Удобно ли ездить далеко на поезде?

Gangleri

Я просто подумал что на поезде 4-5 дней очень страшно
Билет на самолет стоит аж 12000 тыс.рублей. Поделите пожалуйста опытом кто уже так далеко ездил на поезде

vamoshkov

я ездил, классно.
может быть потому понравилось, что компания хорошая подобралась.
Единственный минус - не мыться нормально

Myauto

Сосед ездил, говорит, нормально, главное, в середине лета не ездить, а то можно сдохнуть от духоты.

sekasklassniki

по ISIC должно быть дешевле, или это уже со скидкой?
вообще, 4-5 суток, может быть, и многовато,
хотя не последнюю роль играет то, какие соседи достанутся
можно также решить для себя, что твой маршрут обусловлен твоим намерением получше изучить природу страны, особенности регионов, хотя бы в какой-то мере
на мой взгляд, путешествовать на поезде, особенно на таких, какие они сейчас, очень даже можно

sekasklassniki

в Красноярск, насколько я понимаю, ехать не 5 дней,
чуть больше 3-х, так что все ОК

Gangleri

Я скорее всего туда поеду 7 июля или чуть попозже. Значит прям в середине лета
Ладно. Подумаю тогда. Может быть лучше туда на поезде а обратно на самолете?
ЗЫ. Firenze уже убедила в варианте на поезде

Myauto

Все зависит от поезда, есть неплохо кондиционируемые.

Legioneer

в Красноярск на фирменном поезде "Енисей" ехать 2,5 суток.

karim

поезд это ацтой
но и самолет страшно
надо ездить на собаках

Santiny

бери плацкарт и развлекалово.. найдешь компанию и будет весело..

v-smirnov

тоже посоветую плацкарт, еще поезд Байкал, хотя тебе надо посмотреть когда он приходит в Красноярск(по-моему в 10 утра).
Если у тебя есть время то почему бы не на поезде:
1) дешевле
2) безопасней, чем на самолете
3) если даже у тебя будут плохие соседи(неразговорчивые то в плацкарте можно найти кого-нибудь. Я сам не очень общительный , но 5 лет ездил и всегда весело.
P.S.: до Красноярска ехать чуть больше 2-х суток; за 4-5 ты до туда доедешь , если на электричках надумаешь ехать:)
Удачной тебе поездке и веселых попутчиков

v-smirnov

еще если надумал точно ехать поездом , купи билет сейчас , за неделю до отправления билетов либо не будет, либо места будут у туалета.

Legioneer

поезд этот хороший, еще можно брать билет на фирменный поезд "Байкал" (до Иркутска идет).
и приезжает он туда в 7.30 утра.
зы сама из Красноярска

Gangleri

Спасибо всем огромное за советы
Я скорее всего в понедельник пойду купить билет
А в цене указанной на сайте rzd.ru включено питание? Или все таки надо взять собой всего?
2 zork: я сам человек мирный, не пью никогда поэтому мне уж все равно

Gangleri

Вот что еще хотел бы спросить, в купе например есть розетка? Просто без компа будет скучновато

karim

поедешь на поезде - следи чтобы вещи неспиздили
а то даже тапки прут

mach7w

и еще главное если на плацкарте смотри не возьми билеты на места где аварийный выход
они там не открываются

lilith000007

Это 3ье и 6ое купе
Места я думаю сам сможешь посчитать - проси кассира чтобы туда не продавала, а то действительно жопа

Gangleri

Че такого? Ты меня испугала

lilith000007

Не знал что в поездах, как в принципе и везде, воруют?

Gangleri

Ездил на поезде Мск-Питер в прошлом году. Все было нормально

lilith000007

Сравнил жопу с пальцем
Я раз 10 в год, если не больше в нижний на поезде езжу - так же одну ночь переночевать и у меня не воровали.
Просто чем дольше едешь тем легче украсть, потому что теряется бдительность+так как дорога долгая нужно больше вещей доставать из сумки и чаще отлучаться из купе

gygo

скока ездил в поезде до Братска (ето немного больше 3 суток)
ни разу не воровали, и ментов трясущих бабло не видел
PS летом - да, нереально душно

CHICAGO

скажу по секрету: вентиляция есть во всех вагонах, просто проводницы не умеют ее включать. надо требовать.

gygo

да, знаю при мне ее открывали, но какой с нее толк если на улице +30?

CHICAGO

когда поезд едет, помогает

valba657

поезд это если времени лишнего куча и естьжелание составить "Великую Пивную карту России" (потому как местное пиво очень часто вполне себе)
а я теперьпредпочитаю на самолете летать т к время в поезде терять -себе дороже
а про 12 тыс до краснАярска это гон
конкретный такой гон
можно сильно дешевле

valba657

КравЭйр посмотри - дешевле летать только из КОТОпульты
но перед посадкой лучше хорошенько помолиться Богу/Кришне/Аллаху/Вицли-Пуцли,дабы раньше времени не попасть к нему на аудиенцию

H3JIJIU

в купейных вагонах есть
если вагон супер-современный, то прям в купе и есть (еще в нем кнопки вызова проводника, поставновка на охрану и еще кака-ято ересь если нет, то в коридоре есть пара штук вполне рабочих
насчет плацкарты - кажется есть, в тамбуре - типа для бритья, ну туда думаю можно воткнуца, только там место для мусора - не очень клева

valba657

суперпупер вагон до красноярска и самолет туда же по ценам собственно не особо разнятся

ssosiska

До Красноярска 2.5 суток, так что выживешь! Сейчас в фирменных поездах в штабном вагоне и душ (рублей 15 и видеосалон тебе, и комп могут выделить Воровства еще не встречал, хотя езжу часто. Почитаешь в дороге, страну нашу заценишь. Только бери купе! Стоимость около 4-х штук, может даже меньше.

leo2007

В студенческие годы, ездил с группой на Байкал.
Четверо суток в душном плацкарте, с потными соседями и злыми проводницами, абсолютно не повлияли на мои впечатления. Они самые светлые и теплые. Компания была хорошая, всю дорогу пили, пели песни под гитару, снова пили, играли в карты и снова пили. Между этими занятиями, доводили проводниц, любовались красотами России, и общались с «аборигенами». От поездки осталась масса приятных воспоминаний. С удовольствием повторил бы её. В общем, такая вот дорожная романтика

dmitry131

Ну не знаю...
ИМХО брать купе, если не 2-местное - неоправданая трата денег (всё-таки в 2,3 раза дороже плацкарта).
А вот вдвоём 2-местное купе (с люксом не путать!) - самое то.

zymax

Фенек, не знаешь - не гони.
КрайЭир - очень дорогая авиакомпания. Потому что в Красноярске у нее нет конкурентов.
Поэтому в сезон распродаж в Новосибирск можно улететь за $100, а в Красноярск никогда дешевле $200 не бывает. Но и 12000 - это перебор, в среднем в одну сторону - $300.
Я оттуда и прекрасно знаю обстановку, если что.

zymax

Ехать туда хорошим поездом (рекомендую иркутский "Байкал") 3 ночи и два дня. То есть нужно чем-то себя занять часов на 10-20 и отлично отоспаться.
И то, и другое достаточно легко. По поводу воровства - старайся просто ничего ценного не оставлять нигде, прячь в рундук. Ну и с соседями подружись, чтобы они знали, кому что принадлежит.
Я езжу плацкартой всегда, дешевле вдвое. Если поезд фирменный, то с вентиляцией и вообще все отлично. Ну и старайся взять купе поближе к проводнику (идеально - 2 3 4 5 сзади часто какие-нибудь алканы ездят.

888julia888

В хорошей компании ехать хорошо Ездил из Москвы в Северобайкальск и обратно. Тяжело было только последние 4-5 часов перед финишем
В плацкарте веселее и лучше вентиляция
Сибирские поезда чистые. Мы ехали на 31-36 местах, воняло только когда мы сами что-то клеили

Jechka

кстати ты не в курсе, сколько сейчас стоит билет на "Енисей"?

zymax

Думаю, ориентировочно ~2000 т.р.
http://train.mza.ru/

antoha

угарно с дембелями 3 суток ехать, реальное попадалово

kat-p

Недавно покупала билет Москва-Красноярк (4-го июня обошлось в 5 тыс. руб. Сейчас компании "Красэйр" и "Домодедовские авиалинии" совместно цены стали устанавливать, вообще, по-моему туда "Сибирью" можно улететь, хотя точно не уверена...

Gangleri

С поездом уже определился Я поеду скорее всего один
Куплю билет на купе, возьму с собой книжки и философствовать буду

valba657

рекомендую тщательнее фильтровать базар ибо я не гоню
теперь факт - летал Красэйром в братск - 10 т р туда и обратно
в красноярск тогда были цены 3800 а если туда обратно вроде даж еще дешевле
было в районе 12 февраля
если не веришь у меня билет мск-красн-братск с ценой в столе лежит
я не оттудано часто пролетаю ваш городок и в курсе обстановки не хуже, если че

ssosiska

Помимо "Байкала" (который все таки дороговат) есть еще очень хорошие фирменные поезда Улан-Уде-Москва. Советую.

zymax

За сколько времени билет брал?
Вполне возможно, я не до конца в курсе, и там действительно есть несколько дешевых мест. Просто мои всегда брали за неделю или около того, и дорого выходило.
Но то, что Сибирь дешевле - факт. Я часто летал через Новосибирск в свое время и экономил вдвое.
Специально сейчас посмотрел на сайте билет на 3 недели вперед - 6500 без сборов, то есть реально около 8 штук.

valba657

брал меньше чем за неделю (кажется взял в среду и в след понедельник уже улетат) (но это был последний дешевый, как мне сказали - то есть просто очень повезло, т к лететь надо было очень срочно)
а сибирью(и же ВИМ, который летает до братска) мне билет прошлым летом обошелся 9 в одну сторону

valba657

кста спасибо что сказал что сибирьюша дешевле - мне через полтора месяца опять лететь, учту

dmitry131

Куплю билет на купе, возьму с собой книжки и философствовать буду
Купе в фирменный можно купить рублей на 1000 дешевле скорее всего.
Если надо - обращайся.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: