Почему работодателю выгодна работа на полный день?

Brina

Имеются в виду люди типа программистов, инженеров, т.е. тех, кто значительную часть работы и дома может делать?

redtress

ты путаеш жопу с пальцем походу.
Веротяно вопрос был о полномфиксированном рабочем дне в офесе

Brina

Да, это и имел в виду, поправил.

redtress

ты же вот вроде весь из себя такой имперец и совкодрочер. Асиль чтонить из воспоминаний людей героической эпохи 30х-40х, например Грабина. У него достаточно интересные моменты есть на этот счет.

Brina

Постараюсь осилить.
Но, если ты имеешь информацию, ответить мне на мой вопрос. Потому что, не дай Бог, скоро придется набирать народ, причем не самими взрощеный, а, например, с физтеха или мифятни на исследовательско-инжереные вакансии. Вот я и не могу понять, зачем на такие вакансии пишут "полный рабочий день"...

Samsonnn

т.е. тех, кто значительную часть работы и дома может делать?
как человек, который имел опыт сидения дома и деланья работы (не как фриланс, а за зп, просто команда в другом часовом поясе была), я ответственно заявляю, что средняя производительность дома меньше, т.к. куча отвлекающих факторов, сложнее обсудить и высказать мысли и т.д.. Хотя если петух клюнет - дома вообще 24 часа подряд пахать можно, но средняя производительность после будет ещё хуже :)

redtress

как бы ответа однозначного нет. Весь вопрос крутицо вокруг того, как ты будешь менеджить команду(а команды бывают разные начиная от количественного и заканчивая качественным составом)

Brina

Ну, наверное, да, но по моему опыту не сильно. Плюс и в офисе можно балду пинать...

Brina

Предполагается, что у каждого практически независимые проекты, завязанные на меня и еще пару-тройку людей — мы типа принимаем.

redtress

смысл такой, если ты чотка представляешь, как получить результат и обеспечить эффективную работу - то могут работать и дома :)

antcatt77

В офисе люди как-то сами собой управляются (все вокруг работают(или делают вид, что работают) приходится и самому тем же заниматься), а при работе на дому необходимо выстраивать сложную и четкую систему управления сотрудниками, что требует специальных знаний и желания этим заниматься.

redtress

еще зачастую бывает важна коммуникация между членами команды(если чел варицо совсем в собственном соку это во-первых не так часто бывает, а во-вторых не очень круто)

Brina

Не представляю... Но как в офисе, так и дома...

karim

просто ты одинокий задрот, как в офисе, так и дома...

redtress

ну тогда тебе похрен, тут два исхода - тебя наебут с резалтами(более вероятный) или ты собереш кул команду и она сама все сделает(менее вероятный)

Samsonnn

Ну, наверное, да, но по моему опыту не сильно. Плюс и в офисе можно балду пинать...
балду можно везде пинать, но нахождение дома этому способствует, в офисе атмосфера рабочая

Brina

Речь не идет об абсолютно надомной работе, а только о свободном графике: захотел — пришел, не захотел — не пришел. Ну. иногда надо приходить обязательно — раз или два в неделю. Я сам всю жизнь так работал, вот и задался таким вопросм... Возможно, поэтому у меня такая привычка к самодисциплине...

Samsonnn

ну фикс, который совсем фикс с 9-ти до 6-ти - это жуть и загон в рамки, а вот относительно свободный график обычно сочетает плюсы мотивированной свободной работы и разгоняющего духа коллектива.

Brina

Обмануть меня с результатами будет сложно — я типа хорошо одупляю суть проблемы. А вот просто провалить все — это да...

Brina

а вот относительно свободный график обычно сочетает плюсы мотивированной свободной работы и разгоняющего духа коллектива
Наверное, да. Но что есть относительно свободный? У меня лично все в основном зависит от моего желания, а как с другими?

redtress

не, ясное дело речь о провале идет. Тупо хер те а не резалт

Tallion

Я сам всю жизнь так работал
походу контора в тебе особо не нуждалась
Лично я бы, если у меня бизнес рушился, а какой-то, скажем, админ захотел и не пришел на работу, казнил бы его сразу.

Forsit

просто ты одинокий задрот, как в офисе, так и дома...
не, не в этом дело.
Я тоже одинокий задрот, но дома вообще не работается :o :crazy:

Samsonnn

Лично я бы, если у меня бизнес рушился, а какой-то, скажем, админ захотел и не пришел на работу, казнил бы его сразу.
ты путаешь тёплое с мягким. Админ, уборщица или там механик - работает по утверждённому графику (свободному или нет) и поддерживает технологические процессы (причём тебе не должно быть важно, когда он работает, если у тебя всё работает как надо).
Рабочий, секретарша и оператор в банке - работают по строгому графику и от них требуют регулярную производительность по нужным направлениям (и на дому они ничего не сделают, более того - они привязаны к другим технологическим процессам).
Программист же, художник и прочие творческие люди к процессам не привязаны и могут показывать лучший результат при большей свободе.

Brina

Так у нас и не рушилось... Тем более, я не о бизнесе говорю, а о работе...

Brina

И никто не говорит — совсем когда хочешь, тогда и приходи. Бывает, что надо жестко быть на работе, но это редко. Вот я и думаю, насколько важно помещение работы по жесткому графику.

bogdan

а, например, с физтеха или мифятни на исследовательско-инжереные вакансии. Вот я и не могу понять, зачем на такие вакансии пишут "полный рабочий день"...
Потому что большинство народу приходится так или иначе дрючить, чтобы они выдавали результаты.
Согласно отечественной образовательной иерархии самостоятельно работать могут только кандидаты наук, ни магистры, ни бакалавры не в состоянии.
Нормальных фрилансеров единицы, большинство даже до уровня Izvr-а не дотягивает.

Brina

А нельзя дрючить на свободном графике?

bogdan

Можно. Кандидата наук, дисциплинированного, мотивированного и ответственного человека, которого и дрючить-то особо не надо, можно и на свободный график. Только таких не много.
  Однако абсолютное большинство людей, особенно в России избалованной брежневским коммунизмом, дрючить приходится постоянно, а на свободном графике это делать приходится настолько часто, что проще самому сделать чем держать людей на свободном графике.
  В офисе человек хотя бы пару часов из восьми да поработает другие сотрудники и скука заставят даже самого ленивого.

svt_4969

Кандидата наук, дисциплинированного, мотивированного и ответственного человека, которого и дрючить-то особо не надо
:grin:
о да, в кандидаты наук идут конечно от высокой мотивации, а не от желания отсрочить на три года наступление взрослой жизни

igorfeelee

вы так говорите, как будто это что-то плохое :mad:

bogdan

о да, в кандидаты наук идут конечно от высокой мотивации
Ты так говоришь, как будто в Университет не за этим же поступают.

svt_4969

Ты так говоришь, как будто в Университет не за этим же поступают.
Конечно не за этим. Высшее образование - это знания и обкатка методик поведения в реальной жизни, а кандидатство - это научный фетиш, хобби, если хочешь.
Универ определяет профессию и склад ума человека, аспирантура - уже нет.

igorfeelee

у разных людей по-разному, ты слишком обобщаешь
у многих и "универ" уже ничего не определяет (все давно определено в школе и во дворе, или в армии, например), а еще многие и не разграничивают "универ" и "аспирантуру" как нечто принципиально отдельное

svt_4969

Ну да, аспирантура есть продолжение универа, ничего принципиально не меняется, и об этом я и говорю. Что до тех, у кого всё определено еще в школе или армии - речь ведь шла про Универ, а не про всякие левые универы :D

igorfeelee

речь ведь шла про Универ, а не про всякие левые универы :D
конечно, среди нас ведь таких нет! :cool:

bogdan

Высшее образование - это знания и обкатка методик поведения в реальной жизни, а кандидатство - это научный фетиш, хобби, если хочешь.
Смею тебя огорчить в мухосранском заборостроительном уже давно, а в нашем славном Универе недавно диплом о ВО тоже превратился в фетиш.
Тот факт, что в фетиш бакалавриата и фетиш МГУ верит немножко больше людей чем в фетиш кандидата наук и фетиш мухосранского заборостроительного мало что меняет в сути.
Массового признания дипломов на серьёзных должностях, высоко оплачиваемых позиций для лучших выпускников в России давно уже нет или почти нет.
Ты просто веришь в тот фетиш, который у тебя есть и отрицаешь тот, которого не имеешь.

svt_4969

Тот факт, что в фетиш бакалавриата и фетиш МГУ верит немножко больше людей чем в фетиш кандидата наук и фетиш мухосранского заборостроительного мало что меняет в сути.
Массового признания дипломов на серьёзных должностях, высоко оплачиваемых позиций для лучших выпускников в России давно уже нет или почти нет.
Ну ты-то разбираешься! Столько рабочих мест создал, и всё другим, себе ничего :grin:
А я вот постоянно людей набираю, и вижу, что уровень знаний и адекватности у выпускников МГУ/МФТИ/Бауманки много выше остальных.

bogdan

уровень знаний и адекватности у выпускников МГУ/МФТИ/Бауманки
Только есть ли в этом заслуга профессорско-преподавательского состава и долго ли это ещё продлится если учесть, что учёная степень, да и публикации в журналах "научный фетиш"?

svt_4969

Есть ли заслуга преподавательского состава - мне абсолютно пофигу, я на работу людей беру не впечатлениями от учёбы делиться. Долго ли продлится? Не знаю, можно впадать в теоретические рассуждения, а можно руководствоваться практической эффективностью. Мне ближе второе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: