Госслужба преимущества при устройстве на работу

tractorina

Вроде, как-то похожая тема уже поднималась, но поиском найти не могу.
Интересует вот что:
1) по Вашему мнению даёт ли опыт госслужбы ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ преимущества при устройстве на работу?
2) и можете ли Вы привести конкретные примеры на какие позиции или в какой специальности опыт госслужбы особенно приветствуется (может, даже из личного опыта - совсем интересно )

heartle2s

Тоже интересует.Плюс посоветуйте куда можно податься,после года работы в Федеральной Архивной службе.

ruborubo

особо привет-ся советники президента

Nik1989

Помню, когда мне понадобилось нанять руководитела customer support, то я изначально позиционировался на то, что было бы неплохо взять кого-то из бывших военных. В результате взяли выпускника Института Пограничной Службы, который раньше работал на границе, а потом на таможне. Нисколько не пожалел!
Всё-таки армейская дисциплина даёт о себе знать.
А ещё есть пару знакомых, которые также кончали Академию ФСБ, поработав потом в каких-то закрытых институтах. Нынче работают программерами достаточно высокого уровня. Но сказать, что им пригодился полученный опыт... Хм... Ну, вряд ли.
По мне так опыт в госслужбе для коммерческий фирмы - скорее минус. Интузиазм на корню отсутствует как правило, всё по инструкции привыкли делать. Но с другой стороны, если есть определённого рода опыт и, главнее всего - связи, то продажником, ориментированном на госсструктуры можно вполне себе работать прилично...

tractorina

Спасибо за ответ
Может, ещё у кого-нибудь что-то подобное было?

lordkay

еще такое место есть - ФГУП "Торговый дом "Кремлевский"
они клевые коммерсанты, но они и там хорошо зарабатывают
а так, есть куда идти в коммерцию таможеникам и ФСБшникам

tractorina

А как на счёт госслужащих в министерствах? Например, экономического развития и промышленности и энергетики. Допустим, после работы специалистом. Могут взять на позицию менеджера Government Relations или подобные, связанные с взаимодействием с госсектором, как Вы думаете?

lordkay

Могут взять на позицию менеджера Government Relations или подобные, связанные с взаимодействием с госсектором, как Вы думаете?
------
тут связи нужны, а как они получены уже другой вопрос

Lyon

Главное, что дает опыт работы на госслужбе, - это понимание специфики работы госучреждения.
В любой коммерческой компании, работающей по госзаказам, вы будете нужны, т.к. знаете/ понимаете структуру, механизм, внутренний ритм, подходы, язык, стиль написания заявок для участия в тендере и прочих документов.
Разумеется, речь идет об организациях (государственных и коммерческих), работающих в одной сфере.

Nik1989

Согласен. Очень в тему...

tractorina

Всем спасибо. Кое-что прояснилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: