После 1С уйти в SAP

iwos

у моего родственника следующая ситуация:
человек (29 лет) имеет стаж около 7 лет внедрения продуктов 1с, сертифицированный специалист (три сертификата), есть обширный опыт управления проектами внедрения продуктов 1С на предприятиях в регионах. Хочет переехать в москву и заняться внедрением R/3, но опыта работы с самой системой нет, но зато, как видно, есть большой потенциал. В какие конторы посоветуете обратиться, где на первое время могут платить 700-800 чистыми, но, скажем, потом меньше, чем специалисту с опытом внедрения SAP?
Возможно, в вашей конторе есть такие вакансии...

xTracertx

странный ты, щас стажерам 700-800 платят

iwos

в каких конторах? ты вроде подобным занимаешься...может быть, у вас есть вакансии?

xTracertx

вакансий SAP нет, они щас сами без работы сидят

dron1990

обращайся ко мне, может смогу помочь

kairat

офигеть!
R\3 и 1С (про 8ку утверждать впрочем не буду - не просвещена) - вообще сравнивать нельзя! Небо и земля.
ERP и "бухгалтерский конструктор" - разные рынки потребителей и соответственно разные рынки и уровни внедренцев, их даже конкуретно сравнивать - весьма некорректно.
Так что подобный опыт тут не решает, начинать практически с нуля будет.

ram526

Бухгалтерский конструктор говоришь ?
Ты 1С-Торговлю хоть раз видела ?

ram526

Я думаю, если твой человек действительно классный внедренец и имеет все сертификаты 1С, достичь в Москве для него в течении 2-3 месяцев планки 1,5 кило$, а далее 2-3 в течении полугода будет не проблема.

kairat

Киря, ну ты че
у них даже предназначения разные - ты сравнил какую то однобокую (по целям) компоненту "Торговля" с глобальным R\3 - совершенно некорректно. Даже ERP "Галактика" (отечественная разработка) уже в своих новых версиях (7.11, 7.12 и 8) не рассматривает 1С как конкурента

kairat

в 1С - да

ram526

Это я тебя опровергал в заблуждении, что 1с-"бухгалтерский конструктор".
Значит Галактика себя ERP объявила ?

Вот уж действительно смешно.

kairat

вообще то уже давно и оправданно
рейтинги ERP на RBC смотришь ?

ram526

Не, не смотрю.
Я в последнее время на рейтинги биллингов лишь обращаю внимание.

kairat

нууу - это твоя сфера работы, да?
а моя - та самая "Галактика" и сейчас еще по SAP Business One (правда это - решение для малого бизнеса) сертифицироваться буду, и уж конечно более менее представляю себе 1Ску, так что вполне могу высказаться по теме

dron1990

судя по зарплатным ожиданиям человек готов начать "практически с нуля".
по секрету скажу, что в среде саперов такие деньги (700 - 900) - это и есть тот ноль с которого все начинают

dron1990

можно внедрять 1с и быть хорошим специалистом в предметной области (бухучет итд). Это ценится везде и может служить хорошим подспорьем для удачного стартапа.

kairat

предметная область как частное приложение (например, бухгалтерия) ставит внедренца в "рамки", грубо говоря - отличный бухгалтер, или программист-разработчик вряд ли сможет быть отличным внедренцем - как раз таки предмет будет ограничивать мышление
хорошему руководителю проекта по внедрению достаточно неплохо разбираться в азах бухгалтерии той же, а вот внедряемая система и понимание концепции на уровне бизнес-процессов - это да, нужно уметь "осмыслять" в целом.
но это имхо, наверно, можно поспорить с этим

xTracertx

убейте все сообщения, начиная с этого
Миджет, вы написали не по теме, и Киря тоже, пустые слова одни...

kairat

бгаа
а ты что-то конкретное хотел увидеть?
за "непустые" слова - уже деньги получают обычно
я всего лишь высказалась, что если чел решил заняться САПом, то про конкретно 1с он может забыть

xTracertx

ну это смотря чем он в 1C занимался, знания предметной области никогда не будут лишними

kairat

предметная область - это предметная область, знания 1С тут ни причем, если он хочет внедрять САП, опыт любого внедрения всего лишь может служить предпосылкой, чтобы на учебе по новой системе было легче увязывать в бошке стандартные бизнес-процессы, о которых он знает из предыдущего опыта, с возможностями изучаемой системы, и как раз таки если его мировоззрение будет сильно вглубь ограничено предметом - ему будет трудно абстрагироваться от этого и принять другие варианты консультант по внедрению, находясь на учебе по новой системе просто не имеет права себе позволить "привычки старой системы".
в любом случае в проекте всегда есть две роли - эксперт Заказчика (специалист в предметной области внедрения - бухгалтер, механик цеха, инженер-технолог, учетчик, менеджер сбыта и т.д.) и эксперт-консультант ПНР со стороны Исполнителя (компании-внедренца) - человек, который четко понимает цели внедрения с разных точек зрения и умеет сопоставлять полученные знания от эксперта предметной области, с системой, при наличии конечно отличных знаний этой системы. И это не зряшное распределение ролей между членами проектной группы

andrey2107

Вообще R3 гавно!
Свалка дикого количества кода, который никто не знает как работает... Проще с теми убогими средствами разработки написать что то новое, чем заставить работать как надо, то что есть
А этот "бухгалтерский конструктор" элементарные вещи может сделать в сотни раз быстрее, чем эта дико навороченная система, купленная за сотни килобаксов
Попробуй в R3 нарисовать форму счет-фактуры. )))

Единственный плюс этой штуки - платят много Ну и есть вполне интересные решения, но воплощенные в жизнь "позавчера"

basildol

судя по зарплатным ожиданиям человек готов начать "практически с нуля".
по секрету скажу, что в среде саперов такие деньги (700 - 900) - это и есть тот ноль с которого все начинают
Для регионов это сказочное богатство

kvh1991

700-900 - это ноль для кого?
Стажеров берут на 400-600
Хотя возможно это от компании зависит.

iwos

вычти оплату квартиры/комнаты и получишь копейки

xTracertx

> Единственный плюс этой штуки - платят много
который с лихвой покрывает все вышперечисленные минусы

basildol

Получишь все равно в 2 раза больше, чем в райцентре под Саратовом

asgrig

Скажу по секрету - на весь Саратов от силы полтора человека знают, что такое R3 И то по статьям в Ынтырнэти

iwos

этот человек чистыми получает в казани 500-700 долларов
а еще учти индекс цен
я потому и спрашиваю - кто может взять на первые 3 месяца на 800-900, но потом зато в течение года, скажем, на 1200-1500, не более

dron1990

стажер с хорошим опытом работы (не с sap) вполне может рассчитывать на 900-1000, как договоришься.
я бы сказал, что знание конкретной системы это только процентов 50-60 необходимых навыков, которые, кстати, довольно быстро усваиваются

Pashtet

Ну R3 вообще-то не для того, чтобы счета-фактуры рисовать. Вообще если в компании никакого производства нет, то 1С хватит с головой. А вот планировать запасы и т.п. 1С не умеет. В общем непонятно пока с какого перепугу чел из 1С решил R3 заняться. Если потому что больше платят - так опытному 1С платят больше чем новенькому R3, а пока он получит опыт в сапе уже все автоматизируют и саперы упадут в цене Ну если так уж хочется заняться сапом, то как раз стажерам там и платят 400-900, пусть ищет где больше. К тому же, так как он бухгалтерию знает и опыт имеет, то ему скорее всего 700-900 и предложат. Пусть шлет свое резюме в сап, в ай-ти и прочие компании, занимающиеся сап. Тока пусть подумает сначала, что в письме написать - почему он решил с 1С на сап перейти, пусть в инете хоть посмотрит чем они отличаются.

kairat

А этот "бухгалтерский конструктор" элементарные вещи может сделать в сотни раз быстрее
вообщем из этого делаю вывод, что ты отличный преданный 1Сник
но ты знаешь - хороший программист везде напишет хорошо, хоть 1С хоть че
R/3 - круто, не стоит все таки опускать

basildol

Сила 1С - в том, что можно написать все
Сила SAP - в том, что все УЖЕ написано

Daitruss

Кто там хотел в SAP? Им очень нужен вроде бы тест-инженер, но 4-5 курс с почти полной занятостью на оченб хорошую зарплату... Сегодня болтал с эйчаром На сайте можно посмотреть описание... Но нужен достойный человек за достойную зарплату!

Daitruss

http://www.sap.com/cis/careers/russia/test_eng.aspx
Здесь находится подробное описание вакансии. Контактное лицо - Виктория Кузьмина, 755-98-00
Удачи!

_NEKTO_

з.п. держится в секрете?

basildol

Слыхал, что в нашем представительстве SAP-а платят ОЧЕНЬ много... Например, водитель получает больше штуки

Daitruss

Надеюсь ты понимаешь, что писать ЗП по результатам собеседования значит ничего не писать
А это именно так. Но поверь, что там ты не будешь страдать от маленькой зарплаты.

_NEKTO_

>Надеюсь ты понимаешь, что писать ЗП по результатам собеседования значит ничего не писать
>А это именно так. Но поверь, что там ты не будешь страдать от маленькой зарплаты.

Интересно, много ли людей в своих резюме пишут: "Навык работы с XXX: поверьте, вы не будете страдать от моего плохого знания ХХХ".

Указывать примерный уровень зарплаты -- это как бы правило хорошего тона.

avtosun

В крупных компаниях очень редко публикуется уровень зарплат.

Daitruss

Правило хорошего тона - платить достойную зарплату ИМХО

stm8646628

убейте все сообщения, начиная с этого
да тут ваще аццкий отжиг - нам тут не место

gateway-2002

не очень
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: