Подчинённый не может получать зарплату больше начальника

kachokslava

Подчинённый не может получать зарплату больше начальника
Откуда это вообще пошло?
Насколько актуален тезис в настоящее время?

78685

Это только на Руси вроде... азиатчина. Слышал, что на западе уже кое-где двумерные тарифные сетки: т. е. можно официально развиваться в сторону руководителя или в сторону исполнителя-гуру. Продвинувшись на несколько пунктов, исполнитель гарантированно получает денег больше босса

stm7504407

в рассее тоже есть такие сетки. в рассейских компаниях
в частности, у нас в отделе я знаю некоторых людей, которые зарабатывают больше нашего начальника а он по этому поводу не париццо, а тока зарплату им прибавляет. ибо иначе, ежели уйдут, будет хуже. и начальниками отнюдь не все хотят быть (геморроя не меньше, а зарплата, опять же, не факт, что больше )

FieryRush

в рассее тоже есть такие сетки. в рассейских компаниях
Да, есть такое дело. Только в том случае, о котором я знаю, такая сетка служила бананом перед носом доверчивого работника. Что бы там продвинуться надо убить кучу времени и рвать жопу, простым переходом на другую работу, обычно, можно увеличить зарплату на большую сумму.

tinka2302

Непонятно откуда вообще взялся такой тезис.
В советское время его не было, да и щас нет такой установки.

stm7929259

Да, есть такое в России: узкие спецы больше подымают, чем их начальники

Angalak

интересно, когда уже появятся трехмерные сетки, когда можно будет уходить по z в распиздяйство?

ETrohkina

z появилась раньше х и у

H3JIJIU

есть и обратное
на предыдущей работе, мне прямо заявили что платить инженеру больше чем начальнику отдела не могут (субординация) и так типа разница минимальна, после чего сменил работу.

demetrius86

В советское время (Брежнев) была такая тема рабочий на заводе получал ставку больше мастера этим рабочим руководящим.
 В итоге работяги мастеров не уважали, а мастера люто ненавидели работяг. Так человек физического труда стал врагом человека труда интелектуального. Рабочий класс разделился, власть трудящийся накрылась медным тазом.

Nastiona

ага, мне отец рассказывал, он работал мастером, а его подчиненные рабочие больше получали

Jakov

Слышал, что на западе уже кое-где двумерные тарифные сетки: т. е. можно официально развиваться в сторону руководителя или в сторону исполнителя-гуру. Продвинувшись на несколько пунктов, исполнитель гарантированно получает денег больше босса
на собеседовании в люксофт мне такое говорили
хз, я туды ж не пошел

lordkay

Билл Гейтс работает председателем совета директоров и получает 966000 в год. Некоторые его подчиненные получают больше.
http://www.habrahabr.ru/blog/microsoft/5217.html

vodes5311

Знаю компании, где это не так.
В основном это касается компаний построенных на человеческом факторе - тренинговых, консалтинговых, ИТ - там где начальник - администратор, и координатор.

lordkay

если начальник просто координирует действия профессионалов, например, менеджер проектов в дизайн студии, то он будет получать меньше дизайнера
если начальник отдела продаж сам должен лучше всех продавать и еще другими руководить, он и получает больше менеджеров
первая ситуция часта в компаниях где на проекте работает мало челевек, но часть из них узкие специалисты высокого класса (дизайн, консалтинг и т.д.)

foxik

В госконторах (по крайней мере региональных, типа администраций, ХХХсоветов...) ставку меряют в процентах от ставки губернатора. Года три назад было так

lordkay

в госконторах уже мало кто работает за ставку

oksanapopik

В Ульяновске, в ЧОПе, где батя работает, програмисты получают больше директоров (но меньше хозяина ЧОПа).

ETrohkina

55% акций принадлежит инвестиционным фондам, 30% частным лицам, и 9.51% - Биллу.

vovkak

Я, например, получал больше своего начальства - руководителей проектов

Lenn

В советское время (Брежнев) была такая тема рабочий на заводе получал ставку больше мастера этим рабочим руководящим. В итоге работяги мастеров не уважали, а мастера люто ненавидели работяг. Так человек физического труда стал врагом человека труда интелектуального. Рабочий класс разделился, власть трудящийся накрылась медным тазом.
да..были такие перекосы.....и причем рабочие могли работать на сторону (например сваршики)
и ответсности почти никакой...
а про научных работников вообще можно промолчать..
получали меньше чем уборшицца...
но это нормально! в этом не было перекоса.
т.к. на не престижные работы надо заманивать рублем и не деньги в работе важны...
сейчас беда россии в том, что нет "Рабочих" и причем Олигархи готовы платить и платят им Больше чем менеджерам в офисах...
только таких кадров уже нет..
манагера воспитать дело пяти минут...
рабочего- дело десятилетий...
какой не был бы компьютеризированный станой...
лучше опытного слесаря или фрезеровшика никакая машина не выточит деталь...
а про стекло или сталеваров я вообще молчу...
такие люди должны десятки лет простоять перед домнами что бы потом уже на глазок варить любой мтериал что надо...это как кулинария...
Так что МЫ только за Диктатуру Пролетариата...

ETrohkina

Да ладно тебе. Большинство профессий на заводах как раз дело пяти минут. Я работал на летних каникулах пару месяцев на заводе, причём по одной из самых сложных специальностей. Порядки армейские: дали инструмент в руки, работай! На писк, типа, "я не умею, покажите" чуть п"ды не отхватил А пару раз накосячишь, получишь по башке от мастера, и в следующий раз ты уже профессионал.

H3JIJIU

без пальцев, а то и рук и ног зачастую остаются либо новички либо жуткие профи
Если тебе так говорили, то начальники там лохи и и не понимают что несут отвественность за тебя (у меня отец, например, если кто выпил в первый раз домой отправляет, второй увольняет. Потому как сидеть не хочет).
Нормального манагера воспитать не так уж просто (не раз слышал отзыв, чтобы манагер был отличным от должен вырасти до этого, в облсти строительства желательно чтобы он начинал с монтажника)
Нормальным инженером за пару лет стать нереально (будет только еле-еле понимать проблемы)
Нормальный слесарь-сантехник при правильных руках получается после окончания вменяемого техникума и года работы

ETrohkina

На чувака люк опустили, за то что отказал крыше пропустить вагон без документов. Проходил как несчастный случай на производстве.

H3JIJIU

и нафиг такую работу?

max80

на Западе существует мотивационная система, которая называется системой грейдов. Она разработана институтом Хэя (http://www.haygroup.com/)
грейд - это такой блок в координатах должность - зарплата
В грейде несколько уровней
например, рабочий 4 кат, рабочий 3 кат, рабочий 2 кат, рабочий 1 кат
или руководитель зеленый, руководитель опытный, руководитель-профессионал
так вот, при переходе из высокого уровня каждого грейда в начальный уровень другого грейда происходит понижение зарплаты.
Эту систему разработали как раз для того, чтобы не все стремились стать начальниками
В России продвинутые компании такую систему используют

evil1

А смысл?
Ведь можно уйти не другой грейд с понижением, а в другую компанию с повышением. И, кстати, не только у нас.

max80

хм, можно
но в рамках одной компании подчиненный может запросто получать больше начальника

evil1

Но только в том случае, если по какой-то причине начальник сам согласился на такие условия, да?
Кстати, довольно просто способ получать больше начальника - быть постоянно в командировках, получается надбавка 2к или около того легко, что порой хватает.

kolyan

Но только в том случае, если по какой-то причине начальник сам согласился на такие условия, да?
а зачем начальнику знать о зарплате своего подчиненного? и наоборот
это совсем необязательно

liliya63

А кто-то его спрашивает разве?

evil1

Ну в схеме, предложенной выше, был такой чувак, зашибал кучу бабок, а тут ему говорят "а давай ты в грейд начальников пойдешь, а мы тебе за это меньше будем платить".

liliya63

Ну в схеме, предложенной выше, был такой чувак, зашибал кучу бабок, а тут ему говорят "а давай ты в грейд начальников пойдешь, а мы тебе за это меньше будем платить".
А, извиняюсь, я что-то утратил контекст беседы.

antcatt77

> Ну в схеме, предложенной выше, был такой чувак, зашибал кучу бабок, а тут ему говорят "а давай ты в грейд начальников пойдешь, а мы тебе за это меньше будем платить".
в целом нормально:
вот ты сейчас крутой специалист - получаешь xx-бабок, давай ты попробуешь себя начальником, для начала зеленым - мы тебе за зеленость будем платить 0.7*xx-бабок. Поработаешь начальником, втянешься - будешь как рядовой начальник - получать 0.9*xx-бабок. Покажешь себя хорошим начальником или крутым начальником - то будешь получать 1.2*xx-бабок/1.5-xx-бабок.

evil1

Соображение первое:
возьмем, к примеру, зарплату в 3к. Соответственно, 0.3х * 12 ~ 10к в год. какой смысл работать на компанию, которой жалко 10к в год на хорошего сотрудника?
Соображение второе:
точно так же втягиваться и становиться хорошим начальником можно в другой компании, где сразу получать на старте эти 1.2х.

antcatt77

> точно так же втягиваться и становиться хорошим начальником можно в другой компании, где сразу получать на старте эти 1.2х.
кто сказал, что такие компании с такими зарплатами есть?
за основу-то берутся среднерыночные цены
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: