кем бы я мог работать в России

Slawik75

В общем, перспективы у компании непонятные. Жена работу не нашла пока. Стал обдумывать пути отступления, могут пригодиться. И вот тут в полный рост встал вопрос "кем бы я мог работать в России". С одной стороны, у меня неплохой опыт. С другой, нет места, куда его применить. Я могу более-менее все по актуарной части в страховании жизни, но мне это уже не интересно. Вообще, страхование в России живет по принципу "не обманешь - не продашь" и у меня нет большого желания быть частью этого. Последний год я занимаюсь скорее финансами, чем страхованием. Интересно найти что-нибудь смежное.
Может, доброфорумчане подкинут идей... Флуд не возбраняется. Есть некоторые описания моего опыта в моей зоне, если кому интересно.

algraf

что кривая американской мечты не туда завела?

redtress

от тебя не ожидал.
2евич: таки в рашке чтоль твоя специальность нах не нужна?

Slawik75

таки в рашке чтоль твоя специальность нах не нужна?
Пока все, что нужно, умещается в 2 года опыта из моих 5-ти. Плюс, отвращение к деятельности, которая построена на обмане или принуждении. Хотя актуарии этим и не занимаются сами, работы для актуария нет, если обманщики агенты плохо справляются со своими обязанностями. В общем, это как сидеть на воровском общаке...

algraf

а что такого? тут форум кишит уехавшими, которые нас жить учат, а ведь там то не все гладко :)
хотя признаю меня тоже мысли о переезде посещали и посещают

Oleg_Plyusnin

Для большой четверки твой опыт будет очень даже релевантным. Правда не знаю устроит ли тебя уровень зарплат там.
можно и в большую тройку попробовать, но туда намного сложнее попасть.
а вообще, чтобы посоветовать нужно больше информации о твоих предпочтения (вообще от страхования отойти хочешь? чем именно в финансах хочешь заниматься), зарплатных ожиданиях.

Slawik75

что кривая американской мечты не туда завела?
Мда, не ожидал тупого злорадства. Ну да ладно.
Нет, моя дорожка прямая и правильная. Не все получилось. И есть некоторые опасения. Поэтому и думаю варианты.

redtress

не видел кто бы тут учил жить, кроме может макдачника илюши или гамбургских петухов типа жунита и топа. И то последние 2 учат совсем не тому, как сами живут.
при чом тут гладко-негладко?

redtress

вот кстати какой вопрос - а что мешает искать работу там же, но в другой фирме?

Slawik75

Дельные вопросы. Спасибо. Сам ведь думал написать.
По з/п. В принципе, варианты есть. Комфортно существовать я бы мог даже с 60 гросс. Но у меня жена и ребенок, не хочется заставлять их сужать горизонт возможностей из-за моих карьерных амбиций. Так что минимум бы обозначил 80 гросс. Комфортно - 120 нетто. Понятно, что совмещать это с интересной работой и нормированной неделей довольно сложно. Придется искать компромиссы.
Есть пара вариантов работать как ИП на забугорье. Но они не очень вероятно срастутся.
По опыту. Ну, по страхованию жизни я могу более-менее все: отчетность, резервы, прайсинг, моделирование (знаю две из трех наиболее распространенных актуарных программулин). Маловато опыта по МСФО, но это дело наживное. В принципе, не отказываюсь от страхования совсем, но слабо в него верю и не вижу интересной работы.
Сейчас есть опыт по внутренней модели для Solvency II, что в России никому не надо. Оттуда много работаю с рыночными данными (в основном поверяю, что они не больные), replication portfolio, финансовыми инструментами (опционы, бонды и подобные). В основном работа сводится к пониманию, что результаты не совсем больные.
Есть небольшой опыт с MatLab'ом. В принципе, пришлось использовать много всякой софтины, сейчас даже перечислить не смогу. Где-то Visio и PowerPoint. Поработать в коммандной строке юникса, попользоваться Ultra Edit'ом. Писать простейшие sql запросы (реально простейшие, просто проверить, что какие-то данные есть в базе).

Slawik75

а что мешает искать работу там же, но в другой фирме?
Думаю все варианты. Понятно, что спрашивать на этом форуме про варианты работы в Голландии странно.

Oleg_Plyusnin

Я так думаю, что с таким опытом работы можно смело претендовать на 80-100 тыс.
Единственное, я так и не понял, чем именно ты хочешь заниматься в финансах?
Тебе больше нравится консалтинг или инхаус? У тебя уже есть какие-то наметки?

algraf

Не все получилось. И есть некоторые опасения. Поэтому и думаю варианты.
во как, а ведь когда уезжал мысли другие были.
вообщем когда мечта рушится сразу же и домой хочется.
по поводу твоей последней специальности в России шуй работу найдешь тут фондовый рынок отстает на лет эдак 12, тенденции конечно есть но времени пройдет еще шуева туча.

redtress

чет ты совсем плохой седня. Говориш как савок.

Slawik75

Когда мне понадобится психоаналитик, первым делом пошлю тебя найух. Потом подумаю, может, уже и не нужен будет :)

algraf

нет просто когда я туда уезжать собирался, тоже теплились мечты итд.
а вообщем че получается: коммерческая фирма выше самого поганого маленького менеджера вырасти не дадут, просто русского никогда не поставят на руководящие посты. туда имеет смысл ехать с баблом заработанным здесь, купить хату, чтобы экономить на съеме и ипотеке, открыть ресторанчик и жить припеваючи :grin:

Slawik75

Тебе больше нравится консалтинг или инхаус?
Больше инхаус, это да. Но можно попробоваться в чем-то новом.
Единственное, я так и не понял, чем именно ты хочешь заниматься в финансах?

Да я и сам не знаю. По сути, у меня нет представления о разных областях в финансах. А опыт - из смежной области в страховании.

redtress

нет просто когда я туда уезжать собирался, тоже теплились мечты итд.
а злорадствовать зачем?
если уж валить отседа - точно не изза работы, с этим тут вполне пока.
выше самого поганого маленького менеджера вырасти не дадут, просто русского никогда не поставят на руководящие посты. туда имеет смысл ехать с баблом заработанным здесь, купить хату, чтобы экономить на съеме и ипотеке, открыть ресторанчик и жить припеваючи :grin:

какбе руководящие посты - это всегда не так просто :)

algraf

:grin: а ты нос не задирай, не я из страны уехал, а когда все плохо стало не стал орать возьмите меня обратно на 60 гросс.
тебе ужо верно подметили вернешься и будешь здесь получать даже больше.

Slawik75

Ты вообще не понимаешь, о чем пишешь.
Про ресторанчик - цена входа маленькая. Отсюда большая конкуренция. В результате, доходы на уровне не особо квалифицированного работника (если разростись, то побольше, но это не так-то просто).
Про ипотеку/покупку или аренду - бред. Лучше всего здесь брать длинную ипотеку, дешевле аренды будет. В том числе, из-за налогов.

algraf

какбе руководящие посты - это всегда не так просто
ну а рабом можно и тут отлично повкалывать и ипотеку тут также можно выплачивать и также жилье снимать, просто на выходе ниче не будет вот и все, что там, что здесь.

redtress

какбе ты все время рассматриваеш плоскость работы. На мой взгляд ехать отсюда надо не только и даже не столько изза работы.
И это, мелко-средний менеджмент это те еще рабы.

algraf

я пишу что рабом и в россии отлично можно работать.

algraf

какбе ты все время рассматриваеш плоскость работы.
ну раздел вроде такой. кароче везде хорошо где нас нет :cool: :grin:

Slawik75

Насчет "руководить или батракать" тоже не совсем верно. Мог бы и в начальники ломиться. Понятно, что долго и нудно (тут вообще все карьерные продвижения несравнимо медленнее русских), но возможно. Но мне тут интересна и контентная работа. Ее много, она разнообразная, много сложных и перспективных задач. В России - да, я бы ломился в начальники, по содержанию уже много нового в той же области не случится.

Rastreador

Ну паведай нам как же я живу.

redtress

явно не как в совке 37года, за который ты тут всех агитируеш
ЗЫ и даже не как в совке 50х

Rastreador

ты много фантазируешь.

Xela

МБ Oliver Wyman Financial Services?

Slawik75

можно и в большую тройку попробовать, но туда намного сложнее попасть
А можно подробнее? Само по себе интересно, но мало знаю. Кто входит, какая у них репутация (заметно ли круче большой четверки), чем в целом занимаются (финансовый консалтинг или шире)? Если есть ин-фа про уровень дохода и среднюю продолжительность рабочей недели, то очень хорошо.
Попробовал погуглить, но слишком уж хорошее словосочетание, большие тройки есть везде :)

Slawik75

МБ Oliver Wyman Financial Services?
Спасибо, не знал, что они есть в России. Здесь о них хорошие отзывы. Даже шапочно знаком с одним их консультантом.

dunaeva81

макдачника илюши
а чё, этот клован реально на жизнь в макдаке зарабатывает?

FieryRush

а чё, этот клован реально на жизнь в макдаке зарабатывает?
Инфа 100%. Иначе зачем он купил такую помойную машину в стране, где авто стоят в 2 раза дешевле чем у нас.

maldeln

А можно я поинтересуюсь оффтопом: откуда такой пиетет к тачке? Почему именно ею меряются понты и достижения?

redtress

тут скорей индикатор просто. В шататх машины стоят дешево, бенз - копье. Человек покупает реал помойку(тут придецо тебе поверить на слово, ну либо изучай автомото), когда за небольшие деньги можно купить приличную.

pchelka77

нерсик вона уже 2 купил :grin:

iri3955

Весь прогресс движется на лени и желании людей (особенно половины) померяться. Почему бы не машинами, если она есть? У меня, например, не возникает такого желания, ибо нищеброд

Kraft1

Лучше всего здесь брать длинную ипотеку, дешевле аренды будет. В том числе, из-за налогов.
Почитай про подводные ипотеки (underwater mortgage), если еще не знаешь. Это ж риск ацкий.

FieryRush

А можно я поинтересуюсь оффтопом: откуда такой пиетет к тачке? Почему именно ею меряются понты и достижения?
Тут нет пиетета. Просто у него корыто в лучших традициях треш фильмов, запчасти к которому он ищет по разнообразным помойкам, в то время как нормальное б.у. в штатах стоит копье.

hatiz18

Мне кажется, твоя комфортная зарплата (особенно для Москвы, с международным опытом, с тем, чем ты занимаешься, если ты не имел в виду годовую в евро) заслуживает умножения как минимум пятью. :) Hе пробуй меня уговорить, что твоя работа в Голландии оценивается в эквиваленте порядка всего лишь 120-150К, и что ты, следовательно, был бы согласен и на downgrade до 80 по возвращении. ;)
   И что перспективы (если не "замыкаться" на конвенциональных "дорожках") громадные, перед тобой в жизни столько возможностей!
   Думаешь, уже стоит отчаиваться, вы там так недолго?... :(

algraf

заслуживает умножения как минимум пятью.
хуле множ на 10 сразу же

hatiz18

Хотите утверждать, что его позиция и background в Амстердаме стоят (are worth) 80, а на Родине и того меньше? :) А по окончании контракта в заграничном офисе они не должны “подрасти” в цене, appreciate? Не было бы это чересчур наивно или самонадеянно? ;)

Slawik75

Я бы мог продаться и за 150, и за 180 гросс в рублях в месяц после этого. Вопрос в том, что мне это не особо и надо. Денег хватает. В России не хватало удовлетворения от работы. И если вернусь, я согласен на меньшие деньги за интересную работу.

roza200611

планктон, мля

algraf

причем очень самоуверенный :grin:
тут уже очередь из работодателей стоит все бегут теряя трусы по дороге, чтобы успеть занять и дождаться когда же йович вернется

hatiz18

Я думаю, что ты прав, но поясни, если я ошибаюсь ("фишка" как раз в "хватает"), что с зарплатой 80, из которой приблизительно 12 уйдёт на ипотеку, 8 на продукты и так далее, в Европе ты проживёшь, а в Москве?
   Два следующих сообщения меня удручают, уважаемые. "Планктон", "буржуи" у нас принято кричать, как только появится не что-то из ряда вон выходящее, а банально на уровне минимального комфорта и человеческого достоинства. Это среди образованных людей бытует мнение, что минимальный комфорт и достойное существование - не в рамках нормы?

roza200611

Два следующих сообщения меня удручают, уважаемые. "Планктон", "буржуи" у нас принято кричать, как только появится не что-то из ряда вон выходящее, а банально на уровне минимального комфорта и человеческого достоинства. Это среди образованных людей бытует мнение, что минимальный комфорт и достойное существование - не в рамках нормы?
Что, бля?

svt_4969

Я ничо не понял, так что, в страховании по возвращении из за бугра сразу семьсотписят дают или как интерпретировать твои посты про умножение на 5 эквивалента 120-150? Может изложишь своё видение зарплат тут и там, и по возвращении?

hatiz18

Подобного не утверждаю, всего лишь рассматриваю его конкретную ситуацию, не страхование или международный опыт в общем (хотя, само собой, сфера деятельности и место играют огромную роль). Умножать на 5 предполагалось его так называемых "комфортных" 60-80, отнюдь не при предположении, что это коэффициент повышения зарплаты для возвращающихся. Не знаю, как ты здесь 750 насчитаешь.

stellik79

Может, доброфорумчане подкинут идей... Флуд не возбраняется. Есть некоторые описания моего опыта в моей зоне, если кому интересно.
А образование какое, мгу ? какой фак?

svt_4969

Подобного не утверждаю, всего лишь рассматриваю его конкретную ситуацию, не страхование или международный опыт в общем. Умножать на 5 предполагалось его так называемых "комфортных" 60-80, отнюдь не при предположении, что это коэффициент повышения зарплаты для возвращающихся. Не знаю, как ты здесь 750 насчитаешь.
Т.е. ты говоришь о том, что 300-400 тысяч в месяц для специалиста - это ОК в РФ даже без международного опыта?

Slawik75

образование какое, мгу ? какой фак?
МГУ, мехмат 2007.

Slawik75

Я думаю, что ты прав, но поясни, если я ошибаюсь ("фишка" как раз в "хватает"), что с зарплатой 80, из которой приблизительно 12 уйдёт на ипотеку, 8 на продукты и так далее, в Европе ты проживёшь, а в Москве?
У меня нет проблем с деньгами ни в Европе, ни в России. И я на деньгах не циклюсь. 80 - я имел ввиду в России, руб. нетто в месяц. Можно было бы хотеть Порш Каен, но вот что-то не алё.

hatiz18

Этого я не утверждала тоже. Повторюсь, я рассматривала индивидуальную ситуацию. Да, немаловажно, чем именно он занимался, что опыт международный, но не утверждаю, что любой профессионал с международным опытом в страховании стоит 300 по возвращении.

svt_4969

Ты можешь сформулировать какое-либо законченное утверждение относительно вариаций стоимости специалиста профиля Йовича в зависимости от опыта и специфики, на основании которого можно было бы интерпретировать твои предыдущие посты? Мне хочется понять, каков ход мысли, так как я на данный момент не представляю себе стандартные подходы к развитию человека в страховании, его росте и перспективах, но хочу представлять.

hatiz18

Как-нибудь в другой раз. :) Я не так компетентна, как Вы обо мне думаете. :) На столь сложные вопросы отвечать пока не научилась. :)

igorfeelee

зачем так строго, это же флосси
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: