как отказаться от оффера

stm7504407

Короче, такая ситуация, есть два оффера, одинаковые по условиям в принципе. Один я принял, от другого отказался. У тех, от кого отказался, патовая ситуация, очень типа на меня рассчитывали, заменить некем, 10 минут назад звонил генеральный директор этой конторы, просил передумать, т.к. у них пиздец, сроки и найти в эти сроки уже никого не могут (и ваще ищут уже не первый месяц). Я понимаю их ситуацию, понимаю, что пиздец и сроки, но другим-то уже сказал, что соглашаюсь.
Подскажи, доброфорум, как можно отказаться от уже принятого оффера, чтобы решить пиздец у тех, где все плохо. У тех, у кого согласился, вроде бы не стоит вопрос так жестко, по моим ощущениям, да и сроки тоже не горят. Что делать, как быть?

roza200611

скажи - на хую я вас вертел!

andre71

денег проси больше

roamka

А ты кто по жизни ваще?

stm7504407

ну это как вариант для обсуждения.
сейчас вопрос в том, как отказаться от тех, с кем согласился

roamka

Скажи, что кардинально сменилась жизненная ситуация и ориентиры, и оффер утратил актуальность для тебя. Приносишь извинения.

stm7504407

сегодня вечером я им дал согласие, а завтра ориентиры поменялись? :grin:

svt_4969

попроси позвонившего тебе гендира отзвонить конкурентам и урегулировать ситуацию отступными; в общем случае тот факт, что ты выбрал не первую компанию, не должен создавать тебе гемор

msfs11

мне б твои проблемы, на этой неделе от 4 офферов надо будет отказаться:)

stm7504407

ну так ты ж на них на всех не согласился ) а я на один согласился, теперь откатить надо )

roza200611

если серьезно
скажи ПРАВДУ и все будет ок.
и в компании поймут, и не посадят тебя никто, хотя ты налажал конечно.
можно еще извиниться - это плюс в карму.

sonic112

там, где пипец, проси больше денег
а соответственно другим скажи, что жадность фраера сгубила, и ушел к другим!

roamka

Ну а чего нет? Я, когда был молод и горяч, тоже подписался на одно дело, а потом - хлоп, и повестка пришла. Пришлось отказаться.

pit89

У тех, от кого отказался, патовая ситуация, очень типа на меня рассчитывали, заменить некем, 10 минут назад звонил генеральный директор этой конторы, просил передумать, т.к. у них пиздец, сроки и найти в эти сроки уже никого не могут (и ваще ищут уже не первый месяц).
Ты уверен, что к ним действительно надо идти работать после всего этого?

stm7504407

После чего, после звонка гендира?

Slawik75

У меня тот же вопрос вертелся на языке. Но это тебе решать, хочешь ли ты кидать свою жопу на чужую амбразуру.

pit89

После чего, после звонка гендира?
Да в целом очень странно, когда гендир звонит незнакомому человеку в 10 часов вечера, чтобы поплакаться о том, какой у него пиздец в компании, что он настолько беспомощен, что за несколько месяцев не смог найти человека и просит тебя из жалости пойти к ним на работу и исправить пиздец.
Если уж там реально пиздец, то гендир должен был сделать звонок еще до того как ты примешь решение, обсудить с тобой твое мнение и реально перебить условия другого оффера, а не сидеть на попе ровно до последнего момента, надеясь, что ты выберешь вдруг их.
Мое мнение, что бабла у них в конторе нет, проекты валяться, а ты там будешь пахать как ломовая лошадь и в итоге на тебя еще могут повесить всех собак за профакапленный проект.

stm7504407

ч0тко разложил. только он не плакался. там, короче, ситуация такая, как я понял, что меня хайрил не эйчар, а кто-то из технарей, и он до последнего момента был уверен, что я типа вот, чуть ли не завтра выхожу на работу, поэтому до гендира вопрос не поднимался. я пару раз говорил, что у меня есть уже несколько предложений, и я еще выбираю, но это, похоже, прошло мимо ушей, и когда я сегодня сказал "давай, досвидания", это был типа шок и полный охуевайтунг для них. и об этом гендир и говорил, что на меня рассчитывали, никто другой не подошел, даст люлей ответственным за проеб и т.д. и т.п.
то, что они ищут человека полтора месяца и что у них вот-вот начало проекта, а делать его некому, и если не я, то кот, я итак знаю, еще с собеседования )
в любом, случае, спасибо за твой расклад, он дал еще один повод к размышлению.

algraf

проси больше бабла процентов на 30-50 или сами отвалятся или перекупят. тогда другим можно сказать что перекупили и ничего страшного в этом не будет
киви прав, придется шмалять из двух рук и ног ;)

stm7504407

на 30-50% больше - это жестко ) не уверен, что у самого гендира такая зарплата )))

nozanin

Всё просто:
первым говоришь, что тебе предложили x2. Вторым, что ты сказал первым что пойдёшь ко вторым и они дали x2.
Обоим говоришь, что ты хочешь именно к ним и согласен на x1.9 :)
С первой удвоенной ЗП форумчанам поставь пива на фонтанах за ценные советы! :o

april75

ну если ты сам говорил, что имеешь несколько предложений, а собеседник во 2-й конторе пропустил этот факт, то,возможно, там и процветает раздолбайство и косяков тучи. О чем толковал . :)

Logon

киви во многом прав - эпоха амбразурщиков закончилась давным давно, в стране вполне себе рыночные отношения, и когда контора ищет именно на затыкании дыры - это хороший повод задуматься, ну или как минимум выторговывать себе более выгодные условия.

pit89

ч0тко разложил. только он не плакался. там, короче, ситуация такая, как я понял, что меня хайрил не эйчар, а кто-то из технарей, и он до последнего момента был уверен, что я типа вот, чуть ли не завтра выхожу на работу, поэтому до гендира вопрос не поднимался. я пару раз говорил, что у меня есть уже несколько предложений, и я еще выбираю, но это, похоже, прошло мимо ушей, и когда я сегодня сказал "давай, досвидания", это был типа шок и полный охуевайтунг для них. и об этом гендир и говорил, что на меня рассчитывали, никто другой не подошел, даст люлей ответственным за проеб и т.д. и т.п. то, что они ищут человека полтора месяца и что у них вот-вот начало проекта, а делать его некому, и если не я, то кот, я итак знаю, еще с собеседования )в любом, случае, спасибо за твой расклад, он дал еще один повод к размышлению.
Полюбому получается, что гендир продолбал твой подбор и у него неправильно организованы процессы в компании (ну или не до конца правильно). И подобный звонок должен был начинаться со слов: "Уважаемый Тарс, давайте обсудим условия предложения работы, чтобы наше предложение стало интересным для Вас", а не "уважаемый Тарс, помогите нам, пожалуйста" - в первом случае у него будет возможность с тебя спрашивать, а во втором такой возможности не будет (ну ты и так оказал им большое одолжение). Если так у него в компании со всеми сотрудниками, то совершенно очевидно, почему они "продолбали" тебя как специалиста.

pit89

на 30-50% больше - это жестко ) не уверен, что у самого гендира такая зарплата )))
Гендиру тоже свою зарплату надо отрабатывать. По твоему описанию, он ее явно не отрабатывает. Если он еще и собственник, то может и в минус поработать для просветления.
В любом случае какая зарплата у гендира тебя не должно волновать - у тебя есть своя стоимость как специалиста, которая определяется стоимостью твоих альтернатив.

tatako64

как можно отказаться от уже принятого оффера, чтобы решить пиздец у тех, где все плохо
как можно не давая милостыню попрошайке сделать его богатым

nukernor

Я те как бывший эйчар говорю - не ходи в пиздец, Киви кругом прав.

Oleg4534

Присоединяюсь. Почему шерифа волнуют проблемы негров? Неужели не лучше работать на тех же условиях в нормальной обстановке? Ты мазохист что ли? Короче тебя развели как ребёнка надавив на жалость. Сами налажали - пусть сами выкручиваются. :)

alina95123

делать его некому, и если не я, то кот
ну вот и пусть SMG2 работает, фигли

algraf

за 50 процентов плюс можно и в пиздец сходить, довести проект до конца получить для себя плюсик ;)
иначе смысла нет

nukernor

Это только если у тебя будет возможность довести проект до конца получить для себя плюсик. А судя по всему этого там никто не гарантирует

stm7504407

Да нет, с технической точки зрения там с виду не особо сложно. Просто сроки, плюс другие люди почему-то не подошли.

algraf

а что за позиция на которую зовут ?

valera62

Согласна с Киви.
Если ты сам не заинтересовался этой работой (т.к. решился отказаться от них изначально), то зачем тебе заваривать эту кашу?

sobol_polo

плюс другие люди почему-то не подошли.
Обычно это означает, что они хотят о..енного специалиста за 50000 рублей в месяц. И понимают, что что-то не так, надо сужать круг требований и повышать зарплату - только когда сроки уже горят.

stm7504407

да обычный сапер.

tompol

Скажи гендиректору, что его просьба тебя тронула, пошатнула и заставила задуматься. Ты хотел бы им помочь выбраться из ситуации.
Тем не менее ты свой выбор сделал ранее, вполне осознанно.
А тут вдруг появляется он, и ставит тебя в дискомфортную ситуацию.
Пусть назовёт причины, в соответствии с которыми тебе надо взять и нарушить подписанный оффер.
Пока что это выглядит так: ты готов взять на себя чужие проблемы; возможно, подпортить репутацию, не слишком уверен, что тебе это надо. Но готов всё бросить ради спасения человечества.
Пусть ГенДир конкретно обстоятельно объяснит почему ты должен менять своё решение. Предложи ему данный кейс к анализу. Только не надо про помогите-спасите. Ответ должен быть в русле "зачем тебе, (спецу, у которого всё позаебцу) это надо"
Когда/если будешь иметь достаточно доводов, чтобы отказаться от непиздеца:
Приди к работодателю, сообщи, что, к сожалению, ты вынужден отказаться от предложенной работы. предлагаю 3 варианта:
- Сообщи, что к тебе обратились с просьбой о помощи, что ты вынужден помочь другой компании, которая без тебя погибнет, что тебе стыдно (надеюсь, доводы гендиректора компенсируют стыд), но рад, что, по большому счёту не успел подвести их непиздёчную контору, что тебе очень важно чтобы тебя правильно поняли, поэтому приходишь поговорить лично. Скажи, что обычно ты не меняешь решения, но сейчас стечения обстоятельств, ошибка средств коммуникации...
- Скажи, что тебе очень жаль, но тебе предложили работу, содержание которой представляет для тебя мечту, и ты не простишь себе, если упустишь такую возможность.
- Сообщи (можно письменно), что по независящим от тебя причинам ты вынужден отозвать своё согласие на принятие их оффера. Ты приносишь извинения и надеешься, что твой отказ не принёс серьёзного ущерба компании (в которой всё непиздец).
зы. Возможно, я не прав, но я рекомендую встретиться лично с Гендиром пиздеца, серьёзно выяснить про культуру и особенности ведения бизнеса. Как то не очень они внушают доверия. Поговори с народом, пусть покажут проекты, расскажут как построены процессы внутри компании. Кажется, что элементы истерики, которые продемонстрировал (на мой взгляд) гендир не сулят ничего хорошего в будущем.
В любом случае - удачи! И не забывай, что никто не будет думать о твоих интересах кроме тебя.

bogdan

гендир звонит незнакомому человеку в 10 часов вечера, чтобы поплакаться о том, какой у него пиздец в компании, что он настолько беспомощен,
С трудом верю что звонил ген.дир. Тарс вроде уже достаточно взрослый и ленивый чтобы по говно-конторам шляться.
А что касается беспомощности, то сам -то как? Рынок ИТ вернулся на докризисный уровень и парни вроде Тарса или Шпонгла вполне в силах потребовать прибавки к ЗП в 25 % за 2012 год.
Сам уже решил из каких источников это будешь делать?

klusser

как ты посмел в одно предложение поместить Тарса и шпонгла?

pit89

А что касается беспомощности, то сам -то как? Рынок ИТ вернулся на докризисный уровень и парни вроде Тарса или Шпонгла вполне в силах потребовать прибавки к ЗП в 25 % за 2012 год. Сам уже решил из каких источников это будешь делать?
Ну как бы это... Тарсу то я звонил...
Шутка. Я совершенно беспомощный руководитель, ну а источник финансирования у меня один.

bogdan

Тарсу то я звонил...
Расширяешь спектр услуг? Растёшь....

stm7504407

зы. Возможно, я не прав, но я рекомендую встретиться лично с Гендиром пиздеца, серьёзно выяснить про культуру и особенности ведения бизнеса. Как то не очень они внушают доверия. Поговори с народом, пусть покажут проекты, расскажут как построены процессы внутри компании. Кажется, что элементы истерики, которые продемонстрировал (на мой взгляд) гендир не сулят ничего хорошего в будущем.
уже встретился и поговорили. звонил действительно гендир (это для вансона). контора небольшая, но меня как-то в гиганты отрасли и не очень тянет, т.к. они по зарплате как раз планку пониже держат, чем мелкие. плюс куча формальностей, бумажек, начальников и прочей ерунды.
особенность пиздеца заключается в том, что претендента на должность "одобряет" (грубо говоря), клиент. собеседование проводил, оказывается, клиент этой конторы (вот оно как), а контора - подрядчик, выполняющий проект. так вот, клиент отбрил всех, кто был до и после меня, поэтому вот так свет на мне клином сошелся, и никто другой не подходит. сумму он, конечно, поднял, но не на 30-50% (это уже фрилансные ставки, другой вопрос совсем), поэтому я в раздумьях. перспективы развития обрисовал, про проекты рассказал, в общем все понятно, остались тяжкие раздумья )
обычно я переходил на новую работу после первого же собеседования. а тут как-то сложилось, что собеседований прошел штук пять, все долго дрочили и морозились, и потом кучей начали закидывать офферами ) теперь сиди и думай, кто лучше

pit89

собеседование проводил, оказывается, клиент этой конторы (вот оно как), а контора - подрядчик, выполняющий проект
Как и ожидалось, это не гендир, а прокладка.

DRAG

Да в целом очень странно, когда гендир звонит незнакомому человеку в 10 часов вечера, чтобы поплакаться о том, какой у него пиздец в компании, что он настолько беспомощен, что за несколько месяцев не смог найти человека и просит тебя из жалости пойти к ним на работу и исправить пиздец.
Если уж там реально пиздец, то гендир должен был сделать звонок еще до того как ты примешь решение, обсудить с тобой твое мнение и реально перебить условия другого оффера, а не сидеть на попе ровно до последнего момента, надеясь, что ты выберешь вдруг их.
Мое мнение, что бабла у них в конторе нет, проекты валяться, а ты там будешь пахать как ломовая лошадь и в итоге на тебя еще могут повесить всех собак за профакапленный проект.
+100
из личного опыта

tatako64

собеседование проводил, оказывается, клиент этой конторы (вот оно как)
Пусть идут лесом. Когда-то я вот так вот, вместе с генеральным ходил на собеседование к заказчику. Условием моего приема на работу было именно получение контракта, т.е. все было абсолютно честно (по крайней мере, по отношению ко мне: контракт постоянный). А у тебя изначально ситуация какая-то мутная, оно тебе надо?

stm7504407

ну планируется, что все проекты конторы будут у этого одного клиента. обычная вещь, в общем-то

gateway-2002

тебя же по сути клиент берет на один проект так что фрилансовые расценки вполне справедливы. а что будет после того как проект закончится?

stm7504407

да нет, проекты он обрисовал много и разных, просто клиент один и тот же - очень толстый и крупный

pit89

да нет, проекты он обрисовал много и разных, просто клиент один и тот же - очень толстый и крупный
Не знаю кого как, но меня такие чисто откатные проекты всегда только вымораживали.

stm5502037

Огласи уже сумму, чтобы было понятно, что такое 30%, что такое 50% и какая зп у гендира :D

CrazyProg

Отказываться от принятого оффера - очень плохо, и репутацию испортишь, это раз.
Принимать оффер мутной конторы, которая тебя вот так красиво разводит еще даже до устройства - просто глупо. Чтоб ловить рыбу в мутной воде(=в конторе в которой пипец-пипец) нужно быть тем еще пройдохой, а судя по этому твоему вопросу ты не такой, тебя там кинут. Это два.
Ну и если контора зависит от одного человека - значит там беда с процессами, и риски вылета конторы с рынка высоки. Это три.

nozanin

Принимать оффер мутной конторы, которая тебя вот так красиво разводит еще даже до устройства - просто глупо. Чтоб ловить рыбу в мутной воде(=в конторе в которой пипец-пипец) нужно быть тем еще пройдохой, а судя по этому твоему вопросу ты не такой, тебя там кинут. Это два.
Я, кстати, особенно подчеркну и подпишусь под этими словами!
Остерегайтесь шарашек! Лучше посоветуйтесь с независимыми экспертами. Шарашки врут не только клиентам, учтите!

pit89

Опишу ситуацию, как она мне видится:
1) Гендир ничего не понимает в том, что ты делаешь и у него нет людей, которые в этом бы понимали - иначе для начала тебя собеседовали бы они, а уже потом клиент.
2) Проект чисто откатный. В других ситуациях клиент бы опять же не занимался бы твоим собеседованием первым.
3) Гендиру на тебя как на специалиста откровенно положить. Твой профессионализм - это явно не основной актив его бизнеса, иначе ты бы в любом случае получал оффер только после собеседования с ним, а не вместо (контора мелкая). Но успехи его мелкого бизнеса (если они есть вообще) явно кроются в других активах, никак не связанных с профессионализмом людей.
4) Судя по тому, что они уже несколько месяцев ведут поиск человека (одного!) для проекта и уже его факапят, проект этот мелкий, местячковый, а не крупный. Учитывая фактор 2 речь идет скорее о договоренности между гендиром и технарем, которые тебя собеседовал, а не о договоренности между этим гендиром и собственниками бизнеса клиента - там размах был бы шире, бабло лилось бы рекой и т.д.. Скорее всего тут речь идет о проекте аутстаффинга персонала, цена на который жестко регламентирована и договор на который технарь отдал по знакомству другу, чтобы вместе с ним попилить небольшую маржу.
Остальное додумай сам.

coteico

Нахожусь сейчас в совершенно идентичной ситуации, с позиции ищущего.
Гендир говорит, что завалим проект - вообще писец-писец(а проект непрофильный). Говорит, бери нового человека, который будет это знать, но денег под это дело готов выделить мало. В итоге вакансия мало кому интересна, на амбразуре уже с месяц грудью лежу самолично до такой степени, что почти не успеваю заниматься активным поиском, начинаю задумываться, не перевешивает ли интересность работы величину амбразуры...
Молюсь, чтобы кандидат, который понравился, принял оффер..))

12457806

Я чо подумал: а может, потихоньку подкатывает тот самый кризис нехватки кадров? Типа, вакансий все больше, а работать некому из поколения 90-х?
Я чо заметил, все чаще мне рассылка с хх стала приходить, где кол-во вакансий по моим параметрам больше сотни.

Logon

Молюсь, чтобы кандидат, который понравился, принял оффер..))
а ты не молись, вытаскивай тараса на пиво и разговаривай до тех пор, пока не согласится)))

bogdan

а может, потихоньку подкатывает тот самый кризис нехватки кадров?
 До него ещё переть и переть, хотя ИМХО "снежная антипутинская революция" именно им обусловлена.
Я чо заметил, все чаще мне рассылка с хх стала приходить где кол-во вакансий по моим параметрам больше сотни.

С апреля уже по мнению аналитиков Cnews: .
  Так что гуляй Емеля - твоя неделя. Даже КРЫС сравнительно легко перенёс послесбербанковское разглильдяйство. Впрочем другие аналитики (политические) говорят, что лафа только до 2013-го года.

pit89

Я чо подумал: а может, потихоньку подкатывает тот самый кризис нехватки кадров? Типа, вакансий все больше, а работать некому из поколения 90-х?Я чо заметил, все чаще мне рассылка с хх стала приходить, где кол-во вакансий по моим параметрам больше сотни.
Мне кажется что это сезонность - летом работу мало кто ищет.
Мы с конца июня искали себе людей, причем искали интенсивно (ибо летом делать нечего особо), провели кучу собеседований, но приходил один треш. Разочерованию нашему не было предела и уже начали потихоньку искать причины что не так у нас в компании/вакансии и т.д., а тут вдруг 2 недели назад за 2 дня буквально наняли на работу 5-х специалистов. Причем один из них выйдет на работу только в начале сентября (на конец августа у него уже был намечен отпуск), а другой выйдет только в середине сентября.

megacipa

А че у директора не потребовать, чтобы денег побольше под кандидата выделил?

Lukinland

Осенью все активизируются - и работодатели и соискатели, а лето - мертвый сезон как обычно :)

kvh1991

Ну вот не скажи!
У меня как раз с начала лета полный трындец начался: тьма предложений - успевай только отказываться!
По теме: озвучь конторки ;)
У меня вот тоже ситуация не из приятных была :(
Т.к. Текущая контора и особенно мой нач отдела - в конец меня достали - я решила уйти.Из всех предложений выбрала два: в первом больше зп, но контора - подставная. Ее профиль - это установка систем видеонаблюдения, но проект пила "дружба" с заказчиком дал им возможность предоставить 4-х консультантов на проект. Подкупало то, что звонил мне руководитель практики со стороны заказчика - очень грамотный и толковый чел. Плюс у меня там много знакомых работало и работает до сих пор... Из минусов - это трэшовость самой компании, в которую нужно было непосредственно трудоустроиться.
Второй вариант: чуть меньше зп, но стабильный работодатель - самый крупный российский заказчик в свой области. Из минусов - сам заказчик :)В целом , оба предложения были гораздо лучше, чем текущее положение дел...Но я - лузер ;( в очередной раз поверила людям, а именно своему начальнику, который слезно уговаривал остаться, обещая и повышение зп и новые проекты ... Говорил, что очень высоко меня ценит и не хочет терять такие кадры...
По факту: сейчас новых проектов нет, все текущие убыточны - и меня не могут на них утилизировать...я сижу без дела в офисе... Вместо обещанного повышения зп мне теперь предлагают написать псж! На все вопросы: ну вот как же так!?! От начальника я слышу какое то жалкое подобие мычания... Раньше я только подозревала его мудачность, но теперь сомнений не осталось... Он тут заявил, что HR усомнился в моей компетентности и поэтому хотят меня уволить по статье )))) Ситуация меня вымораживает... И никуда уходить по собственной воли я не собиралась. Предлагала им уйти по соглашению сторон - но они ни в какую! Мол, сиди! А мы тут план увольнения пока продумаем. Я их не боюсь, но сидеть уже устала. Позвонила во вторую конторку - выслали повторный оффер. Сегодня иду писать псж - ко всеобщей радости начальника и HR ))

Lukinland

По теме: озвучь конторки

В Казахстан не было желания поехать поработать? Обещают золотые горы :D

rol72

Сегодня иду писать псж - ко всеобщей радости начальника и HR ))
а не возникало желания посадить текущих мудачков работодателей на 2-3 ЗП? В каКчестве моральной компенсации, так сказать...

kvh1991

Про конторки - это я Тарсу. Интересно между чем он выбирает ))
Вы с Казахстаном сговорились все? ;)
Мне уже даже с Англии звонят и предлагают поработать в Астане. На мое резонное: нет спасибо, это слишком далеко! Отвечают: да ладно! Всего 2-3 часа на самолете!

kvh1991

Возникало! Но я же написала, что они отказались увольнять по соглашению: мол сиди, бездельничай!
Знали, сволочи, что я раньше сдамся ;(

klusser

озвуч текущего работодателя своего ;)

kvh1991

Обязательно озвучу!
В списке чОрных работодателей ;)
С подробным описанием всей истории!
ЗЫ: но только после 17 числа :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: