Белая зарплата насколько больше чёрной зарплаты

demetrius86

Кто-нибудь представляет соотношение между ними ? По формуле содержащей ЕСН и НДФЛ хотя бы приближённые формулы может кто нибудь вывести. Надо оценить данное соотношение хотя бы с точностью до 5 %.
БЗ/ЧЗ = ?

Dunduk

это два независимых термина.
тебя интересует отношение net/gross?

int2274

НДФЛ 13% + ЕСН на всю сумму около 26 %, итого порядка 40+ %.

Arbyz89

Белая зарплата/ чёрная зарплата = серая зарплата
среднее соотношение так сказать

Zatto-1

ЕСН же платит работодатель и он в зарплату никак не входит, зачем он?

e_490107

Затем что работодатель при черной зарплате его не платит
А следовательно может платить сотруднику больше.
ЗЫ Если фирма на упрощенке, то цифра несколько меньше - порядка 30% (13% подоходный за сотрудника + 14% пенсионный + 1-2% еще какой-то хрени)

seregen-ka

Затем что работодатель при черной зарплате его не платит
А следовательно может платить сотруднику больше

Сколько может и сколько платит сотруднику, от налогов очень косвенно зависит...
Просто при черной, работодатель зажимает больше денег.

e_490107

Тем не менее потенциально верхняя планка зп на сотрудника выше.
Если рассуждать с твоей точки зрения, то работодатель при черной зп будет зажимать 13 процентов подоходного. То есть для работника формула белой и черной зп будет одинаковой. И называться "сколько директор захотел - столько и заплатят". Очевидно, что при такой постановке вопрос этого треда становиться бессмысленным, нет?

tycik

надо думать о старости и о своей пенсии, если в черную работать, то потом после выхода на пенсию, кормиться будешь на собственные сбережения, или на детей рассчитывать, ну и если вас уволят не по собственному желанию или в декретный отпуск женщина уходит, то выплаты из фсс совершенно разные, хотя большинство увольняется по собственному желанию и выплаты обычные по безработице.
насчет того, что работодатель если не будет оплачивать с вашей зарплаты никаких налогов, то будет вам давать в конверте больше денег, это гон, это практически никак не связано.
В общем, о том, чтобы зарплата была белая, должен заботиться сам работник, работодателю наоборот хочется все сделать по-черному.

e_490107

>В общем, о том, чтобы зарплата была белая, должен заботиться сам работник, работодателю наоборот хочется все сделать по-черному.
Какой чОрный пессимизм.
Есть схема попроще. Можно не брать человека в штат, а нанимать на подряд, грубо говоря. Если не ошибаюсь там потери в налоговую будут только на 13 подоходного.
Все легально и потери меньше вдвое.

seregen-ka

надо думать о старости и о своей пенсии,

Наше государство кинуло наших родителей, и нас кинет, и не раз. Пенсионные фонды это очередной развод, с целью крутить бабло труженников, а потом всегда можно, что-нибудь придумать, чтобы кинуть.

seregen-ka

Очевидно, что при такой постановке вопрос этого треда становиться бессмысленным, нет?
Так он и бессмысленный.

78685

Государство платит пенсии сегодняшним пенсионерам из тех денег, которые отдаем мы.
Скорее всего потом будут отбирать деньги у следующего поколения и отдавать нам

seregen-ka

у следующего поколения и отдавать нам
В Германии именно такая система, там неплохие пенсии получают пенсионеры, судя по размерам пенсий наших пенсионеров это не так.
Да и по заявлениям правительства это не так - пенсионный фонд, ты типа можешь посмотреть сколько тебе уже в твой пенсионный фонд начислил работодатель. К тому же деньги получаемые с подоходного налога в пенсионный фонд не идут, они идут в бюджет, а уж как они там тратятся, это совсем другая история ...

78685

Имхо до пенсии мы успеем пережить пару-тройку дефолтов и девальваций, в результате накопленная цифра станет глубоко абстрактной.
Т. е. государство отдаст столько, сколько захочет
К тому же деньги получаемые с подоходного налога в пенсионный фонд не идут, они идут в бюджет, а уж как они там тратятся, это совсем другая история ...
Пенсионный фонд финансируется за счет ЕСН (примерно половина туда отчисляется)

lebuhoff

деньги пенсионных фондов считаются в мире одним из лучших инструментов инвестирования в долгосрочные проекты, что важно для развития страны. в нашей стране горизонт вложений короткий...

tycik

на подряд(если не хочешь оплачивать ЕСН и НДФЛ сам) надо оформлять только ип и юр. лицо, если просто человека взять по гражданско-правовому договору на оказание тех или иных услуг, то ЕСН и НДФЛ платит фирма.

e_490107

Хз какой там тип договора. Но то, что можно нанять физ лицо на выполнение работ и легально не платить в пенсионный, знаю со слов нашего главбуха. У меня нет причин ей не доверять.

tycik

Как тратится бюджет сегодняшнего года, можно узнать из Федерального закона "О бюджете сегодняшнего года" он принимается в каждом году на следущий год. На всех уровнях исполнительной власти. У нас их 3, федеральный уровень, уровень субъектов федерации, уровень органов местного самоуправления.
На каждом уровне законодательный или представительный орган власти утверждает закон о бюджете на следующий год там все статьи доходов и расходов прописаны, по идее тебе скажу куда деньги должны пойти, но пойдут они понятно куда, чинушам и хачам в карманы.

seregen-ka

http://www.provodka.ru/nalog/nal_soc.php

Работник платит в бюджет только подоходный налог, а ЕСН платит работодатель. Или я не прав ?

78685

>> Работник платит в бюджет только подоходный налог, а ЕСН платит работодатель. Или я не прав ?
В случае штатного сотрудника оба налога как правило перечисляет государству работодатель
сумма зарплаты считается с учетом НДФЛ (который формально действительно отдаёт работник), но без учета ЕСН (и всякой мелочи типа взносов по страхованию от несчастных случаев)

ivan1111

НДФЛ удерживается работодателем из зарплаты сотрудника. т.е. ее платит именно сотрудник компании, ЕСН же платит именно компания.
сейчас лишь говнокомпании платят з\п в конвертах.

78685

НДФЛ удерживается работодателем из зарплаты сотрудника. т.е. ее платит именно сотрудник компании
Ну да, удерживается и пересчисляется в бюджет работодателем. Не вижу противоречия

78685

сейчас лишь говнокомпании платят з\п в конвертах.
Налоговая теперь сильно дерет, чаще выгоднее платить налоги, чем взятки

tycik

Практически все аудиторские компании платят большую часть зарплаты в конвертах(а почему не из ящика пачку денег достают и отслюнявливают? мне недавно именно так и выдали 70% зарплаты, бухгалтер ответственный за участок рассчета зарплаты и выдачу). 30% перечислили на картон(вот с начисленной таким способом суммы которая и пошла в общехозяйские расходы и взяли НДФЛ)
Работник платит всегда с того что по бухгалтерскому регистру отразилось на твоем аналитическом счете "Зарплата Пупкина" так что компания сейчас решает с какой суммы ей платить НДФЛ и ЕСН.
Да мало еще компаний всю зарплату в белую начисляют, катастрофически мало, вы в аудиторской конторе поработайте, съездите на пару аудиторских проверок, лучше всего если это будет обязательный аудит, ОАО какие-нибудь, и сразу поймете, как в России компании работают, когда топ-менеджер по бухгалтерской отчетности получает зарплату, на которую он сможет купить себе велосипед "Школьник", а не дорогую тачку.
Степа раз не знаешь положение дел реально, то и не свисти

tycik

Налоговая сейчас никого насчет зарплат не дерет, кроме, как требует поднять их до прожиточного мунимума. Согласись, странно, если по отчетности мега программер получает 2500р. ?!(5700 для трудящихся прожиточный минимум)
А во многих компаниях именно так до недавнего времени и было.

arturkaas

не требует, а тонко намекает

tycik

вот именно намекают а надо бить и насиловать этих засранцев, которые уводят свою хозяйственную деятельность от налогообложения, я готов это сделать , жажду властных полномочий

arturkaas

когда с обналичкой будут большие проблемы, тогда и будет тебе белая зарплата, а пока соси лапу
хотя лично я не вижу для себя абсолютно никакого смысла отдавать 13% государству, оно и с нефтедолларами толком разобраться не может

tycik

при черной зарплате, в руки ты получишь не на много больше, чем если бы она была белой, а вот мерзавец(собственник) фирмы получает от черной зарплаты огромную выгоду

arturkaas

я предпочитаю серую
13% все таки немало

ivan1111

это какие аудиторские компании платят в черную?
аж интересно стало. это какие-то русские шарашки, которые аудируют такие же шарашки?

demetrius86

Жаль нету никого кто бы считать умел на форуме.
 Попробую сам :
 Пусть я создаю работодателю дохода на 100 руб.
 1) Работодатель платит из этой суммы НДС =18%
  100*.18=18, 100-18 остаётся 82 рубля.
 2) Работодатель платит ЕСН =26 %
 82*.26 =21.32 р, 82- 21.32= 60.68
 3) Работодатель снимает и переводит за работника НДФЛ = 13 %.
 60.68*.13=7.8884, 60.68- 7.8884 = 52.7916
 Итого работник на руки получает в белую 52.7916 рубля заработав 100.
В данной модели работодатель полностью чёрный его поставщики и клиенты тоже чёрные и никто не имеет регистрации.

Итого БЗ/ЧЗ= 0.527916 или 53 %
 ЧЗ/БЗ =1.89424075 или 190 %
  Т.е. если работодатель предлагает вам ЧЗ в 1000 руб, то белой он сможет предложить только 530.
  В расчёт вкралась ошибка. поправки ниже.

int2274

умник, вот только не надо сюда НДС прикручивать,
никакого отношения к зарплате он не имеет.
а то мы еще много налогов знаем

CrazyProg

ну напиши как правильно

tycik

Вансон, ты дурачок, и это не оскорбление, это констатация факта. Меня вообще нервируют люди, которые будучи не в теме, смеют что-то утверждать по данной теме.
Рассчет такой:
100р начислены работнику.
с этих 100р берется 13% НДФЛ, остается 100*0.87=87р.
на 100 р. начисляется 26% ЕСН, т.е. работодатель во внебюджетные фонды отваливает еще 26р.
То есть работник получает НА РУКИ 87р. ! и еще 26р. на его имя оседают во внебюджетных фондах с которых он как-то потом будет что-то иметь, а может и ничего
работодателю работник обходится в 100+26=126р.
вот это рассчеты в самом простом случае без всяких вычетов из налогооблагаемой базы для НДФЛ, когда у работника имеются основания для этих вычетов, например, покупка недвижимости, строительство частного дома, оплата обучения для самого себя и членов семьи и т.д. и т.п..
Вансон то что ты написла, это не просто неправильный расчет, это маразм какой-то!
Вансон русский человек тем и отличается от чурки, что читает, впитывает и осознает информацию из книг, и насколько это возможно, приближается к реальности.
Вансон давай знамя русского человека не марай, лучше книжки почитай

tycik

РАЙТОН, например. я там работал ассистентом аудитора.

arturkaas

хуле он еще про НП забыл, тоже можно сюда прикрутить на всякий случай

tycik

Эмпти все это было бы смешно, если бы не было так горько
Чувствуется качетсво data mining в мгу падает стремительными темпами, в мои годы студенчества уже планка рухнула, я это ощутили на 4-5 курсе, а что сейчас творится уму непостижимо. Молодняк, который сейчас семинары ведет это вообще полные лохи, часто это дети или дети знакомых кого-то из профессуры, ну или просто докторов наук без звания. Скоро к выплатам за семинарские часы еще добавится общая месячная выплата в 3000р. за педаг. деятельность кандидата и 7000р. доктора наук. Родители по-быстрому своим чадам делают кандидатов, а настоящие кандидаты(педагоги тоже тут есть от бога) так и остаются в далеке от преподавательской работы(кормушки), занимаются наукой с минимумом грантовой поддержки. На семинариста в МГУ устроится трудно, легко устроится мнс или нс, но на преподавательскую деятельность тебя не пустят, так как там все детки со связями забили.
Качество семинарских занятий(а именно они представляют колоссальную важность, они важнее чем лекции, так как на них идет щупанье руками теоретических знаний, человек получает связь с практикой, а это значит очень много, уж поверьте мне).

arturkaas

чо то тебя не в ту сторону понесло

78685

хуле он еще про НП забыл, тоже можно сюда прикрутить на всякий случай
НП уже никуда нельзя прикрутить, благо его отменили давным-давно

78685

Вансон, ты дурачок, и это не оскорбление, это констатация факта. Меня вообще нервируют люди, которые будучи не в теме, смеют что-то утверждать по данной теме.
Рассчет такой:
100р начислены работнику.
с этих 100р берется 13% НДФЛ, остается 100*0.87=87р.
на эти 87 р. начисляется 26% ЕСН, т.е. работодатель во внебюджетные фонды отваливает еще 22, 62р.
То есть работник получает НА РУКИ 87р. ! и еще 22, 62р. на его имя оседают во внебюджетных фондах с которых он как-то потом будет что-то иметь, а может и ничего
работодателю работник обходится в 100+22, 62=122,62р.
вот это рассчеты в самом простом случае без всяких вычетов из налогооблагаемой базы для НДФЛ, когда у работника имеются основания для этих вычетов, например, покупка недвижимости, строительство частного дома, оплата обучения для самого себя и членов семьи и т.д. и т.п..
Вансон то что ты написла, это не просто неправильный расчет, это маразм какой-то!
Юмор ситуации в том, что твой расчет тоже неправильный, потому что ты перепутал базу ЕСН

arturkaas

в бухне ошибка

tycik

да подзабыл немного
да для есн надо было брать начисленную зарплату, а не с вычетом НДФЛ, исправился

tycik

Кобольд а почему у тебя ставка ЕСН 26,3%?
она же 26% для сумм до 280000р ! кто у вас там ошибся?

78685

ещё 0.3% фонд страхования от НС и ПЗ, который бухи обычно называют "травматизм"

demetrius86

1) Я как топик стартёр, не претендовал на то, что слишком грамотный и опубликовал свой расчёт в надежде, что более грамотные поправят.
2) После того как ты, в отличие от меня, перепутал налогооблагаемую базу, тебе бы следовало отнести вышеуказанное утверждение к себе
3) Однако всёж спасибо за обсуждение. Тема действительно не простая. База у налогов разная, ставки плавающие, на отношение так же действуют различные сборы, акцизы, область деятельности особенности учёта, пожалуй более детально, чем мой приблизительный расчёт нужно делать в каждом конкретном случае, усреднение же тема целого научного исследования.
4) Был бы рад, если кто-нибудь взялся составить другую модель для расчёта или привёл ссылку на исследование этого вопроса.

78685

2) После того как ты, в отличие от меня, перепутал налогооблагаемую базу
Ты тоже перепутал, не обольщайся
82*.26 =21.32 р, 82- 21.32= 60.68
60.68*.13=7.8884, 60.68- 7.8884 = 52.7916
Опуская остальные твои выкладки, ЕСН и НДФЛ без вычетов считаются с одной суммы

demetrius86

умник, вот только не надо сюда НДС прикручивать,
никакого отношения к зарплате он не имеет.
В рамках предложенной мною модели НДС прикручивать надо ибо "труд создаёт добавочную стоимость" Маркс.

78685

НДС платит потребитель с той суммы, за которую ему продали товар
Эта сумма в общем случае не имеет прямого отношения к зарплате персонала, особенно в России

tycik

Кобольд ты подвираешь.
НДС, в зависимости от спроса на данный товар, делится между покупателем и продавцом.
При эластичном спросе большую часть НДС оплачивает продавец, а если спрос не эластичный, то покупатель.

78685

Это уже экономические тонкости, так можно любой налог повесить на потребителя и т. д.
Факт тот, что если домохозяйка купит мешок муки - то она заплатит НДС, а если хлебозавод купит тот же самый мешок муки, то НДС ему вернут

tycik

домохозяйка заплатит часть НДС(именно часть и это существенно, никаких тонкостей!)
а то по твоим словам выходит, что если мешок муки стоил 100р. и вдруг НДС отменили, то он стал стоить 82р? хрен тебе в зависимости от спроса он будет стоить какую-то сумму но точно большую чем 82р.
или мешок стоил 100р и ввели НДС то по твоим словам он станет стоить 122р? т.е. 22р. будет переплачивать домохозяйка, но реально мешок будет стоить всегда меньше чем 122р., т.е. домохозяйка всегда переплатит меньше чем ставка НДС.
Кобольд юмор ситуации в том, что ты прогнал, а теперь вертишься, как ужик, но тебе не уйти

78685

а то по твоим словам выходит, что если мешок муки стоил 100р. и вдруг НДС отменили, то он стал стоить 82р? хрен тебе в зависимости от спроса он будет стоить какую-то сумму но точно большую чем 82р.
во-первых, мука облагается НДС по ставке 10%
во-вторых, даже для ставки НДС 18%, если мешок с учетом НДС 18% стоил 100 рублей, то его стоимость без НДС будет равна 100 * (1 - 18 /118) = 84,75 руб
в-третьих, постановка вопроса бессмысленна сама по себе, потому что экономическая модель не специфицирована. В реальной экономике цена определяется не только спросом (вплоть до того, что цену могут заморозить приказом сверху). На идеальном конкурентном рынке тоже будет сам понимаешь что, а вовсе не то, что ты сказал
В общем, смысл фразы "платит потребитель" формальный. Ясный пень, что деньги для всех налогов буржую клиенты принесли, а не он сам их родил
Короче, не надо путать учет и экономические модели
Для бухгалтера вопрос "а что будет, если отменить НДС?" не ставится: мало ли, м. б. будет коллапс всей экономики и мука вообще не будет производиться

demetrius86

НДС 18%, если мешок с учетом НДС 18% стоил 100 рублей, то его стоимость без НДС будет равна 100 * (1 - 18 /118) = 84,75 руб
Точно как раз сел за комп, что бы поправить свой расчёт НДС я не правильно посчитал. Но ты меня опередил

demetrius86

Пусть я создаю работодателю дохода на 100 руб.
 1) Работодатель платит из этой суммы НДС =18%
  100/1.18 = 84,74 рубля.
84,74*0.26 =22.03 р, 84,74 - 22.03 = 62,71
 62,71*0.13=7.8884, 62,71- 8,15=54,56
 Итого работник на руки получает в белую 54,56 рубля заработав 100.
В данной модели работодатель полностью чёрный его поставщики и клиенты тоже чёрные и никто не регистрирует ни где и никак свои экономические отношения.

По поводу включения или не включения в модель НДС. Меня терзали сомнения однако всёж правильно включать. Что же касается философских вопросов. Типа НДС платит покупатель, ЕСН работодатель, а НДФЛ работник, а работодатель только перечисляет, то оставьте это Кудрину, пусть думает. Если работодатель не платит этого налога значит он мог бы дать его Вам, благо вы соучасник этого преступления.

Итого БЗ/ЧЗ= 0.5456 или 55 %
 ЧЗ/БЗ =1.89424075 или 183 %
  Т.е. если работодатель предлагает вам ЧЗ в 1000 руб, то белой он сможет предложить только 546.

78685

84,74*0.26 =22.03 р, 84,74 - 22.03 = 62,71
 62,71*0.13=7.8884, 62,71- 8,15=54,56
Так, ну здесь опять мимо. Заботай что ли мой скриншот из 1С-а, м. б. наведет на некоторые мысли
Пусть я создаю работодателю дохода на 100 руб
А вот это уже абсурд (на что тебе указывал , несколько грубо по форме, но абсолютно верно по содержанию ). Нету такого понятия "создавать доход"
Пример: софтверная фирма ООО "Баг-Девелопмент", которой бог послал халявные компы и помещения (из издержек только зарплата единственного негра-программиста).
Негр пишет программу "Bug Enterprise Solution" 1 месяц, оклад негра - 100 рублей в месяц.
Теперь внимание:
Отпускная цена программы "Bug Enterprise Solution" для клиента 1180 рублей, из которых 180 рублей - НДС, 1000 рублей получает контора.
Противоестественное желание вычитать НДС из зарплаты негра отпало, надеюсь?

78685

Да, чтобы совсем все стало понятно,
из содранных с клиента 1180 рублей ООО "Баг-Девелопмент":
1) уплачивает НДС 180 рублей
2) уплачивает ЕСН 100 * 0.26 = 26 рублей (из которых 14 рублей идут в пенсионный фонд для негра, 6 рублей в казну, 6 рублей в социально-страховательные фонды)
3) уплачивает НДФЛ 100 * 0.13 = 13 рублей
4) выдаёт негру по ведомости 87 рублей и он покупает на них себе доширак
остаётся 1180 - 180 - 26 - 13 - 87 = 874 рубля, (которые владелец ООО "Баг-Девелопмент" обналичивает по чёрной схеме и покупает на них себе MB G-500 )
[Налог на прибыль, вычеты и т. п. здесь не затрагиваем]

antcatt77

> Отпускная цена программы "Bug Enterprise Solution" для клиента 1180 рублей, из которых 180 рублей - НДС, 1000 рублей получает контора.
> Противоестественное желание вычитать НДС из зарплаты негра отпало, надеюсь?
на это можно посмотреть и по другому
допустим у нас 5 негров по 100 р.
тогда при продаже программы за 1180р мы получаем, что каждый негр нам принес денег:
1180 / 5 = 336 р, из них мы 100 р отдали негру, 26 рублей - ЕСН, 36 рублей - НДС, 50 рублей - ушло на обслуживание раб. места негра (аренда, электричество, техника и т.д.), 124 р - пропили.
если негр является основным формирователем данной продажи, то получается, что на 100 р негра, мы получили 36 р - ндс-налога.

demetrius86

Не отпало.
Ты не правильно считаешь издержки.
Вычитая компы и помещения,ты забываешь риски предпринимателя, поиск клиента, его обслуживание и прочие расходы.
В данном конкретном случае чистая работа негра 100 рублей.

Поясню пусть ты написал программу, за которую клент заплатит 118 руб. Если вы работаете в чёрную 118 рублей твои в конвертике, а контора не при делах вообще.
Теперь твой заказчик сообщает тебе, что он не может выплатить чёрным налом ( они могут перечислять деньги только юр лицам) и говорит оформить платёж через другую контору занимающуюся софтом. Пусть конторе не надо твоих денег за услуги по перечислению денег. (Им выгодно увеличить оборот, количество сделок и пр). Т.е. она заключает договор с твоим клиентом на 100 руб +18 р НДС. и с тобой обязуясь выплатить тебе 100. Если она заплатит тебе 118 то контора в убытке. Таким образом НДС при расчёте надо учитывать.
Если я правильно тебя понял по таблице, то налогооблагаемая база за НДФЛ и ЕСН одна и та же начисленная работнику сумма ?

78685

Поясню пусть ты написал программу, за которую клент заплатит 118 руб. Если вы работаете в чёрную 118 рублей твои в конвертике, а контора не при делах вообще.
А почему клиент заплатит не 18 рублей? Пусть владелец конторы ещё из своих всем доплатит, вдруг он Спонсор?
Если я правильно тебя понял по таблице, то налогооблагаемая база за НДФЛ и ЕСН одна и та же начисленная работнику сумма ?
да

78685

Не отпало.
Ладно, попробуем подобраться к сознанию с другой стороны, на примере твоего же примера:
Допустим, ЕСН и НДФЛ в государстве нет, есть только НДС 18%.
Полная стоимость программы для клиента с учетом НДС 118 рублей, зарплата негра 100 рублей.
Соответственно контора платит государству НДС, негру зарплату и прибыли не получает (весьма сильное допущение, надо сказать, ибо бизнес обычно затевается с целью обогащения владельцев).
Теперь в стиле бесссенка предполагаем, что данной конторе НДС разрешили не платить (при условии, что клиент не являлся плательщиком НДС и по-прежнему готов отдать конторе 118 рублей).
Таким образом, владелец конторы (назовём его г-н Барыгин) получает в своё распоряжение лишние 18 рублей.
Ключевой момент: вот как ты думаешь, что он сделает с этими 18 рублями? Неужели добавит к зарплате тому же самому негру? А вот хрен, нафиг надо, если он и так работает? На самом деле более вероятные варианты такие:
а) заберет их себе и построит лишний этаж к даче
б) переедет из офиса в Бутово в офис на Таганке
в) купит негру более крутой кампутер, чтобы повысить выработку
г) наймет дополнительно девачку на телефоне, чтобы повысить продажи
д) выгонит имеющегося негра и наймёт более производительного Супер-Негра за 118 рублей
а старый негр так и будет трудиться за свои 100 рублей (в этой же конторе или в другой, если выгонят по пункту (д)) [повышение квалификации и т. п. не рассматриваем]
Имхо надо понимать, почему зарплата негра составляет ровно 100 рублей.
Вовсе не потому, что г-н Барыгин рад бы платить ему 101 рубль, да вот беда - нетути у него, всё отобрала налоговая,
а потому, что не существует негра, готового делать то же самое за 99 рублей (точнее г-н Барыгин не может его найти и заманить в свой офес)

78685

В общем, уменьшение издержек повлечет увеличение зарплаты только при выполнении неких специальных весьма маловероятных допущений (например, владельца жёстко не устраивает уровень текучки кадров и одновременно нет прибыли). В стандартной модели предполагать это неразумно
И самое главное, если ты считаешь, что величина ставки НДС якобы влияет на зарплату, то почему остальные издержки (аренда, амортизация, зарплата боссов и т. п.) не влияют?

78685

Ещё есть вариант, что если бремя некоторых издержек снять одновременно со всех контор, то средняя зарплата негра на рынке вырастет за счет конкуренции между работодателями на рынке труда
Однако твои выкладки тут тоже пролетают
Во-первых потому что опять же требуются специальные допущения (сильное превышение спроса на рабочую силу над предложением, чего в реальности как правило нет), во-вторых потому что реальная дельта зарплаты будет вовсе не равняться величине убранных издержек (как у тебя), а весьма хитро зависеть от кучи параметров (например, доли ФОТ в суммарных издержках, жадности работодателей, возможности им договориться между собой об уровне зарплат etc)

demetrius86

Таким образом, владелец конторы (назовём его г-н Барыгин) получает в своё распоряжение лишние 18 рублей.
В моём примере господин Барыгин вообще не при делах. Ты делаешь весь бизнес сам Барыгин только документы на ЗП оформляет.
Экономические проблеммы работодателя я в данном расчёте предлагаю оставить за бортом (это отдельная тема).
Главное, что я пытаюсь выяснить как мне лично сравнивать предложения по оплате труда.

78685

Главное, что я пытаюсь выяснить как мне лично сравнивать предложения по оплате труда.
Ну блин, с белой зарплаты надо отдать 13%, зато получить 14% на твоё имя в пенсионном фонде и обязательную медстраховку.
В общем-то всё

78685

Ты делаешь весь бизнес сам Барыгин только документы на ЗП оформляет.
это нечто совершенно удивительное, имхо...
Экономические проблеммы работодателя я в данном расчёте предлагаю оставить за бортом (это отдельная тема).
Вот-вот. Упомянутый тобой НДС это и есть экономическая проблема работодателя

CrazyProg

ОМС можно получить и с белой части серой зарплаты
разве какие-то качества ОМС зависят от зп?

demetrius86

В ответ на:Ты делаешь весь бизнес сам Барыгин только документы на ЗП оформляет.
это нечто совершенно удивительное, имхо...
Ничего вообще удивительного нет, например у тебя есть куча клиентов, которые заказывают только у тебя. А контору делать лениво. Да и право финансовой подписи тебе нафиг не надо. На бугалтера на офис тратится, зачем ? Если можно сэкономить и платить госп Барыгину-Сиделину за обслуживание. Откуда по твоему некомерческие организации берутся ? В любом случае модель есть модель.

Реальный работодатель сам будет решать как с тобой работать. Но не лишне знать сколько на тебе экономят. Один мой знакомый работодатель предлагал своим рабочим с чёрной перейти на белую, вот я и решил оценить какая разница. Он говорил 2 раза ЗП сокращать придётся. Так и получилось, только по налогам. Реально работать в белую ещё дороже.

Mike3

какой-то бухгалтерский угар!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: