Примеры плохих собеседований

zeljac

в продолжение больной темы о сложностях кризисного трудоустройства...
у меня, к счастью, не особо богатый опыт собеседований в качестве соискателя, зато имеется кое-какой в качестве работодателя: несколько лет работала эйчаром. Вероятно, поэтому я достаточно строго оцениваю уровень собеседования, а следовательно, не могу быть объективна.
я всегда считала, что главная задача рекрутера - это помочь соискателю открыться и вместе с ним определить, насколько ему подходит имеющаяся вакансия.
Первое правило - соискателю должно быть комфортно на интервью.
2 - Соискатель должен получить максимально полную и правдивую информацию о работе.
3 - Соискатель должен получить обратную связь.
4 - Решение о трудоустройстве принимает соискатель! (тщательный отбор резюме + предварительная телефонная беседа + четное информативное собеседование и человек будет в состоянии сам решить, хочет ли он тут работать, справится ли он. Если выясняется, человек не справится, но сам этого не понимает - подвести его к этой мысли).
Высший HR-пилотаж - это когда соискатель, не принятый на работу, уходит довольным после собеседования, потому что ему было приятно, комфортно, он сумел что-то прояснить для себя, скорректировать стратегию поиска работы.
Вот это, на мой взгляд, хорошее собеседования.
(конечно, у меня не всегда получалось проводить интервью на таком уровне, но я очень старалась).

А как вы думаете, какое оно - идеальное собеседование? и главное - какое собеседования вы считаете худшим в жизни?

zeljac

спасибо за ответ!
интересно узнать, как Вы ищите работу, если не пользуетесь работными сайтами (как я поняла из Ваших постов)?

PITER

90% человек, которые звонят не могут ответить на просты вопросы типа
Куда они звонят?
Как называется вакансия?
Почему меняют работу?
Из ответивших 50% не могут ответить на простой профессиональный вопрос.
Остальные 5 человек из 100, приезжают. Но и здесь 90% людей сидят и думают о том лишь бы взяли. Так что подход из первого сообщения 99% соискателям вообще не нужен. Он больше подходит для людей, которые приходят на должность фин. директора в компанию с готовым оборотом от 10bil. вражеских денег.
ПС. Если вы прочли это сообщение и сразу не нашли косяк, то на работу бы не взял :).

Vlad128

Если вы прочли это сообщение и сразу не нашли косяк, то на работу бы не взял .
В первом предложении пропущена запятая, я сразу заметил.

iillyyaa

таких ошибок там дофига, кроме этой.
Ошибка скорее здесь
Но и здесь 90% людей сидят и думают о том лишь бы взяли.Так что подход из первого сообщения 99% соискателям вообще не нужен.

zeljac

ПС. Если вы прочли это сообщение и сразу не нашли косяк, то на работу бы не взял
я нашла пунктуационные ошибки зато)))
 если "косяк" состоит не в "4,5 человека", то колитесь!

p.s. я отношусь к тому 1% (согласно Вашей статистике), которые в состоянии оценить свои возможности, а посему не пошла бы работать к человеку, который определяет профпригодность одним"волшебным" вопросом.

valiev1985

к.ф.н.
А это у тебя филологических или философских? =)

zeljac

философ я.

MammonoK

чем короче собеседование с HR, тем лучше
все равно всех тонкостей работы они не понимают
то есть они должны быстренько посмотреть на общую адекватность персонажа (чтобы слюна изо рта не текла) и отпустить его собеседоваться с теми, кто рубит фишку

mad2501

чем короче собеседование с HR, тем лучше
Приплюсуюсь. Кроме того, у меня, мягко говоря, вызывают недоумение вопросы типа "ваше самое главное достижение в жизни", "кем вы видете себя через 20 лет" и пр.

ETrohkina

p.s. я отношусь к тому 1% (согласно Вашей статистике), которые в состоянии оценить свои возможности,
Всегда поражала такая легкость оперирования процентами :)

7777seva

В идеале после вердикта HR-а "адекватен" сразу встретиться с тем самым начальством и продолжить уже собеседование на проф пригодность. А приезжать только ради поглазеть на клевые глазки - это не дело.
Кстати, наличие HR-а обычно отталкивает, а они бывают, как правило, в больших фирмах. В больших фирмах из-за иерархии очень много маразма, но бывают редкие исключения. Наличие HR-а - это необходимость с одной стороны, так кажется руководству. Однако, никто не мешают просто отделу девочек принимать резюме и распихивать по отделам. И пусть они сами встречаются и разговаривают. Уж специалист сразу определит нужно ли встречаться по одному простому профессиональному вопросу по email. Это будет гарантировать, что человек не совсем идиот. HR же, а особенно вопросы и её поведение рассеивают все надежды на адекватную рабочую среду. Короче я не говорю что девушки зря стараются, но может как-то усовершенствовать эту профессию. Да и, наверно, не во всех фирмах именно такие HR, с какими мне приходилось встречаться. К тому же их было очень мало (2-3).

Zatto-1

Одна из HR звонила как-то после отклика на ХХ, спрашивала, сколько я хочу денег. Озвучил ориентировочно N тыс плюс-минус, она "ну тогда мы не сможем вам предложить, досвидания", оказалось у них потолок денег на 5 тыс ниже :)

AlexScorpio

Озвучил ориентировочно N тыс плюс-минус, она "ну тогда мы не сможем вам предложить, досвидания", оказалось у них потолок денег на 5 тыс ниже
аналогично было. Еще и пожурили, ничего себе, мол, у вас запросы :grin: При разнице-то в 5 тыс.
А про худшее собеседование со Слизнем я уже писала :grin:

Slawik75

Навреное, я представляю слишком редкую на рынке профессию, чтобы говорить хоть сколько-нибудь общё. Я актуарий (да еще и в страховании жизни).
Но весь мой опыт сводился к тому, что мы (актуарии) лучше знаем, где и как искать, чем HR. Мы неплохо знаем друг друга. А через второе-третье колено вообще весь рынок знаком. Мы знаем, кто нужен на начальные позиции. Есть возможность и желание брать выпускников (пятикурсников) мм/вмк. Поэтому остальные волнуют не сильно.
Так что нам HR в поиске не помогают. Да и практически не могут. Ни опытных кандидатов, ни безопытных.

sany

Ты же, небось, механиков к себе в атосервис набираешь.
В данном контенгенте другого от соискателей ожидать и не приходится. По крайней мере с поиском водителей подобная картина.
А что можно ожидать от желающих работать в более квалифицированных отраслях, которые, скорее всего, имеют в виду форумчане, лично я не знаю - не сталкивался.

PITER

Это относится не только к механикам. Такая картина вплоть до руководителя отдела в большом банке (топ10) или главного специалиста среднего банка. Причем, если отмести всех хачей из механиков, то вменяемых людей среди механиков куда больше, чем на должности в банк.

tsa_2004

Самое худшее собеседование...
Лет пять назад гуляю в районе универа... поступает звонок:
- Вы ищите работу на позицию юриста?
- Да?
- Приходите к нам на собеседование?
- Ок. Куда? Когда?
- Мы находимся на воробъевых горах там-то. Когда вы сможете подъехать?
- Могу быть через полчаса.
- Ок. Тогда подъезжайте, там подробнее и пообщаетесь по позиции со специалистом таким-то...
Приезжаю. Встречает молодая девочка эйчар, как сейчас модно говорить.
Начинает задавать вопросы по поводу того чем занимался и какие есть пожелания по работе. Рассказываю.
- У нас несколько другой профиль компании. Вы что совсем не представляете куда пришли на собесеование?
- Вообще мне полчаса позвонил представитель Вашей компании и сказал, что моя кандидатура Вас заинтересовала.
- Ну неужели Вы даже не поинтересовались что за компания Вас приглашает?
- Как вы это представляете? Я физически не мог успеть этого сделать. Кроме того я предполагаю, что обо мне вы узнали из резюме, в котором все четко указано, в том числе и профиль и пожелания.
- Ну а если я Вам скажу, что мы занимаемся поставкой наркотических средств.
- Тогда бы я сказал, что работа в данной области меня не интересует.
- Тогда считайте, что я Вам это сказала. Досвиданья.
В шоке был)) Пришлось чуть буянить и позвать начальника девочки. Тот поржал. Обещал всем раздать люлей.

Logon

Обещал всем раздать люлей.
Раздал?

zeljac

реакция эйчаров на соискателей, ничего не знающих о компании, понятна: человеку, претендующему на должность милд-уровня и выше, должно быть не все равно, где работать, иначе он вызывает подозрения.
Конкретно в Вашей ситуации была на то причина.

Но! Часто сами эйчары виноваты в том, что люди не могут идентифицировать компанию, в которую идут - дело в неправильной организации системы подбора персонала.

Dunduk

эйчары иногда обижаются из-за того, что соискатель ничего не знает о компании. это понятная реакция: человеку, претендующему на должностей милд-уровня и выше, должно быть не все равно, где работать, иначе он вызывает подозрения.
Зажрались. Собеседование - типичный бартерный рынок. Соискатель показывает свой багаж необходимых работодателю знаний, работодатель - рассказывает как хорошо будет работнику, если он эти знания будет применять у него.
Вопрос от работодателя "чем занимается моя компания" противоречит нормам бартера, поэтому хорошего кандидата настроит скорее отрицательно, чем вызовет у него повышенное слюноотделение и замирание в позе игривого щенка с высунутым языком.
Ни на одном из моих собеседований мне не задавали вопросов "а чем занимается наша компания" - наоборот, рассказывали и просили задавать вопросы.

zeljac

Вопрос от работодателя "чем занимается моя компания" противоречит нормам бартера, поэтому хорошего кандидата настроит скорее отрицательно, чем вызовет у него повышенное слюноотделение и замирание в позе игривого щенка с высунутым языком
чем лучше соискатель осведомлен о компании, тем выше возможность вызвать "слюноотделение" у работодателя.

речь, конечно, не о том, что эйчары должны допрашивать об особенностях корпоративной культуры компании - это маньяки какие-то.
а о том, что соискатель, задающий на собеседовании вопросы типа "как называется ваша компания", вряд ли произведет хорошее впечатление.
выше человек жаловался на то, что 90% звонящих людей не знают, куда они звонят и как называется вакансия. Мне сложно представить, кого он набирает (если эти цифры хоть немного соответствуют действительности), и как все-таки называется та(те) вакансия(и) , но представление о таких соискателях, согласитесь, складывается не лучшее.

Dunduk

чем лучше соискатель осведомлен о компании, тем выше возможность вызвать "слюноотделение" у работодателя
у работодателя слюноотделение вызывают навыки и опыт кандидата, а не его умение найти сайт компании и за 5 минут до выхода прочитать первые 2 абзаца раздела "О компании". Ну это если сайт вообще есть. Ещё раз повторюсь, у меня ни разу не проверяли мои знания о работодателе, у которого я сейчас собеседуюсь. НИ РАЗУ!
Было "А знаете, чем занимается наша компания? Нет, ну тогда я вам немного расскажу, а вы вопросы позадаете".

ETrohkina

Остальные 5 человек из 100, приезжают. Но и здесь 90% людей сидят и думают о том лишь бы взяли.
Кончай этот бухгалтеризм, пиши прямо, не юли: "Но и здесь 4,5 человека сидят и думают о том лишь бы взяли."

ETrohkina

А вопрос "почему вы хотите работать именно в нашей компании?" наверняка не раз задавали.

Dunduk

ни разу.

zeljac

Ещё раз повторюсь, у меня ни разу не проверяли мои знания о работодателе, у которого я сейчас собеседуюсь. НИ РАЗУ!
да из никто не должен проверять - это уже маразм.
но неужели вы перед тем как отправить резюме, а тем более поехать на собеседование не смотрите, что это за компания? неужели пофиг, где работать?
тогда стоили наезжать на Качелло с его "статистикой", по которой 96,5 человек из 100 дебилы а-ля "лишь бы взяли" ?

ETrohkina

Ну вот не все ходят на генеральские позиции. Выпускникам на стартапе приходится отвечать на массу подобных вопросов.

geva

бывали дурацкие собеседования, когда пару раз приезжал, не поняв, что за вакансия, а там не понимали, что за человек им нужен. Ну, уезжал несолоно хлебавши.
Самое хреновое было - когда собеседовался в Арстел, он же АТ Консалтинг. Три раза к ним ездил зимой! уповал только на то, что на Динамо с речника близко будет ездить. В итоге зарплату предлагали копеечную, да и еще перезвонить обещали через неделю. Мысленно послал эту мозгосоковыжималку нахуй и устроился тем временем в другое место.

Logon

Три раза к ним ездил
Первого впечатления не хватило?

geva

Первое впечатление было хорошее, я с эйчаркой общался.

klenal

непосредственные начальники не впечатлили?

geva

Абсолютно. Я их, кажется, тоже :)

Dunduk

Дык я последний раз работу менял спустя 9 месяцев после окончания :grin:
Собственно тогда недели 2 походил, никто вопросов таких не задавал :)

sobol_polo

но неужели вы перед тем как отправить резюме, а тем более поехать на собеседование не смотрите, что это за компания? неужели пофиг, где работать?
Подробно не смотрю, кстати. Дай бог гляну описание на том же хэдхантере, на сайт скорее всего не полезу.
Вот когда уже принимаю решение по поводу поступившего оффера, тогда и сайт посмотрю, и отзывы инсайдеров, и в блэкджоб загляну.

selena12

да у подавляющего большинства компаний инфа на сайтах столь же однообразна, сколь и бесполезна: "лидер отрасли", "западные стандарты качества", "сертификат исо", "командные ценности".
на собеседовании можно в разы более ценную информацию получить, если сторона работодателя настроена ее раскрыть.

stm7929259

Моё худшее собеседование было, когда я учился на 4 курсе и толком ничего не знал и не умел
Тогда не было hh.ru, резюме было где-то на джоб.ру
Мне позвонили, пригласили каким-то аналитиком.
Надо было знать SQL, поэтому я прочитал книжку Мартина Грабера про SQL и отправился
Компанию точно не помню, по-моему это была какая-то дочерняя компания IBS, которая занимается дистрибуцией всяких компов и т.д. Располагалась она где-то сиреневой ветке в верху.
Я зашел, увидел стремный офис, тут же рядом был магаз с компьютерным хламом, меня встретил какой-то здоровый лысый быдлан с моим резюме.
Он задавал вопросики типа "Ах, ты еще учишься, а сразу чо не предупредил?" - я сетовал на резюме, где всё написано.
Потом он предложил задачку про VII = I: надо переложить спичку и получить равенство.
Про корень я не догадался, а сходу сделал тройное равно и сказал "6 равно 1 тождественно!", он не понял как это ("тождественно" - он паходу не знал), потом я переложил 3-ю спичку из "тождественного равно" наискось 2-х равно и сказал "6 не равно 1", для него это не прокатило, он показал про корень типа "Эх, ты.."
У меня в том момент возникло отвращение какое-то от общения с этим неадекватом, хотелось побыстрее закончить и свалить, да и общая атмосфера как-то давила на мозги
Тут он начал спрашивать про SQL - типа раз читал книгу, значит должен уметь писать селекты: вот, например у нас есть табличка 1, табличка 2...
На какую-то часть я ответил, но потом он задал вопрос про вложенные запросы, который я не осилил, надо было уместить подзапрос в запрос, а у меня ни хера не получалось
Впоследствии я задавал этот вопрос в форуме
Мужик ушел, сказав "Даю тебе 10 мин, пиши селект", но мне было крайне неприятно думать об этом селекте, к тому же я сразу понял, что там есть какая-то изюминка и искать её было неохота, сидел и о чем-то мечтал, о примере не думал, решил отмазаться типа "пример сложный, не получилось", чтобы тот от меня отстал. Время тянулось очень долго, я уж не знал чем себя занять. Тут он пришел и спросил:
- Как успехи?
- Что-то не получается, перепробовал разные варианты
- Хм..ну это же просто
- Понимаю, но..никак, сдаюсь
- Ок, я приду через 20 мин, думай
- ? (но он уже ушел)
Что-то мне стало совсем впадлу сидеть еще 20 мин и делать вид, что я туплю над селектом, поэтому я решил: компания - гавно, офис - гавно, потенциальный будущий начальник - неадекват, задачи про спички и SQL я еще успею в жизни порешать, а сейчас надо сваливать отсюда по-английски, чтобы мужик не запалил и не спросил про селект!
Я вышел из переговорной, поозирался по сторонам: сидели тёлки и тупили в мониторы, мужика не было, я пошел на выход, потом услышал какие-то шаги сзади и поторопился. Девушка, сидящая на ресепшене, посмотрела мне в лицо и как-будто спросила "Ну что, сука, не написал селект, решил бежать?". Я схватил в гардеробе свою куртку и рванул к выходу, выйдя из стеклянных дверей офиса я побежал без оглядки за угол с мыслью "Нунах таких работодателей!" :grin:
Затем я отключил мобилу на несколько часов - мало ли
P.S. Когда я встречаю какие-то запросы к БД - сразу вспоминаю того мужика с вопросом "Ну что, как селект?"

78685

ты зафейлил это собеседование. Надо было ещё дырокол у них сп*здить

AIR1kk

Зря сбежал то, тебя снимали для программы "Розыгрыш" скрытой камерой просто :D

Vlad128

"6 равно 2 тождественно!", он заартачился типа это как ("тождественно" - он не знал такого паходу),
А ты-то знаешь?
Ладно, шучу, находчивость на высшем уровне :)

xTracertx

меня тоже как-то наебали
позвонили, говорят, нашли ваше резуме (там что-то типа программера было) приходите на собеседование
я пришел, а меня начали вербовать в МЛМ. Причем чтобы начать работать надо купить ихнюю лабуду. Я тогда про то, что такое МЛМ, не знал, но это точно не программирование было, поэтому я спросил, а схуяли вы меня пригласили и я ехал к вам в жопу, они отмазались как-то, уже не помню... давно это было

aleeva

таких не было. Если иду на собеседование - всегда что-то от него получаю. Если контора говно - недостаточная оценка потенциального работодателя. Если контора хорошая, но не берут - подвод задумать, что нужно проимпрувить в себе, чтобы взяли. (Ну это, если очень хочется туда).
Это вкратце.
В общем, отрицательный опыт - это всегда лишь точка зрения.

Enery

Причем, если отмести всех хачей из механиков, то вменяемых людей среди механиков куда больше, чем на должности в банк.
Потому что все механики относительно одинаковую работу делают.
А вот в должностных обязанностях и номенклатуре даже в банках топ 10 у каждого свои правила. И бизнес-процессы у каждого свои. И естественно секретные. Так стоит ли удивляться, что люди не знакомые с вашими БП читают в ваших объявлениях о найме не совсем то что бы вам хотелось.

stm7929259

Надо было ещё дырокол у них сп*здить
Сейчас вспомнил - я у них ручку угнал
Потом когда я выбежал из офиса, выкинул эту ручку и распечатку с адресом-проездом типа фу какая мерзость

Aeria_Gloris

Я вспомнила свое худшее собеседование (и единственное, когда меня не взяли).
На 5 курсе хотела поработать по специальности во "франгле" (языковая школа).
Тетка, которая со мной говорила, всячески пыталась заставить меня почувствовать себя дурой. " А вот вы закончите учиться, никому нужны не будете, ну максимум в аспирантуру пойдете, бла-бла" :cool:
Общее впечатление у меня было "Какой у нее сегодня неудачный день, наверное". Ах :grin:

PITER

Изучав ПБ в 5 банках разной величины, скажу, что везде все одинаково, везде процесс одинаковый, лишь названия разные и уровни детализации. Человек с техническим образованием должен сразу распознавать модель. А у механиков куда более разнообразная работа, особенно в плане постановки диагноза.

Enery

Поработав в 2-х банках на внедрении ПО скажу и посоветовавшись с товарищем, работавшем аналитиком в процессном офисе нескольких банков скажу : одинаковая у них только форма отчётности в ЦБ, а остальные процессы хотя и похожи, но различий в них гораздо больше, чем совпадений.

PITER

Не нужно путать процесс и ПО. С ПО везде много проблем и при его внедрении или доработки требуются знания и особенно воображение :) (сам внедрял). Я же говорю о сотрудниках, которые являются конечными пользователями результатов ПО. Большинству вообще срать, как получилось число или ряд, которое они интерполируют или экстраполируют. И только единицы людей пытаются понять, по каким признакам получен ряд и какую ошибку имеет. В фин. департаментах большинства банках финансовые аналитики почти всегда ограничиваются числом которое даст система и линейной зависимостью. Самое ужасное, что если сделаешь более глубокий расчет, босс скорее всего не поймет и скажет, что он не правильный и надо сделать линейную зависимость.
Так что минусующие поработайте на более разнообразной работе, чтоб осознать, кто и когда делает ошибки и кто не хочет замечать, чтобы работалось легче.

CHICAGO

я тут уже рассказывала как-то, как попала в свою нынешнюю компанию: я сидела на больничном и была в поликлинике, мне позвонила девочка и предложила приехать на собеседование, причем очень настаивала, чтобы я приехала сегодня.
я, памятуя о советах умных людей, пыталась отмазаться, назначить встречу на другой день, просила прислать мне название компании и адрес на почту, после чего девочка заявила, что почта у них не очень хорошо работает, поэтому она предпочла бы продиктовать мне адрес по телефону. я впала в ужас, что меня зовут в компанию, в которой даже почта не работает, но все равно согласилась приехать.
в итоге разговор с начальницей этой девочки начался с того, что она мне рассказывала, чем занимается компания. раньше я об этой компании ничего не слышала. и с почтой у них было все в порядке, просто девочка была альтернативно одаренная. и взяли меня почти сразу :)

Slawik75

Меня тоже разок обманули.
Пришел на собеседование. Поговорили. Сказали мол, что возьмут начальником отдела. Буду подчиняться заму генерального. Она меня и собеседовала, собственно.
В отделе один парень, должно быть двое. Я тогда подумал, что скоро буду сам кандидатов собеседовать.
На второй день работы выяснилось, что второй - это мужик 46-ти лет, который всем не нравился. Его туда-сюда переводили. Вот так мои планы нанять человека обломались.
А к концу второй недели мне сказали, что я теперь подчиняюсь другому человеку.
Я сказал, как мол так. Меня собеседовал вот этот, я к нему шел. Что изменилось-то? Почему со мной перед этим не поговорили? Ответили, что не досуг с каждым разговаривать. Я документы поботал, а там изначально было написано так, чтобы не было формального повода придраться, когда переведут.
В общем, обманули на собеседовании жестко. Сегодня был последний день работы там.
Имя конторе СОГАЗ-Жизнь. Если вдруг кого туда будут звать, опишу от кого какой гадости ждать.

igorfeelee

ах вот ты где! я давно тебя ищу!

Enery

Я документы поботал, а там изначально было написано так, чтобы не было формального повода придраться, когда переведут.
Это вроде как по ТК нельзя делать.. Переводить без согласия. Судись. :)

Logon

В общем, обманули на собеседовании жестко.
Зарплату изменили? Должность поменялась?
Весь обман в том, что оказался в подчинении у другого чела, нежели думал первоначально?

Slawik75

В ответ на:
Это вроде как по ТК нельзя делать.. Переводить без согласия. Судись.
Спасибо, конечно. Но что мне это даст? Оставят под тем человеком, к кому шел? Но этот человек мне в глаза врал. У меня никакого желания иметь с ними дела больше нет. Никакой мотивации, а без нее и смысла нет.

Enery

Но что мне это даст?
Это самый главный вопрос. Если бы у нас в РФ можно было бы наказать за грубое нарушение ТК хотя бы на годовую ЗП, то работодатели были бы поаккуратнее с ТК. А так хотя у нас суды хотя и бывают обычно на стороне работника, однако судебные издержки для работника существеннее возможных выгод.
Впрочем во взаимоотношениях работодателя и работника важнее всёж достойная ЗП, а не скрупулёзное следование ТК.

12457806

Какие там издержки? сто рублей, вроде?
Больширнство просто ссытся подавать в суд или просто молча терпят.

Enery

Какие там издержки? сто рублей, вроде?
А документирование ? А время затраченное на суд ?
При этом моральный вред больше 20 тыс руров вряд ли заплатят. И в дальнейшем на репутации работника выигранный суд будет неположительно работать.

blackout

Ну как-бы если контора думает "этот гад уже выиграл суд о нарушении ТК, так что еще нас засудит, за то, что мы ЗП через раз платим и увольняем задним числом" то может и не надо в такую контору идти?

12457806

Документирует секретарь суда, вроде. Время - пара заседаний за полгода-год, херня полная.
"И в дальнейшем на репутации работника выигранный суд будет неположительно работать. "
С какой стати?

Enery

контора думает "этот гад уже выиграл суд о нарушении ТК, так что еще нас засудит, за то, что мы ЗП через раз платим и увольняем задним числом"
  Обычно работодатель думает несколько по другому. Я лично в первую очередь думаю, что человек вместо того, чтобы решать свои проблемы и самостоятельно договариваться с работодателем и другими сотрудниками или поиска другой работы, ломанулся насобиравав (задокументировав) компромата за копейками в суд, как скандалист и бездельник. А мне такие работнички не особо нужны.

mad2501

И в дальнейшем на репутации работника выигранный суд будет неположительно работать
Такое, действительно, имеет место быть. СБ волнует не неправота работодателя-предшественника, а то, что работник способен на отстаивание своих трудовых прав. Т.е. в понимании СБ работник конфликтен (а нарушения трудового законодательства в той или иной мере имеют место в любой российской компании) :crazy:
Знаю пример, когда из аналогичных соображений не взяли человека, уволившегося по соглашению сторон .

stm7929259

ах вот ты где! я давно тебя ищу!
Посмотрел, паходу это была компания DEPO Computers, раньше в входила в IBS
Компания барыжит компохламом

dmitry131

Обычно работодатель думает несколько по другому.
А когда закон нарушают против него - тоже думает по-другому? :grin:
PS Я ещё могу понять, если при приёме человека на работу ему сразу скажут, что договариваемся требований по ТК не ставить (хотя проще заложить "страховку" в виде положенной суммы)...

12457806

Знаю пример, когда из аналогичных соображений не взяли человека, уволившегося по соглашению сторон .
Значит, это не та контора, в которой адекватному человеку стоит работать :)

blackout

Я лично в первую очередь думаю, что человек вместо того, чтобы решать свои проблемы и самостоятельно договариваться с работодателем и другими сотрудниками или поиска другой работы, ломанулся насобиравав (задокументировав) компромата за копейками в суд, как скандалист и бездельник. А мне такие работнички не особо нужны.
Такие работодатели тоже нормальным людям не нужны.

mad2501

договариваемся требований по ТК не ставить
Нельзя договориться нарушать Трудовой кодекс ;)

Slawik75

Зарплату изменили? Должность поменялась?
Весь обман в том, что оказался в подчинении у другого чела, нежели думал первоначально?
Вообще говоря, это главное. Были еще мелочи, но не суть важно.
Просто я вообще не могу понять. Зачем проводил собеседование тот человек. Я представил, как буду работать по его руководством. Принял для себя важное решение. А тут оказывается, что это шутка такая была. Что все это для них неважно. И то, что это важно для меня, для них тоже неважно.
Ок, если это для них неважно, то пусть бы сразу тот человек и собеседовал меня. Но врать в лицо-то зачем?
Ведь работа - это не только доход. Мы там времени кучу проводим, выстраиваем отношения, реализуем свой потенциал. Добиваемся чего-то. А как можно выстраивать отношения, когда нельзя верить людям вокруг. Просто потому, что тебя нагло обманывают. Вот так и получаются озлобленные к любому шороху настороженные работники.

Slawik75

Нельзя договориться нарушать Трудовой кодекс
Ну не скажи. Я у предыдущего работодателя три года к ряду работал на новогодних каникулах. Потому что отчетность в головной офис (в Европе) была нужна еще до первого нашего рабочего дня. Заранее все обсуждалось. Заранее договаривались. Когда шел на работу, мне говорили, что так будет. Зато были другие блага, и в целом, все было честно и правильно. Все довольны.

12457806

А мне такие работнички не особо нужны.
Да ради бога, чо. Тухлые работодатели тоже не особо нужны)

Logon

Я у предыдущего работодателя три года к ряду работал на новогодних каникулах.
А какое здесь нарушение?
Работать можно без нарушений и по 24 часа в сутки, и по праздникам и без выходных, сам факт такой работы - не нарушение ;)
Нарушения - если последующей компенсации не наблюдается.
Но вроде как в твоем случае
были другие блага, и в целом, все было честно и правильно.

mad2501

Ну не скажи
Тот факт, что ты соглашался на нарушения своих прав, не означает, что нарушений не было.
Во многих трудовых договорах пишут "пугалки" (типа того, что бухгалтер не имеет права уволиться в период отчетности, что после увольнения нельзя 3 года работать у конкурентов и т.д.).
Подписать можно что угодно, но такие положения договора недействительны.

pyps87

@реакция эйчаров на соискателей, ничего не знающих о компании, понятна: человеку, претендующему на должность милд-уровня и выше, должно быть не все равно, где работать, иначе он вызывает подозрения. @
пипец!
из всех собеседований, на которых я бывала в качестве соискателя, лишь один меня спросил, чем занимается их компания. И из всех собеседований, на который я бывала в качестве соискателя, в 80 % меня спрашивали: ах, вы еще учитесь? ну тогда вы нам не подходите! Пипец, какашки! по телефону нельзя было спросить! в резюме нельзя было заглянуть! надо было терять свое и мое время на бессмысленную встречу

ETrohkina

в 80 % меня спрашивали: ах, вы еще учитесь? ну тогда вы нам не подходите! Пипец, какашки! по телефону нельзя было спросить! в резюме нельзя было заглянуть! надо было терять свое
Надо было просто посмотреть в вакансии график работы партайм или нет, или спросить их по телефону.
Основная масса вакансий ориентирована на фултайм, а не на студентов-очников. Чего вы возмущаетесь?

pyps87

да я согласна, сама должна была им по телефону сказать, что я учусь, что я и стала делать. потом. когда дошло )))
эт я к тому писала, что работодатель сам нифига обо мне не изучил, а зато от меня требует

Krevetka

Самое ужасное, что если сделаешь более глубокий расчет, босс скорее всего не поймет и скажет, что он не правильный и надо сделать линейную зависимость.
ахаха, как это знакомо ;)
когда только начинал на нынешней работе (банк) - был в отделе методологии, конкретных задач не было - были абстрактные, в общем, душе разгуляться было где
никто не давил ни сроками, ни другой херней
разрабатывал одну технологию - все было ровно, получалось, я брызгал слюнями от радости
первое разочарование: пришел к начальнику отдела - а он оказался дубом нереальным, который не в курсе даже, что такое распределение - ну, думаю, песдец - ебашил 3 месяца, старался как бы поточнее спрогнозировать потери банка, а в итоге, можно было вообще болт положить
разочарование документ готов, он идет сначала к директору департамента - толковый мужик, собеседовал меня лично, ему понравилось - ну думаю, заебись, не зря старался, далее документ попадает к директору дирекции... меня вызывают и говорят - это че за хуйня, там все линейно, давай спрогназируй ка. занавес
после этого, я перешел в другой отдел, начальник на 5 лет старше, я чувствую, что он умен и опытен - а это главное, чтобы работа была интересна
а теперь по теме:
так сложилось, что принимали меня на работу в те, компании, где не было никаких эйчаров),
запомнилось 2 стремноватых собеседования с эйчарами: первое совсем по "зеленому": 3й курс, я вообще ни в курсе, что надо говорить, делать и тп - пришел на собеседование с мыслью "лишь бы взяли"
поскольку опыта не было никакого, а резюме очень хотелось иметь - я его заполнил всеми предметами, которые были(будут) в ходе обучения - это была охуенная ошибка, которую я больше не повторял: ладно спрашивали по каждому пункту (я некоторое даже и не проходил :D ), так еще и стебали, как дошли до "искусственный интеллект"
тут нет косяка за HR - скорее мой, но впечатления были ужасными)
худшее собеседовала HR тетка - подколола по внешнему виду (джинсы, рубашка, кроссовки) - хотя самы была одета, как советская баба клава,
затем пошли вопросы по теме: типа вот вы написали, что делали это, то, се - а как это связано с тем и тем - не знаю насколько это распространено у HR, но задаывать вопросы, в которых ты не сечешь, по меньшей мере, глупо
однако вид у нее был профессорский - после каждого слова идиотское угу, без паузы следующий вопрос, в итоге меня это стало забавлять
я проникся и стал спрашивать - а какой у вас штат сотрудников в этом подразделении (опер рисков) - ответ меня рассмешил - "3 человека"
я реально охуел - и сказал, что в рабы не пойду и окончил собеседование
как ни странно, обещелась перезвонить - но, как обычно бывает, этого не произошло
это собеседование было настолько ужасно, насколько и комично

stm7929259

первое разочарование: пришел к начальнику отдела - а он оказался дубом нереальным, который не в курсе даже, что такое распределение - ну, думаю, песдец - ебашил 3 месяца, старался как бы поточнее спрогнозировать потери банка, а в итоге, можно было вообще болт положить
Подозреваю, что ты не заботал 153-й параграф:
В любой компании, организации или тусовке действует соотношение, проиллюстрированное нашей диаграммой:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/153/

urchin

А умные могут быть одновременно мудаками?

stm7929259

пресечение бывает, но там цифры меньше погрешности

vabetsar

Забавно, но мое худшее собеседование мало связано с HR-ами.
Все просто. Пришла беседовать в контору, сразу меня передали в руки специалисту, под началом которой предполагалось работать. Проходим значит по коридору, и вместо переговорной она ведет меня в одну из комнат, где работают мои будующие коллеги. Как только я туда зашла, на меня обрушилось все многообразие запахов обеда офисных работниц. Тут были рыбка, и курочка с чесночком, и аромат свежих щец. Тетушка усаживает меня напротив своего стола, показывает всякие демонстрационные материалы, примеры отчетов и т.п. Но чем дольше я ее слушаю, тем сложнее сконцентрироваться на ее словах, и тем четче слышно смачное причавкивание, доносящееся с соседних столов.
В общем, окунув меня в потенциальную "рабочую атмосферу", тетушка (очень милая, кстати) повела собеседовать с замгендиром. Слава богам, он уже отобедал. Зато, не спросив, как я отношусь к дыму, он достал трубку и закурил, продолжая непринужденно расспрашивать меня что и как. Когда попросила не курить, он поинтересовался, уж не в положении ли я)))
Вакансия была интересная, тетечка доброжелательная, но эти ароматы ...

solidcrystal

был я у них на собеседовании как-то. это п*здец!
"собеседование", если его можно так назвать, провел неадыкватный ИТшник.
2 часа решал задачи, записывая код в блокноте windows. потом его активно критиковали прямо при мне, потом заявили "какие же языки вы действительно знаете?!"
Но не успел я заикнуться о том, что им следовало бы и самим рассказать о компании, работе и условиях, на что получил исчерпывающий ответ: "если вы сейчас не реализуете бинарное дерево (напомню, в блокноте), то нам даже и не стоит начинать такой разговор (о компании и условиях)".
Я просто встал и ушел, такого хамства нигде не видел!
ПС. Блять, про офис и говорить нечего: комната с большим столом по центру с колбасой и хлебными крошками, по периметру столы с компами. Ох, даже вспоминать не приятно.

Vlad128

"если вы сейчас не реализуете бинарное дерево (напомню, в блокноте), то нам даже и не стоит начинать такой разговор (о компании и условиях)".
Бинарное дерево надо устно уметь задиктовывать, не то что в блокноте :). Это если программистом приходить устраиваться.

solidcrystal

Бинарное дерево надо устно уметь задиктовывать, не то что в блокноте . Это если программистом приходить устраиваться.
красава!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: