Второе высшее: ГУ-ВШЭ vs РЭШ

svetik5623190

Первое высшее - мехмат МГУ.
Планирую получить второе высшее по экономике.
Как вы думаете, что будет выше оценено "неким средним потенциальным работодателем" - диплом ГУ-ВШЭ или диплом РЭШ?
Спасибо за отзывы :)

kolyan

Как вы думаете, что будет выше оценено "неким средним потенциальным работодателем" - диплом ГУ-ВШЭ или диплом РЭШ?
знания и навыки

Evgeniy57

для того чтобы хорошо зарабатывать в России высшего образования недостаточно ;)

svetik5623190

знания и навыки
Ну это понятно, что грамотная контора будет меня тестировать и проверять, что я знаю из того, что нужно знать на этой работе.
Да, я понимаю, что очень многое зависит от тебя самого, а не только от ВУЗа. Но всё же есть некое среднее - в чём отличия образований ГУ-ВШЭ и РЭШ?
И не стоит отрицать, что диплом и сам по себе производит впечатление. Какой из дипломов понтовее?

kolyan

Какой из дипломов понтовее?
диплом твоего первого высшего :)

lebuhoff

как я понимаю, еще ответ должен зависеть уровня платности образования. если уверене на 100%, что поступишь на бесплатные места в рэш, то иди в рэш. 1.5 года назад для было реальнее поступить на бесплатное в вшэ и я выбрал этот вариант.
но сейчас специалисты уже не могут поступать в маг-ру бесплатно по закону. :o
и что значит вшэ? какой факультет и напралвение? или ты сравниваешь рэш и социальную экономику, к примеру?

Evgeniy57

понимаешь. перед тем, как что-либо сделать надо вначале подумать, а зачем.
условно говоря какая от этого будет польза. ты можешь потратить еще 2-3 года на обучение, причем в Рэшке они не будут халявными, потерять эти года в плане приобритения опыта работая в какой-нить компании, а по финалу оказаться маловостребованным на рынке ;)
у меня такая же ситуация была я после ВМКа собирался идти в ВШЭ, а потом подумал и решил, что не надо, один фиг в россии ценится опыт, как это печально бы не звучало

Evgeniy57

на бесплатное в вшэ и я выбрал этот вариант.
второго высшего бесплатного в РФ нет

lebuhoff

назови это продолжением первого бесплатного на следующей ступени обучения - после специалиста 2 года бесплатно в магистратуре. :o
смысл был именно в этом. :p

Evgeniy57

да я понял ;)

lebuhoff

просто он же не уточнил, что за программу он рассматривает в вшэ.
в рэш - это магистратура и я сравнивал магистратуры.
вроде есть и просто второе высшее (года 3), но там точно трата денег за получение корочки и этого я не советую. :o

Zver

Не пизди, если первое было платное, то есть)

Evgeniy57

ну да, если ты тупой и не смог первое получить бесплатно, то второе обязательно бесплатно получишь :smirk:

igorfeelee

а сколько там стоит второе высшее? это менеджмент или именно экономика?

lebuhoff

у них и экономика, и менеджмент есть. вшэ себя любит позиционировать как самый дорогой образовательный бренд, загибая приличные цены на платное образование. маг-ра окло 250тр/год.
думаю цены есть на hse.ru

selena12

местами есть, если параллельно с первым

Evgeniy57

если это из смежных областей.
то да, а так нет ;)

selena12

у меня на работе ребята, закончившие МАИ, параллельно с первым (~техническое) получали второе образование на их же кафедре финансового то ли менеджмента, то ли анализа. о качестве судить не берусь, но точно знаю, что бесплатно.

Evgeniy57

это смежные области.
за примером ходить не надо ММ, ВМК, ФФ, Эконом + РЭШ
а вот они же + юрфак то фиг уже ;)

lebuhoff

а сколько лет назад они закончили? раньше и в МГУ можно было бесплатно получать параллельное образование на 2 ф-тах, но потом лавочку прикрыли и официально второй диплом не дают, а просто вписывают предметы в первый (педфак вроде бы еще дает дипломы). то же самое знаю и в местном политехе было (инженер+экономист), но тоже бесплатно это прикрыли.

selena12

это смежные области.
видимо, я не совсем понимаю, что ты под этим подразумеваешь

selena12

то ли в 2007, то ли в 2006.

Evgeniy57

математик + юрист фиг
биолог + математик фиг
математик + экономист да

olegikristina

Тред такой уже был, назывался чуть ли не слово в слово.
Мне кажется сам диплом ВШЭ или РЭШ принципиального значения не имеет. Потом все равно тебя оценят как следует. Просто проблема в том, что в ВШЭ ты пропускаешь бакалавриат, а в РЭШ он вроде как есть, хотя я не могу понять, как можно за 2 года дать и бакалавра и магитра. Кто там учился объясните. В общем РЭШ позитивно настроено в отошении людей, у которых первое не экономическое.
В целом то ли декан эконом. факультета то ли ректор вышки сам признал, что в РЭШ лучше магистратура.
Про работодателей - можно зайти на nes.ru и там в разделе "выпускники" есть списко всех выпускников по годам и место работы. Без куска хлеба не останешься. :)

lebuhoff

согласен. в рэш первые триместр галопом проходятся основы, нужные из бакалавриата. в вшэ на вступительных уже должен показать бакалаврский минимум (неважно где ты его получил), а дальше в курс дела никто тебя вводить не будет. многие поточные курсы (микра, макра) это повтор бакалаврского курса на более продвинутом математическом уровне и если математику тебе разжуют, то экономичскую суть сам должен знать.
в целом, к маг-ре вшэ надо также серьезно относиться как и к учебе в рэш,(та к на первом году 2 мехматян вылетело, но они работу пытались совместить с учебой), т к за корку тебя уважать не станут, нужно доказать, что не зря там время отсидел.

selena12

я нап%сдел :o :o :o
оно там платное, но недорогое - около 20 штук за семестр.

stm7504407

диплом ГУ-ВШЭ или диплом РЭШ?
ACCA

svetik5623190

Спасибо всем за ответы по теме :)
что значит вшэ? какой факультет и напралвение? или ты сравниваешь рэш и социальную экономику, к примеру?
Я не знаком с деталями обучения в ВШЭ, просто вот подумалось - а что там есть. Ну и спросил "так, вообще". Судя по ответам, мне больше подойдёт РЭШ, т.к. я вообще не знаю экономику, даже на самом начальном уровне.
понимаешь. перед тем, как что-либо сделать надо вначале подумать, а зачем.

Цель - улучшить качество образования. В основном для того, чтобы обеспечить себе хороший фундамент на будущее - и в плане знаний, и в плане дипломов.
В плане знаний. В стране, где милиция не защищает, врачи не лечат, учителя не учат и т.п. нужно быть бдительным. То есть конечно может такое случиться, что милиционер тебя защитит. а врач - вылечит, но это скорее везение. Поэтому нужно иметь знакомых проверенных милиционеров, врачей, учитилей + иметь базовый уровень грамотности чтобы и самому постоять за себя в случае чего - суметь защитить, вылечить, научить своих детей если никого не окажется рядом. Это моя общая жизненная позиция человека, решившего жить и растить детей в России. Я остаюсь здесь и намерен не только выжить, но и жить хорошо. И строю стратегию жизненного пути основываясь не на том, как "получить побольше", а как "потерять поменьше", стараюсь подстраховываться, где это возможно.
Применительно к экономике я понимаю это следующим образом. Рано или поздно я стану богатым и хочу понимать, как сохранить богатство. "Дурака" необученного легко провести, обмануть, ввести в заблуждение + "дурак" может напортачить и сам по себе. Я неоднократно убеждался в своей жизни, что за безграмотность приходится платить. Чаще всего - деньгами, но не всегда только ими. Поэтому я хочу сделать так, чтобы никто не смог мне "вереть очки" в плане экономики.
В плане дипломов. Карьерный рост - вещь классная, но сиюминутная, могут быть подъёмы и спады, в конце концов по какием-то причинам возможно будет необходимость временно не работать (например, попал в аварию и годика три-четыре был нетрудоспособен, тьфу-тьфу, не дай Бог). А качественное образование остаётся на всю жизнь и задаёт некоторый "уровень", ниже которого не упадёшь уже. Вот зачем я хочу идти в РЭШ. Как я понял из ответов в треде, РЭШ подойдёт мне лучше, чем ГУ-ВШЭ.
Всем спасибо.
Если есть ещё какие-то мысли на затронутую мной тему - с удовольствием прочту.

olegikristina

Ты в мединститут и юридическую академию тоже поступать будешь?
У тебя очень странные цели, притянутые за уши. Для того чтобы тебя, как ты говоришь, не обманули, не надо париться 2 года в РЭШ, там учиться тяжелее, чем на первом потоке мехмата. Получить основы экономического знания ты можешь и самостоятельно, и стоить это будет тебе гораздо дешевле.
Диплом мехмата сам по себе уже неплох и диплом РЭШ нужен, если ты знаешь, как именно будешь его использовать. Аргумент для хорошей базы - не катит, мехмат тоже хорошая база. Возможно она тебе недостаточна? Для чего?

JD666

хм, а причём здесь разделение по потокам?
особенно с 3-го курса, когда все разбредаются по кафедрам. ТЧ, одна из самых сложных кафедр, на 2-м потоке. и что теперь?

lordkay

ТЧ давно на втором стала?

olegikristina

Ты учился у Солодова, Богачева? На кафедре ВГТ сдавал линал на первом и втором курсе? :) С третьего курса разница конечно не очевидна и возможно ее уже нет.
Причем тут кафедра вообще непонятно. От кафедры у тебя будет только научник и один кафедральный спецкурс.

kolyan

На кафедре ВГТ сдавал линал на первом и втором курсе?
теряюсь в догадках, где ты нашел линал на 2 курсе

Evgeniy57

наверное сам читал лекции :grin:

olegikristina

Ангем, значит. Это принципиально а данном треде?

lordkay

он наверное хотел сказать ангем в первом семестре и линал во втором

lordkay

>>Ангем, значит. Это принципиально а данном треде?
а ты сам с мехмата вообще?

sandish

Что такого особо сложного в ТЧ? :)

philnau

Что такого особо сложного в ТЧ?
Другое дело актуарка :grin:
По теме: согласен с предыдущем оратором, что надо поставить ЦЕЛИ!
Как говорил Чёрный (рюх финмата): в финансах в общем можно выделить 3 направления.
1) собственно фин. мат., то есть именно математика для финансов
2) практика: то есть это то, что применяется в практике
3) академические финансы, например, РЭШ.
Раньше, Чёрный думал, что в плане бабок 3 круче 1, но сейчас он абсолютно поменял свою точку зрения. Основания тому были значительными.
Это так, к слову.
К всё это? Нужно чётко поставить задачи, которые ты хочешь решить. Если это быть "достопочтенным доктором экономических наук", то однозначно РЭШ. А вот если тебе экономика нужно постольку поскольку, и ты хочешь поиметь с этой жизни всё, что можно, то здесь ВШЭ рулит.
И ещё. Если ты скорее апатичный, то 2ое экономические РЭШ скажется во благо. Но если в тебе "кровь кипит", то скорее ты потеряешь, нежели приобретёшь.

JD666

я не учился ни у Солодова, ни у Богачева.
ангем, линал и 2 диффгема сдавал ВГТ.
при этом я был на первом потоке.

3deus

+10 Мудро сказано !

3deus

Раньше, Чёрный думал, что в плане бабок 3 круче 1, но сейчас он абсолютно поменял свою точку зрения. Основания тому были значительными.
Какой-нибудь яркий пример приведите, пожалуйста.

svetik5623190

Опять-таки всем спасибо за ответы. На критику моей жизненной позиции отвечать не буду, т.к. в данном треде это данность, не подлежащая пересмотрению.
По поводу чётких целей и чётких путей развития - вы правы, пока не определился. Буду пока неспешно повышать квалификацию, а потом в принципе можно пойти, например, по пути шаллера - то есть в финансовые аналитики, после некоторого опыта - быть может. свой бизнес или ещё что-то - Бог его знает, о каких сферах деятельности я узнаю и какие предложения получу, проучившись в РЭШ.
Просто я надеюсь, что получение фундаментального экономического образования позволит мне взглянуть на мир под несколько иным углом и поможет увидеть и занять своё место в жизни.

philnau

Какой-нибудь яркий пример приведите, пожалуйста.
Пример чего? На сколько я знаю, Пирербарг (главный в квонтитив Барклайз) не заканчивал РЭШа. ))
А мнение Черног основано как раз с разговорами с бывшими выпускниками, устроившимися в инвестбанки заграницу.

3deus

Пример чего?
 "что в плане бабок 3 круче 1"

Насколько я знаю, Пирербарг (главный в квонтитив Барклайз) не заканчивал РЭШа. ))
А мнение Черного основано как раз на разговорах с бывшими выпускниками, устроившимися в инвестбанки заграницу.

спасибо, понятно.

geva

Ты учился у Солодова, Богачева?
я учился у Солодова, а я механик. Главное было - не приходить на семинар позже него. Матан сцука лёгкий, объясняет его А.П. хорошо, проблем с домашкой нет, зачет ваще халява - можно было любую исчерканную бумажку подсунуть и начинать "вот на этой стороне написано, а вот на этой стороне написано".

Boyan123

На сколько я знаю, Пирербарг (главный в квонтитив Барклайз) не заканчивал РЭШа. ))
Во-первых, этим именем здесь уже выебывались, и мы все знаем, что оно пишется несколько по-другому.
Во-вторых, не главный квонтитив, а head of FI quantitative research.

olegikristina

а ты сам с мехмата вообще?
Да, с мехмата, но моя память почему-то не сохранила, что в каком семестре сдавалось на первом-втором курсе.

lordkay

Что такого особо сложного в ТЧ?
если заниматься теорией простых четных чисел, то действительно все очевидно :)

olegikristina

В РЭШ есть курсы по финансам на выбор для тех, кто собирается работать по этому направлению. Там к нуждам студентов вообще прислушиваются.
Как какие-то крусы в ВУЗе могут относиться к деньгам, которые зарабатывает человек, я вообще не понимаю При чем тут Питербаг понятно еще меньше. Поясните логическую связь, пожалуйста. Если ботать 3 а не 1, то возьмут в инвестбанк в Лондон и будут платить много денег?
Про апатичность и РЭШ тоже хотелось бы поподробнее. :)

olegikristina

В ТЧ, кстати, с двойкой по жизни проблемы при доказательствах - отдельный случай приходится рассматривать. :))

stream_24

Предлагается рассмотреть ещё такой вариант: обучения по програме MIF в РЭШ ( http://mif.nes.ru/ ).
Кратко из плюсов: есть только finance (учиться проще, чем по обычной программе РЭШ), преподаватели не хуже, чем в РЭШке, а также можно совмещать с работой.
Из минусов: жутко дорого.

toni_ga

Пирербарг (главный в квонтитив Барклайз)

toni_ga

1) собственно фин. мат., то есть именно математика для финансов
2) практика: то есть это то, что применяется в практике
3) академические финансы, например, РЭШ.
в плане бабок практитка рулит. Академический уч0ный, даже если он немеренно крут в 1) или 3) будет получать гораздо меньше, чем MD в инвестиционногом банке.
Другое дело если уч0ный начнет заниматься практикой тогда он может перейти на хорошую позицию в инвестбанк или в фонд, но не на любую, а связанную с квантами в большинстве случаев.
Если только смотреть где больше бабок, то надо идти работать, а не в науку.

toni_ga

кстати, вот пример как ученые на практике отожгли

http://en.wikipedia.org/wiki/LTCM

philnau

Во-первых, этим именем здесь уже выебывались, и мы все знаем, что оно пишется несколько по-другому.
Во-вторых, не главный квонтитив, а head of FI quantitative research.
Ты это к чему сказал? Выебнуться?

Как какие-то крусы в ВУЗе могут относиться к деньгам, которые зарабатывает человек, я вообще не понимаю.

А связь з/п с ВУЗом ты тоже не понимаешь? А связь з/п хотя бы с каким-то образованием ты вообще признаешь?

При чем тут Питербаг понятно еще меньше.

Ну так если не доошло, то посмотри в ответ на что я написал! Может быть тогда хоть что-то поймёшь, непонятливый ты наш.

Boyan123

Ты это к чему сказал? Выебнуться?
Я это сказал к тому, что ты пытаешься дешево выебнуться, но из-за неаккуратности и нежелания проверять информацию предстаешь перед всеми глупой курицей.
Об этом говорит и то, что другие реплики, которые ты цитируешь, - не мои.

olegikristina

>>А связь з/п с ВУЗом ты тоже не понимаешь? А связь з/п хотя бы с каким-то образованием ты вообще признаешь?
Некая связь-то конечно есть, но то, что "Пирербаг главный квант в Барклае " об этой связи не говорит ровным счетом ничего.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: