Зарплаты в CRM

svm_mail

Чем занимаетесь, зарплатные вилки. Особенно интересует аналитика с ним связанная, возможность применения (только не смейтесь над наивным человеком) математики.
В первую очередь хотелось бы узнать, как это выглядит на практике...

svt_4969

Если интересует аналитика, связанная с CRM, то можно порекомендовать почитать в общем о BI. CRM - это по сути просто система сбора, обработки и хранения данных по клиентам. Как эти данные будут использоваться дальше - это уже вопрос к другим компонентам BI.
По зарплатам - сильно зависит от продукта. Например, сибелист с опытом работы год-полтора и профильным бэкграундом может рассчитывать на соточку гросс - точно. Верхняя планка для такого спеца, думаю, в районе 150 на руки. Фишка в том, что получить просто CRMный бэкграунд скорее всего не получится - обрастёшь другими, менее ценными для работодателя знаниями, а стоить будешь всё равно столько же.
Я так понимаю, что вопрос исходит в основном от желания работать с параметрами человеков, выводить на них статистические закономерности, и строить прогнозные модели поведения?

svm_mail

Я так понимаю, что вопрос исходит в основном от желания работать с параметрами человеков, выводить на них статистические закономерности, и строить прогнозные модели поведения?
Да) Причем есть даже опыт работы с Business Objects - клепание отчетов в готовом кубе. Но потом с этими цифрами редко что-то интересное делается - во всяком случае так у меня на работе. Надеюсь, так не везде?)

Zatto-1

Да ну, прогнозные модели поведения ещё никто не делает в России, лучше иди в бюджетирование, или в актуарии, но тогда уж не в IT, а в методологию, где можно будет применять свой мат аппарат, а не клепать простейшие модельки (если они вообще будут) от заказчиков.

svm_mail

Да ну, прогнозные модели поведения ещё никто не делает в России, лучше иди в бюджетирование, или в актуарии, но тогда уж не в IT, а в методологию, где можно будет применять свой мат аппарат, а не клепать простейшие модельки (если они вообще будут) от заказчиков.
Ну, я и хочу матаппарат применять. Сейчас, кстати говоря, вещами связанными с бюджетом занимаюсь, даже сделал кое-какие прогнозные модели. Но меня интересует анализ данных на постоянной основе, а не изредка (как сейчас). Да и хотелось бы все-таки пользу приносить, анализировать процессы для последующей оптимизации, например. А бюджет - та еще фигня)

sonic112

подавайся в западный консалтинг - там оно развито.а в российских компаниях на примитиве,. просто на шаблонах или с упором на бюджетирование

svm_mail

В консалтинге меня несколько смущает время работы)
В какой консалтинг, кстати, в стратегический? И под западным ты подразумеваешь западную фирму (а-ля Big3) или, в первую очередь, переезд на запад?
А вообще, я что-то слышал на эту тему про FMCG компании. Но слабо представляю, как это реализовано на практике.

stm7929259

Настраиваю BI на основе данных CRM (область - продажа комплектующих, ремонт оборудования) и немного сам CRM
CRM нынче интегрируется со всем подряд, тема перспективная
Если SAP CRM, то В РФ внедрений не густо, остальные - хз, в Европе и т.д. - достаточно много

svm_mail

как это реализовано на практике.
Собственно, для меня это и есть основная цель треда - понять, что конкретно делают люди, которые занимаются анализом данных. и где им можно заниматься) не состоит ли их работа, скажем, в клепании тупых отчетиков?) как процесс построен и приносит ли подобный анализ практический результат, т.е. доходит ли он до конечной цели.

sonic112

В консалтинге меня несколько смущает время работы)
В какой консалтинг, кстати, в стратегический? И под западным ты подразумеваешь западную фирму (а-ля Big3) или, в первую очередь, переезд на запад?
А вообще, я что-то слышал на эту тему про FMCG компании. Но слабо предста вляю, как это реализовано на практике.
я про большую тройку, работа в ней дает потом возможность уехать забугор от них. либо подавайся в менее понтовые консалтинговые (но тоже иностранные), чтобы набраться опыта и довести свою з-п до 100к. апосля можно устроиться уже в западную крупную компанию и там уже продвигаться. и зачем нам запад, и тут за это хорошо платят. была на курсах по сабжу --- интересно, только у меня привязка к бюджетам и бизнес процессам.
на вопрос а работает ли и имеет ли смысл? могу сказать --- работает и повышает рентабельность и эффективность (видела на примере двух крупных иностранных компаний). на тему применения супер математики --- что-то сумневаюсь.скорее там привязка к ЕРП системам, как Менеджер отметил

svt_4969

По поводу пропаганды ухода в консалтинг, которую тут активно начали, имею сказать следующее: если ты выступаешь как консультант, то с большой вероятностью те, кто заказывает консалтинговые услуги, не знают, что именно им нужно, и тебе (точнее - твоим менеджерам) приходится фактически впаривать продукт, до восьмидесяти процентов функций которого не будет использоваться. Нужно понимать, что сбор моделей в этом случае будет происходить без мотивации полезности твоего труда.
В противоположной ситуации, выступая на стороне заказчика, у тебя будет возможность формировать потребность в такого рода анализе, но будут сильно ограничены средства, и будет меньше задач (т.к. ограничиваешься рамками одной организации), на которые можно эти средства натравливать.
ИМХО, основанное на работе в смежной сфере в консалтинге и у заказчика.

sonic112

пропаганды ухода в консалтинг, которую тут активно начали
ыыыы, не активно, просто консалтинг хорош для приобретения разнообразного опыта. а потом уже да, можно спокойно уйти к заказчикам и там дальше все углублять :)

pit89

Например, сибелист с опытом работы год-полтора и профильным бэкграундом может рассчитывать на соточку гросс - точно. Верхняя планка для такого спеца, думаю, в районе 150 на руки.
Куда резюме слать на стажировку? Готово полтора года работать за еду!

svt_4969

на стажировку не знаю куда - наверно лучше позвонить в оракл и спросить у них, кто из партнёров стажёров набирает :)
после стажировки можно к нам (МКБ), у нас постоянно набор опытных спецов идёт

pit89

1,5 года работы - это опытный спец?
Т.е. правильно я понимаю, что пойдя после унивеститетской скамьи на стажировку по этой теме, через 1,5 года я буду рубить от 100 до 150 т.р./месяц?

svt_4969

Если будешь баклуши бить, то нет, если будешь постоянно работать с системой, в нерабочее время читать по ней инфу, ходить на курсы и пытаться глубоко разобраться в архитектуре - может и больше.
Сибелистов сейчас не хватает, поэтому самый частый вариант с их наймом - это взять человека просто со знанием оракла за 70-90, и потом учить его сибелю. Очевидно, работодатель с гораздо большей охотой доплатит 10-20 тыс., но зато получит специалиста, который сразу начнёт работать, и на вывод которого на нужный уровень не понадобится еще полгода (полгода потому, что всё-таки берут людей уже с каким-никаким, но знанием оракла).
Абсолютно аналогичная картина, кстати, со специалистами по Sharepoint. Вроде бы ты еще вчера был обычным asp.net'чиком, а немного специализировался, и можно просить 120...

svt_4969

Мне кажется, что такая аномалия возникла из-за того, что мало кому удаётся просто так взять и стать специалистом по Siebel или Sharepoint, т.к. для обычного выпускника это просто какая-то непонятная хрень. Вот все и начинают с понятных: ASP.NET или Oracle. Соответственно, у 99% людей разрабатывающих на этих средствах уже есть обширный бэкграунд, и они хотят получать за него деньги, поэтому средняя зп для спецов по этим продуктам очень высока, хотя ничего экстраординарного от них не требуется.

oksanapopik

Антох, а как же аналитический CRM (SAS и все такое)? Может быть в МКБ это несильно развито, но в других банках как раз активно развивают - это позволяет и портфелем эффективно управлять, и кросс-сейлить. Например, в этом году это заработало в Альфе, я правда не знаю, решили ли они свои проблемы с хранилищем BI.

uvilir

полтора года - это примерно полтора проекта CRM
150 штук за такое никто не даст

svt_4969

Ну, можно и собаку оседлать, это-то не вопрос. Только что такое "аналитический CRM", если не жёсткая спайка обычной CRM-системы и аналитического модуля? Фактически, предлагается менее гибкое решение под флагом "уау! наша CRM система теперь сама принимает решения по x-sales" или "уау! наша аналитическая система теперь позволяет вводить данные с помощью интерфейса и хранить их в настоящем хранилище данных!".
Это как QlikView - приходили к нам от них, показывали, рассказывали как у них там круто совмещены все слои традиционных BI-систем в один слой, лапши на ушах было - самосвал не увезёт. Задаю вопрос: в чём разница для разработчика между QV и полным циклом разработки BI: с хранилищем, интеграционным слоем, контролем качества, витринами и OLAP? Говорят "нууууу... ээээ... ну ведь тут всё в оперативке", - ну так и хрена ли, можно и традиционный BI в оперативке сделать - "нуууу... эээ... ну по большому счёту разница невелика, но тут всё вместе...".
Короче, если раньше, чтоб продать что-нибудь большое, нужно было разрезать это на мелкие части и отдельно позиционировать (см. разные модули Oracle BI), то теперь берут эту резаную капусту, склеивают, и вот тебе "аналитический CRM".

svt_4969

полтора года - это примерно полтора проекта CRM
150 штук за такое никто не даст
говорят так все, а сотрудников на меньшие деньги хрен найдёшь
хотя что Siebel - один из самых дорогих CRM'ов я не спорю, на дайнэмикс можно и за 60 найти сносного спеца

svm_mail

портфелем эффективно управлять, и кросс-сейлить.
а кто этим занимается - бизнес-аналитики?

svt_4969

в идеале, этим должна заниматься автоматизированная система

lena1978

:grin: а не всякие гуси с белыми воротниками.
и тогда этот вонючий админ из подвала станет самым главным! и будет куча пива и вискаря у него.

svm_mail

в идеале, этим должна заниматься автоматизированная система
а кто задает системе правила? оптимизирует это дело? не на программном уровне, а на аналитическом?

sonic112

оптимизирует это дело? не на программном уровне, а на аналитическом?
консультанты-аналитики в белых воротничках - описывают бизнес процессы, составляют ТЗ, описывают, что должно получится в итоге, тестят систему. и да, проект автоматизации минимум 9 мес и с полным погружением

ETrohkina

Да ну, прогнозные модели поведения ещё никто не делает в России,
Да ну? Behavioral Scoring'ом занимаются во многих кредитных ритейл-банках.

oksanapopik

если не жёсткая спайка обычной CRM-системы и аналитического модуля?
Это что еще за чудо, "жесткая спайка"?
Я имею ввиду обычный аналитический CRM, который позволяет довольно быстро и на регулярной кампании проводить таргетированные кампании. Аналитический CRM делает отбор по разным признакам на основе хранилища, и выгружает все это, логично, в операционный CRM. Выгрузка по обычной шине, ничего там такого жесткого нет. Есть требования по ширине и скорости канала, но назвать это "жесткой" сложно. У нас такие же шины и др.системами.
Особенно аналитический CRM - это супер для системы принятия решения. Это такой же модуль, как и сам операционный CRM, но позволяющий без влияния на общий процесс обслуживания клиентов, быстро обрабатывать заявки.
У вас в МКБ каким образом кредитные решения обрабатываются, неужели конвеер? А коллекшн и т.п.?

oksanapopik

Нет, просто аналитики или менеджеры портфеля, смотря как широк круг полномочий. Аналитический CRM для них - это инструмент проведения таргетированных кампаний.

pit89

Мне кажется, что такая аномалия возникла из-за того, что мало кому удаётся просто так взять и стать специалистом по Siebel или Sharepoint, т.к. для обычного выпускника это просто какая-то непонятная хрень. Вот все и начинают с понятных: ASP.NET или Oracle. Соответственно, у 99% людей разрабатывающих на этих средствах уже есть обширный бэкграунд, и они хотят получать за него деньги, поэтому средняя зп для спецов по этим продуктам очень высока, хотя ничего экстраординарного от них не требуется.

Стоимость человека определяется стоимостью его альтернатив.
Если человек уже был связан с серьезной разработкой и тут ему предлагают начать прогать в какой-то другой программулине, обучить программированию в которой можно и обезьяну, то, естественно, денег он будет просить не меньше чем получал ранее. А всяким обезьянам будут и дальше платить, как обезьянам.
Собственно этим и вызван мой скептис, что человек, у которого опыт работы полтора года, может получать 150 т.р.. Да, теоретически может найтись такой ботаник, который через полтора года выиграет олимпиаду по программированию и будет семь пядей во лбу, что его будут с руками и ногами отрывать. Но такие случаи не подтверждают, что "специалисты по разработке на xxx через год-полтора опыта работы получают 100 -150".

svt_4969

Это что еще за чудо, "жесткая спайка"?
Я имею ввиду обычный аналитический CRM, который позволяет довольно быстро и на регулярной кампании проводить таргетированные кампании. Аналитический CRM делает отбор по разным признакам на основе хранилища, и выгружает все это, логично, в операционный CRM. Выгрузка по обычной шине, ничего там такого жесткого нет. Есть требования по ширине и скорости канала, но назвать это "жесткой" сложно. У нас такие же шины и др.системами.
Особенно аналитический CRM - это супер для системы принятия решения. Это такой же модуль, как и сам операционный CRM, но позволяющий без влияния на общий процесс обслуживания клиентов, быстро обрабатывать заявки.
У вас в МКБ каким образом кредитные решения обрабатываются, неужели конвеер? А коллекшн и т.п.?
Ну вот что такое "аналитический CRM" по-твоему?
Есть общая модель данных банка, в ней часть данных может использоваться для client relationship management'а. Из этой модели можно выбирать денормализованные данные для построения витрин, затем витрины и нормализованные данные из модели можно использовать для построения кубов. Часть кубов и витрин можно использовать для целей CRM. ЧАСТЬ.
То, что ты называешь "аналитический CRM" - это на самом деле не CRM, а средства аналитической обработки витрин и кубов, и средства автоматического принятия решений. То, что называешь "операционным CRM" - это результат работы ETL-процедур, основанных на данных выгрузки из тех же кубов и витрин.
Это не специфика CRM'а, и мне кажется странным называть всё это вместе CRM'ом, т.к. это просто работа с частью BI-процессов.
CRM заключается в основном в сборе клиентской информации, особенностях её хранения и возможности использования в интерфейсах фронт-энда, колл-центра, инет-банкинга или терминалов/банкоматов. А все эти расчёты, выполнение алгоритмов принятия решений - это уже процессы характерные для всего BI, а не только для CRM.

svt_4969

Стоимость человека определяется стоимостью его альтернатив.
Если человек уже был связан с серьезной разработкой и тут ему предлагают начать прогать в какой-то другой программулине, обучить программированию в которой можно и обезьяну, то, естественно, денег он будет просить не меньше чем получал ранее. А всяким обезьянам будут и дальше платить, как обезьянам.
Собственно этим и вызван мой скептис, что человек, у которого опыт работы полтора года, может получать 150 т.р.. Да, теоретически может найтись такой ботаник, который через полтора года выиграет олимпиаду по программированию и будет семь пядей во лбу, что его будут с руками и ногами отрывать. Но такие случаи не подтверждают, что "специалисты по разработке на xxx через год-полтора опыта работы получают 100 -150".
Хм. Ну я же говорю не о ботаниках, а о том, что для того, чтоб получать указанную сумму просто нужно изначально сделать специфический выбор и идти стажироваться на определённую технологию, крайне непопулярную у новичков. Если человек пойдёт стажироваться к партнёру Oracle чисто на Siebel, то через полтора года, по моему мнению, он сможет получать 100+. Моё мнение основано на приблизительном представлении о том, сколько времени человек должен учиться отдельной технологии для хорошего о ней представления, и на потребностях компании, в которой я работаю, в специалистах по этой технологии определённого уровня.

anksis

нужно изначально сделать специфический выбор и идти стажироваться на определённую технологию, крайне непопулярную у новичков
Посоветуй, пожалуйста, куда выпускнику пойти стажироваться? Есть конкретные вакансии?
Что будет из себя представлять такая стажировка?

stm7929259

правильно я понимаю, что пойдя после унивеститетской скамьи на стажировку по этой теме, через 1,5 года я буду рубить от 100 до 150 т.р./месяц?
нет, 150 не будет
как минимум на 2 надо поделить

stm7929259

Что будет из себя представлять такая стажировка?]
Работа на проекте в стиле: вот настройки в системе - опиши их в документе, разберись с этой ошибкой, почитай документацию - проанализируй это, напиши спецификацию на разработку, необходимо обучить пользоваталей - подготовь им понятные материалы, проверь тестовые сценарии и т.д.

oksanapopik

CRM заключается в основном в сборе клиентской информации, особенностях её хранения и возможности использования в интерфейсах фронт-энда, колл-центра, инет-банкинга или терминалов/банкоматов
ХЗ, что у вас там называют чем.
Когда в Альфе внедряли CRM, там было четкое разделение на операционный и аналитический. Ибо это были 2 независимые друг от друга системы. Операционный CRM живет своей жизнью (собирает данные обо всех коммуникациях с клиентом), аналитический - своей (причем он может готовить данные не только для CRM). Не знаю, как там по теории, но на практике аналитический прикруткой не выглядит, особенно то что касается скоринга. Потому что в скоринге хранится немало информации, которой в операционном CRM нет. Это отдельный модуль, который загружает данные и потом выгружает их обработанными. Операционный CRM видит лишь результат обработки с небольшими комментариями.
Странно вообще называть аналитический CRM прикруткой. Это такая же прикрутка, как процессинг и т.п.
Я тебе правильно понимаю, что сегментирование клиентов и осуществление с ними таргетированных коммуникаций (sms, e-mail и т.д.) - это ты CRMом не считаешь? Ведь непосредственно взаимодействие с клиентом. Это то, как ты "ведешь" клиента в течение всей его жизни в банке, без того CRM, о котором я говорю, это получается игрой в одни ворота.

sonic112

у которого опыт работы полтора года, может получать 150 т.р.
90 нэт будет получать (если взялся за новую область и имеет хотя бы один проект от и до и пару проектов как исполнитель), далее зависит от прозорливости чела

oksanapopik

Да, забыл упомянуть. Мне тут как-то предлагали вакансию с "Русского стандарта", я отказался, т.к. и прежний работодатель устраивает. Но они все равно просили кого нить им посоветовать. Хочешь, могу дать тебе контакты, или переслать им твое резюме. У них есть вакансия менеджера портфеля кредитных карт (официально называется "руководитель проекта CRM") и есть вакансии в аналитическом отделе - что больше понравится.
Насчет вилки зарплат - не знаю, но они были готовы обеспечить мои высокие (для этой не руководительской должности) запросы. Думаю, тысяч 40-50 новичку могут дать.Для начала может хватить, потом набравшись опыту сможешь претендовать на гораздо более высокую зарплату если не у них, то в другом банке точно.
Еще могу тебя порекомендовать в управление обеспечения вторичных продаж в Альфе (мое бывшее подразделение), там как раз недавно CRM внедрили, как раз особо специалистов по нему нет - сможешь конкурировать с остальными. Но там правда на первых порах вряд ли больше 40 дадут.

mixa1966

А можешь поподробней рассказать чем занимается отдел вторичных продаж в Альфе ? и может быть контакт какого-нибудь HR, который занимается подбором туда людей?
я последнее время как раз работал с целевым маркетингом и CRM; видел, что у них туда открыта вакансия на hh, посылал резюме, но отклика не было;

oksanapopik

В основном кросс-сейлят:
1. Зарплатникам или взявшим кредиты предлагают взять новые кредиты или оформить кредитные карты.
2. Предлагают дорогие кредитные карты клиентам, бравшим кредиты в торговых точках.
Это если вкратце.
Насчет hr - когда я работал в альфе, о работе местного hr сложилось крайне плохое впечатление. Лучше давай кину контакты бывшей коллеги, которая там работает начальником отдела. Так быстрее попадешь на собеседование и отношение как к МГУшнику будет более адекватное.

svt_4969

Посоветуй, пожалуйста, куда выпускнику пойти стажироваться? Есть конкретные вакансии?
Что будет из себя представлять такая стажировка?
Нет, конкретных вакансий на стажировку предложить, увы, не смогу. Есть вакансии для специалистов с опытом год-полтора в соседнем отделе, могу свести, но сейчас опыта нет, как я понимаю, так что бессмысленно.
В плане выбора места стажировки нужно основательно поработать на hh самостоятельно, и посетить десяток-другой собеседований. Т.к. если понадеешься на авось и попадёшь исключительно на задачи, которые описал , то через год сильно больше 50 стоить ты не будешь. Важны задачи, связанные с доработками модели данных, анализом и модификацией архитектуры системы, и параллельной разработкой на языке БД, ассоциированной с CRM. Зная архитектуру и обладая возможностью сформулировать свои мысли можно решать прочие задачи без особого труда.
Работа на проекте в стиле: вот настройки в системе - опиши их в документе, разберись с этой ошибкой, почитай документацию - проанализируй это, напиши спецификацию на разработку, необходимо обучить пользоваталей - подготовь им понятные материалы, проверь тестовые сценарии и т.д.

Я бы в запой ушёл после месяца такой работы. Работать с интерфейсами и не заниматься даже ревью кода очень же скучно и неэффективно в плане получения новых знаний.
ХЗ, что у вас там называют чем.
Когда в Альфе внедряли CRM, там было четкое разделение на операционный и аналитический. Ибо это были 2 независимые друг от друга системы. Операционный CRM живет своей жизнью (собирает данные обо всех коммуникациях с клиентом), аналитический - своей (причем он может готовить данные не только для CRM). Не знаю, как там по теории, но на практике аналитический прикруткой не выглядит, особенно то что касается скоринга. Потому что в скоринге хранится немало информации, которой в операционном CRM нет. Это отдельный модуль, который загружает данные и потом выгружает их обработанными. Операционный CRM видит лишь результат обработки с небольшими комментариями.
Странно вообще называть аналитический CRM прикруткой. Это такая же прикрутка, как процессинг и т.п.
Я тебе правильно понимаю, что сегментирование клиентов и осуществление с ними таргетированных коммуникаций (sms, e-mail и т.д.) - это ты CRMом не считаешь? Ведь непосредственно взаимодействие с клиентом. Это то, как ты "ведешь" клиента в течение всей его жизни в банке, без того CRM, о котором я говорю, это получается игрой в одни ворота.
Колян, ты почему-то решил, что отсутствие единой модели данных в банке - это ок.
При единой модели данных описываемые тобой понятия просто не возникают, потому что витрины, кубы и аналитики скоринга, и витрины кубы и аналитики "операционного CRM" лежат в одном слое хранилища, наполняются в рамках единой модели данных, и просто имеют разных собственников информации, т.к. "видеть" их нужно разным людям и системам.
Когда ты говоришь в стиле best-practices о том, что нужно параллельно вести хранилище для скоринга и для "операционного CRM", я удивляюсь на это, потому что у тебя из ниоткуда возникают задачи: 1. Реконсиляция дублирующихся данных (клиентов тебе ведь теперь придётся вести и в скоринге, и в "операционном CRM"), 2. Контроль качества ETL в нескольких средах, 3. Дублирование и параллельное ведение стандартных пакетов/процедур (а они в конце концов разъедутся, так как служат разным системам, и никакой SVN не поможет).
Сегментирование, таргетинг и проведение кампэйнов - это просто стандартные маркетинговые названия для построения аналитического среза, выделения доверительного интервала и проведения информационных рассылок на базе тестовых/таргет множеств. Возьми любое BI решение крупного вендора, и там всё это будет. Безусловно, оно основывается на данных CRM, но также может основываться и на других данных - лишь бы они были заложены в модели хранилища. Поэтому настоящим CRM'ом, прям до мозга костей CRM'ом, является система сбора, хранения и обработки данных (подготовки их для анализа путём формирования правил проведения этих самых сегментаций, кампейнов и прочего, но не исполнения правил), а остальное - это уже другие BI средства.
Да, в рамках внедрения CRM чаще всего обрастает прочим BI'ем, т.к. на родной для CRM'a отчётности со всей этой лабудой обычно каши не сваришь, поэтому складывается впечатление, что всё это тоже CRM, но мне это видится очень вредной подменой понятий. Вредной именно потому, что в сознании людей отпечатывается то, что можно не делать единую модель данных - типа работает же и так...
Кстати, в процитированной тобой части моего сообщения как раз и уместился тот CRM, о котором ты говоришь, только за исключением ETL-части.

lena1978

1. Реконсиляция дублирующихся данных (клиентов тебе ведь теперь придётся вести и в скоринге, и в "операционном CRM"), 2. Контроль качества ETL в нескольких средах, 3. Дублирование и параллельное ведение стандартных пакетов/процедур (а они в конце концов разъедутся, так как служат разным системам, и никакой SVN не поможет).
очень страшно. чтобы этого не случилось, нужно делать одну большую помойку с огромными таблицами в виде блочных матриц?

svt_4969

Поясни вопрос плз. Заключается ли в нём утверждение, что стандартная банковская реляционная модель не помойкой быть не может?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: