Как уволиться псж, если начальник не хочет отпускать?

ivladal

В заведении нехватка кадров, хотя легко восполнимая.
15 апреля предупредила начальника, что в районе 1-15 мая хочу уволиться, на что услышала примерно следующее: "Зайчик, потерпи до 1 июня, пока мы тебе замену не найдем".
Могу ли я рассматривать это как приглашение к принудительному труду?
Находиться там до 1 июня мне совершенно не тема.
Что делать?

lora77

Пишешь заявление на увольнение....и собсно через 2 недели можешь валить, держать тебя никто не вправе...
заявление является способом уведомления работодателя о том факте, что ты расторгаешь с ним трудовой договор по собственному желанию...отказать тебе не могут, на основании заявления тебя должны рассчитать.
ст. 80 ТК.

montoya

пиши заявление и говори что у зайчика нет желания терпеть, откажут -
http://www.moscow-git.rostrud.info/

CLERiC_77rus

15 апреля предупредила начальника, что в районе 1-15 мая хочу уволиться, на что услышала примерно следующее: "Зайчик, потерпи до 1 июня, пока мы тебе замену не найдем".
он тебя просто вежливо попросил, чтобы найти тебе замену. какое принуждение?
так и говоришь "не могу терпеть" и пишешь заявление.

Logon

и собсно через 2 недели можешь валить
остается только грамотно это заявление передать, чтобы отметка о приеме-получении была.

mad2501

грамотно это заявление передать
Если не берут, можно отправить заказным письмом или телеграммой.

ETrohkina

пиши заяву: "С 1 мая я не зайчик, я рыбка. У меня не будет ни ручек, ни ножек, и на работу я не приду."

paoook

Обращение "Зайчик" наталкивает на определенные мысли...

s4d3v2g

что ты, может у нее просто фамилия Зайцева?

ivladal

Да нет, директор - женщина) зайчик - это норма...

ivladal

И фамилия у меня от зайцев далека))))))

Vlad128

Почему обязательно Зайцева? Может просто "Зайчик" :confused:

s4d3v2g

инфы что она из Белоруссии не было.

Vlad128

Готов поспорить, что людей с фамилией "Зайчик" чаще называют "Зайчик", чем людей с фамилией "Зайцева". Так что мое предположение более правдоподобно даже без инфы о Белоруссии.

ETrohkina

Да, но Зайцевых возможно сильно больше Зайчиков, и в чью сторону будет абсолютный перевес зайчиков можно будет поспорить. Но как тут уже отметил тс, директор - женщина, а у них любые особи мужского пола чаще будут зайчиками, чем Зайчики с Зайцевыми у начальников мужчин.

Vlad128

Да, ты прав, я забыл об этом стандартном проколе :crazy:

stm7543347

Как уволиться п.с.ж., если начальник не хочет отпускать?
Говоришь: "На то была моя королевская воля :umnik: ".

nozanin

услышала примерно следующее: "Зайчик, потерпи до 1 июня, пока мы тебе замену не найдем".
Находиться там до 1 июня мне совершенно не тема.
Нормальной этикой считается предупредить работодателя хотя бы за месяца 2-3.
Формально ты можешь "отработать" 2 недели, написав заявление, но это не по-людски, тем более к тебе хорошо относятся. И тебя попросили, наверняка на что-то завязана.
В общем, тот случай когда работник поступает некрасиво и кидает, судя по описанию. Минус в карму.

IMPButch

Думаю что срок зависит от характера работы. У нас (консалтинг) считается нормальным предупредить за 2-3 недели и доделать до конца текущий проект.

mad2501

хотя бы за месяца 2-3.
Что-то мне сомнительно, что за столь долгий срок можно быть уверенным в том, что уволишься.

geva

Сказать начальнику с глазу на глаз:
- Дорогой Иван Иванович. Я чувствую, что:
а) я перерос эту работу, и хочу что-то более интересное,
б) я хочу больше денег,
в) устал работать среди мудаков
(не обязательно все пункты сразу).
и в зависимости от того, что Иван Иванович ответит, говоришь либо "Отлично, я согласен!" либо "Я начинаю потихоньку искать новую работу".
Месяц-два ненапряжных поисков и уйдёт.

sergeymorozov

Очень интересно, в какой именно отрасли такая этика?
Согласен, что отталкиваться надо от отношений внутри коллектива. Но если есть хорошее новое предложение, то какая тут этика? К тому же есть отрасли, где замену тебе могут вообще не найти и что теперь?!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: