Работа в страховой отрасли

p7161

Хотелось бы узнать, каких перспектив и уровня зарплат можно ожидать, устраиваясь работать в данной области актуарием/оценщиком рисков, через год, три года.
После просмотра hh.ru четкого представления получить не удалось, поэтому интересует информация из первых рук.

april75

обратись к , может поможет

noname88

На мой взгляд, сейчас ситуация примерно следующая:
Без опыта 40к
1 год опыта 60к
2 года опыта 80-90к
3-5 лет 100-120к
Больше 5 лет 150к
Это примерные зарплаты актурия в страховании жизни

SergD

Че-то перспективы роста ты прям слишком радужные рисуешь :) В лучшем случае так было до 2008 года.
Про без опыта и 1 год опыта соглашусь пожалуй, а дальше - ну ОООЧЕНЬ зависит от везения и личных качеств, притом не профессиональных. Никаких 80-90 к конечно не дадут за 2 года. Отрасль сильно просела после кризиса, так как страховка не является предметом первой необходимости (это, правда, не касается каско и осаго, но жопить деньги прикрываясь кризисом нынче модно :) )

Dimon12

а мне кажется что и без опыта и первый год тоже оптимистично
и вообще эти переходы по деньгам имхо реальны только со сменой работы

SergD

Ну да, либо со сменой работы, либо неожиданное увольнение начальника. Последнее впрочем реже случается.
А насчет 40 к - вполне реально, если человек толковый. При отсутствии опыта, он просто пойдет туда, где получит больше. Не в страхование, так в банк или в IT.

noname88

Все суммы реальные. Брал их исходя из собеседований, на которые ходил либо сам, либо кто-то из знакомых.

klusser

а надо брать исходя из реальных предложений и подписанных договоров.

Dimon12

понятно, что может пойти в другую сферу деятельности, но мы же говорим сейчас только о страховании
большие компании всегда жопят деньги - особенно на молодняк
в части денег хорошо попасть в небольшую компанию после получения первичного опыта в большой - там как раз эти подъемы на 10-20 т.р. возможны. мне правда кажется это справедливо и не только для страхования.
по себе могу сказать, что мои темпы роста скромнее, нежели указанные

frostenrus

— тут я намекал на статистику.

uvilir

На мой взгляд, сейчас ситуация примерно следующая:
Без опыта 40к
1 год опыта 60к
2 года опыта 80-90к
3-5 лет 100-120к
Больше 5 лет 150к
Это примерные зарплаты актурия в страховании жизни
ты не к опыту привязывайся а к должностям
типа
негр - 30 тыс.
старший негр - 50 тыс.
ведуший негр - 60 тыс.
начальник группы негров - 80-100 тыс.

klusser

начальник группы негров - 80-100 тыс.
а дальше конец карьеры? =)

noname88

На каждую связку сумма-опыт у меня есть конкретный пример, когда актуарий с указанным опытом столько получает. Исключением является лишь последний пример (5 лет и 150к), но там человеку было сделано предложение и он отказался.
По поводу должностей, естественно, что если сидеть всю жизнь простым актуарием (т.е. специалистом), то особого роста в зп не будет

Samsonnn

дальше негр мутирует в акулу

uvilir

а дальше конец карьеры? =)
а дальше всё очень сильно индивидуально

Dimon12

ну хрен знает, тобою приведенная сцыль никак не говорит о статистике
причем кажется об этом тебе говорили в той теме об этом
ну повышают установной капитал СК? уйдут мелкие игроки - скорее даже их поглотят или произойдет куча слияний мелких - что по сути сейчас на рынке и происходит
общий объем рабочих мест уменьшится, но я не думаю, что критично
ныне "жизнь" вроде возвращается на рынок - что должно способствовать увеличению рабочих мест
по поводу примеров по ЗП - один-два примера той или иной ЗП ничего не говорят, есть кучи примеров обратных ситуаций
на своем примере могу сказать что будучи начальником отдела, имея опыт свыше 3-х лет я не получаю эти ваши свыше 100 косарей (хотя если учитывать премии может и дотяну)

frostenrus

причем кажется об этом тебе говорили в той теме об этом
Да вообще об этом и я в той теме говорил. Я знаю ОБС, хотел точных данных от специалистов. Вы что-то ни одной цифры не можете привести.

Slawik75

Это все реально, но сложно. Я бы сказал, что верхняя граница адекватного диапазона. Если ориентироваться только на деньги, то вполне можно получать эти деньги (если мы сейчас про гросс говорим). Если хотеть от работы чего-то большего, чем деньги (развитие, интересные обязанности и т.п.), то есть всего несколько компаний, где можно найти и эти деньги, и это большее. И ищут они актуариев не каждый день.

uvilir

вообще полезно на данные Росстата посмотреть, по распределнию зп по децилям по Москве (2009ый правда, обновления пока нет, но с учётом общего роста благосостояния можно 5-10% накинуть, существенно картины не изменит)
top-10% - 127 тыс. руб. в месяц
80-90% - 52 тыс. руб.
70-80% - 39 тыс. руб.
прочие ниже
ясно что top-10% с учётом непростых людей, типа того же Дерипаски, Потанина и иже с ними
так что на фоне этого, довольно забавно смотреть нытьё "форумных олигархов", что выпускник МГУ с нулевым опытом меньше чем на 60 тыс. не должен соглашаться

pilaf4

это средний или медианный децильный доход?

uvilir

это средний или медианный децильный доход?
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/met-rasp...

Dimon12

ну а каких цифр ты хочешь от специалистов?
обращайся к маркетолагам за резечами рынка
я ориентируюсь только по тем вакансиям что лежат сейчас и по собеседованиям по которым ходил, ну и конечно по новостям от коллег в других СК
всякие кэптивные СК дохнут или сливаются с таким же, либо их покупают
примеры - Инногарант и прогресс-гарант
сильно пострадают региональные компании - они точно уйдут с рынка - и да в регионах возможно резкое понижение рабочих мест в этой сфере
все это в предверии увеличения с 12 года уставного капитала и ужесточения в выдачи лицензий
конечно все это досужие рассуждения основанные на примитивной логике, смазанное личным мнением

igorfeelee

80-90% - 52 тыс. руб.
70-80% - 39 тыс. руб.
прочие ниже
если это чисто по зарплатам, то интересно было бы наложить это распределение на аналогичную кривую, показывающую общую стоимость сдавабельного жилья в собственности

Badyss

ну и кроме того - это анализ всего лишь одного фактора.
есть же еще и другие.
например обязательное применение в скором времени МСФО в страховых компаниях, что почти наверняка потребует увеличения количества квалифицированных специалистов.
После пожаров прошлого года много говорилось об увеличение объёмов агрострахования и страхования от пожаров. Куча денег лежит в страховании жизни. Например, в развитых западных странах страхование жизни составляет более 50% от объёма страхования, в России 2%. Народ предпочитает кидать деньги на депозит в банки, а не в накопительное страхование.
В случае принятия соответствующих законов рынок страхования может резко пойти вверх. А может и не пойти. Так что я бы не особо доверял даже маркетологам. Не говоря уже о мифических "выпускниках мехмата, говоривших на встрече со студентами"

uvilir

для страхования жизни необходима высокая доходность фондового рынка, т.к. очень много законодательных ограничений, куда страховые компании могут вкладывать деньги
высокая, в долгосрочной перспективе, доходность фондового рынка не ожидается
таким образом страховые в лучшем случае несут деньги на депозиты в те же банки
вобщем взрывного роста страхования не ожидается

frostenrus

Хоть один осилил внятные цифры про отрасль, уже хорошо.
Так что я бы не особо доверял даже маркетологам. Не говоря уже о мифических "выпускниках мехмата, говоривших на встрече со студентами"

Дай-ка ссылочку где я просил им доверять. Следи за логикой:
Человек без опыта спрашивает про перспективы в страховании.
Собираются несколько человек и давай вешать ему лапшу. Я привел ОБС и четко сказал что не знаю правда это или нет. Я страхованием не интересуюсь и мне на него плевать.
Но перспективы молодого специалиста в отрасли напрямую зависят от перспектив отрасли, чего ваша шайка видимо никак не осознает.
Без информации о перспективах человек разберет что к чему только через год-другой, когда перескакивать в другую отрасль будет тяжело.
Расскажите хоть кто-то про отрасль, блин, а не про себя любимых.
Так что, блин, читать и думать учись.

Dimon12

это конечно все круто, но как оценивать ситуевину на рынке без широкой информативной базы?
поэтому все и отталкиваются от своего опыта и той информации которой они владеют
ну откуда главные специалисты тебе могут ответить, что там на рынке будет на самом деле?
переносим только более точную информацию по своим компаниям, чем в СМИ и ими оперируем, может экстраполирую на весь рынок - что не есть отличное решение и конечно же не избегает неправильных выводов. по сути я представил свое мнение основанное на той информации которой я обладаю

frostenrus

это конечно все круто, но как оценивать ситуевину на рынке без широкой информативной базы?
А как так: ты начальник отдела, а ситуацию на рынке и перспективы не знаешь? Имхо это должно быть частью работы руководителя — понимать что происходит, что будет, какие перспективы у него и у его сотрудников.
Т.е. хоть как-то ситуацию мониторить и анализировать надо. Наверняка обзоры на эту тему в инете есть.

Dimon12

о том что страхование жизни начинает расти я упоминал ранее
это собственно так же наблюдается по увеличению вакансий в этой сфере, но имхо большого роста ожидать здесь не стоит - люди не доверяют государству, чего уж тут говорить о каких то СК, а уж если народ начнет вспоминать про ОСАГО и "вдруг и неожидано" умирающие компании и неспособностью РСА отследить это. которое кстати само просрало кучу бабла из тех денег, что им давали на такие случае.
а по поводу МСФО - более менее большие игроки все работают с МСФО, хотя бы для внутреннего анализа, готовя РСБУ только для отчетности перед отечественными структурами
соответственно для них как раз работы будет меньше - так как не придется каждый раз перегонять из РСБУ в МСФО и обратно

Dimon12

То что я вижу и считаю - я озвучил ранее, на основе той информации которой владею
целенаправленно я не мониторю, но получаю постоянную новостную рассылку

Badyss

а по поводу МСФО - более менее большие игроки все работают с МСФО, хотя бы для внутреннего анализа, готовя РСБУ только для отчетности перед отечественными структурами
соответственно для них как раз работы будет меньше - так как не придется каждый раз перегонять из РСБУ в МСФО и обратно
Посмотрим. Если сейчас куча главбухов худо-бедно научились правильно забивать данные в пикасофт, а IT-системы давать данные нужные для РСБУ-отчетности, то с приходом этого момента точно вылезет куча неожиданных приключений. Может быть оно и не коснется топ-10, топ-20, но у остальных точно будут сюрпризы причем в самых неожиданных местах.

Badyss

Так что, блин, читать и думать учись.
Читаю, думаю, учусь.
Был тред про страхование ты влез со своими нравоучениями.
Я например не лезу в тред про Майкрософт с заявлениями типа один студент ВМиК сказал: "Стив Джобс ушёл из Эппла, сейчас Майкрософту попрёт".
Можешь поверить никто ни хрена не знает, что будет через год ни в российской, ни в мировой экономике. Предположений много делают, но они друг другу противоречат обычно. Страхование как правило четко повторяет с небольшим запозданием ситуацию в экономике. Будет рост экономики, будет рост страхования, будет рост зарплат в страховании. И наоборот. Грохнется какая-нибудь очередная Фукусима, причем не одна, а очень много и в нашей стране - кто-то крупно попадёт. Перестрахование конечно исправит ситуацию, но тем не менее.

frostenrus

Я например не лезу в тред про Майкрософт с заявлениями типа один студент ВМиК сказал: "Стив Джобс ушёл из Эппла, сейчас Майкрософту попрёт".
Еще б ты в тред про майкрософт лез, ты сначала в своей области 2 слова связывать научись. :grin:
Можешь поверить никто ни хрена не знает, что будет через год ни в российской, ни в мировой экономике. Предположений много делают, но они друг другу противоречат обычно. Страхование как правило четко повторяет с небольшим запозданием ситуацию в экономике. Будет рост экономики, будет рост страхования, будет рост зарплат в страховании. И наоборот. Грохнется какая-нибудь очередная Фукусима, причем не одна, а очень много и в нашей стране - кто-то крупно попадёт. Перестрахование конечно исправит ситуацию, но тем не менее.

Спасибо. Только непонятно чего б тебе не сказать это на 10 постов раньше, развел трепа и выяснения отношений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: