Работа в сфере страхования

Slawik75

Прошу отмечаться здесь людей, работающих актуариями. Просто интересно, сколько их здесь. Может, потом сравнительный анализ задач проведем. Стоит сразу писать по какому направлению и в какой компании работаете.
Я - junior actuary в ЗАО "Страховая компания "ИНГ Лайф". Как следует из названия, страхование жизни.
До этого поработал в РосГосСтрахе по тому же направлению

pchelka77

Ресо, актуарий Отдела тарифной политики Управления автострахования :D
Как следует из названия, занимаюсь тарифами по авто :grin:
тока почему здесь, а не в альте?

AIR1kk

Ресо, актуарий Отдела тарифной политики Управления автострахования :D
+1
ЗЫ: РОСНО - ГОВНО! :D

pchelka77

ну что ты так к ним престал :grin:
есть там и нормальные люди, вполне адыкватные как актуарии :o

Slawik75

кончились актуарии на этом форуме?
Т.е. представлены только автострахование и жизнь?
2 Олути и : а вы каской или осагой занимаетесь? Или и тем, и тем? Может, убыточность считаете? Просто интересно представить список задач.

pchelka77

каско. результат (конечно в том числе убыточность ;)) и тарифы.
осаго. результат и заполняем формы для расчета тарифов :lol:

AIR1kk

всем занимаемся потихоньку :)

Evgeniy57

не скучно?

AIR1kk

есть конкретные предложения? ;)

Evgeniy57

я не помню ты отмечался в треде про выбор профессии? че в актуарии то? ;)

AIR1kk

чё-чё, в ачо :) А почему нет то? Предложили - пошёл

Aleksandr65

Интересно каким софтом пользуются актуарии для расчетов?
Строите ли мдели, если да то какие. (ОЛМ, Деревья классификации, может что-то еще)?
Правда, очень интересно.

Evgeniy57

Интересно каким софтом пользуются актуарии для расчетов?
MS Excel :grin:

pchelka77

завтро придут про sas расказывать :)
олм - да (тока мы с импотрной книжки ботали, для нас glm;)) что такое деревья? мб есть другое название?:)
ну и для прогноза результата цепную лестницу в экселе рисуем, куда ж без этого:lol:

Slawik75

для страхования жизни есть специальный софт. Есть софт для прайсинга и отчетности. В развитых странах есть компании, продающие учетные системы. В России пока пользуются самописными (хотя уже есть попытки закупить и адаптировать, но процесс этот небыстрый из-за разницы в подходах к business-process'ам).
Многие расчеты, действительно, делаются в Excel'е. Топовые (по методам) компании используют Excel на первых стадиях и для проверки результатов расчетов учетных систем. Но есть (и не мало) компании, ведущие большинство расчетов в Excel'е. Собственно, у них и надеждность таких расчетов невелика.
Знаю о попытках делать учетные системы в Access. Иногда Access используется вместо Excel'я.

Aleksandr65

Деревья - группа алгоритмов для автоматического поиска взаимосвязей, например алготитм chaid ищет взаимосвязи, используя хи-квадрат. Другое название - Classification Trees :)
И все-таки, в какой программе строите GLM?

pchelka77

пока что идем по следам некоторого труда группы актуариев, рассказывающего как это сделать забесплатно в экселе :lol:

Evgeniy57

вот поэтому страхование жизни в РФ и не развито :grin:

Aleksandr65

Спасибо, вопросов больше не имею.

pchelka77

вывод неясен
1. я не занимаюсь жизнью
2. при таком налоге, как у нас оно никогда не разовьется :lol:
а ты как понимаю, лишбы потрындеть сюда зашел :| тока что не скажешь, все не в кассу :/

pchelka77

насколько я знаю, некоторое время назад было проведено исследование в spss, результатами которого пользуемся до сих пор.
в этом году исследования будем обновлять, но пока что не решили с помощью чего :)

Evgeniy57

я жизнь застраховать хочу
про налог поясни ;)

pchelka77

со страховых выплат не взымается налог. по этому, очень удобно делать так называемое накопительное страхование жизни. % почти как в банке, есть какие-то обещания про вслучае чего и не берется известные 13%. заграницей наши 13 соответсвуют неменее 30 (покрайней мере, их актуарии так говорили)

Evgeniy57

ок сенкс ;)

Slawik75

по сути, этот налог взымается со страховых взносов. Т.е. с зарплаты, из которой они обычно платятся. Сейчас приняли поправки, по которым взносы по долгосрочному страхованию жизни (от 5-ти лет) можно вывести из налогооблагаемой базы (но не более 100 руб.). На практике это реализуется как налоговый вычет. Делается возврат. Если есть желание, владелец достаточно крупного страхового полиса можно попариться ради 13-ти тыс.

pchelka77

суть одна ;)
наше законодательство не стимулирует этот вид страхвания %)

Slawik75

его должны обеспечивать растущие реальные доходы населения, которые в свою очередь обеспечиваются ценами на нефть. По крайней мере, все ждут будрного роста, какой был в Восточной Европе, когда она переживала примерно такой же этап развития. Я в страховании жизни примерно год-полтора. И все активно ждут бурного роста все это время :)

Aleksandr65

Значит про SAS и SPSS слышали, а что про них говорят в народе? Кто-нибуд видел? Что говорят о пользе таких программ?

pchelka77

спсс вроде круто, но я пока что не разобралась :)
про сас скоро будут рассказывать :) знаю, что для расчета тарифов осаго он был рекомендован к использованию :)

ETrohkina

ETrohkina

А вообще читайте книжки, господа. Почерпнёте много полезного, и возможно поймёте, что стат.пакеты не должны являться самоцелью. Никакой стат.пакет не выдаст правильные результаты по криво составленным данным. Как правильно кем-то замечено: "Нельзя извлечь пользу из мусора".
А статистических примочек и к екселю написано немало. Главное, чтобы в умелых руках.

pchelka77

поставила +1 :D
эксель в руках блондинки - это вообще оружие массового поражения :grin: :grin: :grin:

Evgeniy57

у нас до сих пор бэкофис в экселе(3и фирмы пользуются), щас более менее до конечного продукта доводим на новейших технологиях разработки ;)
ПС. Тут делали презентуху забили на эксель и реализовали доп.приложение для графиков :grin:

rus84

А какие Книжки можете посоветовать? Для начинающих Актуариев :p

pchelka77

мак :ooo:

rus84

Мак :shocked: ?

Slawik75

определись для начала с направлением: "жизнь" и "не жинь" принципиально различаются.
Если "жизнь" (и пенсии туда же), то лучше читать английскую литературу.
Самое полезное, что ты можешь сделать - начать сдавать экзамены в британский институт актуариев. Но это недешево. Если сам не найдешь сайта, я потом поищу.
Можешь поискать сайт российской гильдии, но там мало чего есть. Можешь почитать книгу Г.И. Фалина, но она по сравнению с ботвой от биратнского института - мало чего дает.
Можешь поботать финансовую математику, самые азы. Хватит того, чтобы дойти до money-weighed и time-weighed IRR. Можешь поискать переводную литература про profit-testing и pricing. Полезно осознать концепт cash-flows.

rus84

мерси.

rus84

А где у нас в МГУ готовят актуариев или что то похожее?
Или давайте отпишемся кто с какого факультета.
;)

lordkay

на мехмате есть актуарная группа

pchelka77

на вмика тоже есть кафедра :ooo:

Slawik75

А где у нас в МГУ готовят актуариев или что то похожее?
Готовят именно "что-то похожее". Сам закончил актуарно-финансовую группу мех-мата. И многие мои коллеги тоже с мех-мата. Собственно, обучение в этой группе мало что дало по теме. Подавляющее большинство специальных знаний получено уже на работе. Хотя многие из них можно было бы рассказать на спецкурсах.
Мех-мат берут за то, что мех-мат. Т.е. мозг работает. По той же причине берут ВМК. Среди моих знакомых актуариев заметно больше мех-мата (5 против 1 - это те, с кем я познакомился по работе, и еще 1 с мех-мата, которого знаю еще по универу). Опять упомяну про то, что это в страховании жизни. Если брать другие области, наберется еще с пяток знакомых с мех-мата, но их я знаю именно по универу.

pchelka77

а я знаю многих актуариев не с мм :о
например, актуарии из НААЦ большей частью ;)

Slawik75

я сравнивал именно мех-мат и ВМК. Подавляющее большинство молодых актуариев, которых я знаю и коим являюсь, именно с этих факультетов. Это в меньшей мере справедливо о старших товарищах.

pchelka77

в независимом актуарном центре работают и молодые девушки и парни не из мгу ;)
хотя конечно, большая часть все же из универа.
еще вчера интересную вещь сообщил парень, закончивший мифи. его не взяли в одну из ск актуарием по причине, что он не закончил мм :о
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: