Проверка сотрудников в соцсетях

algraf

Чекаете ли Вы потенциальных кандидатов по всяким соцсетям? ;)

vbelov

отправил резюме — закрой страницу :D

Samsonnn

я сейчас помогаю нанимать - не чекаем. То, что большинство кандидатов неадекваты видно и так, а адекватные пусть сидят где угодно, лишь бы работу качественно делали

asgrig

много, пля, плюсов
З.Ы. Кстати, на днях _понадобилось_ по работе выйти во вконтакте - чуть ли не служебку пришлось на открытие писать

Gaaran

у нас отдел кадров только moikrug мониторит, остальные соц. сети закрыты для всех. и то на moikrug они писали записку на открытие (тоже был закрыт)

lebuhoff

у нас есть фирмы, где закрыты даже русскоязычные соц. сети, уж не говоря про фейсбук. Правда на время обеда их открывают, т е вместо обеда можешь общаться вконтакте. :grin:
А вот на работе у супруги все открыто, но все подписывали бумаги о неразглашении и пользовании сетью.
Вот год назад одного русского уволили за скайп на корпоративном ноуте, а недавно тоже русскую, но за фото на фоне работы в русскоязычном livejornal. :o
Т е можно, но если захотят проверить и найдут компромат, то с работы (и из страны, если рабочая виза) выставят за пару дней. ;)

denis45

суровые норвежцы :)

vabetsar

Какая жЭсть!
Особенно про фотку на фоне корпоративного здания.

lebuhoff

там не здание на фоне, а объект клиента, на котором девушка работала. консалтинговая фирма больше всего бережет репутацию, иначе клиенты разбегутся кто куда.

vabetsar

А это типа тайна, на каких проектах работают сотрудники?
Или фирма предоставляет такие услуги, которые могут скомпрометировать клиента(интим-услуги или киллеры какие)

AlexScorpio

была история про стюардессу, которая у себя в жж выложила фотку в рабочей форме, на которой отчетливо виднелся логотип ее авиакомпании. Ее тоже за это уволили.

vabetsar

Настя, объясни плз в чем подвох?

ETrohkina

репутационный риск

AlexScorpio

ну, ей объяснили это примерно так - в своем жж вы можете писать что угодно, хоть о том, что вечерами подрабатываете стриптезершей в местном клубе, можете писать о своей работе, о полетах в небо и о том, как нравится быть стюардессой, но если вы упоминаете при этом имя компании, в которой работаете, то вы наносите серьезный ущерб ее репутации.
короче уже объяснил - репутационный риск.

seregen-ka

репутационный риск.
по русски:
Бей своих, чтобы чужие боялись/уважали.
Уебанство в общем.

klusser

странно, а как тогда до сих пор не увольняют летчикалеху?

AlexScorpio

потому что это Россия? :)
а я не помню, честно говоря, он разве название компании упоминает? вроде только самолеты

klusser

да, он упоминает =)

geva

не чекаем. Я иногда проверяю по моемукругу, откуда к нам пришёл человек или куда ушёл. Запретов на интернет нет, я даже торренты включаю на небольшой скорости, чтобы из дома музыку не носить

AlexScorpio

ну тогда отсылаю к своей первой фразе - "потому что это Россия" :grin:
кажется, у нас не совсем понимают, чем могут навредить и чем могут помочь блоги и соц.сети.
Иначе можно было бы уволить большинство зарегенных в одноклассниках только за упоминание текущего места работы и парочку фото

geva

А за тред "Фото форумчан на работе" можно увольнять или нет?

asgrig

увольняй

AndreyDorokhov

если вы упоминаете при этом имя компании, в которой работаете, то вы наносите серьезный ущерб ее репутации.
обосраться
я вот считаю, что, напротив, повышаю репутацию компаниям, в которых работаю. даже, я бы сказала, рекламу им делаю. там же работаю я! а я - это не говно на палке, я - хороший специалист. где тут ущерб репутации, не пойму...
может, у стюардесс как-то по-другому, не знаю...

mad2501

кажется, у нас не совсем понимают, чем могут навредить и чем могут помочь блоги и соц.сети.
Кажется, у нас весьма ограниченный перечень оснований увольнения по инициативе работодателя ;)

AlexScorpio

ты права! Но ведь это зависит от того, что ты пишешь в своем блоге или как себя ведешь. Если плохо, негативно, антисоциально и т.д., и при этом еще кричишь имя компании на каждом углу, понятно, что это негатив для компании.

AndreyDorokhov

а если хорошо? если говорю - у меня обалденная компания, такая классная-классная, пользуйтесь нашими услугами - не пожалеете - а еще я при этом вся такая с тонкой душевной организацией и тысячник - тогда что? :)
то есть, выходит, надо сначала все же почитать блог :)
я, кстати, читаю блог парня, работающего машинистом в метро. интересно, метрополитену на это наплевать? :)

Kraft1

Это контрактников шпыняют как мячики, с фул-тайм рабочими (местными) там тоже не все так просто.

ETrohkina

Это твоя субъективная т.з. стюардессы. Твоя задача чай-кофе разносить и не сидеть в одноклассниках. В общем ты как специалист должна делать свою работу, а рекламой, имиджом и репутацией будут заниматься специалисты компетентные в этих областях.

Kraft1

Кого ебёт?
Кто-то видит тебя на картинке на фоне офиса, докладывает в compliance dept, и контракт прекращается.
Не важно, как ты себя ведешь, что пишешь или читаешь, поставили в контракте условия - будь добр выполняй, если получаешь за это деньги.

lebuhoff

тут тоже был репутационный риск.
есл клиент считает, что это новый проект, о котором не должны знать конкуренты, а человек, подписавший бумагу о неразглашении, выкладывает фото в открытый доступ, то что тут поощрять? да, хотя увольнение выглядело жестким наказанием, но мы подробностей и не знаем. ;)
да, я сосем забыл про то, что год назад один русский (очень непростой и скрытный персонаж) своровал в этой фирме ноуты у коллег, причем это выглядело очень странным, т к стоимость неновых, запароленных ноутов намного ниже его зарплаты была, так его посадили за промышленный шпионаж под стражу.
Правда чем суд закончился, не в курсе. Но недоверие к русским от этого могло и возрасти. :o

lora77

я, кстати, читаю блог парня, работающего машинистом в метро. интересно, метрополитену на это наплевать?

я думаю метрополитену пофиг...его клиентура и следовательно бюджет никак не зависят от репутации.... :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: