Срок действия загранпаспорта увеличится в 2 раза

lilith000007

Срок действия загранпаспортов с электронными носителями может быть увеличен с 5 до 10 лет. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу.
Позицию "Единой России" в этом вопросе разъяснил первый заместитель руководителя фракции Владимир Пехтин. По его словам, обязанность менять загранпаспорт раз в пять лет существенно осложняет жизнь как гражданам, так и государству.
"Желающие получить этот документ вынуждены стоять в длинных очередях, особенно в преддверии сезона отпусков. А государство, в свою очередь, несет существенные материальные затраты на печать паспортов и содержание персонала", - сказал депутат.
В.Пехтин пояснил, что российские законодатели в качестве примера взяли западную практику, где уже давно заграпаспорта уже давно выдаются на длительный срок. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет.
Что касается увеличения стоимости госкомиссии за оформления паспорта, которая для взрослых теперь составит не 1 тыс. руб., а 2 тыс. руб., то, по словам В.Пехтина, депутаты понимают, что эта сумма может показаться большой, особенно в случае оформления паспортов сразу на всех членов семьи. "Зато это один раз на 10 лет", - заметил депутат.
06 июля 2009г.

http://top.rbc.ru/politics/06/07/2009/314136.shtml
Блин я хренею - это же откровенное выколачивание денег из народа
Ведь что на 10 лет, что на 5ть - процедура оформления заграна одинаковая и по финансам в том числе.
Т.е. лишняя штука тупо пойдет в лучшем случае в бюджет, а всего скорее в карман чиновников

karim

что 1тр что 2тр это какбы не деньги

igor196505

Там сказано только что "может быть увеличен", ещё неизвестно что будет в итоге... Вполне могут стоимость поднять, а сроки действия оставить прежними ...

sergey63

ну тут есть варианты
скажем, ребенок из не очень обеспеченной семьи из глубинки по какой-то программе поехал за границу
или выиграл поездку
или на олимпиаду
так-то конечно, большинству тех, кто ездит, +1000 за оформление - не проблема, но есть исключения.

lilith000007

в провинции вполне себе деньги
Кроме того ты всегда готова на штуку больше просто так отдать?

stbloom

что 1тр что 2тр это какбы не деньги
А вот чиновники, очевидно, думают иначе :)

lilith000007

Я ещё понимаю, что если бы за эту штуку они что-то новое бы предоставляли, например изготавление за неделю, а не за месяц и без очереди.
А так тупо собирают деньги нахаляву

lilith000007

фишка в том, что для каждого конкретного человека это может и не деньги, а когда разом все заплатят, то это не хилая сумма получится

karim

ну не все же такие нищие провинциалы как ты =)
русо туристо гораздо большие суммы в заграницах на выпивку просирают обычно

karim

любишь ты считать чужие деньги

sergey63

бесит жутко, кстати
знакомые даже думали, как бы им половчее в заграничном агентстве заказать "тур без русских"..

lilith000007

Вот если тебя в магазине в открытую обсчитают в 2 раза, ты молча заплатишь или попросишь пересчитать нормально?

lilith000007

Маза в том, что это мои деньги, которые мне придется отдавать просто так государству

karim

пусть на канары едет =)

karim

тысячи рублей для государства жалко

sergey63

они тогда в Перу поехали в итоге :)
довольные вернулись.

lilith000007

Я плачу налоги - считаю, что этого достаточно.
А так не за что ни про что отдавать свои деньги не собираюсь.
Кроме того не факт, что они в казну пойдут, а не в карманы чиновников

karim

а твои налоги факт что в казну идут?

lilith000007

не факт - это мне тоже не нравится

stbloom

Это все какбе в струе: правительство борется с дефицитом бюджета. Как обычно, за счет населения.

Ну и дальше по мелочи. Дороже станет поменять паспорт или получить водительские права. Правительство размышляет о существенном повышении пошлин на государственные услуги вроде выдачи талона техосмотра, получения гражданства, оформления дарения, регистрации фирмы и т. д. Сейчас они стоят копейки, подчеркивает правительственный чиновник, талон техосмотра - там «бумага стоит дороже» 30 рублей, которые за него берут. По расчетам, на этом можно будет выгадать в бюджет 30 млрд рублей.

Ryfargler

в провинции вполне себе деньги
а главное, они часто заграницу ездют оттуда, из своей провинции, где 1000 р это деньги

lilith000007

Ну я когда в Египте отдыхал, то встретил мужика, который поехал туда за 300баксов, взяв самый дешевый тур.
Чисто для того, чтобы хоть раз побывать забугром.
Кроме того тут выше написали, что могут по какой-нибудь путевки халявной отправить или в командировку

karim

ты прямо-таки лубочный образчик быдла :)

lilith000007

Кстати ЕрСуб, раз уж ты такая богатая и тебе штуки не жалко, может вышлешь мне? :grin:

karim

а у тебя настолько дела плохи уже?

lilith000007

нет
просто деньги лишними не бывают :grin:

Ehidna

да успокойся ты уже. на 10 лет же паспорт продлевают, что тебе эти 2 штуки

Nefertyty

ну он беспокоится о тех, кому всего раз в жизни даётся шанс поглядеть на мир по халявной путёвке
а из-за нехватки 2000р будет облом, и внукам рассказать нечего

Lena1962

многие и так не особо могут себе позволить ездить по заграницам и ,имхо, не стоит им еще более это затруднять
Среднемесячная начисленная заработная плата в 2008 году составила 17,112 тысячи рублей

web-страница
по моему достаточно весомая сумма для такой зарплаты

Ehidna

за границой тоже придется тратиться - даже в случае халявной путевки. штука погоды не сделает
и что-то меня сомнения берут, что беднота по рублю собирает на болгарию или турцию, вот штука - ну все, финиш. не тянем. такие скорее всего как раньше не ездили, так и впредь не поедут

lilith000007

да успокойся ты уже. на 10 лет же паспорт продлевают, что тебе эти 2 штуки
ещё раз повторяю тут дело больше не в деньгах, а в принципе.
Если на рынке обвешивают или в магазинах обсчитывают большинство же возмущается, хотя суммы как правило не большие.
На бензин вон когда цены подымаются даже на рубль - сразу начинаются возмущения.
Тоже самое с проездом, комуналкой и.т.п.
Никому не нравится быть обманутым
На счет того, что на 10 лет - это все условно.
Например женщинам при смене фамилии загран придется менять(конечно и со старым можно ездить, но лучше сменить).
Потом он может потеряться, испортится и.т.п.

Ehidna

На счет того, что на 10 лет - это все условно.
Например женщинам при смене фамилии загран придется менять(конечно и со старым можно ездить, но лучше сменить).
Потом он может потеряться, испортится и.т.п.
вот сейчас ты уже откровенно позорно прикрываешь свое скупердяйство, тебе не кажется)
то, что на 10 лет дают - этоп п о-любому круто, наконец-то

karim

Если на рынке обвешивают или в магазинах обсчитывают большинство же возмущается, хотя суммы как правило не большие.
я обычно не слежу и не возмущаюсь поэтому =)

vovkak

это можно воспринимать как "налог на роскошь". кто может себе позволить ездить за границу - пусть платит больше.
единичные исключения, конечно, есть, но их очень немного.

lilith000007

это можно воспринимать как "налог на роскошь". кто может себе позволить ездить за границу - пусть платит больше.

так пусть не тупо собирают больше - а улучшают качества услуг

narkom

имхо, цена заграна не проблема. Проблема в его существовании в принципе. Ну с какого хрена, человек должен получать разрешение на выезд по сути?

Ehidna

а улучшают качества услуг
это в первую очередь продлить заганник. всегда жеж мешало что на пять лет - быстро истекает срок и опять геморроиться в очередях

lilith000007

На счет того, что мол во время кризиса государству нужны деньги и поэтому вводят типа такие меры, то мне вот интересно а какие-нибудь другие способы были найдены для нахождения средств?
Хоть кого-то из чиновников уволили?
Кому-нибудь урезали зарплату?

lilith000007

это в первую очередь продлить заганник. всегда жеж мешало что на пять лет - быстро истекает срок и опять геморроиться в очередях
кстати за эту штуку вполне можно было обратиться в фирму, которая бы все сделала бы без очереди и нервотрепок.

spiritmc

> это можно воспринимать как "налог на роскошь".
> кто может себе позволить ездить за границу - пусть платит больше.
Поездка за границу --- роскошь?
С каких это пор?
С каких пор поездка за границу роскошь, если себестоимость
отдыха в Турции меньше, чем в Сочи?
---
"Не надо читать много книг."

Nefertyty

Противоречия нет, Сочи - тоже роскошь.

lilith000007

т.е. по твоему выезд отдыхать на юг раз в 3-4 года это роскошь?
А норма это жопой к верху на огороде?

Ehidna

слушай. у тебя либо есть деньги на нормальную жизнь, либо их нет. вот и все. у многих россиян нет, элементарно, нет бабла мясо купить, а ты тоже - вот, елдинственный шанс за границу съездить обламывают. что за чушь
те кто ездил, включая тебя, если ты ездишь, так и будут ездить, те кто жопой кверху огурцы растил, так и будет их растить. ниче не меняется

sever576

Штука деньги действительно небольшие, но сам факт их взимания раздражает, в этом вопросе я солидарен с Профом.

Nefertyty

т.е. по твоему выезд отдыхать на юг раз в 3-4 года это роскошь?
да, если приходится 3 года копить, это роскошь
А норма это жопой к верху на огороде?
С зарплатой, приведённой выше - примерно так.

Ehidna

блин так ведь за это срок пролонгируют. так что ништяк, я так например, очень довольна

sever576

Ага, только вот за что берут доп деньги - непонятно, работы им не прибавилось. Фактически, решили подсобрать бабла просто так, вот этот факт и раздражает.

Ryfargler

а меня вообще еще НДФЛ 13% раздражает, НДС -18%
ни хачу с покупки штанов почти пятую часть отдавать государству
куда мне обращатся чтобы эти требования выполнили?

Ehidna

ну и фиг с ними. чинеовникам тоже нужно чета есть.
меня вот гораздо больше раздражает тема хамских поборов ОСАГО - тут уже бессовестно черт вазьми. и толку как будто никакого

sever576

в дтп не попадала? осаго работает и неплохо

Ehidna

серьезно? что то все дополнительно страхуются, если я ничего не путаю

sever576

ни хачу с покупки штанов почти пятую часть отдавать государству
ходи без штанов

sever576

и? это уже по желанию

Nefertyty

Ага, только вот за что берут доп деньги - непонятно, работы им не прибавилось.
А вдруг всё-таки наймут побольше рабов, чтоб очереди подрассосались?

sever576

в чем я искренне сомневаюсь, штатные расписания менять дело долгое и муторное

Ryfargler

Проблема в его существовании в принципе. Ну с какого хрена, человек должен получать разрешение на выезд по сути?
во многих странах нет внутренних паспортов, но для выезда (ну если только тех не брать кто внутри Шенгенской зоны живет и ездит внутри нее) нужно получать паспорт и платить денюжку
плюс, часто паспорт для выезда и в развитых странах чтобы получить, нужно соблюсти ряд условий, связано это с различными соглашениями о безвизовых перемещениях граждан развитых стран
иначе, расходы за твой возврат в случае плохого поведения ложатся на твое правительство, поэтому оно и считает себя в праве решать, выпускать тебя из страны или нет

narkom

ну зато государство не парится по поводу выдачи внутренних паспортов. Что создает гораздо меньшую нагрузку на соответствующий орган. Плюс, например, шведский биометрический паспорт стоит 40 евро. Для шведов это риальные копейки.

Ryfargler

если себестоимость
отдыха в Турции меньше, чем в Сочи?
смотря что считать отдыхом
хорошая гостиница с питанием в Сочи, + перелет - это будет стоить дороже чем Турции, раза в полтора, а то и в два, плюс в Сочи плохие пляжи, и море грязное (Черное море вообще грязное)
в России в целом нормальные гостиницы в среднем больше чем в 1.2 раза дороже европейских стоят
Однако, как ездит туда большинство, это плацкарт или автобус, проживание в частном секторе с толчком на улице, и это значительно дешевле Турции выходит, вопрос в том, кому это надо, но мало ли, может кому-то нужно больного ребенка на месяц на юг свозить
Далее не нужно забывать, что разные крупные компании/менты/таможня итп оплачивают отдых сотрудникам но только по России (очевидно, что откат с турецкого отеля не получишь)

Ryfargler

ну зато государство не парится по поводу выдачи внутренних паспортов.
Россия страна слишком отсталая, чтобы отменять паспорта
для этого нужно вводить глобальные электронные базы данных на население, раздавать ноутбуки ментам и аналогам (хотя в Москве у них в большинстве машин они вроде уже есть)
ты знаешь к примеру что в России во многих аэропортах до сих пор весы для взвешивания багажа рычажного типа, с гирьками?
поэтому из-за неразвитости инфраструктуры у государства остается единственный путь, это выдавать книжечки, как-то защищенные от подделки в которые органами вносится наиболее детальная информация о обладателе книжечки, потому что часто кроме как по книжечке этой, быстро эти сведения они проверить в случае чего никак не смогут, в отличие от американской полиции которая вбив твое имя в свой ноут в машине, получит на тебя весь материал за 10 секунд...

spiritmc

> смотря что считать отдыхом
Сравнивать надо сравнимые величины, отдых на даче приравнять к
чему-либо заграничному навряд ли получится. Буду рад выслушать
противоположную точку зрения, если таковая есть.
> в России в целом нормальные гостиницы в среднем больше чем в
> 1.2 раза дороже европейских стоят
Я всё ещё хочу узнать, что вообще в Эрефии стоит дешевле
европейского, за исключением рабочей силы.
> Далее не нужно забывать, что разные крупные компании/менты/
> таможня итп оплачивают отдых сотрудникам но только по России
> (очевидно, что откат с турецкого отеля не получишь)
Это не должно нас волновать. Совсем. Если государство выступает
за монетизацию льгот, а оно так и делает, пусть оплачивает отдых
вообще, а не с какими-то условиями. Я уверен, что в этом случае,
все эти менты-таможенники попрут в Турцию, а не в сочинские
гостиницы.
---
...Я работаю...

klusser

на 10 лет же паспорт продлевают
вот лично мне от этого не тепло, ибо все равно все страницы раньше чем через 10 лет закончатся...

karim

дуро, это для карточек

klusser

сиська, все загран паспорта в россии бумажные ;)

stas911

вопрос в том, кому это надо
У меня наоборот возникает вопрос - кому надо "хорошая гостиница с питанием". Он, конечно, риторический, но в чём прелесть такого отдыха - мне не понять, наверное, никогда.

karim

меняют же

karim

мне надо
прелести отдыха без возможности помыть попу перед сном и постать в удобной постели я никогда не понмиала
одно дело если вокруг офигенное природо, тогда можно потерпеть, но, блядь, российские юга :crazy:

stas911

прелести отдыха без возможности помыть попу перед сном
Я жил в Крыму более 10 лет, все школьные годы и ещё немного. Этим меня не напугаешь!
А так вообще говорю ж, что понимаю: многим людям нравится выйти из отеля, упасть в шезлонг, вечером - обратно, и пару экскурсий посетить. Просто что в этом привлекательного - лично для меня не ясно.

karim

ну ты ваще панк, я б не смогла жить в настолько засранной комнате как у тебя в гз была
А так вообще говорю ж, что понимаю: многим людям нравится выйти из отеля, упасть в шезлонг, вечером - обратно, и пару экскурсий посетить. Просто что в этом привлекательного - лично для меня не ясно.

лично мне неясно в чем связь между комфортностью отеля и досугом?
можно жить в клевом отеле и каждый день дайвить, а можно на даче бока отжаривать пасивно

demiurg

ещё раз повторяю тут дело больше не в деньгах, а в принципе.
Ну вот в принципе очень круто, что стало 10 лет. А то там местами наоборот ухудшалось удобство получения паспорта.

stas911

Комфортабельность отеля тут определённо не при чём, отторжение у меня вызывают путёвочные туры, особенно когда "всё включено". Хотя, в общем, жизнь в палатке я считаю удовольствием. Жалко, что мнение жены диаметрально противоположное.

karim

почему отторжение?
вон давеча прихожу после катания на доске, ноги подкашиваются от того что эту доску еще в гору обратно тащить надо, а в отеле по пять видов мяса и рыбы предларают, подходишь и набираешь в тарелку сколько поместица =)
и не надо в ресторан отдельно тащится и ждать пока приготовят
а в номире все прибрато, кровать зоправлена, раскиданная одежда аккуратно сложена в стопочки =)

Angalak

смотря что за туры.
Если едешь смотреть Ивропы, то да, "всё включено" не надо, если нырять на мольдивы, то почему бы нет?)
Другой вопрос, что всё включено там стоит приличных денег)

lilith000007

Ну вот в принципе очень круто, что стало 10 лет.
Извини, но это похоже на барскую подачку.
Мол вот мы так напряглись и сделали 10 лет и давайте больше бабла
Фишка в том, что для того, чтобы делать заграны на 10 лет нужно все тоже, что и на 5.
Т.е. это абсолютно никак не затратно для государства.
Вот я понимаю, если бы они на эти деньги наняли новых сотрудников и сказали бы, что теперь загран будет неделю делаться и все документы без очереди - это я понимаю.
Кроме того я уже писал, что частенько приходится делать загран раньше срока

Fedpn

В Украине всегда было 10 лет. Не подумайте что я хвастаюсь, но просто есть подозрение что вас найопывают.
Кстати можно же делать не обязательно новый, с биометрическими данными. На старый пошлина 400р всего.

_NEKTO_

Пи%&ц! Нех считать чужие деньги, выгода налицо: не надо два раза бегать за справками и прочьей мутью заниматься.
Ты еще спроси, почему виза в США на два года в два раза дороже, чем на год.

Ryfargler

Я всё ещё хочу узнать, что вообще в Эрефии стоит дешевле
европейского, за исключением рабочей силы.
много всего на самом деле
особенно если крупнооптовые цены брать, розница в России да, она хорошо накручивает на закупочные цены
и я всегда прошу мне показать европейский город где проезд на автобусе 9 рублей, или 12
и главное, какого европейского? конечно в зоне евро цены практически на все сравнялись но разница некая все-таки есть
Зарплаты кстати в Польше или Литве, или в Румынии, они не выше российских
а в Португалии или Греции - раза в полтора только наверное выше
пенсия в Португалии к примеру - 150 евро в месяц
при том что цены и в Португалии и в Греции, они выше чем в Германии к примеру, это евро их так всех уравнял
Да и цены в РФ внутри страны тоже сильно различаются
> Далее не нужно забывать, что разные крупные компании/менты/
> таможня итп оплачивают отдых сотрудникам но только по России
> (очевидно, что откат с турецкого отеля не получишь)
Это не должно нас волновать. Совсем. Если государство выступает
за монетизацию льгот, а оно так и делает, пусть оплачивает отдых
вообще, а не с какими-то условиями.
а почему наше государство должно экономику чужой страны-члена НАТО спонсировать? Естественно что преимущество в плане получения бюджетных дотаций такого типа имеют российские организации. Это везде так, в Европе часто если тебе дают грант то там есть условие что европейские фирмы должны оборудование к примеру поставлять
там не только государство оплачивает ментам всяким, еще и крупные компании типа Лукойла, Транснефти итп - отдых сотрудникам строго только в России оплачивают
понятно если тебе бесплатную или за 5-10% процентов стоимости путевку предлагают, зачем тебе Турция?
поэтому, Сочи всякие, они там держатся как раз на оплачиваемых работадателем путевках и отдыхе в частном секторе, плюс близлижайшие регионы, до Ростова наверное, которым до туда не особо далеко ехать, тоже скорее поедут туда
Естественно - никто в здравом уме из Москвы туда не попрется за отель платить в 1.5-2 раза выше Турции, и с билетами туда летом вечно проблема
и фактор наличия аэропорта, чтобы в Турцию улететь, в России не так много международных аэропортов
из Ухты какой-нибудь или Сыктывкара или Советского - вряд ли что-то в Турцию летает, а в Адлер летом, это наверняка

Ryfargler

а почему виза в США на 10 лет не в 10 раз дороже?

antcatt77

А вдруг всё-таки наймут побольше рабов, чтоб очереди подрассосались?
куда уж больше-то...
чиновников в россии уже больше, чем в СССР
может им все-таки стоит просто начать работать, а не штаны просиживать и кучу начальников над начальниками придумывать...

demiurg

а почему виза в США на 10 лет не в 10 раз дороже?
Такой визы не бывает

Ryfargler

Сложная и муторная бюрократия, это борьба государства с безработицей, народ нечем занять кроме оформления бумаги, вот и создают такие рабочие места (оформление бумаги, консультация по оформлению, приемка оформленной бумаги итп). Вон в МГУ дофига же народу просто балласт, бюрократы сидят. Полно народу которого не возьмут вообще никуда... Государство вынуждено создавать рабочие места под кадр который никто на работу иной брать не хочет. Отправь всех чиновников на улицу, и будет массовая безработица, голод итп

Ryfargler

бывает, но ее редко дают в России, в России вроде больше 5 лет не дают без особых условий
резидентам Канады дают к примеру визу на 10 лет в США
просто как ты наверное в курсе, виза на 10 лет это не значит что ты можешь в США торчать все 10 лет, каждый раз когда въезжаешь они тебе же говорят когда тебе валить, могут и через 2 недели сказать свалить с визой на 10 лет

narkom

у меня виза, которой не бывает! :D

demiurg

Ok

popov-xxx25

чинеовникам тоже нужно чета есть.
А то они совсем оголодали, бедняги. :crazy:

lilith000007

Пи%&ц! Нех считать чужие деньги, выгода налицо: не надо два раза бегать за справками и прочьей мутью заниматься.
Угу вот так вот без напряга двойную цену с людей дерут, при том, что работы на себя меньше берут(один раз с документами возякаться а не два).
Ты когда такси берешь и туда вдвоем садишься с тебя двойную стоимость берут или одну?
А то бы водитель мог сказать, мол если вы по отдельности поедете, то вы все равно в два раза больше заплатите, а так вам хотя бы не надо будет два такси ловить?
Ты бы на это согласился?

lilith000007

Специально залез на сайт посольства США
Консульские сборы
Консульский сбор за неиммиграционную визу составляет 131 доллар и оплачивается наличными в рублевом эквиваленте. Эти деньги заявителю не возвращаются. Консульский сбор должен быть оплачен в курьерской службе Pony Express одновременно с подачей заявления.
Заплатив дополнительные 100 долларов, вы можете получить визу сроком действия на 2 года. Оплата производится в кассе консульского отдела сразу по завершению собеседования. К оплате принимаются рубли или доллары США.

Т.е. на один год виза обойдется в 131 доллар, а на два 231.
Все таки какая-то скидка есть.
Если за изготовления заграна на 10 лет сразу брали бы 1500 руб, то это было бы справедливее.

a100243

и я всегда прошу мне показать европейский город где проезд на автобусе 9 рублей, или 12
и чтобы при этом на автобусе можно ездить комфортно. Может скажешь, где в России бывает хороший общественный транспорт?

demiurg

Т.е. на один год виза обойдется в 131 доллар, а на два 231.
Все таки какая-то скидка есть.
Раньше и на первый год было 100, это из-за скачков курса так стало.

lilith000007

Может скажешь, где в России бывает хороший общественный транспорт?
что ты подразумеваешь под "хорошим общественным транспортом"?

lilith000007

НУ а если не на визы посмотреть?
Практически везде, что связано со сроками действия, то существует скидка, когда на более большой срок берешь.
Проездные на метро тупо не умножаются же на количество поездок например.

a100243

что ты подразумеваешь под "хорошим общественным транспортом"?
Приезжает в течении 10 минут, либо есть строго выполняющееся расписание. Транспорта достаточно, чтобы не приходилось стоять. Сиденья достаточно комфортабельны, в автобусе можно свободно дышать (кондиционирование или климат-контроль). Это основные требования.

Ryfargler

Приезжает в течении 10 минут, либо есть строго выполняющееся расписание. Транспорта достаточно, чтобы не приходилось стоять. Сиденья достаточно комфортабельны, в автобусе можно свободно дышать (кондиционирование или климат-контроль). Это основные требования.
я бы сказал, это завышеные требования
опять же, нормальный общественный транспорт есть только в европейских городах где действуют драконовские меры против личного транспорта
и мало где такой транспорт, в Швейцарии даже уже не везде, не говоря про остальные, более отсталые страны, а цены на транспорт в том же Цюрихе (город размером 5 на 8 км просто космические...
в Германии видел, - ну висит расписание, из которого следует что нужный тебе автобус вечером ездит раз в 45 минут, толку от такого расписания...
и чтобы не приходилось стоять, чего-то тоже особо такого не видел. На массовых маршрутах пригородных электричек даже в Швейцарии, с утра даффка еще та... Собственно поэтому и есть первый класс, не хочешь ехать в даффке, плати в полтора раза больше

spiritmc

>> Это не должно нас волновать. Совсем. Если государство выступает
>> за монетизацию льгот, а оно так и делает, пусть оплачивает отдых
>> вообще, а не с какими-то условиями.
> а почему наше государство должно экономику чужой страны-члена НАТО спонсировать?
А почему оно должно спонсировать каких-то хмырей болотных?
Они что? Цены доступными держат, что ли? Или как они эту твою
экономику развивают?

Ryfargler

А почему оно должно спонсировать каких-то хмырей болотных?
Они что? Цены доступными держат, что ли? Или как они эту твою
экономику развивают?
я разделяю ваше возмущение, однако есть общемировая установка что бюджетные дотации можно давать только местным конторам, но никак не иностранным
так же можно сказать, давайте вообще ничего российского не покупать, отменить все таможенные пошлины на ввоз, вообше институт таможни и все возить с кетая, тоже ведь дешевле выйдет по большинству позиций, и качество не хуже
потом народ тоже заменять на кетайцев, они лучше работают

spiritmc

> я разделяю ваше возмущение, однако есть общемировая установка
> что бюджетные дотации можно давать только местным конторам, но
> никак не иностранным
Эта общемировая установка наверняка поддерживается какими-нибудь
другими, которые там работают, а здесь нет.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kosta

лин я хренею - это же откровенное выколачивание денег из народаВедь что на 10 лет, что на 5ть - процедура оформления заграна одинаковая и по финансам в том числе.
ну типа инфляция (сколько времени стоимость заграна не увеличивали?).
чего недоволен-то? загран станет действовать дольше - отлично. дороже? - так посчитай, сколько лет стоимость не повышали.

Nefertyty

к сожаленю, повышали недавно - на биометрические паспорта, и старые уже местами не выдают

kosta

к сожаленю, повышали недавно - на биометрические паспорта, и старые уже местами не выдают

биометрические стоят дороже обычных - об этом давно говорили. в некоторых паспортных столах делают только биометрические - тоже давно известно (мне год назад говорил коллега, что в его паспортоном столе делают только "новые паспорта").
но вообще-то делать загран можно где угодно, так что для тех, кому дороого - пусть делают старые?
//
серьезно не понимаю. на получение российского паспорта тоже есть пошлина. если ее увеличат --- появятся тучи нищебродов, которые "копили тысячу на паспорт, а сейчас никак"?

lebuhoff

старые еще выдают. знакомая получит в пятницу старый в провинции, на новые как раз очереди, а старый ровно за месяц и 500р. :p
консульство выдает и будет выдавать только старые паспорта, правда паспорт подешевел с 1 апреля: вместо 5500руб стало 4000руб, вот в консульствах точно дерут цены, причем младенцу такая же сумма (в России ребенку 50% скидка).

Ryfargler

на биометрические паспорта, и старые уже местами не выдают
какой смысл делать не биометрический? если с паспортами старого образца в кучу стран скоро пускать не будут
ты побежишь свой старый паспорт в авральном порядке менять когда неожиданно в США соберешься к примеру?

meles

какой смысл делать не биометрический?
дешевле более чем в 2 раза
если с паспортами старого образца в кучу стран скоро пускать не будут
это утка. пускать будут
по первоначальной теме топика: насчет 10 лет вместо 5 - эта тема не раз поднималась ранее, и всегда почему-то откладывалась в долгий ящик. Похоже, и на этот раз - очередная утка.

Ryfargler

это утка. пускать будут
как ты можешь знать что там в голову иностранным чиновникам придет? если у граждан развитых стран биометрические паспорта, то лучше иметь такой же
действительно, так пока пускают с таким - было бы положить, но у нас же аццкий гемор этот паспорт получать, особенно если ты не по месту прописьки живешь. Прикинь, резко бежать менять... Я помню 4 года назад 400 баксов за загран платил чтобы все не оформлять эту муть и выдали за два дня
вообще по теме, я бы лучше вместо 2000 р баксов 500 бы дал, лишь бы мне все эти бумажки не собирать, тащится на мое место прописьки, фотографирововатся итп

guard1

А какой чудак вообще придумал пять лет?
Такое раньше называли вредительством.

lilith000007

ну типа инфляция (сколько времени стоимость заграна не увеличивали?).

при чем тут инфляция?
Кроме того 1000рэ все равно с лихвой покрывает изготовление этой карточки

lilith000007

какой смысл делать не биометрический? если с паспортами старого образца в кучу стран скоро пускать не будут

Список стран в студию

lilith000007

как ты можешь знать что там в голову иностранным чиновникам придет? если у граждан развитых стран биометрические паспорта, то лучше иметь такой жедействительно, так пока пускают с таким - было бы положить, но у нас же аццкий гемор этот паспорт получать, особенно если ты не по месту прописьки живешь. Прикинь, резко бежать менять... Я помню 4 года назад 400 баксов за загран платил чтобы все не оформлять эту муть и выдали за два дня
Как правило маразматические решения свойственны нашим чиновникам
Если где-то в Европе и решат перейти чисто на биометрический паспорта, то дадут на это 2-3 года ИМХО, чтобы все смогли поменять.
Кроме того есть куча стран где ещё не скоро будет возможность вводить биометрические паспорта.
Т.е. получится, что у их жителей не будет возможности ездить в Европу?

narkom

это ж мейфлауэр, чо удивляться? :)

SerV

Кроме того 1000рэ все равно с лихвой покрывает изготовление этой карточки

это пошлина, а не прейскурант на изготовление паспорта
один из источников дохода бюджета
государство считает, что если человек ездит за границу, то он в состоянии заплатить лишние 200 рублей за год
если пошлину оставить такой же, то доходы государства от нее упадут в 2 раза (с каждого гражданина останется только по 100 рублей)

lilith000007

государство считает, что если человек ездит за границу, то он в состоянии заплатить лишние 200 рублей за год

По какой же тогда логики стоимость старого заграна меньше?

lilith000007

если пошлину оставить такой же, то доходы государства от нее упадут в 2 раза (с каждого гражданина останется только по 100 рублей)
Но при этом и трудоемкость останется та же.

SerV

Но при этом и трудоемкость останется та же.

затраты на обслуживание паспортно-визовой службы не уменьшатся
никого не уволят и зарплаты не сократят

SerV

старый загран
новый загран
это вобще нонсенс
должен быть один вид паспорта

klusser

если у граждан развитых стран биометрические паспорта
зачем утверждать то, что не верно?

lilith000007

затраты на обслуживание паспортно-визовой службы не уменьшатсяникого не уволят и зарплаты не сократят
это не мои проблемы
Кстати если народу станет меньше, то вполне могут уменьшить график работы - это наши чиновники любят

lilith000007

старый загранновый загранэто вобще нонсенсдолжен быть один вид паспорта
А какой именно?
Итак ты говоришь, что плата за загран это типа пошлина, а не плата за его изготавления
Тогда почему же новый загран стоит дороже?
Ответ прост - просто это для государства отличный способ наварить бабло с людей
И то что предлагают сейчас тоже самое
Ты сам признал, что работы у сотрудников будет меньше, но ни кого не уволят.
Т.е. они будут за меньшую работу получать столько же - не кажется это тебе неестественным?

vovkak

меньше работы станет только через 5 лет, поэтому про увольнения говорить пока рано.

lilith000007

а двойные бабки они уже сейчас будут получать
Т.е. сейчас работы столько же, а бабок в 2 раза больше.
Потом работы будет в 2 раза меньше, а бабок(из-за уменьшения количества народу) столько же.

SerV

Ответ прост - просто это для государства отличный способ наварить бабло с людей

а кто это такой - государство?
и зачем ему твои кровно заработаннные деньги?

Nefertyty

система всегда сложнее, чем совокупность её частей
так что и государство может как бы хотеть чего-то, что, может быть, и не нужно ни одному из людей

SerV

по вашему как лучше?
собрать с населения по 1000 дополнительных рублей или включить печатный станок и напечатать эти деньги?

lilith000007

собрать с населения по 1000 дополнительных рублей или включить печатный станок и напечатать эти деньги?
По твоему только эти 2 варианта существуют?
Как например вариант уменьшить расходы на госаппарат и бюрократию?

SerV

ну и кого ты предлагаешь уволить в фмс?
паспортисток? оставить одну на отделение?
заодно начальников отделений сократить
паспортистки и сами смогут заявления принять
или зарплаты им сократить?
небось зарплата начальника отделения поменьше чем у тебя будет (без учета взяток конечно :grin: )

lilith000007

Когда делают загран проходит проверка во многих ведомствах - МВД, ФСБ и.т.п.
Так что не только паспортистки в этом заняты.
Ещё раз говорю затраты по изготовлению такими же остаются, а денег берется больше.

lilith000007

Кстати, когда я говорил про госсаппарат и бюрократию - то не только паспартисток имел ввиду, а вообще весь наш чиновничий аппарат

SerV

Ещё раз говорю затраты по изготовлению такими же остаются, а денег берется больше.

а я еще раз говорю, что деньги идут в бюджет, а не в карман какому-то дяде
зато подоходный налог у нас всего 13%
:)

lilith000007

а я еще раз говорю, что деньги идут в бюджет, а не в карман какому-то дяде
:lol:
Я понимаю, если бы на эти деньги наняли бы ещё паспартисток, чтобы людям не надо было в очередь в 5ть утра вставать ипроверяли бы не месяц, а недельку - максимум две.
А так извини я не верю, что эти деньги нормально для бюджета дойдут

SerV

Кстати, когда я говорил про госсаппарат и бюрократию - то не только паспартисток имел ввиду, а вообще весь наш чиновничий аппарат

сперва сократи чиновничий аппарат, а потом требуй уменьшения пошлин
:)

SerV

А так извини я не верю, что эти деньги нормально для бюджета дойдут

а куда они доходят по твоему?

SerV

Я понимаю, если бы на эти деньги наняли бы ещё паспартисток, чтобы людям не надо было в очередь в 5ть утра вставать ипроверяли бы не месяц, а недельку - максимум две.

так денег то столько же придет
200 рублей в год от каждого опаспортившегося

SerV

а во-вторых, причем тут стоимость изготовления паспортов
у нас вроде с этого года дефицит бюджета
государству нужно же как-то его наполнять
пошлины один из механизмов

lilith000007

сперва сократи чиновничий аппарат, а потом требуй уменьшения пошлин
Ды к я про что и говорю.
Вместо того, чтобы подумать головой и сократить внутренние расходы(например уменьшить проверки загранов - ведть не всех обязательно через ФСБ проганять) государство тупо увеличивает пошлины.
Вот это мне и не нравится
Заметь практически везде в этом году зарплаты упали и только у чиновников(ссылку дать не могу, но где-то видел эти данные) выросла

SerV

Заметь практически везде в этом году зарплаты упали и только у чиновников(ссылку дать не могу, но где-то видел эти данные) выросла

у бюджетников зарплату не понижали

SerV

ведть не всех обязательно через ФСБ проганять

всех и не прогоняют

klusser

со слов знакомого( бывшего сосудистого хирурга в Питере) - врачам пересмотрели способ начисления ЗП - и получилось что зп у некторых сократилась на 30%.

SerV

врачам пересмотрели способ начисления ЗП - и получилось что зп у некторых сократилась на 30%.

а один мой знакомый сменил место работы и у него тоже зарплата понизилась

Mausoleum

дуро, это для карточек
Биометрический (ляктронный) паспорт отличается от обычного только той страничкой, где персональная инфа. В нем столько же (или примерно столько же - не считал) страниц, т.е. число виз ограничено, так что лучше задуматься о длительном каком-нибудь Шенгене, а не мотаться три-четыре раза в год, тратя 6-8 страниц.
Половину страниц заграна за время его службы я трачу стабильно, так что опасения, что страниц не хватит, вообще говоря актуальны даже для меня, не особо активно мотающегося человека.

karim

ну мне вообще виза для шенгена не нужна =)

klusser

а один мой знакомый сменил место работы и у него тоже зарплата понизилась
новый петросян на форуме? :smirk:

SerV

нет, старые тупицы на форуме

lebuhoff

как ты можешь знать что там в голову иностранным чиновникам придет? если у граждан развитых стран биометрические паспорта, то лучше иметь такой же
в Норвегии такие паспорта у 1-2% максимум, им жалко денег налогоплательщиков на повсеместное внедрение биометрических паспортов.
иностранные страны обязать иметь биометрические паспорта не могут, они просто введут биометрические визы, куда нужные им данные будут заносить.
да и в рос. консульствах биометрические паспорта делать не собираются, хотя люди живут за границей на постоянной основе и загран явзяется их основным документом.

lebuhoff

зарплата упала у всех родственников, работающих в бюджетной сфере (врачи, библиотекари, областной минздрав просто урезали добавочные коэффициенты, убрали премии и даже при повышении оклада конечная сумма стала меньше. чем в 2008г, еще и ставки во многих местах сократили.

narkom

иностранные страны обязать иметь биометрические паспорта не могут, они просто введут биометрические визы, куда нужные им данные будут заносить.
Для некоторых стран американская безвизовая программа "Visa waiver program" теперь обязывает иметь биометрический паспорт. То есть в принципе и без него пускают, но тогда надо визу оформлять. то есть, если у человека не биометрический паспорт парят больше. Поэтому он может понадобится скоро и для российский граждан.

SerV

просто урезали добавочные коэффициенты, убрали премии

премия не обязательная составляющая вашей зарплаты :)
ее могут и вобще не платить
это не показатель

lebuhoff

ну вот эти 5% и делают паспорта для поездок в США (краткосрочная поездка норвежцам без визы но массового обмена не наблюдается.
а для россиян в безвизовый режим с США в ближайшие годы слабо верится. :o

lebuhoff

премия не обязательная составляющая вашей зарплаты ее могут и вобще не платитьэто не показатель
необязтельная, но я говорю о том, что, например, в облздраве было совещание после НГ и приказали на 40% сократить расходную часть (бюджет области сильно просел сократили койки в больницах, ставки санитарок, уборщиц, вахтеров, но и различные надбавки к зарплатам тоже. простым людям в принципе без разницы, как называются выплаты, им главное, что конечная сумма уменьшилась.

narkom

ну вот эти 5% и делают паспорта для поездок в США (краткосрочная поездка норвежцам без визы но массового обмена не наблюдается.
вообще-то, visa waiver это как раз краткосрочные поездки. Если паспорт новый и хочешь в америку без визы он должен быть биометрическим. А вообще паспорт выданный до 2006 года может быть и обычным.
а для россиян в безвизовый режим с США в ближайшие годы слабо верится. :o
ну я про то, что с биометрическим возможно будет меньше мороки с получением визы. ну басни мейфлауера про то что вообще не будут давать, это конечно не скоро, если вообще будет

Ryfargler

ну басни мейфлауера про то что вообще не будут давать, это конечно не скоро, если вообще будет
ну как, чиновники европейские в сочетании со своми российскими коллегами могут крови твоей испить изрядно.
то апостиль начнут требовать за пару недель до дедлайна подачи документов... то справку о несудимости которую мало где дают
все печати в справках им переведи на их язык иноземный, я их по-русски часто не мог прочесть...
самая жесть, это когда родился в одной стране, гражданин другой, а живешь в третьей
у моего американского коллеги была жена, родилась в Самаре, точнее Куйбышеве СССР, гражданка Польши, большую часть жизни жила в Латвии. И он ее по Европе возил... То голландцы не нашли на карте Куйбышев, стали требовать справку из посольства РФ что Самара и Куйбышев одно и тоже. Самая жесть началась когда он решил взять ее с собой в США насовсем. Стали требовать справки о несудимости из Латвии и Польши. Фамилия ее на польском и латышском писалась по разному, транслитерация с кириллицы давала еще и третий вариант. Потом стали требовать оригинал свидетельства о рождении СССР да еще и с апостилем, она потеряла его сто лет назад. На получение разных латышских бумажек надо было писать заявление на латышском, на котором она знала два слова, а ее мама, которой сбор бумаги поручили, знала одно слово. У нее не было польской прописки, и польские бумажки можно было получать только через какой-то спецотдел в Варшаве. Короче влипли они крупно, как-то по левому смогли оформить все через Польшу за взятку. Еще им повезло что визу на въезд жене оформлял американский консул в Берне, он был не злой, и ни чего не затягивал, не устроил детальное интервью про их семейную жизнь, задал пару вопросов, жена еще по английски практически не говорила естественно... Короче в США они въехали, но бедный американец всю эту историю будет помнить всю жизнь, он говорил что в США тот же пакет документов он бы оформил просто послав заявление по почте, и ему бы через неделю пришли все нужные бумажки.
Это я к чему? к тому что сли резко окажется нужным этот сраный паспорт с чипом, то крови ты можешь потерять изрядно, изрядно...

karim

если она английский не знала, как же она с мужем общалась?

narkom

у моего американского коллеги была жена, родилась в Самаре, точнее Куйбышеве СССР, гражданка Польши, большую часть жизни жила в Латвии. И он ее по Европе возил... То голландцы не нашли на карте Куйбышев, стали требовать справку из посольства РФ что Самара и Куйбышев одно и тоже.
это ж когда было? у Польши бог знает сколько с Голландией безвизовый обмен
Самая жесть началась когда он решил взять ее с собой в США насовсем.
о-па как ты интересно перевел тему. Мы говорили о том, что не будут "пускать" в страну, то есть об не иммиграционных визах. А тут ты лихо иммиграционные перевел. Ясен пень, что там мозг ебут ещё как. Особенно в такой не вообразимой ситуации, в которую и я не верю. Думаю американские товарищи тем более не верили :)

Ryfargler

если она английский не знала, как же она с мужем общалась?
ну вообще, в странах где импорт жен налажен, это абсолютно обыденное явление что завезенная жена не может с мужем общатся ни на каком языке
как эти изначально общались, я не в курсе, к моменту моего знакомства с ними американец уже весьма неплохо выучил польский язык...

Ryfargler

это ж когда было? у Польши бог знает сколько с Голландией безвизовый обмен
с 1990 года, однако при оформлении долгосрочного резиденства для жены пока Польша не была в ЕС, требовалась таже тонна бумаги что и для всех
плюс, для американцев разрешение на работу и проживание в ЕС делается по факту въезда и нахождения работы, для поляков тогда это не действовало

Ryfargler

ну а что, вот соберешься ты на постдок к примеру куда-то, потом резко захочется тебе на совсем остатся, а они тебе скажут - езжай к себе на родину оформлять тонну бумаги, ты еще учитывай что к примеру из США если ты там долго жил, и твоя въездная виза сдохла, тебе когда выедешь - еще и въездную визу в США заново с Родины придется оформлять, и у консула будут уже веские основания тебя в иммиграционных намерениях подозревать... короче влипнуть можно сильно

narkom

что-то я забыл, причем тут биометрические паспорта и твоим утверждением, что не будут давать визы без биометрических паспортов? :)

Ryfargler

то что чиновникам в голову придти может все что угодно, поэтому надо запасатся трудно получаемой бумагой загодя (если действует долго конечно) - апостилями, паспортами самого современного типа итп
вдруг понадобись неожиданно биометрический паспорт, ты себе представляешь сколько тебе обойдется денег и нервов в разумные сроки все оформить?

narkom

я согласен, что с биометрическим возможно будет проще, но без биометрического впускать будут на 99% и в 99% стран мир.
И хватит басни рассказывать и фантазировать. Жена твоего знакомого, сменила советское гражданство на польское до или в начале 90-ых, учитывая наплыв в 90-ых всевозможных криминальных элементов, ничего удивительно, что её так мурыжили. Я же могу привести тонну рассказов, когда миграция была достаточно простой.

Ryfargler

я согласен, что с биометрическим возможно будет проще, но без биометрического впускать будут на 99% и в 99% стран мир.
кажется мы обсуждаем что период действия паспорта теперь 10 лет, за 10 лет на мой взгляд в голову чиновникам может придти все что угодно...

lebuhoff

кажется мы обсуждаем что период действия паспорта теперь 10 лет, за 10 лет на мой взгляд в голову чиновникам может придти все что угодно...
В нынешнем мире за 10 лет может политическая карта будет так перекроена, что и страна может сменить название. Только биометрический паспорт тут уже не поможет.
P.S. Кстати, в Беларуси один паспорт (он и внутренний и загран разумеется, обычный, а не биометрический. И вот срок действия, например, у моего - 20 лет аж до 45-летнего возраста... :o

lilith000007

А может и не прийти.
Кроме того срок действия старого паспорта собираются так же оставить 5 лет.
Так что если мы говорим про, то что в какую-то страну могут по старому паспорту не пустить, то надо от этого срока отталкиваться

lilith000007

ну у России внутренний паспорт тоже на долго выдается
в 14 получаешь, в 20 меняшь, а потом только в 45

Ryfargler

И вот срок действия, например, у моего - 20 лет аж до 45-летнего возраста...
там же нужно было штамп ставить что они тебе выезд заграницу разрешают?

lebuhoff

там же нужно было штамп ставить что они тебе выезд заграницу разрешают?
уже полтора года как это отменили.
А штамп был и ставился до 5 лет.

Cmol

но это я так понимаю только для НОВЫХ документов, для старых так и будет 5?

lilith000007

видимо да
Но это ещё не утвердили
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: