Что могут спросить в телефонном собеседовании

antaka2007

чем оно отличается vis a vis ?
примерно так?
вкратце о об образовании
об опыте работы
почему я подохожу для этой вакансии
и пример по системе STAR (Situation - Task - Action - Result)
помогите, плиз, вдруг я что-то упустила, а это работа моей мечты
вряд ли они будут спрашивать о достижениях, ведь это же не собеседование на стипендию бритиш кансил (они кстати очень интересуются достижениями - академическими и неакадемическими)
разговор будет на английском и сорваться на русский просто не будет возможности - собеседник знает кроме английского только французский, поэтому надо продумать по максимуму, потому что по русски я что хатиш отвечу, а вот с английским посложнее
ps
разгвор назначен на сегодня 12.30-13.00
лучший советчик в случае успеха может рассчитывать на ужин в Бонне

stm7929259

Зачем ты употребляешь словечки vis a vis и STAR (Situation - Task - Action - Result)?
разгвор назначен на сегодня 12.30-13.00
Добавляй отметившихся в треде в конференцию - если чо побазарим

klusser

делай скайп конференцию - вместе пообщаемся)!

bitle

Ну это же не экзамен, не парься
Тебе просто нужно будет отвечать на то что спрашивают о тебе, причем неправильных ответов не бывает.
Короче расслабься, выпей чаю с ромашкой, и представь что тебе мама звонит :grin:

igorfeelee

vis a vis
STAR (Situation - Task - Action - Result)
не собеседование на стипендию бритиш кансил (они кстати очень интересуются достижениями - академическими и неакадемическими)
общий совет - будь проще, а то подумают что ты не на вопросы отвечаешь, а просто вываливаешь все умные английские слова которые знаешь )

antaka2007

было лень подбирать русский аналог :o
в конференцию говришь тебя добавить? ну я спрошу у собеседника хочет ли он манагера, если чо с тобой отскочим-побормочем

antaka2007

а я реально парюсь! никогда не парилась до этого, даже в первый раз с экспатом, имея за плечами 3 месяца изучения английского
была уверена в себе, потому что собеседник мог видеть меня, мою реакцию и улыбку - у меня отличная невербалика
а щас парюсь :( чая с ромашкой нет, пью с лимоном
и это правда работа моей мечты
представь что тебе мама звонит

моя мама - не выходец из франции, живущий в Германии и работающий в англоговорящей компании
ps
круто - рассмешил и расслабил ))) твоей женщине повезло!
pps
советов не будет судя по всему :) пойду-ка я из форума готовиться к беседе

romanenkoroman1

по своему опыту скажу, что темы беседы по телефону мало чем отличаются от личной. Могут спросить и по резюме, и попросить рассказать про себя, и спросить, что знаешь о компании, и задать competency questions ("расскажите о ситуации, когда вы работали в команде и что-то пошло не так") и т.д. Мне даже задачки задавали - самое сложное было при этом не отключиться от диалога и при этом продолжать решать :)

alex_zubkov

а у меня как-то спрашивали формулы расчета экон. эффективности прям по телефону
и при этом звонили без предупреждения

urchin

моя мама - не выходец из франции
Если ты будешь общаться с французом, то вставь пару фраз на французском.

roza200611

что могут спросить в телефонном интервью?

ПАЧЕМУ ЛУНА НЕ ИЗ ЧУГУНА?

n0izr

в плане delivery:
разговаривать стоя - будет более уверенный и энергичный голос
улыбаться - несмотря на отсутствие визуального контакта, ощущение улыбки и позитивного отношения будет присутствовать.
переспрашивать и уточнять "правильно ли я поняла" - если есть опасения, что что-то было непонятно
в плане content-а:
подготовить ответы на стандартные вопросы
о себе
долгосрочные цели и приоритеты
сильные/слабые стороны
достижения и неудачи - причины и выводы
наличие качеств, особенно интересующих экспатов (teamwork, energy and drive, creativity, leadership, integrity, communication skills, international experience, interests out of work и пр.) - обязательно конкретные примеры проявления и использования этих качеств.
подготовить вопросы собеседнику.
Удачи! :)

stm7929259

разговаривать стоя - будет более уверенный и энергичный голос
Вот оно что, Михылыч!

antaka2007

кароче атчетег :)
срулили мы из офиса на обед подальше... в ереван плаза, чтобы рядом никого не было из коллег
садимся в фрайдисе, готовимся заказать еду и сцуко звонят! я - ОХ! АХ! на измене в общем
экран высветил +49...
я понимаю что под тынц-тынц гутарить с француженкой из Германии негоже, тем более на английском,
цапаю у подружки ручку и вылетаю с листами вакансии, CV и вопрсами из инета из G.T.I. в поисках счастья, то есть тишины, по дороге отвечаю "Залю! Хэло!"
надыбала скамейку за пределами децибел и села, готовлюсь поговрить с Антуанеттой-эчаром...и тут БАЦ! ДВА МУЖЫКА ПРОГРАМ ОФИСЕРА! форумчане, честно скажу: как их зовут я не запомнила :) с такой подставы я секунд 5 вообще не понимала, что они говорят, мозг автоматом отметил что их двое и все!
...
...
к их чести надо сказать, что всякую хрень (типа ваши долгосрочные цели и приоритеты, сильные/слабые стороны, достижения и неудачи - причины и выводы) они не спрашивали. И вообще они профи... и разок даже задали корректирующие вопросы, когда "остапа понесло не в ту степь" :) Вакансия предполагает разработку методологий, вот они и по компонентам методологии и спрашивали. Общались мы 31 минуту - в процесе я перкинула одну ногу через скамейку и сидела как лошадке, почеркивая на листах ключевые слова из вопросов. Разговор был только на английском, слава богу им не пришло в голову выпендриться и ввернуть словца на немецком или французском :) а то эти языки у меня исключительно для "поесть" и "доехать", методолгии на этих языках я точно обсудить не смогла бы
Вначале вопрос был - почему вы считатете себя подходящим кнадидатом. На что я ответила, что есть 3 причины - образование, опыт и curent job (и в 4-5 предложениях пояснила, а больше и не надо было, ведь у них CV перед носом). А все остальное касалось очень специфичных вещей (в них шарю, слава богу). И послденее что они спросили есть ли у вас верифид паспорт чтобы приехать на собеседованеи в Бонн? Я сказала, что должна его поменять и планирую это на 7-24 мая.
draft вывод - не возьмут меня на следующий этапв Бонн, так как я пару раз хихикнула, неправильно говорила слова, на один вопрос ответила после того, как сама себе сформулировала ответ на русском, еще на один не ответила (я шкурой чую и знаю принцип консервативности и сипользую его ежеденвно, но объяснить даже на русском не могу)... и вообще паспорт недействителен :(
ps
вот таким было мое первое собеседование в ООН :) мой "первый раз" был на скамейке в ереван плаза, рядом гулял толстомордый охранник и подозрительно поглядывал на дефку сидящую верхом на скамейке, гутаряющую по англицки :grin: :grin: :grin:
pps
во вдохновенном болтании с мужыками измазала ручкой одежду на груди мазафака.......

antaka2007

спаисбо )))

antaka2007

вот гады! :grin:

iillyyaa

Люблю читать подобные отчеты. Подняла настроение, спасибо :)
По теме, думаю если ты была в теме, то как минимум на второе собеседование пригласят.

nozanin

draft вывод - не возьмут меня на следующий этапв Бонн, так как я пару раз хихикнула, неправильно говорила слова, на один вопрос ответила после того, как сама себе сформулировала ответ на русском, еще на один не ответила (я шкурой чую и знаю принцип консервативности и сипользую его ежеденвно, но объяснить даже на русском не могу)... и вообще паспорт недействителен :(
Я так и не понял куда было собеседование, почему это для тебя работа мечты?
Отказ уже был? Или это твои домыслы? А ещё интересно что за принцип консервативности такой. :)
ЗЫ: Желай тебе всё-таки попасть на работу мечты.

algraf

во вдохновенном болтании с мужыками измазала ручкой одежду на груди мазафака.......
для полноты картины осталось запостить фотку сисек

klusser

для полноты картины осталось запостить фотку сисек
я все ждал, кто это первым напишет =)))))

antaka2007

2
спасибо )))
есть еще один отчет
ближе всего его можно достать из моей зоны
2 пианист
в Боннский офис ООН
работа мечты - ибо очень интересная и оч хорошо оплачиваемая работа, социалка такая что может только сницо, ахренительная пенсия (можно 5 лет в миссии порабоать и потом безбедно поживать в русской или нерусской провинции), многонац. комнада из интересных чуваков, участие в конфах по всему миру, статус епт наконец!
ps спасибо
2 бодрячог и волосс

klusser

блин, давай свои сиське, а не этой холодной женщины!

alex_zubkov

как минимум на второе собеседование пригласят.
согласна!

lebuhoff

и вообще паспорт недействителен
а если работа мечты за границей, то почему не захотелось подать на паспорт заранее? :confused:

iillyyaa

она же его менять собирается. Просто видимо закончился не в самое удачное время.

antaka2007

МАЗАФАКА!
Dear ,
I am pleased to inform you that you have been short-listed for an in-person interview.
The date for your interview will be 29 April 2010. Time will be advised soon.
The in-person interview will require your presence at the UNFCCC
secretariat, in Bonn on the specified date.
The secretariat will take care of your travel arrangements and of your
Daily subsistence Allowance (DSA). Please note that you will need a travel
or health insurance to enter Germany.
Please confirm the date and fill in the attached Personal details form in
order for us to send you a visa Note Verbal to facilitate the visa issuing process
and plan your travel as soon as possible. It is advisable to
apply for your visa whilst waiting for the Note Verbale.
Please do not hesitate to email me for any clarifications.
Best regards,
Antoinette

сходила на аквааэробику, а в зебате вон чо!
оооооо..........
я щас скончаюсь

Kraft1

оон пиздец

urchin

супер

antaka2007

пока это головная боль
супер будет когда они решат, что хотят меня

Natasha80

Итог был сразу ясен из описания интервью. Тех, кого приглашать не собираются, про паспорт не спрашивают.

alex_zubkov

поздравляю!

antaka2007

ты прав
да толкьо бритиш кансил тоже много чо спрашивал и заазывал всяко разно
и в итоге бритиш универ сказал что для MBA надо 3 года managarial experience и точка, и с 2 годами пошла курить в сторонку несмотря на все старания фонда

antaka2007

не с чем... пока не с чем...

Alexander70

оч хорошо оплачиваемая работа
социалка такая что может только сницо
ахренительная пенсия
участие в конфах по всему миру
статус
Пиздец какой. Пока есть время до собеседования, постарайся придумать объяснение, которое не выставляет тебя дурочкой.

Vlad128

у тебя же было много времени, чтобы обдумать этот пост.

igorfeelee

а ты кто по образованию и чем сейчас занимаешься?

antaka2007

инженер-эколог из регионального технического ВУЗа, защитила дисер по экономике в МГУ
сейчас ПДДрайтер (рассчитываю "углеродный" эффект от инвестици й в промышленности, оцениваю возможный профит от разных альтернатив в рамках одного проекта, описываю план мониторинга по альтерантивам...ну и все это с соблюдением международного и национального законодательства, 50% работы - аналитика), потом проводим проект через аудит и находим покупателя на ЕСВ (правда продажа - это работа другого отдела, наш отдел просто технари-аналитики, мы готовим продукт)
Том в 60-90 страниц на англ и русс пишется за 7-24 месяцев
ps
я слишком глубоко в теме и могу уйти в ненужные детали,поэтому спроси у адиоса, он как сторонний человек, который с этим столкнулся, может как-то по другому это видит и сможет объяснить лучше )))
pps
мне нравится то, что я делаю :)

antaka2007

PS
буду ждать пока сделают новый паспорт, атогда уже и будем снова решать вопрос с ребятами -октябрятами
у них кандидатов - мульон!

nozanin

Ты как попадешь, будешь принимать жалобы форумчан на ZOG в судах по правам человека и совете безопасности ООН? :o
Мы все поддерживаем тебя морально! Ты наша надежда на защиту от гэбни! :smirk:

zeljac

здорово!
Молодец!
Вопрос уже снят, но все же это будет актуально и на очном собеседовании: при первой же возможности сообщите собеседнику, что это - работа вашей мечты! (Не забудь продумать ответы, на вопрос - «почему». В ответе должны быть не только (и не на первом месте) фразы про мат.блага. действительно, кроме того, что это хорошо оплачиваемая работа - чем привлекает данная вакансия? Судя по эмоциям, не в деньгах дело - так и говорите, не стесняйтесь - это то, о чем я мечтаю. Это та работа, которой я брежу! ) Можно так же сообщить, что вы очень волнуетесь, ибо получить данное место для вас крайне важно. И вы сделает все возможное, чтобы доказать, что вы достойны работы, о которой мечтаете!
Право - это очень честно и всегда впечатляет!
И если это действительно ваша/твоя работа - она у тебя будет! :)

iillyyaa

И вы сделает все возможное, чтобы доказать, что не вы достойны работы, о которой мечтаете!
:) Как то не вяжется с остальной частью.
Да и со знаками препинания проблемы. Сложно понять, о чем пишешь. :)

AndreyDorokhov

... сейчас ПДДрайтер ...
правила дорожного движения пишешь?......
ни черта не поняла, что же ты все-таки делаешь, но за строчку про "нравится то, что делаю" поставила плюсег :)

antaka2007

ну тогда алаверды от меня плюс :grin:
PDD writer что-то вроде project managera
PDD - project design document - том по обоснованию сокращения выбросов парниковых газов для отдельно взятого инветсиционного проекта
в европе ПДД пишется комнадой из аналитика, технаря и юриста, а наши как всегда экономят - проект делает один, ну максимум два человека, а по срокам мы делаем в два раза быстрее. Если клиент не тормозит с инфой, то за месяц можем наваять
есть у нас в коллективе девочка-экономист, она подпрягается во все проекты к мальчишкам технарям - делать экономическую часть
а мне как обладателю степени по экономике такая поомщь не предусмотрена :grin: ну оно и к лучшему

nozanin

том по обоснованию сокращения выбросов парниковых газов
вроде с глобальным потеплением разобрались — это был обман, а проекты по сокращению остались?

krokodil1

сейчас ПДДрайтер
Ты, случайно, с ЗАО "Х" :) не сталкивалась? Сейчас с ними работаем.

antaka2007

ну а как же? рынок остался, спрос тоже
забудь про честные СМИ, дорогой. Скандал вокруг климатических встреч - дело рук тех, кто не успел влезть в рынок. Как говорит доктор Хаус "Все врут!"
если на рынке не будет российских ЕСВ, то будут покупать китайскеи или украинские... даже сокращения из развивающихся стран
оборудование в россии на 60 проентов - страое, его меняют, и ясен пень - меняют на новое и более эффективное. никому не хочется тратить много энергоресурсов на единицу продукции
сокращение потребления энергоресурсов позволяет рассчитывать на сокращение выбросов парниковых газов
продажа сокращений позволяет отбить часть капзатрат
нам предоставляют инфу обинвестиционных проектах и мы оцениваем потенциал проектов и реальность их прохождения через проверку сертификационых компаний типа DNV,
после нам заказывают разработку ПДД по некоторым проектам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: