"профориентация" или как найти себя?

chis

столкнулся с проблемой (ну, она у всех, конечно ) - выпустился из МГУ и нужно теперь решать, что делать дальше. проблема в том, что по специальности я так и не могу себя нигде представить (я химик, месячный просмотр всех возможных сайтов по поиску работы убедил меня в мысли, что в России химику только в продажи идти, а это точно не по мне).
да в общем, дело и не в этом. просто хотелось бы узнать, как люди из форума, которые могут себя назвать успешными, и которым нравится то, чем они занимаются, пришли к своей нынешней работе. может быть, существуют услуги психологов, направленные на выявление склонностей (имеется в виду не тот дурацкий тест, который всем в школе давали... я по нему вообще должен был журналистом стать или детективом )

traffic_speed

в России химику
они нехило зарабатывают в сфере разработки и продвижения медпрепаратов- по кр. мере, какой-то журнал типа эксперта так считает

stm5985754

где-то тут чувак писал про способности МГУшников работать с информацией... пусть он тебе расскажет, что дальше делать

chis

кхм, грубо говоря, меня интересует не что выбрать из всех возможностей, а как это сделать, чтобы работа приносила удовольствие (но при этом не в ущерб финансам )

serengeti

видимо, камень в мой огород. за слова готов ответить
когда у меня встала такая проблема, надо было искать нормальную работу, а не мальчиком на звонки
отвечать, я задумался, что мне интересно. человек все-таки живой, у него должны быть какие-то еще
интересы кроме учебы. так вот, на мой взгляд, это первое, о чем надо задуматься. а что у тебя вообще
есть за душой? какой багаж знаний, кроме фундаментальных? какой практический опыт, кроме
лабораторного? силен ли ты в общении с людьми, грамотна ли у тебя поставлена речь, быстро ли
обучаешься, есть ли предпринимательская жилка, насколько аккуратен, исполнителен, пунктуален
(немаловажно имхо! ), как у тебя с иностранным языком
в общем, я в свое время изучал объявления из довольно различных областей, единственным критерием был
уровень зп. из объявы в объяву кочевали одни и те же требования, по ним я начал ориентироваться, под
какие параметры я подхожу, на что могу и так сгодиться, чему смогу научиться, а чем никогда не
захочу заниматься. ну плюс немного везения. в чем-то согласен с пианистом, стоит определить тот
уровень компенсации (зп, бонусы, соцпакет), ниже которого ты просто не согласен начинать работать
зы ну и еще: с одной моей знакомой произошел следующий диалог:
- вопрос удовлетворенности. интересно ли тебе будет то, чем они занимаются?
- мой интерес можно купить
готов ли ты продать свой интерес? если да, то я тебе вряд ли помог. тогда просто в поиск по разделу
по словам "big4", "биг4", "сап", "sap" - говорят, эти ребята поднимают офигенно

serengeti

а тесты-фигесты, имхо фигня это все. я тоже должен был стать актером, но как представлю, сколько в их
среде пидарасов, ни в какие актеры не хочу

sidorskys

Россия,по- твоему,живет только на импортных лекарствах?
Именно так. В России исходные вещества больше не производят, только сами таблетки и т. п. готовят.

Jonathan119

А теперь вернемся к поставленному вопросу.
Чтобы увидеть широкий спектр фирм, можно забить в поиск "яндекса" ключевое слово/фразу "профориентация для студентов"
от себя могу порекомендовать фирму Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" сайт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: