Отправили всех в неоплачиваемый отпуск

rishar

Рекламное агенство.
Дорогие и любимые!

Очень трудно писать, но, как вы все уже понимаете, сложившаяся ситуация в стране очень сильно отразилась на всех наших клиентах, и, как следствие, на нас.
Поэтому, мы были вынуждены провести внутри компании ряд изменений, в том числе и в штатном расписании.
Мы очень надеемся, что эта сложная ситуация продлится до весны, не больше. В настоящий момент в январе у нас не планируется практически никаких работ. Для того, чтобы к тому времени, когда нормализуется ситуация у клиентов, мы еще были готовы полноценным коллективом в том же составе взяться за выполнение новых задач, нам надо сохранить себя и оставшиеся активы в целости и сохранности.
В связи с этим, руководством компании принято решение отправиться всем коллективом в неоплачиваемый отпуск с 22 декабря по 19 января.
Планируемый график выплаты заработной платы такой:
Последняя зп в 2008 году за период 01-19 декабря – будет 19 декабря.
Зп за период 19 – 31 января 2009 - 31 января.

В период отпуска в офисе будет дежурить офис менеджер. Если у кого то из клиентов на январь возникнут срочные проекты, то эти моменты мы оговорим чуть позже, пока мы хотим как можно раньше вас предупредить, чтобы все могли как-то спланировать свои расходы.
Понимаю, что в преддверии нового года, новость просто отвратительная, но, тем не менее, ситуация в стране диктует свои условия и, к сожалению, другого выхода у нас нет.
С надеждой на понимание,

Спасибо.

Sergey79

а что, я бы отдохнул =)

rishar

ахуеть-подарочек к новому году
Учитывая, что рядовым сотрудникам ЗП там платили по самому минимуму, то подарочек что надо...

stm5985754

я думаю, что это лучше, чем увольнения

algraf

молодец, что срулил вовремя ;)

algraf

кстати, а неоплачиваемый отпуск это как согласуется с ТК

rishar

молодец, что срулил вовремя
Срулил я оттуда сразу после прошлого письма (тут тоже постил), про штрафы за опоздания.

rishar

а вот хз, тоже интересно.
Хотя там пофиг, там у всех зп 6.5 тыс рублей официально

stm7929259

А куда срулил, в ту же область?

rishar

А куда срулил, в ту же область?
не совсем в ту.
Срулил в более интересное место )

rishar

я думаю, что это лучше, чем увольнения
Это равносильно увольнению, так как любой здравомыслящий человек после такого будет искать новую работу (хотя бы попытается). Никто не мешает во время "отпуска" походить по собеседованиям или хотя бы проанализировать ситуацию на рынке трудоустройства.
Ибо оставаться и ждать непонятно чего - не самая лучшая политика.

ALEKS67

Не специалист, но что-то мне подсказывает, что такого определения в ТК нет.

По сути - это увольнение с правом восстановления (типа как отчисление в универе) ничем не регламентированное.

sobol_polo

Это равносильно увольнению, но выгодно работодателю, поскольку есть шанс, что в это время кто-то из бывших сотрудников найдет работу и напишет ПСЖ. Тогда не надо будет платить ему два оклада.
А на рынке труда рекламщиков ситуация фиговая сейчас. Знаю дизайнера из лаборатории Лебедева - она сейчас в аналогичном неоплачиваемом отпуске. Если уж у них дела идут плохо, у кого хорошо?

sobol_polo

Уже писала выше: это возможность уволить, но два оклада не платить. Типа, хитрый финт ушами.

ALEKS67

Ну тык в ТК есть такое понятие или нет?
Пусть работодатель предлагает человеку уйти в неоплачиваемый отпуск.
Он может сказать, что идите нахуй - я либо работаю, либо увольняйте меня с 2-мя окладами?

lena1978

без заявления работника его в отпуск отправить не могут. так что хитрости тут не много, больше наглости

ALEKS67

А, кстсти, интересно черную ЗП работодателя можно спалить или нет.

Типа в трудовом договоре ЗП = 100р.
Платили мне 200р.

Пусть меня увольняют.

Если мне не заплатят ЗП за последний рабочий месяц(200 р.) + 400 р., то я иду в суд и говорю, что все пидорасы. Мало того, что 2 оклада не платят, так еще и на налогах экономят!

kovalchuk2404

вроде как без согласия с работником по ТК отправлять в неоплачиваемый отпуск нельзя. Без согласия можно либо сокращать, либо выплачивать сотрудникам 2/3 зарплаты за такой вот вынужденный отпуск. Так сейчас уже поступают на некоторых металлургических предприятиях - отправляют в людей в отпуск с 2/3 зарплаты, других совсем сокращают.

bredjuk

афигеть, мы с 31 по 11 и так практически не работаем, но эти дни должны оплачивать
а они решили зажать, сцуки

lebuhoff

а до какого офиц. праздники в РФ?

aksirob

В этом году было до 9-го

bredjuk

с 1 по 8 каникулы, 9 работаем, 10-11 отдыхаем
производственный календарь: http://www.calend.ru/work

h_alishov

с 1 по 8 каникулы, 9 работаем, 10-11 отдыхаем
c 1 по 8 каникулы, 9 работаем из дома/болеем/берем за свой счет, 10-11 отдыхаем =)

bredjuk

9 работаем из дома/болеем/берем за свой счет
лично на моей работе сказали, что до 13-го вообще никто не появится, потому что у всех билеты на 12-е назад :) так дешевле

katrinmania

>без заявления работника его в отпуск отправить не могут.
Ну, зато могут сказать, что больше, скажем, 7 дней отпуска на следующий год не переносится.
И все, у кого больше 7 дней осталось, будут вынуждены уйти в отпуск.

lena1978

неоплачиваемый?

katrinmania

Оплачиваемый.

lena1978

не знал, что так могут. хотя, это не большое неудобство. мою бы тещу кто насильно в отпуск отправил. трудоголичка.

lordkay

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
что в общем и происходит на некоторых заводах, где платят 2/3
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: