Увлажнитель воздуха: какую воду заливать?

KuzminSergey

в википедии написано, что для ультразвукового увлажнителя нужна дистиллированная, или специально очищенная вода, иначе на электронике дома будет оседать белый налет, вроде накипи,как я поняла.
а производительность увлажнителей несколько литров в сутки. специальной воды не накупишь столько. как ее можно фильтровать (сойдет ли обычный бытовой фильтр для воды?) или мб есть модели со встроенным фильтроом как раз для этих целей?
кто пользовался/знает, поделитесь опытом плз!)

lordkay

ультразвуковые увлажнители - отстой

sn0wsky

Сойдёт фильтрованная через обычную "Бриту" или "Барьер".

stat2814955

А что здесь смешного? Здесь же не кипячением вода испаряется, соли не оседают, и, как знать, могут наверное и лететь.
По делу: вряд ли сильно исправишь ситуацию фильтрами, там только обмен одних катионов на другие происходит, суть не меняется. Просто твой белый налет будет в воде растворяться наверное. По-хорошему над перегонять воду, больше никак. Не знаю особо устройство прибора, но предположу, что ему тоже лучше от дистиллированной воды, так как там не будет оседать та же неулетевшая накипь и он прослужит дольше.

KuzminSergey

Такими темпами ты меня уморишь.
вообще-то я не утверждаю, что это верно. и источник указан
круто, за всеми постами моими следишь? :)
ультразвуковые увлажнители - отстой

чем? какие лучше?

ibshmar

чем? какие лучше?
Налётом. Традиционные.
Налёт, действительно, будет оседать. Проще не париться и купить нормальный увлажнитель типа такого http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html Или ставь себе производительный фильтр на обратном осмосе типа Гейзер. Штука полезная в хозяйстве в любом случае.

burkovskaya555

я наливаю обычную воду из крана холодной воды (но сама вода чище, чем в гз, как мне кажется)

ariana

вообще-то я не утверждаю, что это верно. и источник указан
круто, за всеми постами моими следишь? :)
1. надо хотя бы обдумывать то, что пишешь.
2. нет, просто натыкаюсь.

asseevdm

В инструкции к увлажнителю, я думаю, будет указано. У нас дома увлажнителю нужна обычная вода, так как в самом увлажнителе есть специальный сменный фильтр. В инструкции также написано, что белый налет — признак того, что фильтр пора менять.

KuzminSergey

спасибо за ответы по существу! будем выбирать...

e-xandr

ВОПРОС:
Какой увлажнитель лучше выбрать, кто пользовался, знает. А то только свое мнение высказал.
На какую площадь его хватает? какой увлажнитель оптимален для 2-х комнатной квартиры?:)

solaris_chel

Мы недавно в садик покупали 2055й - сначала попробовали дома на выходных. Мне не понравился - дует по низу, громоздкий, преимущества непонятны.
На мой взгляд, ультразвуковой Людкин не хуже, особенно с учетом цены.

ibshmar

Хватает на 50м. Для двухкомнатной, конечно, рекомендуется два брать, но вытянет и один, тут многое зависит от интенсивности проветривания и целевой влажности. При стеклопакетах и проветривании раза три в день 30-40% зимой будет держать, наверняка.

ibshmar

Преимущества вполне понятны - отсутствие налёта, возможность использовать любую воду, нет расходных материалов (кроме дезинфицирующего "серебрянного" стержня, которого хватает на пару лет и который можно вообще не менять влажность естественным образом поддерживается на оптимальном уровне (при высокой влажности скорость испарения уменьшается).
Недостатки: громоздкость, высокая цена, булькает раз в полчаса (но на ночь можно снять резервуар раз-два за сезон надо вымачивать диски "испарителя" в уксусном растворе для снятие известкового налёта.
Когда изучал этот вопрос на форумах очень многие жаловались на налёт на мебели при использовании ультразвуковых увлажнителей. Тут писали про картридж, вероятно, это умягчающий картридж для воды (не знаю, какой ещё там может быть картридж менять его придётся регулярно, что не очень удобно и накладно.
Насчёт дует по низу - дует, конечно, слегка (вентилятор там слабенький стоит если рядом с ним стать, наверное, даже можно заметить. У меня в коридоре стоит, никогда не задумывался, как он там дует. Можно в угол поставить. Находясь в коридоре вполне справляется с помещением - проверял гигрометром.

MELKIY

ВОПРОС:
Какой увлажнитель лучше выбрать, кто пользовался, знает. А то только свое мнение высказал.
Вот тут очень информативная дискуссия по теме.

e-xandr

Вот тут очень информативная дискуссия по теме.
Cпасибо. А про паровой увлажнитель кто-нить что -нить знает?
Просто традиционный громоздкий и шумный. Но в целом хорош.
И еще все-таки если покупать дистиллированную воду (кстати, где) то ультразвуковой не оставляет налетов на мебели?

stas911

а зачем вообще нужны эти увлажнители?

stm5641203

в некоторых помещениях очень сухой воздух- увлажнитель его, соответственно, нормализует.

paoook

взял себе Бонеко, но другой

ibshmar

Паровой это типа чайника, который постоянно кипит. Работает тихо, накипь внутри, пара даёт много - иногда снабжают гигрометрами, чтобы он как-то регулировался, кушает много электроэнергии, немного греет воздух.
Насчёт шумности ты не права, AOSы очень тихие, особенно в тихом режиме. От дистиллированной воды налёта не будет. Можно сделать дистилляционный аппарат из парового увлажнителя :).

stas911

В помещениях, где воздух слишком влажный, мне бывать доводилось. Но где слишком сухой - никогда :confused:

ibshmar

Такое помещение - твоя квартира зимой, думаю, ты там бывал.

артур

купили увлажнитель делфа не могу понять куда залить воду

bor

купили увлажнитель делфа не могу понять куда залить воду

для начала необходимо слить лишнюю воду из мозга )))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: