochka

Помеченная особым цветом на карте область поверхности Земли.

MAKAR-61

Каким :) ?

Nusha10

Синим?

Nitochka

На карте у меня на столе - светло-зеленым.

MAKAR-61

Посмотрел. У меня свело-зеленым Сомали :shocked: , йоу ма блак браза :grin:

gena137

Выражение восходит к комедии Аристофана (ок. 446-385 гг. до н.э. )
" Богатство" , в которой сказано : " Родина -всякая страна , где человеку хорошо " (стих 1151 ) .
У Цицерона в " Тускуланских беседах " (5, 37, 108 ) оно приведено в форме Patria est, ubicumque est bene (" Родина всюду , где хорошо " )
Выражение стало крылатым в форме " Где хорошо , там и родина ".
Часто приводится по латыни Ubi bene , ibi patria .

Andrey68

я узнал что у меня
есть огромная семья,
и тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
речка, небо голубое -
это все мое, родное,
это родина моя,
всех люблю на свете я

Nitochka

А у меня голубым - Украина :) Превед, хлопцi!

chyk2005

Север

Dizell77

Родина-это когда пересекаешь административную границу Ставропольского края и Дагестана и понимаешь, что здесь ты уже не чурка :D

wsda32

такая функция определенная на всем земном шаре, в проколотой окрестности себя, достигающей максимума в этой окрестности (родители и непрерывной по различным координатам(общее мировозрение, гены, язык, культура, общая земля и т.д. но в конечном счете определенной везде, даже в Новой Гвинее, папуасы тоже ведь родственники, хоть и дальние

Соглашусь. Ты отлично сформулировал. Я примерно тоже хотел написать:
эпицентр родины - посёлок Терней, где я вырос, а далее по радиусу:
1 круг - все места, где я рос, жил, все эти города, где родственники.
2 круг - все места, где бывал в СНГ.
То есть, для меня родина это РФ, Украина, ну и Белоруссия, наверное (не знаю ещё, не бывал). То есть, это общее пространство, единое. А за пределами - уже не родина, но тоже родное пространство, ибо вся планета, весь мир - мой дом.
Понятие родины можно с понятием дома связать. Ведь домом можно считать и строение, и страну, и планету, и всю вселенную. Разница - в степени восприятия пространства. Интроверты, к примеру, возможно замкнуты на своём домишке-избушке, ограничивая пространство родного, т.е.родину 4 стенам самыми близкими.
А у кого горизонт больше и шире, те родиной могут считать больше пространства, и тут нет предела.
Так что родина - это родное пространство. А сколько его, этого пространства, человек может считать родным - метр или парсек - зависит уже от его восприятия личного, от особеннотей психических. У кого-то космическое мышление, а кто-то мыслит узко, в 4 стенах, или 4 домах.

wolf-cub

Слова Пушкина Александра Сергеевича, величайшего русского поэта, и чурки
Что не нравится? Да, самый натуральный чурка, его прадед был черным как асфальт эфиопцем, которого византийский правитель подарил лично Петру, а его правнук, который тоже не отличался светлым цветом кожи, и прочими особенностями так сильно обогатил русский язык. Ничего плохого вроде не пишу, можете и дальше ставить минусы :)

leonmykopad

а может она начинается...
с картинки в твоем букваре...
с хороших и верных товарищей,
живущих в соседнем дворе...

wolf-cub

Это не про "что такое Родина", а про то с чего она начинается а начинается она, очевидно, с того места где хорошо.

sabur08

Недавно у Прилепина прочитала недословно следующее:
Родина - иногда как жена, с которой связан неразрывно, не уйти, иногда как мать - вырастила, и отпустила от себя.

maorik

Ле-е-е, братуха, Родина-это структурообразующий компонент сознания ЧЕЛОВЕКа. Любовь к Родине такое же сакральное чувство, как и любовь к Богу. Родина соединяет тебя с твоим народом, когда ты готов разделить его горести и радости, его победы и поражения, его взлеты и падения; как чувство, Родина — вещь коллективная, соборная, это чувство делает тебя частью целого, и ты становишься целостным, ты становишься ИНТЕГРАЛом (если такое слово тебе знакомо ты становишься ТОТАЛЬНым, наполненным тихой радости от сознания того, что ты ДОМа, Родина — это как мать и одновременно как отец, Родина тебя наказывает и воспитывает, и поощрает, она делает тебя МУЖчиной, готовым принести свою жизнь на ЕЁ альтарь, Родина — это как родители, их не выбирают, но какие бы они ни были, ты их любищь всем СЕРДЦем, потому что они РОДные, и тебе не важен их соц.статус, потому что РОДителей и РОДину ты чувствуешь нутром (СЕРДЦем т.е. СЕРДЦевиной, т.е. своей приРОДой, потому что РОДина — это одновременно и субстанция тебя, и твое существование (это воздух "которым" ты дышишь приезжая домой и вдыхая промозглый воздух русских улиц). Родина — это духовное условие твоего существования и условие существования твоего духа, без Родины ты животное, а не человек, и никакие сауны и телки в саунах не заглушат промозглого чувства настальгии, когда ты вдали, потому что, прервав связь с РОДиной, ты прервал связь со своим РОДом, т.е. со своими предками. а если ты не помнишь своих предков и не чтишь своих мать и отца (РОДину то ты быдло, а не человек. РОДина — это наРОД, который своим потом и кровью строил страну, возводил университеты, заводы, фабрики, отстоял свою независимость ...и все это только Р А Д И Т Е Б Я, дабы ты мог жить, учиться и работать. Потому помни о русском наРОДе, благодари его и со священным трепетом относись к своей РОДине.
Аминь, ПРАВОСЛАВНЫЙ сталинист Ваха Бихчоев, в ПРАВОСЛАВИИ брат Васиан.

panteon

:grin:

maorik

Чё-ты-чё-ты

panteon

Чё-ты-чё-ты
нохчи ву?

panteon

Че-ты-че-ты, Ваха? Вопрос застал тебя врасплох?

Baraev

Я узнал, что у меня,
есть огромная семья,
и тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
речка, небо голубое-
- это все мое, родное,
это Родина моя,
всех люблю на свете я!

panteon

Уважаемый Анонимус, все что вы написали про Родину это очень трогательно, в принципе таковым и должно быть отношение к Родине. Но я не пойму с какой целью вы приписали автором чеченца. Можно допустить, что чеченец может быть православным, но никогда чеченец не будет любить Россию больше чем Чечню, никогда чеченец не будет боготворять Сталина. И еще, обращение "Ле-е-е братуха" из даг-го сленга, ( "Ле" - по-аварски - "Эй".)

Vlad128

А что, тут в треде можно высказываться только тем, чья Родина — Россия?

panteon

Потому помни о русском наРОДе, благодари его и со священным трепетом относись к своей РОДине.

Я написал исходя из этого.

algurov

Родина - это где ты родился, где вырос.
но более емко я бы отвтеил так - это там где земля твоих предков.

kuprienko

С чего начинается Родина?
Em H7
С картинки в твоем букваре,
H7
С хороших и верных товарищей
Em
Живущих в соседнем дворе.
Em H7 Em
А, может, она начинается
E7 Am
С той песни, что пела нам мать,
Em
С того, что в любых испытаниях
Am H7
У нас никому не отнять.
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

leonmykopad

Am E Am
 Заселились в яблоки мои бpатья чеpвяки,
  Am E Am
 Hо жизнь в яблoках хеpня - здесь в говне моя pодня.
   Am E Am
 Здесь pодился я и pос, выpастил меня навоз.
  Am Dm E
 Пyсть я свидy не казист. Я - опаpыш, белый глист.
 p
  Am Dm G Am
 Смесь из гpязи и говна - это pодина моя!
   Am Dm G Am
 Смесь из гpязи и говна - pодина моя!
 p

Здесь бyкашки всех мастей всех национальностей:
 Блохи, вши и чеpвяки - соотечествнники.
 Эй, вы, бpатья чеpвяки! Пpиходите жить в толчки!
 Жить вам в яблоках тесно, так что лезьте к нам в говно!
 p
 p
 Hас с бpатишкою pыбак на кpючок наткнyл, мyдак
 И закинyл в водоем. Что ж, с достоинством yмpем!
 Мне не жаль своей дyши: знают лишь опаpыши,
 Что я yмеp как геpой и навоз не пpедал свой!
 p
 XOЙ!

maorik

`Нэ, братуха, интернета не была
почему не будет, Ичкерия — часть России, Чечня=Россия., поэтому любить Россию, значит, любить и Чечню, и, наоборот, любить Ичкерию, значит, любить Россию.
Сталин — мужик, настоящий мужик. единственный, кто нас нагнул.
Бог один (как и Родина неважно произносим ли мы Господь Иисус Христос, Святой Дух и1шаллах,
лично мне, конкретно тебе говорю, нравится ПРАВОСЛАВНОЕ учение о Троице, когда я его узнал, то понял, нет более совершенней религии, чем Православие, а Сталин—это русский Православный Царь, он опять разрешил на Руси ПРАВИЛЬНУЮ ВЕРУ.
Русские все для чеченцев сделали, даже города построили, культуру принесли, у нас много языческимх моментов, а Православие — это конкретная религия, язычество вычещает, нохчи до того как принять ислам, были Православными, в Ингушетии даже храмы остались.
Хочу, чтобы Рамзан принял Православие и стал русским Белым Царем, и свет Православия засиял на всей нашей Родине (России=Чечни).

urchin

Есть понятие малая Родина и большая Родина.
малая Родина - планета Земля
большая Родина - наша Галактика

panteon

Нэ, братуха, интернета не была
В Кащенке проблемы с интернетом, братуха?

maorik

Ле-е-е! зачем грубишь, а? эта тема про Родину, братка, а не стрелки забивать

hennerp

Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.

Юхан Стриндберг, шведский писатель

PIONER1

Когда я нахожусь в Дагестане Родина для меня - мое родное село, когда я в Москве - Дагестан. Если поеду за границу, то Родиной буду считать Россию, а если полечу на Марс - то планету Земля.
:)

Taliya

а государство начинает
Ле-е-е-е, братуха, не загоняй, государство -это Родина, а Родина=народу
есть только одно государство в мире, где уничтожают свой народ, государство Израиль убивает коренных жителей — народ Палестины

hennerp

Ле-е-е-е, братуха, не загоняй, государство -это Родина, а Родина=народуесть только одно государство в мире, где уничтожают свой народ, государство Израиль убивает коренных жителей — народ Палестины
Я бы и рад передать твои слова автору цитаты, но, к сожалению, лично с ним не знаком. Не уверен даже, что он еще жив.

Taliya

Ле-е-е, братуха, ты отвечай-ка за свои слова, не прячься за чужими спинами как эврей

seregen-ka

Это то, что хочется защищать, не смотря на пидорасов чиновников и прочее отребье. То за что действительно берет гордость, то за что... "картинки в твоем букваре" .

hennerp

Ле-е-е, братуха, ты отвечай-ка за свои слова, не прячься за чужими спинами как эврей
Разговаривать научись сначала :)
Но да, ты прав, я, естественно, разделяю мнение автора цитаты и с ней полностью согласен.
есть только одно государство в мире, где уничтожают свой народ, государство Израиль убивает коренных жителей — народ Палестины

Любое воюющее государство убивает свой народ, и чужой народ. Но это не важно, потому что убивают людей, а люди - они и в Африке люди. Ты ведь, "братуха", не ставишь одни народы выше других, верно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: